Автор Тема: ВОБЛЕРЫ КЛАССА "БИГ МИННОУ"  (Прочитано 80254 раз)

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
  • Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!
ВОБЛЕРЫ КЛАССА "БИГ МИННОУ"
« : Ноябрь 01, 2014, 20:32:13 pm »
Создал эту тему для любителей рыбалки с воблерами класса "биг минноу" :)

В ней можно делиться своими обитателями коробочек :D или просто ящиков 8) %)) с подобными буратинами.
Начну с самого своего большого брата, довольно редкого гостя у нас в стране, ну и в эксклюзивной расцветке!  Это никто иной, как Daiwa ShoreLine Shiner SL 170 F-G  весом в одну унцию. Чего только не придумают эти ипончики...  Это же надо додуматься сделать в одном воблере целую стаю малька... 8) Кстати, когда-то пару лет назад в теме "Воблеры" я как-то выкладывал тогда еще новинки, и там был именно этот эксклюзивчик. И вот он теперь в моей коробочке. uh
Так же есть и его меньший братец SL 140 F-G в расцветке "Сардина". Объеденяет этих красавцев система балансировки на двух осях, так как длина воблеров позволяет это сделать технически. Это в свою очередь дает, как точность и дальность забросов этих буратин, так и отличную игру, не смотря на размер. Так же они имеют морские тройники и покраску очень стойкую к соленой воде.
   Так что коробочки с биг минноу уже по праву становятся одними из основных рабочих воблеров на большенствах моих рыбалках по щуке, как на реке, так и на стоячих водоемах. И уже успели зарекомендовать себя только с лучшей стороны, так как обладая большими размерами, отлично привлекают хищника в различных условиях, а немалый вес, позволяет облавливать большую акваторию водоема с одного якоря не пугая осторожную рыбу. Иногда это очень необходимо, а порой спасает от ноля...

Немного фото моих БОЛЬШИХ героев, и наверное бОльшая их часть... но не вся  :D:

Сегодня таки вышел на воду, несмотря на сильные порывы ветра и срывающийся снег... friz Река сразу показалась мне неприветливой и суровой. 8) Но желание порыбачить с лодки было слишком велико. Встретил форумчан рыбачков ловивших с берега, о результатах не знаю. Может отчитаются сами. Ну, а я искал рыбку везде, но найти смог на 2-х метровой глубине над водорослями. И то, поклевка случилась на паузе 3-4сек и очень осторожная, еле услышал и сделал подсечку. Ушла в траву сперва, но "Живодерчик" был бескомпромисен, как всегда. Донец порадовал единственной поклевкой, за что ему огромное спасибо. Выручил в очередной раз воблер из разряда "биг-минноу" Daiwa ShoreLine Shiner SL140F-G. Очень порадовала дальность заброса при сильном ветре и его неповторимая игра. Горячий чай из термоса был как никогда кстати. отогревал пальцы рук! :D ok

Для поддержки есть и тоже довольно редкий гость в наших краях. Это Tackle House NODE 150F весом 24 гр. Этот воблер отличается от предыдущих уже вольяжной игрой и степенью плавучести. Дальностью заброса этот воблер так же не обделен, и является одним из самых дальнобойных включая в принципе все имеющиеся у меня Дайвы. Так же имеющий расцветку "Сардина". :)

....Продолжение

Знаю, что он есть у многих. Теперь есть и у меня и в довольно проверенной расцветке, разновидность естественной раскраски с приглушенными тонами :) Это Daiwa Flat Side Big minnow 148 SP-SF
Интересен этот буратинка не только размером, но и горизонтом заглубления, примерно до полуметра. А балансировка создает очень интенсивную амплитуду, как рыскания по сторонам, так и колебания вдоль своей оси на паузах при всплытии. Кстати, фирма заявила его, как суспендер в пресной воде и медленновсплывающий - в соленой. reed Успел мокнуть его для предварительных тестов в городском озереке. Управляемость просто шикарная. По упориситости сравним с Рудрой. По полетным качествам- наверное один из самых дальнобойных в своем размере и весе. Сиситема дальнего заброса просто идеальна.! ok
 Будет напару моему ZBL Minnow 150F. Если все срастется, то на этих выхах погоняю эту сладкую парочку по заветным щучьим местинам на Донце батюшке. Если Донец раздобрится, то отчет с меня! :D :)

ChubHunter®,С удачным приобретением! Надеюсь в ближайшее время увидеть отчёт .НХНЧ.

