Автор Тема: Чемпионат мира по спиннингу с лодки Казахстан 2009  (Прочитано 7107 раз)

Оффлайн LVS

• Старожил
  • Сергей
    • Официальный сайт Федерации Рыболовного Спорта Харьковской Области

Оффлайн Ribalka

• Старожил
Re: Чемпионат мира по спиннингу с лодки Казахстан 2009
« Ответ #16 : Октябрь 16, 2009, 13:11:53 pm »
Просто красавы.Саню поздравляю отдельно.Не зря у нас проводятся соревы типа,.Краснооскольский окунь,,Берша наверное с такой же скоростью фигачили.
А то Шанин...Шанин------СЛОБОДЯНЮК!!!!№1.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #17 : Октябрь 16, 2009, 19:32:35 pm »
только рукоплещу!!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #17 : Октябрь 16, 2009, 19:32:35 pm »

Оффлайн Олег Вижик

• Ветеран
« Ответ #18 : Октябрь 23, 2009, 23:43:26 pm »
Отчет Чемпиона Мира Олега Антонюка г. Винница

Чемпионат Мира по ловле с лодок спиннингом хищной рыбы.

Отчет.

Часть первая.
Извините что по частям, нет времени на все сразу, а рассказать есть о чем.
6.10.2009 в 2-00 подъем дома, упаковка вещей в машину и выезд на Борисполь в Аэропорт. Доехали до Киева нормально, не спеша (штрафы кусаются). В Киеве забрали Дикуна Андрея, и на вокзале капитана команды Солодовникова Владимира а так же участника Демидко Олега. И вперед, кратчайшими путями на Борисполь. На месте в аэропорту уже встретились с другими участниками команды, все одеты в украинскую форму. Началось, запаковка сумок, таможня, фейс контроль, билеты и долгий час ожидания самолета.
Честно скажу, ехал туда совсем спокойным, но сильно боялся перелетов, потому как летел впервые.
Сели в самолет. Перелет. Пересрали. Посадка была страшноватая, самолетом начало перешатывать со стороны на сторону. Вышли с самолета и «ГОП–СТОП» полная Опа. Русским не понравилось, что мы взяли в ручной багаж тубусы со спиннингами. Два часа сидим, ждем прихода. Не выпускают и назад хода уже тоже нет. Наконец-то дождались другой смены, когда пришли нормальные понимающие люди, сразу все стало на свои места. Заполнили иммиграционные карточки, штампуем билеты, и ждем 9 часов - следующего самолета на Алмааты. За 9 часов ожидания и пивка попили, и покушать успели, и поспать, ну одним словом выражаясь, нефиг было делать.
Наконец, дождались посадки. На этот раз самолет был более комфортный, и лететь было гораздо лучше. В самолете употребили положенный нам ужин и спать. Летели мы 4 часа и 30 минут, время прошло быстро. Проснулся лишь тогда когда самолет начал приземлятся. В ушах начало залаживать и свистеть. Посадка была намного лучше. На земле в аэропорту встретили нас Юра Ким и Андрей (фамилии не помню). Ребята встречали нас на Хамере, сразу чувствуется радушие. По дороге в Табаган и познакомились. Ребята рассказали, сколько в озере реально рыбы, и какая там красота, где будем проживать и все такое. По приезду в Табаган, вышли с машины и сразу же охренели, Олень ходит закрытый. Тут же фотосессия, разгрузка