Автор Тема: оз. Песчаное г. Рубежное (на Водной)  (Прочитано 9849 раз)

Оффлайн kerk

• Ветеран
  • Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...
Re:оз. Песчаное г. Рубежное (на Водной)
« Ответ #15 : Октябрь 01, 2013, 11:17:41 am »
Друг часто выплывает там на лодке, говорит что ловит от 2 до 10 но не крупная от 400гр до 1кг, сам не ловил!

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re: оз. Песчаное г. Рубежное (на Водной)
« Ответ #16 : Март 28, 2021, 16:13:39 pm »
Ловлю на озере Песчаном с 2017 года. Песчаное многим более рыбное, чем озёра Линёво и Белое, которые тоже находятся в черте Рубежного.

Озеро Песчаное, вечер 27.03.2021 г.
Вчерашнее посещение Песчаного увенчалось поимкой одной щуки весом 710 г, абсолютная длина 51,2 см, промысловая длина - 45,6 см, длина головы - 13,7 см. Щука попалась в пятом часу вечера, на воблер RUDRA JERKBAIT PRO от BEARKING, весом 21 г, длина 13 см, заглубление - 1,2-1,8 м, расцветка - арбуз. Спиннинг - KABAN, тест 12-45 г, длина 209 см. Катушка - ECUSIMA, 4000; шнур - 0,16 мм, зелёного цвета, 20 lb. 

Место поимки щуки.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #17 : Март 28, 2021, 17:17:42 pm »
Сегодня с товарищем ловили на Песчаном с 12 до 15 часов. Северный ветер поднял волны.

Мне сегодня не повезло, а товарищ забагрил воблером окунька. Из пасти его торчал хвостовой плавник краснопёрки.

Окунь был освобожнён, амнистирован и отпущен домой.
Спиннингисты, с которыми встречались на рыбалке, ничем похвастаться не могли, одни из них ловили на силикон, другие на воблера. По озеру плавало несколько лодок, чтобы кто-то с них что-то поймал - я не видел.

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #17 : Март 28, 2021, 17:17:42 pm »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #18 : Март 29, 2021, 15:13:10 pm »
Сегодня анатомировал щуку, которую поймал позавчера. Она была самкой, но уже отнерестившейся. Яичники щуки были почти пусты, смог выдоить из них небольшое количество зрелой икры. Фото прилагаю.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #19 : Март 30, 2021, 21:48:29 pm »
Сегодня с 10 до 15 часов ловил на Песчаном. На воблеры хищник не реагировал. Увидел на отмели стайку мелкой краснопёрки, переключился на поплавочную лювлю (мах 4,5 м, поплавок 0,5 г, леска 0,12 мм, крючок - №16, насадка - опарыш, прикормка - Фишдрим). Рядом поставил болонскую удочку с живцом (мелкая краснопёрка),поплавок 8,0 г, леска 0,3 мм, груз 6,0 г, крючок одинарный №2, глубину сделал 50-60 см.
В итоге: на живца поклёвки ни одной, на мах - 600 г краснопёрки. Самая большая весила 85 г, при абсолютной длине 19 см. 

Каждая из выловленных краснопёрок взвешена и измерена, с целью оценки состояния рыб после зимовки. Ни в одной из рыб икры и молок нет. В кишечнике находится исключительно полупереваренная зелёная тина.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #20 : Сентябрь 05, 2021, 08:08:27 am »
Вчера, 4 сентября 2021 года, поехали с товарищем на озеро Песчаное половить щук на поплавочные удочки с живцом. Ловили с 7.30 до 12.00. Погода была пасмурная, трижды срывался небольшой дождь, западный ветер 3-5 м/с дул в нашу сторону и гнал волны. В целом, погода была "щучьей", а прогноз клёва обещал хороший клёв щуки - 59%, для окуня - 69%.

Дедушка, ловивший на поплавочку с лодки недалеко от берега, обрадовал нас, что ничего не клюёт.
Всё же с десяток краснопёрочек живцового размера выудить нам удалось. Я поставил 2 удочки с живцами вблизи затопленного дерева, что на фото. В этом месте в прошлом году я поймал несколько щук, поэтому был уверен, что и сегодня мне повезёт.
Мой товарищ разместился у другого притопленного дерева, но левее от меня.

