Форум любителей рыбалки Луганщины
МАТЧАСТЬ => Мастерская => Катушки => Тема начата: ChubHunter® от Январь 05, 2012, 01:12:29 am
-
а потом была упущена в воду катуха и пробыла там 1 мин. или больше, обращаюсь к опытным людям - что с ней делать: сушить или разбирать или что в таких случаях делают???
В таких случаях, лучше сразу при первой возможности дома разобрать катушку , промыть и высушить её и после смазать нужной смазкой в нужных местах!!! reed beer
А после падения в воду не следует пытаться вращать рукоятку! reed :)
-
спасибо. хорошо бы еще знать нужные места
Для этого есть схема катушки с указанием мест смазки! reed На схемах для катушек Шимано например, указано какой смазкой и какие места нужно смазывать! Имеется в виду, консистентная и жидкая смазки! reed :) beer
Удачи Вам. :)
-
спасибо. хорошо бы еще знать нужные места
[/quote] На современных китайских ЭКСИЯХ все проще. Нужно открутить болтик, и снять металическую крышечку на задней части катушки. Накапать туда 5-10 капель смазки, закрыть крышку, и вращая ручку переворачивать катушку вперед назад вправо влево, чтобы изнутри смазались все движущиеся части. Еще можно снять шпулю и дополнительно капнуть на шток. Этого обслуживания достаточно для нормальной работы ЭКСИИ. PS: Но после воды просушить обязательно!
-
Этого обслуживания достаточно для нормальной работы ЭКСИИ.
Этого мало...надо промыть подшипники в бензине ибо они не с нержавейки и влага сделает свое дело...но все зависит от того как относится к снастям...я например лесоукладователь каждые пять рыбалок ревизию делаю, а некоторые не понимают - зачем?...так что, то что вы написали - от воды этого мало...но и того хватит,только потом не задавайте вопросов - почему мая Эксия начала крутится туго после ревизии ...вопрос - какой ревизии? если той что вы описали в верху то то не ревизия ...то "мазала - лепила" называется.
-
На современных китайских ЭКСИЯХ все проще. Нужно открутить болтик, и снять металическую крышечку на задней части катушки.
а что все Эксии сейчас китайские??? я свою брал перед Новым годом в Стаханове маг. "Современная рыбалка", там парни как бы нормальные, фуфло не предлагают.какой то номерок на ней есть.
кстати, когда дома разобрал воды внутри механизма не обнаружил, было немного в самой шпуле. инструкция на английском, там только схема сборки и про смазку ни слова. какую смазку нужно применять ??? машинное масло для швейных машинок подходит ??
-
Все ЭКСИИ - КИТАЙСКИЕ т.к японцы продали им бренд РИОБИ.
-
Все ЭКСИИ - КИТАЙСКИЕ т.к японцы продали им бренд РИОБИ.
И продаются под расширенной торговой маркой "ГолденКейч" :), хотя по мну качество от этого не страдает... heh
-
машинное масло для швейных машинок подходит ??
В принципе за не имением горничной , имеем дворника - должно пойти , лучше канешно фирменная http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,8724.msg163084.html#msg163084 а там х.з. шо наши братья туда пхают... heh :D
-
Само Риоби- КИТАЙСКОЕ производство с 2004 года,до этого была Малазия (дай бог памяти)...
масло лучше фирменное ,но за не имением пойдет и для швейных машин...я как то взял на разлив масло в шпице ,но мне кажиться что оно один в один то масло когда у моего сына был Японский мопед Хонда то он брал двухтактное масло ,цветом - красное, ну и дорогое как до литры...так вот очень похоже на то что продают в шприцах некоторые.
И продаются под расширенной торговой маркой "ГолденКейч" :)
Привет beer ...их и Заславский таскает с Китая.
sos sos sos sos sos sos sos
...Я сегодня Лаки крафтом прикупился ,Поинтором, но там тоже не так все сладко...на коробке написано что мадеин Япония,а на наклейке - ДИЗИНГИТ...так что все скоро станет КИТАЙСКИМ...не куда не денется .
