Голосование

Отчеты о соревнованиях как у Дмитрия удаляем, оскорбления Деда Мороза оставляем

Удаляем хорошие отчеты.
0 (0%)
Оставляем оскорбления и срач.
2 (22.2%)
Удаляем оскорбления, оставляем отчеты.
7 (77.8%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Сентябрь 14, 2020, 19:38:44 pm

Автор Тема: Фидер 2020. Удаленный отчет.  (Прочитано 443 раз)

Оффлайн Daniil

• Активный участник
Фидер 2020. Удаленный отчет.
« : Август 15, 2020, 19:30:01 pm »
Отчет о проведенных соревнованиях. Первое мое знакомство с водоемом было в пятницу, за 2 дня до соревнований. Приехал на водоем примерно в 10-30. В ходе исследования зоны соревнований, мной была получена такая информация. Зона соревнований не однородна. В правых секторах максимальная глубина составляла 3 метра, а в левых 4,5 метра. Это обусловлено тем, что правые сектора располагались ближе к верховью водоема, а левые возле дамбы. Также в правых секторах было намного больше рыбы, возможно из-за того, что правые сектора примыкали к месту кормления рыбы арендатором. Организаторы про это знали (про место кормление рыбы) и сами на проверке водоема ловили в месте кормления. Это и отразилось на улове организаторов и у них сложилось ошибочное мнение, что «карпы в улове под два кило однозначно будут». Я сел примерно посередине, как позже было выяснено, во время соревнований это был 6 сектор. Во время тренировки я нащупал на дне некие рытвины, как мне показалось, что это место кормления карпа. Эти рытвины были на дистанции 27 метров от берега. Глубина в месте ловли составляла 3,5 метра. В этом месте я и решил ловить на 2 фидера. Расстояние между точками ловли было примерно 3 метра. Правую точку закормил сразу большим объемом прикормки, положив 25 больших закормочных кормушек со светлой крупно фракционной прикормкой на основе кукурузы со сладкой барбарисовой-фруктовой ароматикой. На крючок кукурузу и на точку. На правой точке решил дубинить (редко перезабрасывать) и ожидать подхода крупной рыбы. На левую точку стартовый закорм не делал. Начал ловить с темпом перезаброса в 1 минуту. Использовал темную подкрашенную прикормку средней фракции с ароматикой чеснока и специй, так как рассчитывал также на поимку карпа и карася. На левом удилище пробовал на насадку червя, опарыш и кукурузу с различными дипами. Правая точка очень долго молчала. На левой точке на пятом забросе взял карася на червя. Карасик примерно 200-250 грамм. Через три заброса еще такой же карась. Потом затишье. Кормить точку не прекращал, единственно что после часа перешел на темп 2 минуты. Иногда на опарыша проскакивала уклейка (крючок просто был не уклеечный), хотя уклейки на точке было более чем достаточно, хоть и кормил достаточно инертной прикормкой и закрытой кормушкой. За три часа ловли поклевок на правый фидер не было, а на левом 2 карася и один окушок грамм на 70. После этого замешал пачку плотвиной прикормки с ароматикой шоколада и пачку прикормки «Двойной кориандр». Убрал правую палку и начал ловить уклею на дистанции примерно 14-15 метров. Уклея отзывалась очень хорошо, но не долго. Уклея в этом водоеме не крупная, 5-7 грамм, но ловилась с темпом до 2 рыб в минуту. Благодаря правильно подобранному крючку и поводку удалось достичь реализации 70-80%. Поэтому предварительно решил на соревнованиях делать ставку на уклейку. Но половив уклею примерно час, ее клев резко ослабел. Я решил, что подошел на точку хищник, который ее распугивает. Поэтому стал насаживать червя, резанного на кусочки. Но при очередных забросах понял, что на точке не окунь, а толстолоб. Понятно это было по тому, что при забросе кормушка падала по спинам рыбы. А также это стало понятно по разогнутым крючкам и оборванным поводкам. Также все это время перезабрасывал правый фидер, поклевки на него начались примерно в 16 часов. На червя стал брать довольно не плохой окунь весом 100-150 грамм, которого поймал около 12 штук. Точно не мог посчитать, так как ловил без садка и рыба, снятая с крючка сразу отправлялась в воду. Оставив в воде 2 фидера, заброшенные на первоначальную дистанцию 27 метров, решил пройти и исследовать зону соревнований еще раз. В моем секторе было очень много рыбы и довольно крупная, но она вся стояла у поверхности начиная с дистанции 50 метров и до дистанции 12 метров. И, правильно, это был толстолоб. Про тренировку вроде все написал.