машины и по номерам. Лег я поспать на пару часиков, и тут нам предлагают поехать на экскурсию, посмотреть город, согласился только Клюкин Саня и я. Конечно, сначала поехали по рыболовным магазинам. Первый для сравнения был магазин по площади как наш магазин "Пора на рыбалку". А вот другой магазин по площади был как вся "Пивдешка" с продуктовыми и рыболовным отделом. Конечно, мы немного офонарели. Из того что нас больше всего удивило, это то, что силиконовых приманок у них практически нет, тут же родилось предположение, ловить они на резину не умеют. Эта догадка нам понравилась. После экскурсии по рыболовным магазинам мы поехали в супермаркет и купили спиртных напитков чу-чуть. Ну без этого не бывает, согласитесь со мной.
Вечером встреча, построение, банкет. На банкете было много кушаний, большое количество мясных блюд из свинины, курицы, баранины, конины. Все было приготовлено очень вкусно, за что организаторам большое спасибо.
После хорошего ужина ложимся спать. Утром подъем. Предлагают полететь на вертолете в первой партии двум нашим спортсменам. Мы решаем, что лечу я и Слободянюк Саня. Перелет был около двух часов, по прилету на базу сразу селимся в их званые юрты. Честно сказать, как мне показалось, юрты не сильно теплые и уютные жилища. На месте нас сразу же кормят, дожидаемся второй партии спортсменов. Вот уже 15-00, а наших все нет, организаторы говорят, что они будут к 17-00. И тут нам дают добро на официальную тренировку до 19-00 вечера. Быстро разлажываем спиннинги, упаковываем приманки и вперед в лодки.
После выхода на воду нам начали показывать первые ямы, с них мы на резину начинаем ловить берша вперемешку с судаком. Едим на знаменитую для местных так званую "Венгерскую яму". Становимся на ее входе и через пару минут ловлю сомика где-то 3-4 кг. Радует меня, первый сом такого веса в моей жизни. Спускаемся ниже и стаем на выходе из ямы, там отлично ловим берша с судаком. Минут 30 кайфуем, понимаем чего он реально хочет, и сваливаем на жереха. Стаем на выходе протоки и договариваемся, что я пробую бросать на джиг и ловить судачка с бершиком, а Саня пробует ловить жереха. Через пару минут я подымаю около 5 рыб, за это время у Сани 2-е поклевки жереховых и один жерешек в зачете - около 2 кг. Прикидываю, я самый лысый что ли? Подбираю кастмастер и понеслась… она родимая. За 1 час лова около 15 штук на брата, в уловах жереха от 1,5 до 3 кг. Вот это тренировка - кайфу хоть отбавляй. Решаем больше не накалывать рыбу и переехать на другое место. Переезжаем на протоку, где чистая вода смешивается с грязной, зрелище конечно непередаваемое, красота неописуемая. В этой протоке мы еще ловим пару жерешков и бершиков. Все хватит, плывем на базу.
Вечером встречаемся с нашими, они тоже уже успели немного потренироваться. Обсуждаем увиденное делимся впечатлениями.
Снова ужин - по 50, а может и по 100, не помню, короче, ложимся спать.

