Автор Тема: Автомобили из ЛИТВЫ  (Прочитано 27062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BRIF

 • Ветеран
 • *****
 • Сообщений: 1588
 • Пол: Мужской
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #75 : Ноябрь 28, 2012, 14:38:18 pm »
вывод - надо менять гражданство
К сожалению Вы правы... Но...
Привык уж тут.. А там скорей всего не нужен!

PS одной темы(удаленной) всё ж не хватае :Dт ,а скоро зима :D

Оффлайн Дим@н

 • Активный участник
 • ***
 • Сообщений: 110
 • Пол: Мужской
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #76 : Ноябрь 28, 2012, 14:43:19 pm »
Добрый день! Работаю с таможней уже некоторое время ,по вопросам пригона авто обращаются почти каждый день Хотел бы в первую очередь обратится к Начальнику, нормы Стамбульской конвенции никоим образом не регламентируют ввоз физическим лицом транспортных средств, там как раз Вами было подмечено "КОМЕРЦІЙНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ" по сути это фуры, которые доставляют грузы на внутреннюю таможню от пункта пропуска на границе. Вот нормы ТКУ для физлиц:

Стаття 380. Особливості тимчасового ввезення громадянами транспортних засобів особистого користування на митну територію України

    1. Тимчасове ввезення громадянами-нерезидентами на митну територію України транспортних засобів особистого користування дозволяється на строк до одного року. Цей строк може бути продовжено митними органами з урахуванням дії обставин непереборної сили та особистих обставин громадян, які ввезли такі транспортні засоби, за умови документального підтвердження цих обставин, але не більш як на 60 днів. Обов'язковою умовою допуску зазначених транспортних засобів до тимчасового ввезення на митну територію України є реєстрація цих транспортних засобів в уповноважених органах іноземних держав, що підтверджується відповідним документом.

    2. Транспортні засоби особистого користування, що тимчасово ввозяться на митну територію України громадянами-нерезидентами, не підлягають письмовому декларуванню та звільняються від подання документів, що видаються державними органами, уповноваженими здійснювати види контролю, зазначені у статті 319 цього Кодексу. Пропуск таких транспортних засобів через митний кордон України здійснюється без застосування до них заходів гарантування, передбачених розділом X цього Кодексу. Пальне, що міститься у звичайних (встановлених заводом-виробником) баках зазначених транспортних засобів, не підлягає письмовому декларуванню та не є об'єктом оподаткування митними платежами.

    3. Тимчасове ввезення громадянами-резидентами транспортних засобів особистого користування, що класифікуються за товарними позиціями 8702, 8703, 8704 (загальною масою до 3,5 тонни), 8711 згідно з УКТ ЗЕД та причепів до них товарної позиції 8716 згідно з УКТ ЗЕД дозволяється на строк до одного року під письмове зобов'язання про їх зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, після сплати всіх митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів.

    Тимчасове ввезення громадянами-резидентами на митну територію України інших транспортних засобів особистого користування дозволяється на строк до одного року під письмове зобов'язання про їх зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, та із застосуванням до них заходів гарантування, передбачених розділом X цього Кодексу.

    Строки, передбачені абзацами першим та другим цієї частини, можуть бути продовжені митними органами з урахуванням дії обставин непереборної сили та особистих обставин громадян, які ввезли транспортні засоби, за умови документального підтвердження цих обставин, але не більш як на 60 днів.

    Громадяни-резиденти, які перебувають на тимчасовому консульському обліку в консульській установі України за кордоном, мають право тимчасово ввозити на митну територію України під письмове зобов'язання про зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, один транспортний засіб особистого користування, що класифікується за товарною позицією 8703 (крім товарної підпозиції 8703 10) згідно з УКТ ЗЕД, та причіп до нього, що класифікується за товарною підпозицією 8716 10 згідно з УКТ ЗЕД (за умови ввезення разом із транспортним засобом), на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року (який може бути як безперервним, так і з перервами), без сплати митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів. Зазначені транспортні засоби можуть бути тимчасово ввезені на митну територію України за умови подання митному органу документів, що підтверджують право власності громадянина на такі транспортні засоби та їх реєстрацію на території відповідної країни.

    4. Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування можуть використовуватися на митній території України виключно тими громадянами, які ввезли їх в Україну, для їх особистих потреб, не можуть використовуватися для цілей підприємницької діяльності в Україні, бути розкомплектовані, а також відчужені чи передані у володіння, користування або розпорядження іншим особам.

    5. Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування повинні бути вивезені за межі митної території України з дотриманням строків, установлених відповідно до вимог цього Кодексу, або поміщені у митні режими відмови на користь держави, знищення або руйнування чи можуть бути оформлені для вільного обігу на митній території України за умови сплати митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів.

    6. У разі втрати чи повного зіпсування тимчасово ввезених транспортних засобів особистого користування внаслідок аварії або дії обставин непереборної сили перебіг строку тимчасового ввезення зупиняється за умови надання митним органам власниками таких транспортних засобів достатніх доказів їх втрати чи зіпсування. Дозволяється поміщення таких транспортних засобів у митний режим відмови на користь держави чи знищення або руйнування.