...А ЕЩЕ ЗАКРЫЛИ ЦЕХ НА СТЕКОЛЬНОМ ИЗ ЗА ИМПОРТНОГО СТЕКЛА...А ЕЩЕ ЦЕХ ФТАЛИВОГО АНГИДРИТА НА "КРАСИТЕЛЕ" ТОЖЕ ИЗ ЗА КИТАЙСКОГО ФТАЛИВОГО...
НАМ ЭТОМУ ТОЛЬКО РАДОВАТСЯ НАДО - ВОТ ВАМ И ДЕШЕВАЯ КРАСКА И ДЕШЕВЫЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ--
...экология,кому как нравится...или как посмотреть...или две тысячи безработных браконьеров...или подышать легче стало...палка в двух концах...
sos
...только нам работать негде...
или вы принципиально для поддержки нацпроизводителя краску на дачу будете брать в два раза дороже или там же стекло менять по себестоимости стекольного завода ,НЕ ПОВЕРЮ))))...а рядом будет лежать дешевое стекло и краска...и качество порою лучше нацпроизводителя.
...ТАК ЧТО ОТ ТОГО -РИОБИ- КИТАЙ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ТО НАМ ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ И РАДОВАТСЯ НАДО ЧТО ХОТЬ ЕСТЬ КАТУШКИ ПО НАШЕМУ УРОВНЮ ЖИЗНИ...
...я одной китайской Эксией пять лет отбахал, и похрену ей,главное уход...будет катуха Японская или Американская то песок и вода не выбирают чья катушка и где сделана...единственный инструмент которому похрену песок и вода так это АКМ, но там подшипников нет :D :D :D
-
какую смазку нужно применять ??? машинное масло для швейных машинок подходит ??
Масло лучше применять именно для катушек!!! Мы уже об этом как то говорили на форуме... reed
Вы посмотрите взяв в руки и рассмотрев подшипник для катушки - и увидите насколько он миниатюрен и насколько малы зазоры между шариками и обоймой подшипника катушки!!! %) reed И если применить к примеру маш. масло, то подшипник не будет вращаться с положенной легкостью, а присадки которые имеются в маш. масле заполнят быстро зазоры и от этого увеличиваются наслоения, которые нужно после промывать и т.д. То есть, конечно масло для швейных машинок имеет вязкость близкую к маслу для катушек, но сейчас по моему нет дифицита в специальном масле! heh Купите хотя бы Китайское, но для катушек и будет вам счастие! :) beer beer beer
-
На современных китайских ЭКСИЯХ все проще. Нужно открутить болтик, и снять металическую крышечку на задней части катушки.
а что все Эксии сейчас китайские??? я свою брал перед Новым годом в Стаханове маг. "Современная рыбалка", там парни как бы нормальные, фуфло не предлагают.какой то номерок на ней есть.
кстати, когда дома разобрал воды внутри механизма не обнаружил, было немного в самой шпуле. инструкция на английском, там только схема сборки и про смазку ни слова. какую смазку нужно применять ??? машинное масло для швейных машинок подходит ??
На фото эксия такая-же как и моя. Пользуюсь уже пятый год - никаких проблем кроме китайского брака. Обслуживания которое описал выше считаю вполне достаточным, про ролик лесоукладывателя извиняюсь забыл, Откручиваете аккуратно большой болтик и капаете пару капель смазки. Я разбираю только в том случае если начинает заедать. В самом начале эксплуатации, он постоянно подтормаживал. после разборки обнаружил там кусочек латунной стружки, теперь вращается легко и без проблем.
Мыть бензином не рекомендую, в катушке имеются пластиковые шайбочки и резиновая прокладка которые бензин может испортить!
Смазку покупал китайскую для катушек, какойто ОЙЛ, теперь не покупаю. Она очень редкая, появились лишние шумы:- шум подшипников, шестерен и тд. Сейчас покупаю силиконовую смазку у радиолюбителей, она чуток гуще, и катушки работают мягче и приятней. Но это лично моё мнение. Фирменные смазки для катушек конечно-же будут лучше.