Часть вторая.

Второй день тренировки.
Просыпаемся утром с недовольными рожами, самочувствие хромает. Выходим на улицу и разбегаемся кто куда – кто за кофе, кто на горшок а третий самый умный за юрту, по-тихому сделать свое дело. Погода не сильно радует, сильный ветер и затянутое тучами небо. Потихоньку начинаем приходить в себя, начинаем разлаживать удилища, обговаривать план второй тренировки, и по лодкам. На этот раз я с Клюкиным Александром.
Договорились, нужно проверить дальние озера. Мы с Саней беремся реализовывать этот вариант. Как только все сели в лодки, пустился небольшой дождь. Но через минут 20 дождь усилился до легкого ливня, и сопровождал нас следующие 4 часа. От такого душа мы промокли по самые яйца, да к тому же очень сильно промерзли. На улице около 5-7 градусов выше по Цельсию, когда же летели на моторе, нам показалось, что на дворе все минус 5-7 градусов. Но все это терпимо, учитывая для чего мы здесь собрались.
Теперь расскажу про саму тренировку.
Усевшись в лодку, попросили егеря отвезти нас на озеро Бабушиное (если память не изменяет). Дорога до озера у нас занимает 40 минут, а реальной езды «по карте» на глаз минут 20, тут то мы и понимает, что здесь пахнет говном. Он привозит нас совсем на другое озеро, и тут меня начинает бесить. Я вроде не «олень», попросил нормально и указал пальцем на Бабушиное, а привезли хер знает куда. Я еще раз повторяю просьбу. Мы снова едем 20 минут и выезжаем на то место где я вчера «отрывался» на жерехе. И здесь ко мне «доезжает», что нас ни в какую не хотят туда везти. Тихо переговариваюсь с Александром, и тупо начинаем бросать на этом месте. Покидали мы около 40 минут. Результат - один жерех. Решаем поехать проверить «Венгерскую яму». На самой «венгерке» словили по десятку бершиков вперемешку с судачком, и снова переезжаем искать новые ямы. По ходу проверяем пару небольших ям, после чего возвращаемся на базу отдыхать и сушиться.
Честно сказать, я так еще не промокал, реально по самые нехочу. Выкрутился, поставил все сушить в своей юрте, хотя там и без того было очень сыро и холодно. Начинаю думать, во что бы это одеться потеплей, а запасной одежды почти и нет. Очень сильно замерз, начинаю одевать на себя все, что вижу. Спрашиваю у капитана команды, что есть у него лишнего, получаю теплейший в мире свитер, в тот момент это было так. Отправляемся на обед. На обед подали горячий борщ и к нему много чеснока на тарелке. Для профилактики съедаю почти весь чеснок, пропускаем по сто грамм на душу - тоже для профилактики.
Готовимся к следующей тренировке.
Последняя официальная тренировка начиналась с 15-00 и до 18-00.
Три часа!!! Что реально можно успеть за эти три часа на такой акватории ловли??? Ни хрена!!! - нормально не успеешь. Расположение тренировки обговариваю с Дикуном Андреем. Решаем полтора часа поискать чего то нового, а потом ставать и подбирать тактику к бершу с судаком. Так оно все и было, за полтора часа у меня один жерешок и полная жопа, жерех не клюет совсем. Следующих полтора часа просто стаем на «Венгерскую яму» и начинаем ее облавливать, отрабатываем всевозможные варианты. За полтора часа вроде бы как подобрали и выделили некоторые нюансы, но все равно этими результатами я остался недоволен. Под каждый «твистер» или рыбку типа «предатора», нужно было подобрать вес, цвет и т.д., одним словом все имело свои нюансы. С весами джиг головок для меня там было все ясно:
- 10 грамм - много времени, и сильно быстро сносит приманку.
- 15 грамм - то что надо, и во времени не проигрываешь, и не так сносит как 10 грам.
- 20 грамм - в скорости выигрываешь, но рыба уже реально берет хуже, разве что «выбить» первых 10 активных рыбин, а потом подлавливать 15 граммами. (Это если течение не изменится)
А вот с цветом приманки, мне показалось, что нужно более яркие цвета, неплохо работали светлые, т.е. белые и перламутровые с разной блесткой. В том случае рыбе очень сильно нравились большие блестки серебряного, белого и желтого цветов.
Время последней тренировки прошло, пора возвращаться на базу. На базе собираемся, все вместе уходим подальше от посторонних ушей и начинаем обсуждение, кто, что и на что. Другими словами - разбор полетов. Определяемся с рабочими двойками. Голосуем, кто примет участие, а кто нет. Внутреннее голосование выдает следующие результаты: 1-я двойка: Солодовников и Антонюк (старший в лодке). 2-я двойка: Слободянюк (старший в лодке) и Демидко. Мнения совпали, хоть это радует.
Ужинаем, для взбодрения сил по 50 и ложимся спать.
Прикинули возможные тактические варианты. Но окончательное решение относительно тактики на соревнование решили принять утром. Загадывать на перед нет никакого смысла. Нужно видеть погоду – погода решает все.

Часть третья.

В то утро я проснулся от сильного дождя. Суббота. Утро. Погода – полный отстой. Но это все нам на руку. Любая тренировка и просто рыбалка как правило проходят в хорошую погоду, а ненастье ставит всех в один ряд. С кружкой кофе как старший лодки начинаю думать, что нужно делать. Прикидываю план действий на этап. Начинают подыматься сокомандюки. Обговариваем вместе план возможных действий. И снова та же история что и вчера, кто какие кабинеты займет быстрей, тот и завтрак не проспал. Позавтракали, начинаем готовится.
Сижу на крючках бородки загибаю, перебираю приманки, вспоминаю, что у меня есть. На кастмастерах меняю тройники на размеры побольше. Полная подготовка к старту заняла около 2 часов. В 10-30 садимся по лодкам, по уставу так положено. По жребию вытягиваем два Меркури 15- тки. Это нас не сильно обрадовало, потому как в основных конкурентов Россиян одна лодка Меркури 25, а вторая Тухатсу 30. У них фора реально больше.