    7. Порядок державної реєстрації транспортних засобів особистого користування, тимчасово ввезених на митну територію України громадянами, встановлюється Кабінетом Міністрів України.


Оффлайн Эдуард1977

 • Ветеран
 • *****
 • Сообщений: 369
 • Пол: Мужской
  • СУДАЧОК
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #77 : Ноябрь 28, 2012, 14:59:42 pm »
Шесть страниц прочитал, а результат "Из пустого в порожнее".
Ребята, визите откуда хотите машины, которые оформлены на юр. лицо в иностранном государстве и катайтесь год, а потом через таможню туда-сюда и дальше катайтесь, лижбы командировочные листы соответствовали датам. Это я вам говорю как авто-юрист.
Засада только в одном - машина ваша навсегда, если не считать разборку, ну и конечно порядочность фирмы не резидента.
То, что написано выше в сообщении Дим@на, касается не резидентов физических лиц, а не юр. лиц.
Дальше. Коммерческие авто, это не только фуры, но и иные транспортные средства, которые используются с целью получения прибыли, так, что решайте. Кроме того техосмотр нужно будет заказывать раз в два года в той же Литве, т.к. на территории Украины авто, которые используются с целью получения прибыли, т.е. коммерческие, подлежат обязательному техническому осмотру.
У нас в городе (Антрацит) тоже имеются такие же авто из Литвы, Польши и Германии. Катаются люди и ничего. На днях знакомыйкстати зам. нач-ка пожарной части, пригнал себе авто из Литвы Вольво в кузове универсал, дизелёк, за всё отдал 3 тыс. евро, это с доками, и катается довольный как слон.
Поверьте, если бы схема была бы хоть немножко криминальной, чел. в погонах с небольшими звёздами, не стал бы рисковать ними, так как сразу попал бы под "показатель" по борьбе с коррупцией или ещё какой.
Сам бы взял, но у меня другой приоритет - лучше машина будет МОЯ, на меня оформлена и т.д. и спать я буду спокойней, а не думать о финансовом состоянии какой то там Литовской фирмы.
Согласен, что "Наше" правительство делает всё, чтобы люди "лучше" жили и пополняли им счета в банках.


Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #77 : Ноябрь 28, 2012, 14:59:42 pm »

Оффлайн Дим@н

 • Активный участник
 • ***
 • Сообщений: 110
 • Пол: Мужской
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #78 : Ноябрь 28, 2012, 15:03:23 pm »
Если Вы юрист то должны быть в курсе, что совсем скоро таможенные органы получать право проводить ОРД и все эти лавочки будут заканчиваться серьозными протоколами. А санкции там ой-ой-ой как кусаются!

Оффлайн Эдуард1977

 • Ветеран
 • *****
 • Сообщений: 369
 • Пол: Мужской
  • СУДАЧОК
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #79 : Ноябрь 28, 2012, 15:05:45 pm »
Согласен, что смогут, а Вы в курсе, что нужно чтобы провести ОРМ?

Оффлайн Начальник

 • Ветеран
 • *****
 • Сообщений: 924
 • Пол: Мужской
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #80 : Ноябрь 28, 2012, 15:10:08 pm »
А халява то в чем позвольте спросить ? Машины, бесплатно раздают ?
Не бесплатно, но купить машину за 30 тыс грн такую которая у нас стоит 60 тыс грн может конечно и не халява -  но очень даже не плохо.

Оффлайн Дим@н

 • Активный участник
 • ***
 • Сообщений: 110
 • Пол: Мужской
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #81 : Ноябрь 28, 2012, 15:15:36 pm »
Согласен, что смогут, а Вы в курсе, что нужно чтобы провести ОРМ?
Да, к сожалению в курсе:  "Зазначені  підстави  можуть міститися в заявах, повідомленнях
громадян, посадових осіб, громадських організацій, засобів масової
інформації,   у   письмових   дорученнях  і  постановах  слідчого,
вказівках  прокурора,  ухвалах  слідчого  судді,  суду, матеріалах
правоохоронних  органів,  у запитах і повідомленнях правоохоронних
органів  інших держав та міжнародних правоохоронних організацій, а
також   запитах   повноважних   державних   органів,   установ  та
організацій, визначених Кабінетом Міністрів України, про перевірку
осіб  у  зв'язку  з їх допуском до державної таємниці, до роботи з
ядерними матеріалами та на ядерних установках."

Оффлайн Эдуард1977

 • Ветеран
 • *****
 • Сообщений: 369
 • Пол: Мужской
  • СУДАЧОК
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #82 : Ноябрь 28, 2012, 15:17:44 pm »
Задал вопрос одному из новых нардепов о том поддерживает ли он и его партия, которую он представляет, направление в поддержку отечественного производителя. ответ естественно был однозначным "ДА". Вопрос в догонку: Как относитесь к тому, что авто в Европе стоят в разы дешевле чем  автомобили нашего Авто-ЗАЗа, а качество в разы хуже и правительство своими указами, Законами, распоряжениями, практически заставляет покупать граждан своей страны товары не надлежащего качества?" Ответ: "Хотите ездить на БМВ, зарабатывайте деньги, покупайте и катайтесь". Всё! Им это нахрен не нужно, у них бабла хватает, что бы купить, а то и вообще оформить ввоз, как дипломатического авто, без растоможки, а вы (народ) катайтесь на Запорожцах нового образца, если ещё денег хватит их купить.