НХНЧ
-
Мыть бензином не рекомендую, в катушке имеются пластиковые шайбочки и резиновая прокладка которые бензин может испортить!
При чем тут ЭТО для подшипников...от пластиковых шайбочек и прокладок катушка крутится лучше не будет,их промывать не обязательно,хватит и просушки.
-
Мыть бензином не рекомендую, в катушке имеются пластиковые шайбочки и резиновая прокладка которые бензин может испортить!
2semen, а вот по этой причине я как раз и говорил уже, что промывать нужно именно в безине "Калоша" и прокладки не нужно промывать! Только метал. детали и подшипники!!! reed :)
Бензин «Калоша» – это растворитель на основе нефти. Он представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Бензин «Калоша» используется для разбавления различных видов лакокрасочных изделий, обезжиривания различных поверхностей перед окраской, для растворения резинового клея и для изготовления быстросохнущих масляных лаков и красок, в производстве печатных красок, мастик, для промывки деталей. reed ok
(http://i070.radikal.ru/1201/2a/f5df7e8a61f8.jpg) (http://www.radikal.ru)
-
промывать нужно именно в бензине "Калоша" и прокладки не нужно промывать! Только метал. детали и подшипники!!! reed :)
А еще не стоит пользоваться этим средством дома, вблизи жены. Запашок конечно одурманивающий.
-
Против бензина "калоша" ничего не имею, даже думаю что вещ нужная. Но скажу другое:- человек уронил практически новую катушку, в воде она побыла около 1 минуты, неужели после этого надо полностью разбирать и мыть в бензине? Согласитесь это лишнее. Машинка еще полная заводской смазки. Хоть смазка и китайская но каплю воды просочившуюся внууь корпуса к подшипникам не подпустит. Достаточно просто открыть и просушить. Для того чтобы помыть подшипники в бензине нужно разобрать катушку подетально. Тоесть сделать ей полную ревизию. Для спецов по редукторам, или для тех кто проделывает такое часто, такая работа большого труда не составит. А для тех кому предстоит делать такое впервые хочу кое что обьяснить. Главная передача (зубчатая шестерня и червячный валик) паруется и подгоняется на заводе изготовителе. Будьте уверены китайцы тоже это делают. Перед снятием нужно наметись зубья маркером чтобы установить их назад в то же положение в котором они были. Иначе могут возникнуть лишние шумы или легкие заедания в работе. Оно то конечно притрется, только к этому времени машинка может вам разонравиться и вам захочется ее продать. Регулировочные шайбы тоже нужно ставить на свои места и той-же стороной. Ну и так далее. Полный капремонт требуется в отдельных случаях, а при обычном обслуживании лично я этого не делаю.
-
Будьте уверены китайцы тоже это делают. Перед снятием нужно наметись зубья маркером чтобы установить их назад в то же положение в котором они были. Иначе могут возникнуть лишние шумы или легкие заедания в работе.
Я бы так не утверждал - НЕ КОГДА НЕ МЕТИЛ ЗУБЬЯ...а рабатают как часики все ...штук так 50...а може и больше...или этого мало?...та и лет по пять есть ,есть и по три, а есть одна семилетняя, но там уже подшипникам хана,но что бы зубья)))...хотя кому как нравится...
в воде она побыла около 1 минуты, неужели после этого надо полностью разбирать и мыть в бензине? Согласитесь это лишнее. Машинка еще полная заводской смазки. Хоть смазка и китайская но каплю воды просочившуюся внууь корпуса к подшипникам не подпустит. Достаточно просто открыть и просушить.
Я бы разобрал бы под чистую и промыл ,просушил та и тряпочкой вылизал...не ,ну если вам нравятся вода а подшипниках то я против не че не имею тогда...ловите на здоровье :D
но каплю воды просочившуюся внууь корпуса к подшипникам не подпустит.