На моих двух удочках леска была по 0,3 мм, поплавки 6 и 10 г, крючки одинарные №2, живцов наживлял под спинной плавник, глубину делал 40-50 см. Живцы играли хорошо, но старались спрятаться в траву и тогда поплавок замирал. Когда живцы выдыхальсь, я их менял.
Кроме нас двоих, по нашему бережку проходил парень со спиннингом, ловил на воблеры, но результата у него не было. А на середине озера, напротив нас, двое ловили с лодки,один на спиннинг, другой - на поплавочку, я не видел, чтобы они что-то поймали.
Мы также с моим товарищем не отличились. Щука живцов игнорировала. Причём у меня совершенно, а у моего товарища всё же была одна поклёвка, но он подсёк слишком рано и ничего не засёк.
В отличие от меня, товарищу моему, кроме краснопёрок, в качестве живцов попались себель и солнечный окунь.

В 12 часов мы смотали удочки и уехали.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #21 : Октябрь 17, 2021, 20:40:06 pm »
Был сегодня на Песчаном с компанией, на коньячно-шашлычном мероприятии. Но захватил с собой и спиннинг с микроджиговым комплектом. У товарища были вертушки. Между сменами блюд походили мы с ним по бережочку. Попался один глупый окунёк, да и того отпустил. По озеру шастало с десяток надувных лодок, в половине из них по двое спиннингистов, махавших направо и налево, но безрезультатно. По берегу навстречу друг другу, но в противоположных направлениях, мотались спиннингисты-береговики, тоже Фортуной не осчастливленные.
Чтобы этот день был особенно памятным, сделал несколько пейзажных фоток озера Песчаного.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #22 : Октябрь 23, 2021, 20:54:18 pm »
Сегодня с 14.00 до 16.30 был на озере Песчаном, прошёл две трети его северо-восточного берега (от пляжа "Водная"  и за пляж "Южанский"), потом вернулся обратно (в один конец около 1,5 км). В перспективных и в неперспективных местах спиннинговал с использованием блёсен-вертушек МEPPS BLACK FURY №2 И №4. Спиннинг у меня был SILVER EAGLE Ultrafast Light 2,6 m, C.W. up to 13 g. Катушка ECUSIMA 2000 Vi, шнур 0,12 мм, поводок - флурокарбон 0,257 мм, 25 см (сопряжён со шнуром петля в петлю), на конце поводка вертлюжок с карабином №8.
В неперспективных местах рыбы не было. В перспективных местах рыбы было столько же, как и в местах неперспективных.
Мепсовские блёсны-вертушки весьма успешно цепляли на тройники роголистник, тину и дубовые листья, которые живописно плавали ближе к берегу. Вся эта хрень одинаково часто попадалась мне на крючок, как в неперспективных, так и в перспективных местах.
Все мои упования были на пару-тройку заветных местечек с упавшими в воду дубочками (они были предусмотрительно спилены местными аборигенами ещё пару лет тому назад). В этих местах я частенько ловил на живца щук и окуней, разрещённых к вылову размеров.
На первом таком перспективном месте меня поджидало глубокое разочарование.
На втором подобном перспективном месте на первом же забросе поцепился окунь. Его атака произошла в пределах притопленых веток спиленного дуба, поэтому моя радость смешалась с сомнением "а вытащу ли я его на берег?". Но вытащил.