Оффлайн optimus

 • Активный участник
 • ***
 • Сообщений: 102
 • Пол: Мужской
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #83 : Ноябрь 28, 2012, 15:17:53 pm »
Да вы батенька я смотрю на стороне фашистов?
Может хватить тролить, фашисты здесь причем? Не надо меня учить "родину любить", начните с себя.
Каждый имеющий голову на плечах сам разберется и примет решение.
Мой вывод: ездить можно и цена выгодная, из опасений только надежность фирмы.
А то, что вы называете дебилизмом  - это выбор в пользу своих интересов, а не какой-то страны.

Оффлайн Эдуард1977

 • Ветеран
 • *****
 • Сообщений: 369
 • Пол: Мужской
  • СУДАЧОК
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #84 : Ноябрь 28, 2012, 15:18:55 pm »
Да, к сожалению в курсе:  "Зазначені  підстави  можуть міститися в заявах, повідомленнях
громадян, посадових осіб, громадських організацій, засобів масової
інформації,   у   письмових   дорученнях  і  постановах  слідчого,
вказівках  прокурора,  ухвалах  слідчого  судді,  суду, матеріалах
правоохоронних  органів,  у запитах і повідомленнях правоохоронних
органів  інших держав та міжнародних правоохоронних організацій, а
також   запитах   повноважних   державних   органів,   установ  та
організацій, визначених Кабінетом Міністрів України, про перевірку
осіб  у  зв'язку  з їх допуском до державної таємниці, до роботи з
ядерними матеріалами та на ядерних установках."
А Вы, что с ядерными материалами собрались работать?

Оффлайн Дим@н

 • Активный участник
 • ***
 • Сообщений: 110
 • Пол: Мужской
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #85 : Ноябрь 28, 2012, 15:24:17 pm »
Там идет перечесление. Мы удалились от темы, давайте обсуждать применения норм таможенного законодательства по этой теме.

Оффлайн Эдуард1977

 • Ветеран
 • *****
 • Сообщений: 369
 • Пол: Мужской
  • СУДАЧОК
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #86 : Ноябрь 28, 2012, 15:28:00 pm »
Там идет перечесление. Мы удалились от темы, давайте обсуждать применения норм таможенного законодательства по этой теме.
Так, для сведения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C. Будешь ездить на Бентли с украинскими номерами, быстрее ОРД заведут. А на счёт, удалились, так это же Вы про ОРД начали писать, а в остальном :"Таможня даёт добро".  
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2012, 15:29:35 pm от Эдуард1977 »

Оффлайн Дим@н

 • Активный участник
 • ***
 • Сообщений: 110
 • Пол: Мужской
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #87 : Ноябрь 28, 2012, 15:33:59 pm »
Так, для сведения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C. Будешь ездить на Бентли с украинскими номерами, быстрее ОРД заведут. А на счёт, удалились, так это же Вы про ОРД начали писать, а в остальном :"Таможня даёт добро". 
Не в той стране живем, товарищ: Оперативно-разыскная деятельность является не стадией уголовного судопроизводства (уголовного процесса), а самостоятельным видом деятельности оперативных подразделений исполнительных органов государственной власти Российской Федерации. А про ОРД я сказал, потому что эти вопросы будут подниматься. Если, Вы такой спец по транспорту поднимете такой вопрос на http://www.mdoffice.com.ua, там без нормативного обоснования просто Вас разорвут реальные спецы по этим делам. Там этот вопрос уже поднимался не один раз, и с последующими слезами. типа машину забрали и штраф впаяли.

Оффлайн Эдуард1977

 • Ветеран
 • *****
 • Сообщений: 369
 • Пол: Мужской
  • СУДАЧОК
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #88 : Ноябрь 28, 2012, 15:40:51 pm »
Суть понятия ОРД  такая же как и в Украине.
У нас здесь вроде не юридический форум, а поэтому все свои доводы, касательно нормативной базы, выкладывать не собираюсь, тем более, что юридическая деятельность, как профессия, мой основной заработок.
Своё мнение, по поводу "быть или не быть" я изложил выше, а в остальном решать каждому в отдельности. Кому нужна более конкретная информация с указанием норм закона "ЗА" и "ПРОТИВ"- милости прошу " к нашему шалашу" за консультацией, а скидку я организую.

Оффлайн Денис74

 • LFRS
 • Ветеран
 • *
 • Сообщений: 726
 • Пол: Мужской
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #89 : Ноябрь 28, 2012, 16:26:15 pm »
Кому нужна более конкретная информация с указанием норм закона "ЗА" и "ПРОТИВ"- милости прошу " к нашему шалашу" за консультацией, а скидку я организую.
Хорошее дело ok, организуйте на форуме он-лайн юридические консультации sos reed, оплату (со скидкой uh) можно переводить на карточку :)

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #89 : Ноябрь 28, 2012, 16:26:15 pm »