Спасибо! beer

Отчет мой обещаный ТУТ reed :)

...Продолжение

Очень мало воблеров класса "минноу", которые имеют горизонт заглубления 2.5м. Ну по крайней мере в моей "коробочке"... uh  :D
Теперь - есть. :) Длина - 132мм, вес- 21.8гр, в цвете "PEARL AYU ORANGE BELLY" медленно всплывающий и малошумящий. Очень нравятся мне эти жемчужные расцветки, по крайней мере пара моих Рудр в подобных цветах работают стабильно. Что характерно, так это то что Nories указывает заглубление по тестированию плетенки 12 (lb)фунтов, во избежании кривотолков при использовании разных по сечению и соответственно разрывной шнуров, а от сюда и разное заглубление одной и той же приманки.

PS: Ждем-с 20 мая и ...

... увлекательное продолжение :)

Немного экзотики от Зип Бейтс. ZBL system minnow 150F в расцветке- 300R:) малыш 150мм - 26.5гр
Воблер-минноу для суровых мужчин. :D

Сегодня были вместе на Донце с Леваном, а в рыбацком миру (Kerk) :) Погодка радовала нас в отличии от хищницы. Хотя Леван сходу поймал спортивную щучку на плавающую Рудру. От чего мы сначала подумали, что денек выйдет что надо, ан нет. Рыбку приходилось уговаривать долго. После он еще долавил такую же. Но размерчик особо не радовал. Но мне все таки удалось подобрать нелегкий ключик к сегодняшней каматозной рыбке (видать сказывается до сих пор полнолуние, а вернее сказать его последствие.) И он был и в проводке и размере воблера и его заглублении. Cработал довольно редкий воблер у нас - Zip Baits ZBL Minnow 150F. В общем все как всегда, но просто нужно все эти факторы сложить воедино и в нужное время, :D а может просто повезло? heh
Рад был встрече на рыбалке с лодок в этом сезоне с Леваном, так как долго не могли выбраться вместе на реку. Жаль, что день осенний короток... :)

...в продолжении - немного классики! Х-Rap 12 в расцветке "сильвер"! reed ok
Горизонт погружения до 2м. Твичится прекрасно, но нужна палка вмеру жесткая и упругая одновременно, что бы раскрыть все его качества. У меня такая есть :D :)

,вот это дело ...а то все малышня.

А мне и Х-Рап 12 нравится! ok И размерчиком и горизонтом своим, да и летит прилично... :)
Один из немногих упористых твичевых воблеров в своем горизонте заглубления. reed

...продолжение темы

Серега (SERЫЙ) знаю, что был у тебя такой, Jackson KATANA 130SP, но может в плавающей версии не помню! heh
У меня суспендер. Думаю, что интересный вариант, так как вес 19.5гр при росте 13см это та же Рудра, но достать его легче в этой расцветке и цена 180грн более доступна... ok
Протестировал его в тазике, :D (пока) огружен так же как и Рудра! reed В рабочем положении, когда шарик перемещен в переднюю часть тела воблера - клюёт носом под 45 град. А с моим поводком 25см из гитарной струны - медленно, медленно тонущий,как и Рудра, что позволит при долгих паузах применять его на глубинах до трех с половиной метров! ok О системе дальнего заброса, думаю говорить не стоит, так как для воблеров такого класса она просто прописана... Ну и конечно же расцветка "маттайгер" будет интересна мне для сравнения с Рудрой в "жемчуге"! :) Может еще будет время обкатать его с лодки... heh 8) :D Но хотелось бы ещё в этом сезоне. :)