И так, сам день соревнований. Приехал я на водоем в субботу примерно в 21-40. Предварительно пообщался с Валерием Б. и Андреем Ю.. Мы поделились информацией о водоеме, маркерении, структуре дна, глубинах и вкратце о тактике и стратегии ловли на соревнованиях. Прикормку я мешал с вечера. В состав входила прикормка на карася, карпа и толстолоба. В прикормке была как крупная фракция так и мелкая. Ароматика трех видов: сладкая, чесночная и смесь специй. Также предварительно был сварен 1 кг пшена и закуплены консервированные зерновые смеси от Дунаева «Зерновой микс» и разумеется несколько банок консервированной кукурузы. Мысль о двухкилограммовых карпах, высказанная организатором не покидала меня ровно до середины тура соревнований. Так же масла в огонь подлил Валера, который сказал, что лучше с нулем быть, чем на карповом водоеме ловить уклейку. Свой секрет о наличии толстолоба в водоеме я ему не раскрывал, до момента жеребьевки.

В день соревнований проснулся в 5-00 по будильнику, закипятил чайник, сделал чайку и по-быстрому перекусил бутербродами, которые заранее приготовила мне супруга. Остальные участники начали просыпаться примерно в 5-30. Выложив снаряжение из автомобиля, я подошел к Валерию и Андрею и мы продолжили общение, которое было начато вечером. Примерно в 6-00 мы выдвинулись в сторону беседки, в которой проходила регистрация. Регистрацию проводил некий мужчина, который не являлся не судьей не организатором. Почему обращаю на это внимание, так как придется с ним еще пообщаться в 7-30. Я заплатил взнос в сумме 250 рублей и вышеуказанный мужчина сделал об этом пометку, в имеющемся у него списке. Примерно в 6-05 – 6-07 прозвучал сигнал, объявляющий построение. На построении выступил организатор председатель Республиканской федерации рыболовного спорта Бусыгин Игорь Анатольевич. Он объявил соревнования открытыми и зачитал положение о соревновании. Он уточнил о разрешенных кормушках, оснастках и ограничении минимальной длины поводка. Так же сообщил об отсутствии ограничений на прикормку и размеры крючка. Объявил о разрешенных насадках. При этом каких-либо обсуждений о зачетной и незачетной рыбе не было. После этого началось обсуждение расположения секторов, и организатор пошел показывать первые сектора, которые начинались от помостов в месте кормления рыбы арендатором водоема. Первые сектора были с разрывами, чтоб исключить мешающие деревья и кусты. Все сделано правильно. Но первый сектор ввиду его близкого расположения к месту кормления, так как это крайний сектор и имел меньшую конкуренцию с соседним сектором, ввиду разрыва со вторым, был крайне перспективен. После указания секторов, организатор передал бразды правления главному судье Максиму (остановлюсь на нем чуть позже). После этого началась жеребьевка.

О наличии толстолоба, я знал, так как получил эту информацию во время ловли на тренировке, а также при общении с компаньоном арендатора водоема. И после того, как закончилась жеребьевка, я сказал Валерию, что организаторы даже толком не знают какая рыба есть в водоеме и сказал ему о наличии толстолоба. После этого Валерий сказал об этому Мочалову, а тот в свою очередь Бусыгину. Они какое-то время обсуждали это, но то что Бусыгин сказал о запрете толстолоба, я не услышал. Это было примерно в 6-20. В 6-30 я уже находился в секторе и заносил в него снаряжение и начал подготовку. Я собрал несколько удилищ, но не успел собрать на все оснастки. В 7-30 ко мне подошел мужчина, который проводил регистрацию. Я как раз в это время маркеровался и определял точку ловли. Мужчина потребовал прекратить маркерение и достать снасть из воды. На мой вопрос почему? Он ответил, что за полчаса до начала запрещено нахождение снасти в воде, так как судьи должны проверить оснастку. Я спросил, является ли данный мужчина судьей, он ответил, что не является. После этого, я попросил указанного мужчину покинуть мой сектор и не мешать проводить подготовку к соревнованиям, а также порекомендовал ему прочесть правила фидерных соревнований. Дальнейшая подготовка проходила без эксцессов. В ходе маркерения я определил дистанцию в 47 метров (использовал подсказку Валерия) на которой была небольшая ямка, которая предшествовала старому берегу, а далее следовало затопленное русло. Русло находилось на расстоянии примерно 70-80 метров и ловить там было бы не комфортно.