11 – 00 Старт. Наши две лодки в общей гонке идут предпоследними, тоска, хоть бери и ладошками помогай. Начинаем переживать, что наши места займут другие участники, и тихо понимаем, что в полной жопе. Но первая наша лодка успевает тактическим ходом занять неплохое место, бросили якорь посредине протоки, и тем самым вытолкнули целящуюся заякориться лодку противника. Стоящими на точке но не удел оказался экипаж россиян. Когда противник понимает, что их конкретно нае…ли, они уезжают в неизвестном направлении. После полного освобождения намеченной точки лова наш экипаж перемещается ближе к берегу для полной реализации проводок вдоль бровки. У ребят все получается, и до окончания этапа они с якоря так и не снимались.
Мы же выезжаем на «Венгерскую яму», и что нас больше всего удивляет, это полное отсутствие лодок противника. На воде тишина и ни души. У нас были опасении, что туда будут ломится многие участники, но на самом деле мы глубоко ошибались. Якоримся на проверенную точку вчерашней тренировки и потихоньку начинаем подлавливать рыбу. Первым размочился Володя кидавший в верх по течению. В течении 5 минут у него в зачете было уже 3 рыбы, у меня же баран полнейший. Начинаю быстро перебирать приманки, и нахожу твистер перламутрового цвета с разной блесткой. Начинаю ловить рыбу, после 10 хвостов клев начинает потихоньку спадать, поклевки становятся редкими и невыразительными. Решаем переехать на вход ямы. Две минуты и мы уже на месте, делаем первые броски. После серии из 5 забросов у нас ни единой поклевки. Одним ухом слышу, что к нам приближается лодка, не успеваю поднять якорь, и лодка становится ниже нас и просто перекрывает нам всю яму. Тут мы понимаем, что оказались в полной Опе. Начинаем крутится туда сюда. Ноль. Решаем ехать искать жереха. Это было нашим основным прое…м. За полтора часа скитаний у нас ни единой поклевки, принимаем решение снова ехать на «Венгерскую яму». Приезжаем туда, а там снова никого нет. Такой поворот событий нам добавляет сил. На душе становится веселей. Стаем посредине входа и выхода с ямы возле берега. Напротив нас небольшой заливчик. Владимир бросает в этот заливчик, я же начинаю проверять акваторию немного ниже его забросов. Рыбалка пошла. Начинаем стабильно доставать рыбу. Тут же у напарника попадается бонус - судак 2.100 кг, Такой разворот событий начинает заводить нас еще больше. Я с бровки на длинного червя достаю жереха 1.800, тоже приятно. Обращаем внимание, что у нас уже около 20 кг, а для использованного времени этого маловато. До окончания этапа остается около 3 часов лова. Методично подлавливаем мелкого берша в вперемешку с судаком и вдруг мне попадается судак весом в 3.950 кг. Я весь в кайфе, ведь таких трофейных судаков я в глаза свои никогда не видел, разве что только на фотографиях. В багаже в основном «микруха» и «микрорыба». В следующем забросе ощущаю такую же тяжесть, но нифига, чем ближе к лодке, тем сильней рыба начинает сопротивляться. Я начинаю понимать, что этот судачок будет явно большим. И на очередном прижиме он сходит, непонятно почему. На мгновенье становится очень обидно за промах, ведь бонус то реальный. За час до окончания Владимир ловит еще одного весом в 2.900, и это был наш последний бонус за первый этап. В итоге мы надергали 45кг за чистых 4 часа лова, потому как полтора часа проплавали в поисках рыбы, и пол часа оставили на дорогу.
Приезжаем на базу где нам второй экипаж сообщает, что у них в зачете около 60 кг рыбы. Такая новость нам сильно подымает настроение, но в то же время узнаем от них, что у россиян где-то такой же вес. Вторая новость с категории немного других ощущений. Через пару минут Клюкин Александр сообщает, что у казахов около 20 кг рыбы. Хозяева прокололись и тут мы начинаем понимать, что идем очень даже ничего.
Вечером, когда получили на руки протоколы, то увидели, что мы с реальным отрывом уходим в перед. У нас 4 бала, а следующие за нами венгры имеют 10 балов. Вот это Новость! Но рано матюкься, есть еще второй этап, который все расставит на свои места. Мы знаем, что на 6 балов впереди всех. Это наш золотой запас. Принимаем решение - завтра все делаем также как сегодня. Составы двоек решаем не менять, а готовиться будем с утра - на свежую голову. Перед сном делимся своими впечатлениями, наработками, всем тем, что могло бы помочь коллегам в завтрашней решающей схватке. Ложимся спать.
Засыпая начал, озвучивать сработавший цвет приманки и делал резкие подсечки, что в том случае никого бы не удивило. За целый день было реально очень много рыбы.
По итогам первого этапа у нашей двойки в зачете - 80 рыб средним весом 500 грамм.

Часть четвертая, заключающая.