Вы меня извините...но это можно назвать - бредом...возьмите и положите свою катушку в воду на минуту...потом проверьте :D :D :D
-
Тут базар за спин.катухи, но позвольте вставлю и за средний класс по размерам - фидерные. Есть такой извесный фидерист - Romeo. Я в кратце расскажу историю его катушки (кому интересно - на донфише найдёте подробнее). Прожила катуха Эксейдш 4000, лет 7,за два-три года до смерти пролежала на дне 4 часа, Рома никогда не проводил никаких ТО (в том числе и после утопления), умерла на кубке фишдрима - от рывка толстолоба. От что-что а Ромын минимализм лично я уважаю и верю. Он там подробно выложил стоимость катухи , ТО, и бессмысленность этого самого ТО.
Канешна, к технике надо относитса бережливо, но не делайте из этого барахла культ. Я уже года три использую Вивы и Тебены, и под дождями и по морозам, и в воду рыба утягивала - всё бенч, и разбирать я этот хлам не собираюсь. Да и эксия моя тот-же путь прошла - жива, и проживёт на год - два меньше чем у Серого.
-
не делайте из этого барахла культ
сто пудов поддерживаю. Свои катухи и топил и что с ними только небыло, ну немного шумит ролик лесоукладывателя, солидолом его мазнул, прокрутил и дальше ловить. Вот теперь думаю может разобрать и посмотреть в каком состоянии там все.
-
Парни, не сравнивайте кати фидерные и спиновые. В смысле, вы за рыбалку кинете 20 раз, а я 500. И если ролик лесоукладывателя крутится туговато, то фидерной кормухой он прокрутится, а легкими весами шнур начнет пропиливать этот самый ролик. Вы же в своих машинах масло меняете, ТО проводите, а чем катушка не агрегат? Тем более если ее стоимость не одна сотня бакинских... С ув.
-
Парни, не сравнивайте кати фидерные и спиновые. В смысле, вы за рыбалку кинете 20 раз, а я 500. И если ролик лесоукладывателя крутится туговато, то фидерной кормухой он прокрутится, а легкими весами шнур начнет пропиливать этот самый ролик. Вы же в своих машинах масло меняете, ТО проводите, а чем катушка не агрегат? Тем более если ее стоимость не одна сотня бакинских... С ув.
Всё верно Роман! ok :) Только хотел об этом же сказать... reed
А особенно, если катуха используется под МДЖ... Да и не в этом дело, просто кто как относится к своим снастям... heh :)
Я, например, взяв в руки чью-то, мягко говоря раздрыстанную %) 8) катушку, для того что бы протестить как обычно бывает на берегу, новенькую палочку, после первого оборота понимаю, что ничего не "слышу" из за шума и скрежета который издает такая катушка, которая не видела ТО и т.д. и может быть тоже побывав в воде не просушилась и не обслуживалась...!!! reed heh box %) И тут же - отпадает желание, да и нет смысла в хорошей палке при такой катушке, так как лишние шумы не дают четкого понимания того, что происходит на том конце снасти и т.д....! ;( 8) Но это ИМХО, конечно. Считаю, что вся цепочка начиная от палки и заканчивая леской или плетенкой, должны быть ухожены и иметь надлежащий вид, только в совокупности все эти элементы снасти дадут положительный результат и наслаждение от ловли в целом... Но каждому как говорится своё!
Поэтому, все же имеет значение уход и бережливое отношение к своим снастям и тогда рыбалка будет в удовольствие вам! :) ok
И конечно же, требования разные к разным катушкам, к примеру, для фидера и спиннинга, а тем более - для МДЖ!!! reed beer
И к стати, по этой же причине мы часто не понимаем друг друга на форуме, когда пытаемся разобраться в выборе катушки! Нужно учитывать обязательно вид ловли и направления в каждом виде, и тогда будет понимание и как говорил один Генсек - консенсус ! :D reed :) beer
-
1 Желательно использовать смазки той же фирмы, что и катушка. Если у вас нет "родной" смазки, можно воспользоваться смазкой для катушек другой фирмы. Это будет лучше, чем смазка, не предназначенная для катушек. Обычно специальные смазки для катушек разных фирм нормально смешиваются, но лучше этого не делать и в случае смены марки смазки, сначала желательно удалить старую.
