Автор Тема: НАХЛЫСТ САМОМУЧЕНИЕМ  (Прочитано 674 раз)

Оффлайн Zmey

• Administrator
  • Ветеран
    • Рыбалка в Луганском регионе...
Re: НАХЛЫСТ САМОМУЧЕНИЕМ
« Ответ #15 : Август 12, 2021, 15:46:51 pm »
Спасибо, что так все интересно описали. Читать было большое удовольствие. Жаль что с первого аза у Вас не получилось. Но вы не останавливайтесь на достигнутом. Сам нахлысто не ловил, только микрроджигом, но рыбачил с ребятами нахлыстовиками, AVK Андрей он и и мух сам вяжет, и рыбачит. Чем прекрасен нахлыст, то это ловля абсолютно  любой рыбы, хоть бели хоть хищника.
Не хвоста не чешуи, как говорится. А дорогу осилит идущий.
С уважением.

Онлайн Инженер

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Январь 09, 2022, 18:38:48 pm »
Всех благодарю за прочтение!
Обещаю регулярно сообщать Вам о своих успехах в нахлысте, чтобы Вы были в курсе. Скорее всего, мои сообщения будут Вам не интересны, и Вы их читать не станете. Потому, что все полезли в спиннингисты. А в спиннингизме таких мучений, как в нахлысте, нет. К тому же спиннингизм – дело добычливое, сытное! А с нахлыстом жира не нагуляешь, нахлыст – дело серьёзное!
Поэтому-то и зачах раздел про нахлыст…
Но я постараюсь, чтобы этот раздел окончательно не сдох.
С уважением ко всем Вам!
Здравствуйте, AQUARIUS. Нахлыст - вещь серьезная. Насколько я слышал (давным давно) нахлыст, наряду с конным спортом и гольфом является одним из основных увлечений богатейших людей мира. Тоже давно присматриваюсь к этому способу ловли. Сейчас начать им заниматься довольно доступно в наше время. Много наслышан о том, насколько круто вываживать рыбу нахлыстовым удилищем, особенно усача или жереха. Если получится, то в скором времени смогу показать на форуме приманки заводские времен СССР. Если обзаведусь всем снаряжением, то отчёты постараюсь опубликовать

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #17 : Январь 10, 2022, 16:26:40 pm »
Всем желаю здравствовать!
Да, нахлыст – дело и серьёзное, и интересное. Как, впрочем, и всё остальное. Сейчас, в глухозимье, темой нахлыста занимаюсь исключительно теоретически – иногда читаю соответствующую литературу и смотрю видеоклипы. Да и материалы по нахлысту, которые создали аксакалы нашего форума, ловившие нахлыстом, достаточно объёмны и требуют серьёзного изучения. В практическом плане я за осеннее-зимний период пару раз прикупил несколько тонущих (мокрых) мушек, когда придёт время нахлыста я их продемонстрирую на форуме. А ренессанс темы нахлыста наступит у меня весной и продолжится летом.
Нельзя не отметить и то, что нахлыст в настоящее время вышел из моды, его затмили джиг и твичинг.  Лично я занялся нахлыстом, чтобы в малых реках нашего региона найти русскую быстрянку, ельца Данилевского, бобырца. И не с целью пропитания, а с целью обнаружения их ареалов.
Если у вас, Инженер, есть желание и возможность заняться нахлыстом, то реализуйте это устремление. Успехов!

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #17 : Январь 10, 2022, 16:26:40 pm »

Онлайн Инженер

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Январь 13, 2022, 11:19:57 am »
Да, нахлыст – дело и серьёзное, и интересное. Как, впрочем, и всё остальное. Сейчас, в глухозимье, темой нахлыста занимаюсь исключительно теоретически – иногда читаю соответствующую литературу и смотрю видеоклипы. Да и материалы по нахлысту, которые создали аксакалы нашего форума, ловившие нахлыстом, достаточно объёмны и требуют серьёзного изучения. В практическом плане я за осеннее-зимний период пару раз прикупил несколько тонущих (мокрых) мушек, когда придёт время нахлыста я их продемонстрирую на форуме. А ренессанс темы нахлыста наступит у меня весной и продолжится летом.
Нельзя не отметить и то, что нахлыст в настоящее время вышел из моды, его затмили джиг и твичинг.  Лично я занялся нахлыстом, чтобы в малых реках нашего региона найти русскую быстрянку, ельца Данилевского, бобырца. И не с целью пропитания, а с целью обнаружения их ареалов.
Если у вас, Инженер, есть желание и возможность заняться нахлыстом, то реализуйте это устремление. Успехов!
Здравствуйте, AQUARIUS. У меня опыта прям совсем нет в этом деле, но попробовать стоит. Если не сложно, оцените следующий комплект, стоит ли брать? Цель - язь, жерех.
https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/nahlyst_-komplekt_1771566265
Ещё вот продаёт человек с запасов фирменные мушки.
https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/mushki_dlya_nahlysta_36_sht_tsena_za_vse_2306090218
Туда дальше конечно планирую начитаться литературы, но пока вот так сходу, что скажите?