Как оказалось, это была самка весом 285 г, при абсолютной длине 27,5 см, икра была незрелая, бледно-кремового цвета. Как видно на снимке, окунь заглотил блесну №2, тройник в пасти рыбы засёкся за нижнюю челюсть. Блесна извлеклась быстро и минимально травматично. Если бы рыба сопротивлялась более активно, у неё бы был шанс сойти с тройника (я так полагаю).
После этого я опять вернуться на ствол притопленного дубочка и продолжил шугать окуней. Но к этому времени метрах в десяти от дубочка проплыл на резиновой тарахтящей моторке трольщик. По моему мнению этот гадёныш мог проплыть и дальше от моего места, чтобы не распугать мне рыбу. Но чтобы придти к такому простому решению, конечно же надо иметь минимум три высших образования, которых у трольщика явно не было Проплывая, он поинтересовался, как у меня дела, я ответил как, и я совершенно незлобиво по-христиански пожелал ему НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!  И Господь моё пожелание истолковал буквально - трольщик так ничерта и не поймал (так он сам мне сказал, когда я повторно встретил его на пляже "Водная", идя домой). Ненормативную лексику трольщика я литературно обработал.
После проплытия трольщика у меня на притопленном дубочке второго перспективного местечка атак хищников больше не было...
В третьем перспективном месте я тоже ничего не поймал и чуть не свалился с бревна в воду.
На южанском пляже у меня тоже не клевало.
В четвёртом перспективном месте я поставил блесну №4. По моему разумению блесна должна идти на большей глубине, где сидят голодные трофейные щупаки и окуняры. Между прочим, в 2018 году именно в этом месте мой товарищ подцепил на воблер окуня на 900 граммов, не мог его вытащить (окунь упёрся мордой в дно в зарослях травы) и мне пришлось вызывать сюда моего зятя с резиновой лодкой, на которой я и мой товарищ выплыли окуню в тыл, мой товарищ выдернул его из травы, стал подводить к лодке, а я виртуозно подхватил этого окуняру подсаком.
Так вот, в этом четвёртом перспективном месте я бросал вертушку усердно, но недолго. Боковым ветром шнур забросило на торчащие из воды ветки, я этого не заметил и, работая катушкой, мастерски зацепился блесной. В итоге - блесна осталась на ветке...
Вот это перспективное место.

Я ловил с коряги, что на фотке находится слева. А блесна осталась на нижних ветках, что справа.

« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2021, 20:58:08 pm от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #23 : Октябрь 24, 2021, 19:24:45 pm »
Сегодня на озере Песчаном был мой товарищ. Ловил он с раннего утра до полудня, прошёл тем же маршрутом, что и я вчера. Ловил спиннингом на блёсны Mepps Aglia преимущественно №2 с серебряным лепестком. Жаловался на отвратительный клёв и массу дубовых листьев в воде, мешавших качественной проводке приманки. За время рыбалки мой товарищ (с его слов) заработал пару тычков то ли щурят-карандашей, то ли мелких окуньков. Возвращаясь назад к машине, он под конец рыбалки на пляже "Водная" подсёк окуня на 340 грамм...

Из пикантных подробностей мой товарищ сообщил только одну. Некто из местных аборигенов, проживающий  вблизи озера, на своей самодельной металлической лодке ставил сеть среди бела дня у противоположного берега озера Песчаного. Товарищ приметил эту лодку и намеревается превратить её днище в решето при помощи шуруповёрта в ближайшем будущем (лодки-самоделки местные аборигены привязывают цепями с замками к прибрежным дубочкам). О ходе народного мщения постараюсь регулярно сообщать форуму.

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #24 : Октябрь 25, 2021, 17:14:43 pm »
С 6 часов утра и до 11 часов дня окуни и щуки озера Песчаного на блёсны-вертушки Mepps Aglia №№2, 3 и 4 с серебряными и золотыми лепестками не реагировали. Об этом сообщил мне мой товарищ, ловивший на тех же местах, что и вчера. Аналогичная ситуация была и на озере Линёвом, куда он переехал после 11 часов. Без рыбы была и пара других спиннингистов, ловивших на джиг и воблеры. Всё совпало с прогнозом клёва на сегодня: окунь - клёва нет, щука - клёва почти нет. Вот так и не верь прогнозам.
Дополнительно к выше изложенному мой товарищ сообщил, что на озере Песчаном лодка вчерашнего браконьера-сеточника была пришвартована цепью с замком к прибрежному дереву. Лодка металлическая, выкрашена снаружи бордовой краской, изнутри - зелёной.  Пыл мщения за браконьерство у моего товарища испарился, он сказал мне, что пусть того сеточника накажет наш справедливый Бог, а также наш грозный Рыбнадзор.  То есть, всё окончилось чинно, благородно, по-христиански.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2021, 17:16:17 pm от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #25 : Ноябрь 03, 2021, 20:30:22 pm »
29.10.2021
14.50-17.00
Озеро Песчаное, северный берег, пляж «Водная»

Вдвоём с товарищем ловили спиннингами, пробовали блёсны-вертушки, кренки и попперы. Ни одной поклёвки. К берегу на резиновой лодке причалил старик-рыбак, ловил с самого утра, поймал 2 щучки не более полукилограмма каждая.
Вода в озере прозрачная, листья осели на дно у берега и редко цеплялись за тройники. Активности хищников не заметили.

