Автор Тема: Грибы  (Прочитано 71448 раз)

Оффлайн 007

• Ветеран
Грибы
« : Ноябрь 01, 2009, 19:48:05 pm »
Может быть не совсем во время обозначил эту тему, сезон то заканчивается, но все таки! Кроме маслят и очень редко белых ни какие грибы не беру. Но всё время вижу на трассе разные грибочки не известные продаюца! Кто нибудь увлекается этим вопросом?

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
Re:Грибы
« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2009, 20:24:02 pm »
сегодня разговаривал с Виталиком Иваненко в Днепра.  Говорит в этом году у них тоже грибов небыло и народ стал собирать всякую срань в виде грибов......потравилось уйма народа и его тёща с тестем придачу.
 Я сам с Бологое (сами понемаете что в Тверкой обл. их море) и грибами занимаюсь с малолетства.  Там практически никогда люди не травятся по одной причине.....НЕХРЕН СОБИРАТЬ НЕИЗВЕСНЫЕ ГРИБЫ.... если есть хоть малейшее сомнение, выкидывайте к едрёной маме

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2009, 20:43:05 pm »
НЕХРЕН СОБИРАТЬ НЕИЗВЕСНЫЕ ГРИБЫ....

Точно, берем только известные виды, к вышеупомянутым, синюшки и зеленушки. В последних правда песку...   %) , жаль что когда строился грибами не занимался  :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2009, 20:48:37 pm от Sher »

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2009, 20:43:05 pm »

Оффлайн Артем Камбродский

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Клуб бормотологов
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2009, 20:54:38 pm »
сегодня разговаривал с Виталиком Иваненко в Днепра.  Говорит в этом году у них тоже грибов небыло и народ стал собирать всякую срань в виде грибов......потравилось уйма народа и его тёща с тестем придачу.
 Я сам с Бологое (сами понемаете что в Тверкой обл. их море) и грибами занимаюсь с малолетства.  Там практически никогда люди не травятся по одной причине.....НЕХРЕН СОБИРАТЬ НЕИЗВЕСНЫЕ ГРИБЫ.... если есть хоть малейшее сомнение, выкидывайте к едрёной маме
Собирать да. но как люди покупают дикорастущие грибы. А особенно я не понемаю когда грибы детям дают есть.
У меня сестра когда училась в мед институте, проходила практику в токсикологии. Привезли им мужика с отравлением грибами.  Откачали, капельницы все такое, и отпустили домой, а через пару часов привезли опять. Но уже не спасли. А он домой пришел и доел грибочки как потом оказалось    
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2009, 21:12:39 pm от Zmey »

Оффлайн And

• Ветеран
  • тел.099-057-02-06 Андрей
« Ответ #4 : Ноябрь 02, 2009, 00:19:56 am »
грибов уже мало конечна, но зеленки и синюшки только пошли, причем при желании пару ведер за пару часов можно налупить!
и еще обращайте внимание на то обрабатывался ли лес от различных насекомых и нет проблем ok

Оффлайн Dimon

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Клуб бормотологов
« Ответ #5 : Ноябрь 02, 2009, 09:07:14 am »
На прошлых выходных был на охоте, видел огромное скопление шампиньенов. Наши мужики быстренько напердолили по рюкзаку, за щитаные минуты.

Оффлайн Curpis46

• Старожил
  • Скайп curpis46
    • mormischka.mirtesen.ru
« Ответ #6 : Январь 19, 2010, 14:20:41 pm »
В прошлом 2009 году грибов было много,по крайней мере в районе Счастья,это насобирал за час!

Оффлайн Vovk

• Ветеран
« Ответ #7 : Январь 19, 2010, 16:02:13 pm »

Точно, берем только известные виды, к вышеупомянутым, синюшки и зеленушки. В последних правда песку...   %) , жаль что когда строился грибами не занимался  :D

Слышал что зеленушки относятся к условно ядовитым, так как со временем разрушают мышечную ткань. heh

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #8 : Январь 19, 2010, 18:06:57 pm »
Эт вроде как маслята, или я недобачаю  heh

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #9 : Январь 19, 2010, 18:10:44 pm »

Слышал что зеленушки относятся к условно ядовитым, так как со временем разрушают мышечную ткань. heh

Серег, а то что мы кушаем не условно-ядовитое?? У меня знакомые курочек-броллеров выращивают, кормят биокормами, потом когда разделывают перчатки резиновые одевают - бо руки разъедает....... а мы это кушаем .....

