Автор Тема: БЫЧКИ - ХИЩНЫЕ РЫБЫ  (Прочитано 2296 раз)

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
БЫЧКИ - ХИЩНЫЕ РЫБЫ
« : Март 10, 2021, 12:09:29 pm »

БЫЧКИ

Вряд ли кто-либо станет оспаривать то, что бычки – это хищники.
А если это так, то данная тема в разделе ХИЩНЫЕ РЫБЫ по адресу.
Они, бычки - позорно мелкие, вредные, ужасно непрестижные, мешающие ловить приличную рыбу. Но они есть. И игнорировать это невозможно.
Продвинутые спиннингисты считают ниже своего достоинства ловить бычков. На спиннинг бычки если и попадаются, то лишь при джигитовке на ультралайтовские приманки.
Больше всего бычков ненавидят фидеристы и поплавочники.  box Естественно, что и эти касты рыбаков целенаправленно бычков не ловят. Они нередко презрительно обзывают бычков «бубырями», а их активный клёв у фидеристов и поплавочников называется  не жором, а «бубыри задолбали», коль не сказать ещё хужей. Если и приносятся с рыбалки бычки, то лишь для прокорма котов.
А мне бычки нравятся.  :)
Поэтому я и начинаю эту тему.
А открываю я её не только для того, чтобы просветить по бычкам несведущих, а и для достижения своих корыстных целей – хочу уточнить ареалы обитания нижеуказанных видов и собрать информацию по их росто-весовым характеристикам.
Итак…
В бассейне Северского Донца водятся бычки следующих видов:
1)   Бычок-кругляк
2)   Бычок-гонец.
3)   Бычок-песочник
4)   Бычок-цуцик.

Продолжу, согласно списку…

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re: БЫЧКИ - ХИЩНЫЕ РЫБЫ
« Ответ #1 : Март 10, 2021, 12:12:30 pm »
Бычок-кругляк
Neogobius melanostomus.

Мне он попадался в Северском Донце и Деркуле, но всегда в относительно глубоких местах. Не сомневаюсь, что кругляк присутствует в Айдаре, поскольку глубины реки достаточные, но самому вылавливать кругляка в Айдаре не приходилось. В Лугани не попадался мне на крючок ни разу за всю мою жизнь. В Боровой и в Красной речке я его также не встречал, во всяком случае на участках ближних ко впадению этих рек в Северский Донец. В озере Линёвом, что в черте г. Рубежного,в мелкоячеистый сачок попадалась мне молодь Бычка-кругляка, сеголетки, но взрослые особи на крючок ни разу. Не встречался мне кругляки в озере Песчаном.
У кого имеются сведения о нахождении кругляка в конкретных водоёмах, прошу отписаться в этой теме.
Главная отличительная черта Бычка-кругляка – это чёрное пятно на конце первого спинного плавника (смотрите фото). Такое пятно имеется у самцов и самок. Во время нерестового периода самцы кругляка чернеют и тогда пятно не заметно, но относительно большой размер рыбы и само её почернение – достаточные признаки, выдающие бычка-кругляка.

« Последнее редактирование: Март 11, 2021, 07:30:54 am от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #2 : Март 10, 2021, 12:13:27 pm »
Бычок-кругляк – мясоед, поэтому особенно бойко ловится на червя, хуже – на опарыша. На мотыля мне ловить кругляка не приходилось. Кто имеет такой опыт, поделитесь в этой теме. В период с 2017 по 2020 годы кругляка я ловил с Томашевского моста, что под Рубежным, и ниже по течению от моста. Ловил я болонской удочкой на донную снасть, используя грузило 20-40 г и крючки №№14-12, чаще на опарыша, реже на червя. Мой личный рекорд по кругляку: вес –29, 64 г, длина –12, 68 см.  Самый крупный кругляк (длина –14,38 см, вес –38,76  г) попался моему товарищу на фидер с опарышем, ниже впадения речки Красной в Донец, на глубине 3-4 метров.
О поклёвке мне сигнализировал бубенчик на вершинке удилища. Естественно, что чем крупнее был бычок-кругляк, тем энергичнее была поклёвка. Наиболее бойкий клёв кругляка наступал в средине дня, особенно солнечного, но к закату клёв резко исчезал.

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #2 : Март 10, 2021, 12:13:27 pm »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #3 : Март 10, 2021, 12:15:32 pm »
Росто-весовые показатели выловленных в Северском Донце мной и подаренных мне моими товарищами бычков-кругляков привожу в таблице.