Not a valid youtube URL
...продолжение

Моя "Призрачная жемчужина"!  8):)  Рудра в цвете "Ghost Pearl"... ok  Как раз оставалась та расцветка которую очень хотел. При попадании на неё прямого света отблескивает оттенком похожий на отблеск, как у малька рыбы, с характерным синевато-сиреневым отливом! ok
Теперь остался из крупных минох только Мегабасс "Магнум" 130 и тогда всё. 8)  Наверное... :D
Как всегда маленькая фотосессия:

Спасибо,сегодня поеду его тестить,поглядим че я смогу с ним сделать... beer

Вот тебе тройка фоток с Донца с  Rudra 130SP Ghost Pearl "Призрачным жемчугом" для затравки, так сказать :D - дерзай и все получится! beer

...продолжение темы

Lucky Craft Pointer 128SP

Воблеры от этой конторы всем известны, и  естественно я не мог пройти мимо них. Этот упористый минноу является едва ли не самым упористым минноу, которые поддаются твичингу. Спиннинг должен обладать достаточным запасом, как для заброса, так и самое главное - для правильной проводки такого воблера. А именно проводка без провала! Иначе такие буратины попросту будут болтаться, как колбаса и ничего из себя не будут представлять, имею в виду для хищника. Рабочий горизонт его до 2 с небольшим метров (в зависимости от сечения плетенки и наличия или нет течения). Шумящий и способен привлекать щуку довольно малоактивную и с большой дистанции. Хорошо держит горизонт, слышен при проводках (по звуку) и быстро заходит на свой горизонт 2м. Занимает достойное место в моей коробке.

« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2014, 10:13:45 am от ChubHunter® »

Оффлайн kerk

• Ветеран
  • Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...
Re:ВОБЛЕРЫ КЛАССА "БИГ МИННОУ"
« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2014, 23:21:45 pm »
Чёто как то скромно ты расписал братство! Многие то и не знают этих братанов в лицо!  reed Подробностей  mafiozo
Прикольная Дайва я бы ее назвал стая себеля  %))

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
  • Серый шлет тебя адм.....
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2014, 23:34:26 pm »
Подробностей 
Вот именно uh...а то про кучу написал -

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2014, 23:34:26 pm »

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
« Ответ #3 : Ноябрь 02, 2014, 00:13:33 am »
Чёто как то скромно ты расписал братство! Многие то и не знают этих братанов в лицо!  reed Подробностей  mafiozo
Прикольная Дайва я бы ее назвал стая себеля  %))

Так, а че там про Рудры, МагСквады, Орбиты, Бализонги и Поинтеры писать? heh Это уже пройденные буратинки, можно сказать - ветераны... ok А вот редких гостей интересно прогнать по нашим рекам и др. водоемам. Да и на форуме есть кому и что по биг-минноу рассказать и поведать для всех увлеченных, если мягко сказать... :D Так что милости просим. Ведайте. :)

Да и про Zip Baits ZBL 150F и Daiwa Flat Side Big Minnow148 я уже ведал в темах. Каждый из них заслуживает особого внимания и по своему хорош в тех условиях, для которых они предназначены. Да и рыбку поймали и не одну уже. Потому и "случилась" :D еще одна коробочка с подобными товарисчами у меня. :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2014, 00:36:41 am от ChubHunter® »

Оффлайн semen

• Старожил
  • -Да! Я знаю рыбные места! Просто рыба их не знает.
« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2014, 23:21:22 pm »
А где про Рудры почитать?

Оффлайн vetal.ova

• Ветеран
  • Не всякий воблер-воблер и не всякий рыбак-рыбак...

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2014, 07:43:07 am »
А где про Рудры почитать?