2 Для катушек подходят силиконовые смазки для оргтехники. Однако прежде чем смазывать катушку такой смазкой, нужно удалить старую, поскольку силиконовые смазки плохо смешиваются с минеральными и синтетическими которые обычно используются для катушек.
3 Можно пользоваться вакуумными маслами. Они химически нейтральны.
4 В крайнем случае можно в качестве жидкой смазки использовать масло для швейных машин, а в качестве густой - Циатитм 203.
5 Не рекомендуется использовать моторные масла и жидкость WD-40. Особенно это касается катушек с большим числом пластиковых деталей, поскольку WD-40 и присадки, применяемые в моторных маслах могут привести к их разрушению.
По материалам "Рыбак рыбака" № 2, 2004 г.
-
НЕ КОГДА НЕ МЕТИЛ ЗУБЬЯ
Серый если не в курсе то и не утверждай. Я приведу только один конкретный пример чтоб ты это понял. Катушка Шимано - нексейв 1000, если ее открываешь то видно что шестерня что ручка на нее одевается не круглая а элипсом и если ты просто на зуб или два ошибешься то вращаться будет рывками будто туда что-то попало, или как будто зуба нет, если же ошибешься на несколько зубьев то она вообще хер крутится.
-
Считаю, что вся цепочка начиная от палки и заканчивая леской или плетенкой
во запел, просто Саша ты уже хвастаешься, рыбу можно и ловят всем чем есть или на что денег хватает. Три дна тому назад я с Егором целый день так ничего и не поймали, а вот пацан с дрыном ,коброй и леской недалеко от нас достал таки рыбу.
-
Серый если не в курсе то и не утверждай.
Миша,я в курсе, причем тут это ЕСЛИ РАЗГОВОР ИШЕЛ ЗА РАОБИ...за Шимано и элипс там даже намека не было...там в воду не Шимана упала а Эксия.
-
во запел, просто Саша ты уже хвастаешься, рыбу можно и ловят всем чем есть или на что денег хватает.
Нет Миша, ты меня просто не понял! heh
Я там за деньги ни слова не сказал!!! reed heh А сказал, что снасть в целом должна иметь надлежащий вид! А это большая разница. Расшифровую! reed Например, не смазали подшипник ролика лесоукладывателя, и тоненький шнур можно убить очень быстро из за того что ролик не вращается! heh ;( Вот вам и цепочка... reed reed Можно иметь любую снасть, но относиться к ней с должным уважением - вот это я имел в виду... А за стоимость не было и речи. heh
ЗЫ: К стати, на Шимано "Эксейдж" тоже овальная шестерня и если хоть на зуб ошибешся, то будет шуметь... reed :) И к стати - на Шимах стоят метки которые удобно совмещать при сборке! reed ok :)
-
Щас наверно задвину ересь - ни разу не видел и не слышал, что-бы катушка умерла вследствии не проведения то, зато примеров при перегрузе полно.
Тут автомобиль в пример приводили - на ступицах стоят такие-же подшипники, масштабом побольше. Открою тайну - им поибать вода, пыль, сверхнагрузки и то, они умирают медленно и в прямой зависимости от качества стали.
По поводу утопления, какой вред может причинить вода? Щас спецыально разломал крокодил - чистота и качество практически идеально (катухе лет 10-ть), там конечно почти нет металлических элементов, но это так,пример.
Вред может причинить только перегруз или попадание внутрь абразива (песка). Всё остальное маркетинговый развод.
-
Всё остальное маркетинговый развод.
Правильно...смазку то надо продавать по 35 у.е флакон :D :D :D
-
Щас спецыально разломал крокодил - чистота и качество практически идеально там конечно почти нет металлических элементов %), но это так,пример.