Оффлайн NVN

• Активный участник
« Ответ #26 : Ноябрь 04, 2021, 16:59:42 pm »
 ok

Оффлайн AQUARIUS

• Ветеран
  • Рыбалка - дело клёвое!
« Ответ #27 : Ноябрь 07, 2021, 19:00:05 pm »
Товарищ мой ещё вчера сватал меня половить на Песчаном с надувных лодок (у каждого из нас своя). Но дела житейские меня на рыбалку не отпустили. Да оно, как оказалось, было и к лучшему. Не смотря на сносный прогноз клёва по интернету, я остро предчувствовал, что  ловиться сегодня не будет. Кроме того, я давненько стал замечать, что рыба в выходные дни и на праздники ловиться не желает, и у меня такое впечатление, что у рыб выработался на этот счёт рефлекс, который, возможно, уже стал врождённым. А сегодня было воскресенье.
И мой товарищ на ранней зорьке помчался на Песчаное один. Кроме снастей и лодки, прихватил он ещё и эхолот.
В течение дня я товарища не беспокоил, не звонил ему и не задавал дурацких вопросов: как рыбалка, на что ловишь, где именно ловишь и т.п. Лично меня такие назвоны раздражают.
И вот, в 18-м часу он мне позвонил сам, и голосом уставшего грузчика поведал мне следующее...
Ловил он с 7 утра до 14 дня. Погода была прекрасная, солнечная. Но потом поднялся ветер и лодка активно дрейфовала, а он не якорился. Нагрёбся до не могу. Прошастал за день от правого края Песчаного до середины и обратно. Вода чистая, трава осела. Эхолот показывал наличие единичной заметной рыбы в отдельных места ближе к лесистому западному берегу, куда со спиннингом подойти можно, обойдя лишь всё Песчаное, и пройдя через нехоженый лес. Товарищ считает, что эхолот показывал наличие не именно щук, а просто боле-менее крупной рыбы, которой могли быть и лещи, и лини, и караси, которые в Песчаном присутствуют. Такие рыбные скопления преимущественно отмечались ближе к середине озера, как по его длине, так и по ширине, то есть в наиболее глубоких местах акватории.  Эхолот также указывал, что рыбы на мелких участках Песчаного нет. Товарищ мой, естественно, в рыбных местах задерживался, забрасывал тейлспиннер на 16,0 г, но бешеного успеха не имел. Один лишь раз, на выбросе, он ощутил удар, подсёк и вытащил щучку, с его слов на полкило, но я полагаю, что не более 250 г. Потом, ближе к обеду, ему ещё раз улыбнулось счастье, и он подцепил на лёгкую вертушку полуладошечного окунька, которого тоже помиловал. Из-за лени портреты выловленных рыб не делались, поэтому я во всё это уверовал на слово.
Кроме моего товарища, по озеру курсировало ещё пяток надувных лодок, одна из которых была оснащена электромотором с литиевыми аккумулятором (в конце рыбалки мой товарищ лично проинтересовался об этом у хозяина лодки, и даже подержал в руках сам мотор, оценив его, как "не тяжёлый"). По утверждению моего товарища, его лодочным конкурентам сегодня тоже не посчастливилось, лишь один из лодочников поймал полукилошную щучку.
Но всех на Песчаном сегодня обул на все четыре лапы скромный дедушка, который, ловя с лодки в правом закамышенном углу Песчаного, умудрился на маховую удочку и опарыша насмыкать до 3-4 кг уклейки и краснопёрки. Однако, этот дедушка жаловался, что сегодня попадался себель не такой крупный,как это было на прошедшей недели. Одну себелину (что покрупнее) товарищ мой у дедушки выпросил, дома сфоткал рыбку рядом с линейкой (12,5 см) и даже взвесил (13,8 г), а фотки прислал мне. Обнародовать эти фото я не буду, поскольку много с этим мороки.
Из всего выше приведенного можно сделать следующие выводы.
1. На рыбалку нужно ходить при малейшей возможности.
2. Рыбу нужно ловить, даже если она не ловится.
3. О каждой рыбалке нужно составлять обстоятельный отчёт и предоставлять его на наш форум.
 beer

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #27 : Ноябрь 07, 2021, 19:00:05 pm »