Второй этап соревнований. Подымаемся утром, и вот оно, халявы никому не будет. Погодка то, как раз, не жереховая. Сильнейший ветер, небо затянуто тучами.
А дальше как обычно, горшок, чай, кофе… Дальше завтрак и подготовка к этапу. Снова бородки загибаем, я у Сани Слободянюка набираю «тюлек». На этот раз нам повезло больше, нам выпадает лодка Тухатсу 30, а нашей второй двойке меркури 25, вот это подгон. 10.30 по лодкам, пол часа ожидания и вперед.
Старт. Моя лодка стартует почти последняя, но через пару минут все уже глотают наш дым. Перед самой ямой оборачиваюсь, что бы сказать судье, где нам становится и моя кепка улетает с головы на воду. По тормозам, разворот и возвращаемся за ней. Слышу, Вова уже про себя тихо матерится, из чего само собой следует, где этот малый взялся на мою голову? Я тихо помалкиваю, не огрызаюсь, заслужил.
Приезжаем к месту будущей ловли и сразу становимся посредине ямы, что бы отсечь ее другим командам. Начинаем бросать, с первого же заброса ловлю бершика на 300 грам. И понеслось, у меня уже 4 рыбы, а Вова пока не размочился. Тут на очередном забросе он цепляет, что-то тяжелое. Через минут 5 всплывает судак где-то на 4 кг - за нижний плавник. Незачет. Досада. Его начинает слегка трусить, спинным мозгом чувствую, что напарник уже нервничает. Обидно конечно, первая рыба и за перо, еще и хороший бонус. После досадного незачета он сразу ловит небольшого судачка с которого и началась стабильная рыбалка. Так вдвоем начинаем активно подлавливать рыбу.
Ловим с того же залива что и вчера. Активной рыбалки хватило часика на два. Потом клев начал слегка спадать. Спустя часик он и вовсе прекращается. Начинаем перебирать приманка и то ему и это, а толку никакого. Меняем веса, меняем шнуры. Полный глухарь. Начинаю соображать, что-то здесь не так. Бросаю перпендикулярно берегу, стягиваю приманку с бровки и вдруг сильный холостой удар, через ступеньку опять такой же холостой удар. Под самой лодкой удар и оп, есть, бершик потянул на 500 грамм. Я сразу второй заброс туда и снова такой же бершик. Я маякую напарнику, что бы тот разворачивался и бросал в берег, там есть поклевки. Третий заброс я делаю тупо вниз по течению, прямо посредине протоки, и сразу же на падении реализовываю еще одну поклевку. Начинаю соображать, чего он хочет - он хочет плавной подачи, плавного падения. С нового места рыба явно покрупней где-то в среднем грамм так на 100.
Ловили мы на «Предаторы» №3. Берш приманку брал жадно, полностью в заглот полностью с головкой. Час спустя, клев опять потихоньку прекращается, оно то клюет, но очень уж редко. Я снова разворачиваюсь и бросаю в залив, сразу поклевка – мажу. Довожу оснастку до самой лодки и вдруг под самой лодкой поклевка, есть, рыба. Ловить остается еще пару минут, пора уже возвращаться на финиш. За последних 3 минуты я ловлю еще 4 берша и сразу подымаю якорь. Стоп рыбалка - вперед на финиш.
В итоге у нас 108 рыб общим весом 35 кг. Рыба явно меньшего размера чем вчера, средний вес получается чуть больше 320 грамм. Приезжаем точно по времени, минута в минуту, сразу Олежка с Саней бегут к нам и спрашивают как мы. Я отвечаю, что где-то под 40 кг, ребята начали прыгать. По ним я понимаю, что мы уже первые. С радости чуть Саню не поцеловал. Эмоций было у меня тогда много.
Заносим все по юртам и начинаем подсчитывать, где мы и как мы. По подсчетам уверенно - команда первая и что я с Володей третьи, а вот Саня с Олегом или первые или вторые. Мы тут точно не знали, сомневались, предполагали, что российская двойка может обойти нас по весу.
Ждем официального результата, все на нервах. И вот оно. Так как мы и предполагали, команда 1, я с Володей 3, и Саня с Олегом 1. Начинаем матюкь 40-ка оборотную водичку. Радуемся как дети.
На следующее утро быстрый подем и вперед на базу в Табаган.
Вечером официальное поздравление, банкет, застолье. Все было ГУД.

Хочу поблагодарить в первую очередь организаторов. Большое всем Вам спасибо за праздник, соревнования сделали настоящим отдыхом. Все было на высшем уровне.

Отдельное спасибо Константину Превору за предоставленные магазином снасти.
Спасибо так же за личные снасти Митрову и Балабанову.

И Вам всем огромное спасибо за поддержку.

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
« Ответ #19 : Октябрь 25, 2009, 09:53:18 am »
Немного кометов россиян: http://www.jackall.ru/forum/list.php?themeID=231
На самом деле их действительно немного!
Пы.Сы. блин! а больше ничего не нашел! Не хотят хвастаться!
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2009, 10:01:26 am от Гоша »

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #19 : Октябрь 25, 2009, 09:53:18 am »