В 8-00 прозвучал сигнал старта и я начал обильный закорм точки на дистанции 47 метров. Кормил я дольше всех примерно 40-50 минут. Мысль о поимке карпа на 2 кг меня не покидала. Далее на насадку кукуруза и перезаброс каждые 5 минут. При этом я обратил внимание, что Александр Л., находившийся в 3 секторе кормил примерно дистанцию на 5-7 метров ближе моей. Кирилл С. с 5 сектора кормил дистанцию 25-30 метров, Вова М. с 6 сектора кормил примерно ту же дистанцию как и я. Очень длительное время я не получал поклевок с закормленной точки, не было даже обсосов. В основном полагался на кукурузу, но периодически цеплял и червя и опарыша. Примерно через 2 часа Вова поймал карпика, как мне показалось на 500 грамм. Но по словам судьи около килограмма. Но мой глазомер оказался более точным. При чем Владимир взял рыбу не с прикормленной точки, а гораздо с более дальней дистанции. После этого я решил поступить так же. Взял палку в росте 4,32, кормушку пулю весом 80 грамм, на крюк кукурузу. И да поставил поводок длинной 50 см (подсмотрел у Владимира), так как до этого ловил на метровые поводки. И начал облавливать дальнюю дистанцию в поисковом режиме. Ждал примерно по 5 минут. Но такая ловля в течении около часа не принесла мне никакого результата. В это время сосед с 3 сектора взял карпика весом 400-500 грамм. И я решил вернуться на свою закормленную точку. Но попробовав различные насадки никакого результата не добился. Итак прошло три часа, то есть половина тура. Далее мной было принято решение переходить на дистанцию в 14 метров, которая была отработана на тренировке и ловить уклейку и ждать подхода толстолоба. Хотя мой внутренний голос еще с 10-00 подсказывал перейти на ловлю уклейки, но я его сразу не послушал. Чтоб привлечь толстолоба в точку, я поставил крупную кормушку объемом 55 мл и начал ловить уклейку. Уклейка ловилась неплохо, но не крупная. Каждые полчаса я отвлекался на 10 минут, для проверки закормленной точки. Примерно к 13-00 на точку начал подходить толстолоб. Я это понял по ослабеванию клева уклеи и по характерным ударам кормушкой по спинам рыбы. Примерно с 13-20 уклея полностью перестала ловиться и у меня уже произошел облом крючка и обрыв поводка. После этого я отложил уклеечный фидер и взял заранее подготовленный, более мощный с основной монофильной леской 0,25 мм, с метровым поводком толщиной 0,148 мм, со вставкой штекерной резины длинной 20 см, толщиной 1,2 мм и оснащенный крючком Гранд Фидер 5 серии 14 размера. Попытался ловить изначально на опарыша, потом на опарыша напоенного минералкой, но поклевок не было. Потом вспомнил тренировку и начал насаживать резаного червя. И буквально через несколько минут в 13-47 последовала поклевка. Около 3 минут вываживания и рыба в подсаке. Толстолоб весом 1425 грамм. После этого еще одна поклевка толстолоба, но он сразу рванул в сторону и я не успел сбросить резинку с клипсы и произошел сход, вся снасть целая, видимо или плохо засекся или порвал губу (что менее вероятно). После этого сигнал финиш в 14-00. Потом взвешивание, которое проводил главныйсудья. Я начал собираться.

Потом прозвучала команда и я направился на построение. На построении организатор мне сообщил, что толстолоб не идет в зачет. В первый раз я услышал о том, что толстолоб не идет в зачет после поимки рыбы от главного судьи и соседей по секторам, то есть в 13-50. За 10 минут до окончания тура. Услышав о незачете толстолоба, я начал задавать вопросы организатору, который начал подведение итогов. Я попросил предоставить измененное положение о соревновании, в котором указано то, что толстолоб не идет в зачет, а также попросил предоставить подтверждение о том, что все участники и именно я извещен об этих изменениях за 30 минут до начала соревнований. Но на эти вопросы организатор мне ничего не пояснил. Он предложил почитать устав ОО «Федерация рыболовного спорта», а именно тот пункт, который предусматривает изменение правил соревнований. Но я отказался читать этот документ и повторил, что меня интересует именно положение по данному мероприятию, с внесенными изменениями о том, что толстолоб не идет в зачет. Но ответа на свой вопрос я не получил. Я также поинтересовался, где можно почитать правила ловли донной удочкой (фидер) утвержденные в ЛНР и насколько они соответствуют международным правилам и что в них сказано о том какая рыба идет в зачет, а какая не идет. Также поинтересовался, в правилах федераций по рыболовному спорту, какой страны по всему миру в ловле по фидеру есть ограничения по принятию к зачету рыбы. На эти вопросы я также не получил от организатора ответов. Да, я получил ответы от спонсора (большое ему спасибо за поддержку рыболовного спорта в это тяжелое время), а так же от других участников, но не от организатора. После этого я попрощался со всеми присутствующими, громко сказав «Досвидание» и пошел складывать снаряжение.

Также в завершение хотелось поблагодарить всех спонсоров данного мероприятия за то, что в такое нелегкое время поддерживают рыболовный спорт.

Отдельное спасибо главному судье Максиму за отличное судейство и добросовестное отношение к своим обязанностям. Также этот позитивный молодой человек заряжал положительной энергией всех участников соревнования и был светлым лучиком солнца на данном мероприятии. НХНЧ тебе Макс в спиннинговых соревнованиях.

Форум любителей рыбалки Луганщины

Фидер 2020. Удаленный отчет.
« : Август 15, 2020, 19:30:01 pm »