Автор Тема: ЁРШ ОБЫКНОВЕННЫЙ  (Прочитано 437 раз)

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
ЁРШ ОБЫКНОВЕННЫЙ
« : Март 28, 2021, 07:03:08 am »
ЁРШ ОБЫКНОВЕННЫЙ
Gymnocephalus cernuus

Ёрш обыкновенный в моём аквариуме

За всю свою жизнь ершей обыкновенных посчастливилось мне поймать только дважды. Первый раз ерша я поймал в 11 лет в Деркуле, в черте деревни Титовка (левый берег Деркула, ныне территория России), впечатлений и радости у меня было - не передать сколько! До сих пор помню, как это случилось. Ёрш клюнул на кусочек червя, клюнул резко, утопил поплавок, сопротивлялся, когда я его выуживал. То, что это ёрш, я понял лишь, когда взял его в руки - колючий! Помню его взъерошенные спинные плавники, красавец!
Второй раз пяток ершей выловил я в речке Ковсуг, в 2000 году, на турбазе, что находилась в месте впадения Ковсуга в Донец (под г. Счастье). И эти ерши тоже позарились на червя.
Ни разу ерши обыкновенные не попадались мне в Северском Донце.  heh Ерши-носари попадались, но это другая тема...
По слухам знаю, что ёрш обыкновенный редко, но попадается в Айдаре. О поимках ершей в речках Красная и Боровая даже не слышал.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re: ЁРШ ОБЫКНОВЕННЫЙ
« Ответ #1 : Март 28, 2021, 07:03:32 am »
На прошлой неделе был я в Луганске. Зашёл на Центральный рынок в рыболовно-аквариумный павильон, просто посмотреть, что там есть. В одном из витринных аквариумов увидел четырёх ершей вместе с уклеями. Тут же решил ершей купить. Но – облом! Ерши не продаются… 
На следующий день повторно зашёл в рыболовно-аквариумный павильон, и счастье мне улыбнулось! У торговца живцами остался один единственный ёршик, и я его купил за 25 рублей (15 рублей отдал ещё за полиэтиленовый пакетик для транспортировки рыбы).  Вчерашние ерши, которые были вдвое крупнее купленного мной, продавались по 50-100 рублей за штуку, в зависимости от размера, а самый большой из вчерашних ершей был до полладошки.  От продавца узнал, что ерши пойманы  под  Первозвановкой  Лутугинского района, но больше ершей ему уже не привезут, так как нет в этом смысла, поскольку с 1 апреля начнётся нерестовый запрет и живцы будут невостребованы.
Я не поленился, посмотрел по интернету на Первозвановку. Через неё протекает Луганчик, правый приток Северского Донца. Этот приток – почти ручей, я много раз видел Луганчик. А вотвыше по течению Луганчика есть небольшое водохранилище. Думаю, что ерши оттуда. Если, кто в курсе, отпишитесь по этому вопросу.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #2 : Март 28, 2021, 07:03:51 am »
Дома я посадил ерша в небольшой аквариум, благо была отстоянная вода, положи ещё снега, что выпал накануне. Аквариум стоял на веранде, температура воды была 8 градусов. Провёл с ершом фотосессию, фотки продемонстрирую позже. На мотыля ёрш сперва не реагировал, но на следующее утро мотылей уже не было, всех сожрал.
Привёз я своего ерша из Луганска в Рубежное в том же полиэтиленовом пакете для транспортировки рыб, спрятав пакет в вещи в сумку. На таможнях ерша не обнаружили… Сейчас он сидит у меня в аквариуме вместе с окунями, обыкновенным и солнечным. По свободе взвешу ёршика и измеряю, результаты доложу позже.

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #2 : Март 28, 2021, 07:03:51 am »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #3 : Март 28, 2021, 07:08:56 am »
Портрет Ерша обыкновенного крупным планом...

Когда у ерша ухудшается настроение, спинные плавники прижимаются к телу...

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #4 : Март 28, 2021, 07:12:32 am »

И небольшое кино о ерше...
https://radikal.ru/video/E3VC9LJpaz5

Просьба ко всем: сообщите, пожалуйста, в эту тему, где Вам попадался Ёрш обыкновенный на территории Луганщины.

Оффлайн nikolai

• Ветеран
  • Поцелуй, мой блестящий, металический зад!
« Ответ #5 : Март 29, 2021, 14:59:22 pm »
Во как! Всегда ловил носарей и думал что это и есть обыкновенный. А такого не ловил не разу!

Оффлайн олег2011

• Участник форума
  • **
« Ответ #6 : Март 29, 2021, 18:40:15 pm »
На Исаково ловились. Правда давно это было,но ловились и летом,и осенью,и зимой. На червя,зимой на мотыля. В основном ерши были в прилове,при ловле окуня и плотвы. Как там сейчас обстоят дела не знаю,давненько не был.

Оффлайн vostok152

• Ветеран
  • найди свою дорогу
« Ответ #7 : Апрель 02, 2021, 13:56:21 pm »
Я ловил обыкновенного ерша в Донце давно на поплавок в районе села Пионерское. Клюнули на червя в небольшом заливе вообще без течения. Было поймано два штучки с пол ладошки. Ну еще ловил зимой на Луганском море , но сейчас его наверняка там уже нет.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2021, 13:59:41 pm от vostok152 »

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #7 : Апрель 02, 2021, 13:56:21 pm »