Оффлайн Vovk

• Ветеран
« Ответ #10 : Январь 19, 2010, 18:54:29 pm »
 :DДа Саш, всё правильно, каки много разной кушаем, чего стоит только генная инженерия, в картофель вклеили ген скорпиона и теперь эту картоху ни какие жуки не трогают (читал вчера в газете), но про зеленушки слышал, что в России их относят к ядовитым и как то нет желания проверять на себе.
Вот нарыл в инете:

ЗЕЛЕНЫЙ СЮРПРИЗ Еще один съедобный гриб (зеленушка) оказался отравой (ждем опровержений)
Французский исследователь доктор Реджис Бедри из Бордо детально изучил истории 12 пациентов с рабдомиолизом - очень редким заболеванием, при котором происходит разрушение мышц. Все они поступали в больницы в разное время с 1992 по 2000 год. Трое из них погибли, остальных удалось спасти.
Причина болезни оставалась неясной. Реджису Бедри удалось найти фактор, который объединял все эти 12 трагедий: все они оказались связаны грибом Tricholoma equestre (так на научном языке называют зеленушку, очень широко распространенную в Европе, России и в США). Непосредственно перед болезнью все пациенты объелись этим грибочком.
Сообщение всколыхнуло узкий мир медицинской "грибологии". Дело в том, что до этого ни один гриб еще не подозревали в способности вызывать рабдомиолиз. Чаще всего этот не очень благозвучный термин использовали в связи с побочными эффектами ряда лекарств. Совсем недавно в августе он был у всех на устах в связи с препаратом липобай, который сняли с продаж из-за способности иногда вызывать рабдомиолиз.
Некоторые специалисты по токсичным эффектам грибов стали высказывать сомнение в связи с открытием доктора Бедри. Предвидя их аргументы, французский врач изучил токсичность этого гриба на мышах. Скармливая им экстракт зеленушки, он обнаружил в крови грызунов высокий уровень фермента, появляющегося при распаде мышц.
Так что подозрения, павшие на зеленушку, похоже, не случайны. И если вы являетесь поклонником этого гриба, лучше от него отказаться. Возможно, у вас есть личный опыт поедания зеленушек и вы не верите этой информации. В любом случае советую умерить свои аппетиты и поглощать грибные блюда понемножку. Токсичность зеленушки наверняка зависит от съеденной дозы. Чем она больше и чем чаще вы едите этот гриб, тем риск рабдомиолиза выше. Болезнь обычно начинается со слабости в мышцах и быстрой утомляемости, иногда возникает боль. В серьезных случаях вылечиться помогает только искусственная почка: белок, образующийся при распаде мышц, буквально забивает почку и она перестает работать.

Справка "Известий"

Как определить зеленушку

Эти грибы обычно растут группами на песчаной почве в сосновых борах. В Московской области их мало, но по России она встречается практически повсеместно. Шляпка у зеленушки диаметром около 12 см. Сначала она бывает выпуклая, но по мере роста становится плоской. Цвет ее - зеленовато-желтый. В центре шляпка мелкочешуйчатая и растрескивающаяся. К шляпке зеленушки обычно пристает песок, который трудно удалить. Пластинки приросшие, широкие, частые, серо-желтые. Такого же цвета и ножка, покрытая мелкими чешуйками. Длина ее 4-5 см, толщина 1,5-2 см. Мякоть гриба белая. Запах слабый, мучной.
• Александр МЕЛЬНИКОВ, кандидат медицинских наук
Вот ссылка:
http://archiv.kiev1.org/page-1144.html#equestre.jpg

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #11 : Январь 19, 2010, 19:14:58 pm »
Пересмотрю свое отношение к собиранию, жене предложу так-же как и у нас пропаганду "поймал-отпусти" перефразировать и получится "срезать-отпускать"  :D

Оффлайн nikolai

• Ветеран
  • Поцелуй, мой блестящий, металический зад!
« Ответ #12 : Январь 20, 2010, 23:55:48 pm »
В грибах питательных вешеств вообше нет. Они в природе как губка, поглашают все, и в том числе токсичные вешества. А какая экологическая ситуация у нас в регионе, думаю и вспоминать не стоит. По вкусовым качествам (на мой взгляд) грибы ни чем особенным не выделяются. Ну а если ктото и ви дит в них чтото запредельно вкусное, от чего нельзя отказатся, то можно купить и искуственно вырошенные. Опята например, в любом супермаркете продаются. Или другие, ими точно не отравишся. Ну а если денег жалко и в лес тянет, то помните: "Дэшэва рыбка, Х...ВА юшка". Здоровье дороже. Ну а там каждый решает для себя сам.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2010, 23:58:23 pm от nikolai »

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #13 : Январь 21, 2010, 10:40:04 am »
Суть подобных вопросов обсуждалась неоднократно - почитайте форум. Смысл и в грибах и в рыбалке - это ОТДЫХ. И поездочка хоть в лес по грибы, хоть на рыбалку мне обходится в порядочную сумму, на которую я могу обожраться и рыбой и грибами, но удовольствия ведь не купишь....

Оффлайн Axe

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
« Ответ #14 : Январь 22, 2010, 12:16:01 pm »
Суть подобных вопросов обсуждалась неоднократно - почитайте форум. Смысл и в грибах и в рыбалке - это ОТДЫХ. И поездочка хоть в лес по грибы, хоть на рыбалку мне обходится в порядочную сумму, на которую я могу обожраться и рыбой и грибами, но удовольствия ведь не купишь....
Саня,прав однозначно,здорово сформулировал ok
« Последнее редактирование: Январь 22, 2010, 12:18:06 pm от Axe »

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #14 : Январь 22, 2010, 12:16:01 pm »