Убедительная просьба ко всем поделиться в данной теме информацией о своих достижениях в ловле Бычка-кругляка.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #4 : Март 10, 2021, 12:19:03 pm »
Молодь Бычка-кругляка, выловленную в озере Линёво мелкоячеистым сачком вместе с роголистником, я осенью и зимой содержал в 180-литровом аквариуме с фильтрацией и аэрацией, без подогрева, при температуре воды 14-16 градусов по Цельсию. В качестве доказательства того, что это были именно молоденькие сеголетки бычка-кругляка, привожу это фото.

Обратите внимание на пятнышко в конце первого спинного плавника, это видовой признак всех бычков-кругляков.
Такой молоди у меня было около двух десятков. По аквариуму они распределялись различно, часть бычков-кругляков находилась на грунте, а часть на растениях (лежали на листьях), периодически бычки меняли свою локализацию, как бы меняясь местами. Территориальных споров между ними не замечал. Не смотря на свои небольшие размеры (до 3 см и менее) молодые кругляки активно пожирали мелкого мотыля, и я бы их, возможно, выкормил бы до значительных размеров, но бычки-цуцики, которые тоже были в этом аквариуме (длиной 4-5 см) потихоньку выжрали кругляков, чего я не ожидал.
В начале ноября 2020 года я пытался вновь на озере Линёво наловить молоди кругляка для аквариума, но в том месте, где они были в прошлом году, я ничего не поймал. По-видимому, по причине случившегося в Линёве октябрьского замора.

Замор рыбы на озере Линёво…(фото от 3 октября 2020 г).
« Последнее редактирование: Март 10, 2021, 12:42:27 pm от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #5 : Март 10, 2021, 12:21:18 pm »
Бычок-гонец
Babka gymnotrachelus

В Северском Донце бычка-гонца я поймал всего лишь дважды. Возможно, что они мне попадались и раньше, но осознанно, с идентификацией бычка до вида, я раньше не ловил. Теперь я всегда у бычков осматриваю первый спинной плавник. А у Бычка-гонца на первом спинном плавнике чёрного пятна не имеется.
О местах пребывания этого вида в других водоёмах Луганской области я сведений не имею…
Вынужден привести портрет бычка-гонца взятый из википедии, потому, что один мой гонец во время фотосессии капризничал и не раскрывал первый спинной плавник, хотя, до этого я видел, что пятна на плавнике нет. К следующей фотосессии гонец склеил ласты, резко побледнел и утратил естественный окрас.
« Последнее редактирование: Март 11, 2021, 07:19:59 am от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #6 : Март 10, 2021, 12:23:44 pm »
А это фото моего гонца, с прижатым первым спинным плавником.

Длина этой особи составила 12,4 см, вес – 25,9 г. Пойман у Томашевского моста в Северском Донце в июле 2020 г на донную удочку, на опарыша.

Второй гонец, которого я поймал, уснул ещё на рыбалке и тоже резко изменился в окраске, но его фото я всё же демонстрирую.

Длина этой особи составила 11,2 см, вес – 23,6 г.Пойман ниже Томашевского моста в Северском Донце в сентябре 2020 г на фидер, на опарыша.

Прошу всех, кто имеет сведения о бычках-гонцах, сообщить в эту тему, желателен снимок бычка с раскрытым первым спинным плавником.

« Последнее редактирование: Март 10, 2021, 12:44:22 pm от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #7 : Март 10, 2021, 12:28:13 pm »
Бычок-песочник
Neogobius fluviatilis

В Северском Донце Бычок-песочник попался мне на крючок трижды: на песчаном пляже под Старой Краснянкой, ниже впадения реки Красной в Северский Донец, а также ниже от Томашевского моста.
Видел я песочников, но целенаправленно их не ловил, в реке Боровой на песчаном мелководье. Когда на них смотришь сверху, они легко узнаваемы по относительно продолговатой и остроугольной голове, что отличает их от того же бычка-кругляка. В теме «Боровая» из раздела РЕКИ, один из наших форумчан приводит фото с бычком-песочником, но называет его «бубырём».

Целенаправленно песочников я ловил в реке Красной, на участке недалеко от дач, что расположены на левом берегу Красной, у города Кременная. Нашёл я там летом 2020 года участок с глубиной по пояс, и стоя в воде, импровизированной удочкой (лозина 50 см с привязанной леской 0,1 мм, грузом в 1 г и крючком «18) на мелких опарышей, белых и розовых, ловил песочников. Я постукивал наживкой по дну вблизи места нахождения песочников, они быстро реагировали на угощение, подплывали, смотрели, а потом заглатывали опарыша. Видя всё это, я лишь вовремя подсекал.
Теперь я продемонстрирую снимок бычка-песочника и бычка-кругляка, чтобы Вы, коллеги, умели их различать.