Речь шла не о элементах, тем более пластиковых, а о подшипниках!!! reed :)
ни разу не видел и не слышал, что-бы катушка умерла вследствии не проведения то
И опять таки, никто не говорил что катушка без ТО умирает... heh Достаточно будет и того, что плавность хода и шумы появяться! box Но каждому своё, уже об этом чуть выше говорили! Может для фидера это не причина, а для других видов ловли - существенный минус! reed ()() :)
-
о подшипниках!
И ты полагаешь что подшипники нуждаютса в обслуживании?
-
И ты полагаешь что подшипники нуждаютса в обслуживании?
Не полагаю, а уверен! reed И не только я... Тем более, что может быть проще, чем смазка подшипников и оси шпули по две-три капли масла? heh :)
-
Я серьёзных катушек не разбирал, поэтому вопрос - а шо у них открытые подшипники (без сальников, видны шарики)?
-
Я серьёзных катушек не разбирал, поэтому вопрос - а шо у них открытые подшипники (без сальников, видны шарики)?
Честно говоря, сальников нигде не видел! 8) heh А вот закрытые подшипники не на каждой катушке ставят, это точно! reed
-
Вода не причинит никакого вреда - мой окончательный вердикт.
-
Вода не причинит никакого вреда - мой окончательный вердикт.
Дело как говориться каждого... Но почему то весь мир бореться как раз с коррозией металла, которая и происходит после взаимодействия воды и кислорода! reed Придумывают реформинг металла антикоррозийные подшипники (ARB) у Шимано и CRBB у Daiwa! reed
-
Придумывают реформинг металла антикоррозийные подшипники (ARB) у Шимано и CRBB у Daiwa! Читай
Ну и я ж о том, не поржавеют :) .
Мы тут конечно спорить можем до бесконечности, но приведите мне пример из механики (любые механизмы и машины), что-бы подшипник умер от коррозии?
-
что-бы подшипник умер от коррозии?
От этого конечно не умрет ...но закиснет, уж точно :D :D :D
...АРБэры то понятно что там и точность и нержавейка...но если подшипники из черного( 80 % по области так точно) метала то влага только усугубит их ход, согласен что не убьет...НО МЕНЯ ЛИЧНО ДАЖЕ МАЛЕЙШИЙ СКРИП АЖ ПЕРЕДЕРГИВАЕТ...ну а там кому как нравится,мне на ревизию такие Риоби приносили- мама не горюй, а хозяин говорил - та не че нормально...только после того как я давал свою покрутить - так ох и ах....так что кому и лебедка , а кому и катушка.
-
Нормальные подшипники на иномарках ходят до 100 тысяч и в жару и в дождь и слякоть.Попробуйте намотать такой пробег хорошему катухену.На сколько лет хватит? Я думаю на больший чем сами не соберетесь сделать абгрейд.
-
Если раз в год пользоваться,то и ТО нужно делать даже если ее из коробки не доставал.
-
Вода не причинит никакого вреда - мой окончательный вердикт
http://fishing.lugansk.ua/blog/2012/01/6052#more-6052
-
Други, еще вопросы есть? stena
-
Я в этой статье согласен только про ролик лесоукладывателя - действительно самый уязвимый элемент. Насчёт попадания образива с водой из водоёма - это надо на каждой рыбалке снасти в реке полоскать или на берегу в песок бросать. Я вот сейчас вспомнил только пару случаев из свой практики, падения удилищ с катушками в воду. Зато специфика эксплуатации донных снастей - постоянное промокание от утренней росы, я в тёплое время года стабильно выбираюсь на ночные рыбалки минимум раз в неделю. Тоесть влага стабильно попадает в механизмы раз в неделю, и катухи живы, уже года три, пока ещё не разбирал их даже.
Вот когда я себе куплю катуху за 1.5-2 штуки, тогда буду с неё "пылинки здувать" :D
-
Ну и я ж о том, не поржавеют .Мы тут конечно спорить можем до бесконечности, но приведите мне пример из механики (любые механизмы и машины), что-бы подшипник умер от коррозии?