Можешь и посмотреть Лешу Шанина, хоть уже и заезженное видео, но если есть интерес то глянь. Правда вот он ловит там на средней Волге. Но что то подчеркнешь для себя. Но все таки как грится, лучше один раз посмотреть... reed  :) Как раз тебе про Рудру

ЗЫ: Добавлю лишь от себя, что Рудры бывают разные: суспендеры, плавающие, тонущие и медленновсплывающие. Я к чему это - готовь кошелек... 8) :D beer  

Not a valid youtube URL
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2014, 07:45:26 am от ChubHunter® »

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2014, 10:45:47 am »
что Рудры бывают разные:

Это точно - и у Усами ,и у Касадаки .и у Страйк про, и у Айки , и у Тзуоки ...а еще Тьемка похожее...вообщем все точно - готовь кошелек ;(

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2014, 12:39:01 pm »
Это точно - и у Усами ,и у Касадаки .и у Страйк про, и у Айки , и у Тзуоки ...а еще Тьемка похожее...вообщем все точно - готовь кошелек ;(

Все верно Серега, Рудра далеко не панацея, как в принципе и любой другой воблер независимо от его цены и бренда. Главное по моему - это ВЕРА с большой буквы в любую приманку. reed  ok Известны многие случаи, когда самые именитые воблеры и технологичные у одних ловят, а другие, если так можно сказать их НЕ ПОНЯЛИ?  heh
  Мое мнение по поводу "Не понял воблер" такое, не уделялось ему достаточное колличество времени! reed ИМХО, но когда вижу даже на странице интернета какой-то интересующий меня воблер, и то уже могу с уверенностью сказать, что он у меня будет ловить... и ловит. То есть, повторюсь, вера в приманку - это 100% уверенности в его уловистости, ну конечно же относительной уловистости. то есть, когда активность хоть какая-то щуки есть, то воблер в который вы поверили, не может не ловить. У меня лично так было, есть и будет. :)

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
« Ответ #9 : Ноябрь 17, 2014, 13:08:28 pm »
То есть, повторюсь, вера в приманку - это 100% уверенности в его уловистости, ну конечно же относительной уловистости. то есть, когда активность хоть какая-то щуки есть, то воблер в который вы поверили, не может не ловить.
То есть - нет не ловящих воблеров ...это правильно ...есть руки кривые :D :D :D

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2014, 13:38:31 pm »
Ну и в продолжении темы "Воблеры класса Биг минноу" не менее редкий из гостей на нашей земле - это Zip Baits ZBL minnow135F Boon. reed ok  Весом 24гр, так же морская серия и имеющий два тройника №3.
   Как и все воблеры предназначающиеся для морской рыбалки, огружен в соленой воде и заявлен как плавающий, а следовательно в пресной воде медленно тонет. reed Что очень необходимо бывает для ловли на течении Донца. Тихий - это тоже немаловажный фактор при подборе "ключиков" к капризной рыбке... Бывает, что работают шумящие, а бывают - тихие, поэтому в коробке имею разные версии, как по плавучести, так и по звуку или безшумности воблеры. Летят такие буратины далеко, а главное точно, что позволяет облавливать большие акватории с одного якоря. Считаю эти факторы очень значимыми и очень ценю такие воблеры. Ну и конечно же фирменная расцветка ипона-мам - это "сардина" По моему - одно из лучших и универсальных цветовых решений, а в добавок еще и очень стойкое покрытие применяется для морских версий! ok
  Жду еще одно пополнение, это ZBL minnow139F 19.5гр, тихий медленновсплывающий, так как осталось еще одно свободное местечко в моей коробке для Бигминноу, :D но это очень скоро... :)

Отчет, где отличился ZBL 135F BOON :)

Сегодня был на реке около 12 нуль-нуль, так как с утра не очень-то и комильфо было!   
   Как всегда облов начал с наибольших глубин и перепадов рельефа дна. Работал всеми известными буратинами в классе биг минноу, такие как: Pointer 128SP, X-Rap12, Balisong130SP, Tadamaki 132. Rudra130SP - ни поклевки!
   Затем переместился на глубину от 1.5 до 2-х метров. И о чудо! Как всегда рабочая акватория. С первого заброса четкая клевака на Zip Baits ZBL 135F Boon медленнотонущий 24 гр. И на паузе в пару сек. ударчик. Подсечка без промедления, и... тут же сход!
 Переякорился. Меняю его на Daiwa ShoreLine Shiner17 F-G медленновсплывающий 28гр. Первый заброс и на мягком короткими рывочками твичинге с паузами до трех сек. Поклевка. Снова подсечка. Есть.  Работа фрикциона. Поднял наверх и... снова сход!  Теперь уже досадный, так как на вид щучка была около двушки. Опять переякорился и сменил на ZBL 135F Boon. Дальний заброс и такая же точно проводка - мягкий твич коротенькими рывочками и паузы... Снова клевака. Но на этот раз засеклась на два морских тройника надежно.

