Автор Тема: БЫЧКИ - ХИЩНЫЕ РЫБЫ  (Прочитано 2295 раз)

Оффлайн Бусыгин Игорь

• Ветеран
Re: БЫЧКИ - ХИЩНЫЕ РЫБЫ
« Ответ #15 : Март 11, 2021, 12:46:48 pm »
Хорошая статья  ok ok ok ok

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #16 : Март 12, 2021, 17:22:12 pm »
Хорошая статья  ok ok ok ok
Благодарю. Моральная поддержка очень важна.

Оффлайн Derkul

• Новичок
  • *
  • Рыбаки будут жить вечно!
« Ответ #17 : Апрель 11, 2021, 06:01:54 am »
Здравствуйте. Мой знакомый прислал мне фотку бычков, поймал их в Днепре на фидер. Помогите определить, что это за бычки такие.

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #17 : Апрель 11, 2021, 06:01:54 am »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #18 : Апрель 11, 2021, 06:55:10 am »
Приветствую! На снимке 2 вида бычков. У обоих постмортальная (посмертная) окраска тела, то есть не естественная при их жизни, это затрудняет идентификацию рыб до вида. Кроме того бычки засняты со сложенными плавниками, это тоже затрудняет идентификацию. Но тем не менее, верхний бычок скорее всего - бычок-кругляк, и скорее всего самец, на это указывает размер и чёрный окрас тела, что характерно для самцов этого вида в нерестовый период. Да и форма головы этого бычка больше подходит бычку-кругляку. Если бы первый спинной плавник этой особи был раскрыт, то по наличию, или отсутствию чёрного пятна можно было бы сказать точно. А так можно ещё подозревать, что этот бычок может быть ещё и бычком-гонцом. Сравните голову днепровского бычка с головой бычка-кругляка, выловленного мной в Северском Донце, между головами большое сходство.

Деркул, уточните у своего знакомого, было ли чёрное пятно на первом спинном плавнике у верхнего с фото бычка. А на будущее советую снимать рыбу сразу после поимки с раскрытыми плавниками.
« Последнее редактирование: Май 16, 2021, 13:52:30 pm от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #19 : Апрель 11, 2021, 07:00:12 am »
Второго бычка на фото идентифицировать труднее. Большой размер этого бычка и распластанная его голова подходит двум видам- бычку-кнуту и подкаменщику обыкновенному. Но живыми эти два вида рыб я не видел никогда, поэтому утверждать что-либо не могу. Скорее всего, мне думается, это бычок-кнут, это самый крупный вид бычков водоёмов из бассейна Чёрного моря, куда впадает и Днепр.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2021, 17:11:06 pm от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #20 : Апрель 24, 2021, 08:54:39 am »
23 апреля в Северском Донце мною были пойманы 2 бычка-кругляка.

Один из них был очень крупный, его общий вес составил 56,46 г, а вес без внутренностей - 50,64 г. Абсолютная длина бычка 15,35 см, промысловая длина 12,98 см, наибольшая высота тела 2,97 см, наибольшая толщина тела 2,89 см, обхват тела 8,72 см, длина головы 3,74 см, наибольшая ширина головы 3,28 см, ширина рта 2,10 см, антедорсальное растояние 4,26 см, длина основания 1-го спинного плавника 2,36 см, высота 1-го спинного плавника 1,84 см, длина основания 2-го спинного плавника 4,09 см, высота 2-го спинного плавника 1,43 см, длина грудного плавника 3,54 см.
Лично для меня это был трофейный бычок. До этого самым большим бычком, пойманным мной, был бычок весом 38,8 г, при длине 14,4 см.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #21 : Апрель 24, 2021, 09:10:39 am »
Трофейный бычок был самец, он имел нерестовый чёрный окрас всего тела. Но главный видовой признак бычка-кругляка - чёрное пятно на первом спинном плавнике было хорошо различимо.
Постмортальная окраска бычка имела просветлённые участки, как это обычно и бывает.

Забыв сфоткать бычка на весах до его вскрытия, я сделал снимок после извлечения внутренностей.

Вид головы бычка сверху.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2021, 09:25:09 am от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #22 : Апрель 24, 2021, 09:22:59 am »
Кроме нерестового чёрного окраса, признаками мужского пола у трофейного бычка были также: 1) наличие гоноподия вблизи анального отверстия; 2) наличие семенников.

Вот этот маленький "хвостик" возле анального отверстия и есть гоноподий, через него во время нереста самец-бычок извергает молоки (сперматозоиды).

А это трофейный бычок после вскрытия брюшной полости. Эти 2 парных бело-розовых образования и есть семенники. Однако половые продукты в семенниках не созрели, с разреза семенников молоки не выделялись.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #23 : Апрель 24, 2021, 09:36:26 am »
Второй бычок имел обычный, не брачный, окрас, характерный для бычков-кругляков в посленерестовый период. Поэтому, я вначале подумал, что это самка бычка-кругляка. На первом спинном плавнике имелось чёрное пятно - видовой признак бычка-кругляка.

Вес этой особи составил 30,16 г, при абсолютной длине тела 12,94 см, и промысловой длине 11,19 см.
Однако, при детальном исследовании этого экземпляра оказалось, что этот бычок-кругляк тоже самец. Он также имел гоноподий и семенники.

На этом фото виден гоноподий (конусовидный отросток вблизи анального отверстия).

А вот и семенники.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #24 : Май 07, 2021, 18:11:31 pm »
Сегодня взвешивал и измерял бычков-кругляков, которых выловил вчера 6 мая в Северском Донце. Ничего выдающегося в росто-весовых показателях этих рыб не было, но статистика порядка требует, вот и сидел, измерял, протоколировал.
И мне кажется, я нашёл анатомический признак, по которому можно отличать самца-кругляка от самки-кругляка. До этого я знал только два признака: 1) самцы крупнее самок; 2) самцы во время нереста окрашиваются в чёрный цвет.
В дополнение к этому я обнаружил, что у самцов бычков-кругляков у анального отверстия имеется одновершинный гоноподий (об этом я сообщал ранее), тогда как у самок этого вида бычков у анального отверстия яйцеклад двухвершинный (для каждого яичника свой выводной проток)!!! Описанное иллюстрирую соответствующими снимками.
Это гоноподий самца бычка-кругляка. Гоноподий одновершинный, конический.

А это яйцеклад (яйцеклады) самки бычка-кругляка. Яйцеклад двухвершинный, конический. Все самки при этом были с икрой, вес которой был от 0,4г до 0,9г, в зависимости от размера особи и степени зрелости икры.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #25 : Май 16, 2021, 14:24:04 pm »
 Вчера, 15 мая, выловил на Северском Донце Бычка-песочника весом 16,02 грамма (абсолютная длина бычка - 11,80 см, промысловая длина - 10,11 см, длина головы 2,55 см, наибольшая высота тела 1,74 см, наибольшая толщина тела - 1,79 см, обхват тела 5,63 см, ширина рта - 0,93 см). Бычок попался на фидер, крючок №11 (1040BN) от GOLDEN CATCH, наживка - червь.

Этот бычок-песочник - мой новый личный рекорд по данному виду рыб.  :) До этого наибольшим бычком-песочником, выловленным мною, был экземпляр, весивший 14,72 граммов, при абсолютной длине 11,47 см (смотри таблицу в рубрике Бычок-песочник).
Сообщаю Вам эту радостную новость  :D, чтобы Вы были в курсе.
« Последнее редактирование: Май 16, 2021, 14:30:04 pm от AQUARIUS »

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #25 : Май 16, 2021, 14:24:04 pm »