Плюс к этому еще и то, что подшипники постоянно находятся в смазке!
-
В тему - http://reels.in.ua/images/morfeoshow/daiwa_emblem-7524/big/P1010205.JPG
http://reels.in.ua/images/morfeoshow/fox_stratos_-9284/big/P1010320.JPG
Катушки-утопленники побывавшие в моем серсис-центре.
-
Вывод один - утопленнику надо делать ПОЛНОЕ техобслуживание, причем, чем быстрее, тем лучше (потому что если запустить, потом еще и ржавчину чистить надо, а может быть и менять детали на новые).
На http:\\www.reels.in.ua (http://www.reels.in.ua) я даю советы что делать, если у Вас случайно утонула на рыбалке катушка. Вот ссылка (Рекомендации п.5): http://reels.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=5
C ув., Владислав.
-
В тему - http://reels.in.ua/images/morfeoshow/daiwa_emblem-7524/big/P1010205.JPG
http://reels.in.ua/images/morfeoshow/fox_stratos_-9284/big/P1010320.JPG
Катушки-утопленники побывавшие в моем серсис-центре.
Вы лучше скажите что делать,после разборки. Сушить, смазывать, как ,чем?(может секрет какой знаете).....разобрать не проблема.
-
Да, знаю. Ломать - не строить. Я же говорю - делать полное ТО. Для справки - полное ТО включает в себя полную разборку до последнего винтика и самой мельчайшей детали (все что можно разобрать - разбирается), далее перемывка от старой смазки, просушка, закладка новой смазки (в т.ч. замена смазки в подшипниках) и сборка катушки. Соблюдая этот алгоритм большинство проблем с катушками решается.
С ув., Владислав.
-
Саня, так там все советы сводятся к ТО на фирме!Минимум 100 грн +......Бесплатные советы там не дают))
-
Неправда. Бесплатные советы дают - см. раздел "Рекомендации" + "Вопрос/Ответ".
С ув. Владислав.
-
Я ваш сайт в закладки закинул ,может и пригодится.
-
Во общем катушка нырнула, дома разобрал муфту, была вода...феном высушил и все гуд! а в катушку можно было не лазить, там воды не было.
-
Неправда. Бесплатные советы дают - см. раздел "Рекомендации" + "Вопрос/Ответ".
С ув. Владислав.
Спасибо Вам, тоже в закладки сохранил.
-
Согласен с Влад-.
Внесу поправку: Подшипники перемазываются и закрытые, если надо. Добивать родные не надо, если они работают и не шумят, достаточно обновить смазку -> http://reels.in.ua/images/morfeoshow/tica_abyss_t-4212/big/P1010276.JPG.
Rapala: Вам повезло в данном случае с катушкой. Просто никогда нет гарантии, что вода не попадет внутрь корпуса катушки. С водой также внутрь попадает и песок и микроводоросли и т.д. Еще если смазка гигроскопична - то она напитает воды и свернется, это приведет к супервыработке шестерен. Так можно очень быстро убить катушку. Поэтому я рекомендую проводить полное ТО. Поймите, пока Вы не вскроете корпус Вы не будете до конца уверенны, что туда не попала вода и что там все в порядке.
С ув. Владислав.
-
та и лет по пять есть ,есть и по три, а есть одна семилетняя, но там уже подшипникам хана,но что бы зубья)))
ув.SERЫЙ , а ручки от старой Эксии у вас не завалялось где случайно? ? ?
а то один му...к (дай бог ему здоровья ), нае...ся с моим спином и ударил ручкой о какой-то трухлявый пень. пень рассыпался, но и ручка отлетела. такая печальная история. жаль катушечку. я то поставил обычную ручку, но не то пальто, да и вид уродский!!!