Ну и ближе уже к сумеркам заработал таки еще четкую поклевку, но снова не повезло!  Так бывает. Сход сразу же после подсечки.
   В общем активность сегодня была отменной, если бы не черная полоса досадных сходов. Но это же рыбалка. 
 Буратинки порадовали снова и поднимали одну за одной зубастых.  Очень доволен работой воблеров. А рыбку все же поймал и еще поймаю. Это дело времени и везения! ИМХО

« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2014, 00:17:49 am от ChubHunter® »

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
« Ответ #11 : Ноябрь 17, 2014, 13:40:40 pm »
...есть руки кривые

Скорее всего и точнее - маловерящие... uh  :)

Оффлайн gosha

• Ветеран
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2014, 10:22:12 am »
Хм....Рудры...и прочие именитые это по нынешним ценам, УЖОСНАХ а не воблеры. %)) Купил и любуешься ими сидя дома...не знаю у кого как,но у меня язык не поворачиваться назвать их расходниками...Да и как писали выше,они далеко не панацея.У меня в этом году рыбалку (не побоюсь этого слова)сделали "кум","тини бастер" и ободранный,раскрашенный маркером джексоновский карась.Которого в том году хотел разбить молотком.Ну и косадаковские "ребята" хорошо себя вели.

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
« Ответ #13 : Ноябрь 18, 2014, 15:20:56 pm »
Хм....Рудры...и прочие именитые это по нынешним ценам, УЖОСНАХ а не воблеры.  Купил и любуешься ими сидя дома...не знаю у кого как,но у меня язык не поворачиваться назвать их расходниками...

Да дело же не в стоимости воблеров и тем более на сегодняшний день. Просто есть такие большие воблера, которые в определенных условиях становятся едва ли не единственными приманками способные хоть как-то расшевелить пассивного хищника... А для других воблеров - добро пожаловать в соответствующие для них темы. С ув. :) beer

На то она и тема называется "Воблеры класса Биг Минноу",  reedдумаю, да и вижу что просмотров за короткое время не мало, а это говорит об интересе среди рыбаков к такой категории воблеров. Да и вопросы тут можно будет задавать интересующимся, будь то проводка или другие вопросы касающиеся оригинальности в свойствах подобных великанчиков. Далеко не все , к примеру воблеры способны при таких размерах так активно играть, точно лететь и т.д. Да и степени плавучести у каждого такого воблера отличаются, что порой делает их незаменимыми в определенных условиях ловли. Так что милости просим делиться, если есть чем с другими рыбаками!  beer
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2014, 15:28:21 pm от ChubHunter® »

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
« Ответ #14 : Ноябрь 18, 2014, 18:39:44 pm »
будь то проводка
Я девеча по проводке недавно читал у одного украинца-
ШИРОКИЕ ГЛАЙДЫ,ШИРОКО ТВИЧИТСЯ,ШИРОКОЕ РЫСКАНЬЕ ,но особенно - ШИРОКО РАСКИДЫВАЕТ ХВОСТ ,МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ВСТАТЬ НА ХВОСТ,ПИШЕТ ЕЛОЧКУ В ШИРОКОМ КОРИДОРЕ ,С ФИРМЕННОЙ ВИБРОСИСТЕМОЙ (это вообще взято с парнухи),НА ВСЕХ ФАЗАХ ПРОВОДКИ (их только три))),СИЛЬНЕЙШИЙ РОЛЛИНГ НА ПАУЗЕ.С ОЧЕНЬ АКТИВНОЙ ИГРОЙ В ВРАЗВАЛОЧКУ...
...
побежал я покупать после этих слов :)) :)) :))

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #14 : Ноябрь 18, 2014, 18:39:44 pm »