Вверху Бычок-песочник, внизу Бычок-кругляк. Различия очевидны, если обратить внимание на плавники, форму головы, окраску тела.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #8 : Март 10, 2021, 12:30:03 pm »
Привожу росто-весовые характеристики бычков-песочников, отловленных мной с научной целью, а не для пропитания.

Как можете убедиться, бычки-песочники не та рыба, на которой можно нагулять жира. Они существенно уступают по своим ростовесовым характеристикам бычку-кругляку. Но что поделаешь, это такой вид. Песочники, по моему мнению, вполне пригодны для содержания в аквариуме, но я такого опыта пока не имею.
Обращаюсь к Вам с просьбой, коллеги, сообщать в эту тему результаты ваших поимок бычка-песочника (вес, размер, место вылова, и желательно прилагать фото рыбы с раскрытым первым спинным плавником).

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #9 : Март 10, 2021, 12:33:36 pm »
Бычок-цуцик
Proterorhinus marmoratus

Пока мне удалось выявить их в двух водоёмах Луганщины, это озёра Линёво и Песчаное, которые находятся в черте города Рубежное. Не сомневаюсь, что бычки-цуцики есть, как в притоках, так и в самом Северском Донце, но пока мне этого установить не удалось.
Бычок-цуцик самый мелкий из наших бычков. Его особенностью является то, что бычок имеет носовые ходы, оканчивающиеся двумя тонкими трубочками, напоминающими маленькие рожки. Оригинальна и окраска этих рыб.
Привожу собственные портреты бычков-цуциков.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #10 : Март 10, 2021, 12:35:09 pm »
Крупных особей бычков-цуциков на крючок поймать, наверное, можно, но за всю мою практику рыбной ловли такого не случалось. Крупные цуцики в состоянии заглотить мелкого опарыша с крючком №18, полагаю я, поскольку несколько раз наблюдал, как цуцики в моём аквариуме умудрялись заглатывать мальков уклеи размером до 3 см. Этот момент мне удалось заснять…

Но всех своих бычков-цуциков я выловил, однако, мелкоячеистым подсаком, загребая с берега содержимое со дна. И в этом содержимом отыскивал цуциков.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #11 : Март 10, 2021, 12:36:44 pm »
Привожу росто-весовые характеристики этого вида бычков, отловленных в 2020 году.

Поскольку на нашем форуме данные о бычках-цуциках с весом более 4,33 граммов отсутствуют, позволю считать себя по ловле этого вида рыб рекордсменом. : :D Тех, кто побьёт мой рекорд, прошу написать в данную тему.

В аквариуме бычки-цуцики держались преимущественно на дне, но изредка поднимались в верхние слои воды и даже отдыхали на листьях водных растений. Цуцики с аппетитом потре@ляли мотыля, как свежего, так и мороженого, а при случае не упускали возможности сожрать и мелких мальков уклеи, и верховки, что я уже проиллюстрировал снимком.

Надеюсь, что Вам было не скучно читать мои сообщения о бычках, и
что эта тема будет Вами поддержана.

С уважением ко всем!

« Последнее редактирование: Март 10, 2021, 12:48:32 pm от AQUARIUS »

Оффлайн Derkul

• Новичок
  • *
  • Рыбаки будут жить вечно!
« Ответ #12 : Март 10, 2021, 13:04:42 pm »
Хорошая статья. Мне понравилась.

Хочу спросить, нет ли чего почитатьткак правильно измерять бычков? Если есть прошу выложить в тему. Спасибо.
« Последнее редактирование: Март 10, 2021, 13:21:37 pm от Derkul »

Оффлайн Зелёный

• Ветеран
« Ответ #13 : Март 10, 2021, 14:24:57 pm »
 Да. Интересно.Потеплеет - добавлю чего-нибудь по Луганке. там очень сильное идёт заселение бычка. Поднимается вверх по течению. Три года назад начал попадаться под Фрунзе. В том году он клевал там на каждом забросе, при том, что наживка подбрасывалась в стаю мелкой плотвы и голавликов.
 Два года назад появился под селом Голубовка, а прошлой осенью уже ловился под Кировском.
 Поймаю - сфоткаю для опознания.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #14 : Март 10, 2021, 14:37:24 pm »
Благодарю всех, кто откликнулся!
А это схема измерений бычков.

Но мне будет достаточно веса, наибольшей длины и длины головы. Желательно ещё бы и фото бычка, лежащего на боку с раскрытым первым спинным плавником.

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #14 : Март 10, 2021, 14:37:24 pm »