-
та и лет по пять есть ,есть и по три, а есть одна семилетняя, но там уже подшипникам хана,но что бы зубья)))
ув.SERЫЙ , а ручки от старой Эксии у вас не завалялось где случайно? ? ?
а то один му...к (дай бог ему здоровья ), нае...ся с моим спином и ударил ручкой о какой-то трухлявый пень. пень рассыпался, но и ручка отлетела. такая печальная история. жаль катушечку. я то поставил обычную ручку, но не то пальто, да и вид уродский!!!
Туда все подходит даже от Кобры...валяется одна у меня гдето,но не родная...в рыболовных магах там где кобры продают должны быть.
-
sedoy4x произошла со мной такая же история,только е-нулся сам и на катушку,ручке кирдык.Купил у нас на полтиннике http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,861.0.html,родная стоит 70рублей.Может вам заказать у парня с Северодонецка что торгует каушками Риоби http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=9320
-
Igor S спасибо за совет! обязательно воспользуюсь. ok ok ok
SERЫЙ спасибо. я это уже понял. закажу где-то.ок. ok ok ok
-
Сегодня с первый раз был с новой катушкой shimano exage fd (вчера только получил), попал под дождь, не скажу что катушку залило водой)) но корпус был влажный! Крутится также как и при покупке! Стоит ли переживать?
-
Сегодня с первый раз был с новой катушкой shimano exage fd (вчера только получил), попал под дождь, не скажу что катушку залило водой)) но корпус был влажный! Крутится также как и при покупке! Стоит ли переживать?
Не переживай так. Все нормально. Регулярно смазывай подшипник ролика лесоукладывателя, reed и капай по 2 капли жидкого масла для катушек на ось шпули, reed ну и иногда капай на подшипники в ручке которые стоят в главной передаче, reed и эта катя тебя будет радовать долгие годы! ok Уже проверено... beer
-
нет. не переживвай. катушки не сахарные и производитель предпологает или догадывается, что ловить будут, где-то близко около воды. :D от первой капли сней ничего не случится. и даже утонув, я свою разобрал и воды внутри не оказалось. beer и главный закон механики: не мешай механизму работать. это значит, что лишний раз туда нечего лазать. Саня опередил. и там вроде нет подшипника в ролике, Шимано сильно экономит на подшипниках.
http://fion.ru/rating/items/147/
отзыв:
igronom пишет, Оценка — 5 рыбок.
2500 FA, пользовал 5 сезонов, за все 5 сезонов считанное количество петель (1-2 в сезон), ни одной (!) бороды, отличная укладка лески, легкая, компактная... К концу 4 сезона зафырчала, хрен знает почему, но эксплуатировал нещадно - в песке валял, в воде купал, бревна поднимал, вместо фирменной смазки применял WD 40. жива до сих пор, трещание тока на мозг действует, на работе не сказывается. буду юзать до упора, самому интересно уже когда помрет)
2011-12-01 19:21:10
-
и там вроде нет подшипника в ролике, Шимано сильно экономит на подшипниках.
Нет, Юра, я не ошибся! ИМХО, но в новых Эксейджах уже давно стоит подшипник в ролике лесоукладывателя! Именно Шимано не экономит на этом! reed ok
-
У меня даже катушка ВСПОТЕЛА так уже ТО ...это смотря как кто к снастям относится.
-
У меня даже катушка ВСПОТЕЛА так уже ТО ...это смотря как кто к снастям относится.
Везёт тебе... :D А я со своей Сэфией с подшипниками S-ARB, даже в проливной дождь половив, не переживаю за коррозию и т.д reed heh ok beer
-
в новых Эксейджах уже давно стоит подшипник в ролике
сорри Саня, отстал от жизни
-
Везёт тебе... :D А я со своей Сэфией с подшипниками S-ARB, даже в проливной дождь половив, не переживаю за коррозию и т.д reed heh ok beer
Мне ,Саня , до ()() за что ты переживаешь...главное я знаю как мне жить,и это мой выбор хоть с S-ARB хоть без ,у каждого отношение к любому инструменту - СВОЕ.