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #19 : Январь 13, 2022, 12:00:09 pm »
Ув. Инженер, мое мнение следующее. Если бы мне попалось это обьявление год тому назад, то я бы купил этот комплект не задумываясь. Цена комплекта, указанная в рекламном ролике (3000 рублей) в 3 раза меньше, чем я потратил на свой аналогичный комплект. Но нужно уточнить у продавца, действительно ли в цену, которую он запрашивает, входят 3 позиции - нахлыстовое удилище, катушка и шнур? Класс нахлыстового комплекта 6-7 - адекватный нашим водоемам. Набор предлагаемых мушек тоже с бюджетной ценой, набор рекомендую приобрести тоже.

Онлайн Инженер

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Январь 13, 2022, 13:30:36 pm »
Ув. Инженер, мое мнение следующее. Если бы мне попалось это обьявление год тому назад, то я бы купил этот комплект не задумываясь. Цена комплекта, указанная в рекламном ролике (3000 рублей) в 3 раза меньше, чем я потратил на свой аналогичный комплект. Но нужно уточнить у продавца, действительно ли в цену, которую он запрашивает, входят 3 позиции - нахлыстовое удилище, катушка и шнур? Класс нахлыстового комплекта 6-7 - адекватный нашим водоемам. Набор предлагаемых мушек тоже с бюджетной ценой, набор рекомендую приобрести тоже.
Спасибо!

Онлайн Инженер

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Январь 15, 2022, 15:31:37 pm »
Здравствуйте, AQUARIUS. Заинтересовали меня рыбы, которые вы указали.Я ничего подобного не встречал, возможно мог перепутать с мелкой плотвой. Но однажды, в районе Ольховатки (Донецкая область) на неприметной речушке в августе 2011 года, мне попалась рыбка, которую до этого не ловил. heh Фото прикрепляю.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #22 : Январь 15, 2022, 16:20:55 pm »
Нет, это не русская быстрянка. Это амурский чебачок, сорная рыбёшка, которую занесли в наши водоёмы с серебряным (амурским) карасём в 50-е годы прошлого века.

Онлайн Инженер

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Январь 15, 2022, 17:08:27 pm »
Нет, это не русская быстрянка. Это амурский чебачок, сорная рыбёшка, которую занесли в наши водоёмы с серебряным (амурским) карасём в 50-е годы прошлого века.
[/quot
Мне в 2002-2003 году довелось жить в Черкасской области, там этого чебачка полно. Местные его называют "Сынька" из-за того, что полежав на воздухе он (спинка) становится синего цвета. Рыба до ужаса противная, в плане того, что маленькая, ротик не пропорционально ещё меньше, из-за этого карася и карпа там ловят на пшеницу или горох. Эта рыбка не ест эти приманки. Если забросить червя, то ловить не даст, а ещё хуже ложит, топит, ведёт поплавок, но из-за ротика маленького её не засечь. На Донбассе её не встречал. Распространяется она по водоемам быстро из-за того, что чайки поедая её икру переносят получается и рыбу от одного водоёма к другому. Кстати вспомнил ещё, что в месте, где ноздри у неё, там находятся некие шипы, но это по большей части у больших особей. Рыбка мелкая сама по себе, максимум с пол ладошки попадалась. В общем не она это. В той, что на фото, насколько я помню не было даже чешуи. Выловил я её в речке маленькой, но довольно чистой, т.к. состоит она из родниковой воды. Говорят раньше даже хариус там был %) Думал тогда , что это скорее всего гольян какой-нибудь или голец. Вот нашёл изображение, очень похоже и глаза вниз ориентированы.

Гольян обыкновенный.

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #23 : Январь 15, 2022, 17:08:27 pm »