Форум любителей рыбалки Луганщины
РЫБАЛКА => Хищные рыбы => Мультиклуб => Тема начата: Брат Герасима от Август 11, 2010, 20:33:11 pm
-
Не так давно ( с августа 2009 ) у меня появилась первая мультипликаторная катушка, которую я купил целенаправленно, и с тех пор практически в 99% на рыбалке у меня в руках мультипликатор. Исключением из этого являлась ловля окуня, только тогда я брал в руки ультралайт и безинерционную катушку, я решил исправить это, и вот недели две назад приехала мне из японской ССР катушка Шимано калькутта конквест. Качество исполнения поразило, размеры и вес - без коментариев. Заброс позволяет делать почти также как и на мясорубке - резкий, хлесткий. Заброс джига с головкой 5 гр + виброхвост 7 см 35 метров (это то что получилось на первой рыбалке с этой катушкой, при не расскатаной катушке) Сейчас пока намотал обычную леску и жду выходных что-бы съездить на краснооскольское водохр. на окуня. Одно -но, чтобы купить эту катушку пришлось продать практически все нужное и ненужное (рыболовное). Делитесь и Вы своими впечатлениями про снасть с мультипликатором. И несколько фото
(http://s56.radikal.ru/i154/1008/43/3e0213358fb6t.jpg) (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/1008/43/3e0213358fb6.jpg.html) (http://s46.radikal.ru/i113/1008/4a/93b641b85c6ct.jpg) (http://radikal.ru/F/s46.radikal .ru/i113/1008/4a/93b641b85c6c.jpg.html)
(http://s004.radikal.ru/i206/1008/0d/a5edd632f98ct.jpg) (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1008/0d/a5edd632f98c.jpg.html)
(http://s53.radikal.ru/i141/1008/ff/9e7d836bd60bt.jpg) (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/1008/ff/9e7d836bd60b.jpg.html)
(http://s003.radikal.ru/i203/1008/3b/c7c2b122bcdet.jpg) (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1008/3b/c7c2b122bcde.jpg.html)
(http://s55.radikal.ru/i149/1008/7b/933388fa5bd3t.jpg) (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/1008/7b/933388fa5bd3.jpg.html)
(http://s45.radikal.ru/i107/1008/79/7d219f6d547at.jpg) (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1008/79/7d219f6d547a.jpg.html)
(http://s54.radikal.ru/i145/1008/1d/6a58f1acfcf5t.jpg) (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1008/1d/6a58f1acfcf5.jpg.html)[/quote]
-
Был сегодня на рыбалке, заброс приманок от 5 гр не ближе чем с мясорубки. Хотя для моих условий ловли дальний заброс (дальше 20 метров) ненужен. Все это делать легче чем с смясорубки, вываживать рыбу легче. Особенно понравилось как летят компактные хорошо летающие приманки. Брат ловивший райоби эксия, бросал метров на 5 ближе чем я. И это в условиях реальной рыбалки, когда особо не стремишся перебрасывать. Бород за 5 часов было всего 2, и все были когда делал маятниковый заброс, леска моментально вспухала. Наоборот при оченл резком забросе такого на наблюдалось, после затяжки осевого на 3 микроклика и эта проблема ушла. Делитесь своими впечатлениями, знаю что здесь есть рыбаки польжующиеся мультами. С ув. Дмитрий
-
Вэтом году коробочка пополнилась тяжелыми воблерами такими как рудра120sp,sasuke140,3D100,а также планирую купить Sride125,и теперь хочется взять под них палочку кастинговую.Присмотрел в инете KOSADAKA SPINNING, "INTRA" casting 7-42gr (1/4-1.1/2oz) 1.9m,у нее как заявляет производитель чисто твичевое направление,по этому рассматриваю как вариант,и цена не кусается.К ней хочу купить катухен от Aby REVO WINCH или TORO,как все совметится не знаю,катухен очень мощные но немного тяжеловатые.Если есть опыт общения с данными продуктами,то подскажите,а то эксперименты ставить дороговато
-
Пользуюсь и низкопрофильной и боченком. Но Дайвой и Шимано. У моих вес в пределах 260-265 гр! reed А 295 гр как на бюджетной Рево или Торо, думаю что немного тяжеловато будет твичить целый день. Поэтому советую выбирать мульты в пределах 260 гр не больше,( но на тех же Торо и Рево которые полегче и цена потяжелее... reed :D beer) тем более что я работаю джерками тяжелыми, а вам придется твичить более легкие веса воблеров, и баланс тут будет иметь значение для комфортной ловли и забросов приманок в течении дня... ИМХО
Удачного выбора кастингового комплекта вам! beer
-
помимо всего вышеописанного мною забыл добавить,что катухен будет убиваться по полной,и не хочется каждый год покупать новую.Еще рассматриваю как вариант Banax Lexima110,более бюджетная мыльница с весом в 215гр.
-
Читаем внимательно ---
http://niceulov.ru/Banax_lexima.html
http://fishline.ru/?p=871
http://midacompany.ru/Article.aspx?ArticleID=2
там рядом и вторая часть про каст-спинны.
http://www.fion.ru/note/2054.html
http://www.fion.ru/note/1397.html
-
Что то тема заглохла!
К Серому: Кажется это ваше http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=8591&postdays=0&postorder=asc&start=270 , можно по-подробней, чем руководствовался при выборе и какой будет палка. Я, кажется тоже созрел- на днях отпишусь!
-
Что то тема заглохла!
К Серому: Кажется это ваше http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=8591&postdays=0&postorder=asc&start=270 , можно по-подробней, чем руководствовался при выборе и какой будет палка. Я, кажется тоже созрел- на днях отпишусь!
Та пальцем в небо воткнул - на кого попал- вот ивсе руководство...все читал та читал та еще и по деньгам -
-
okНу вот он приехал:::: Товарищ китайский майор, на него прицеплена, опять же китайская (поставщик королевского двора Швеции)- как то так. ok
И поехало... борода украшает мужика в холода..но пару забросов на ура я все таки сделал.
Спин сделан классно, бэби бастер безупречно- это его и Рапала 12гр тоже ничего, если бы не борода...
Из хренового: не работает на морозе обгонная муфта (ручка крутится назад), что делать??? box box box Хотя на улице 0. Дома все класс. Надо еще лик. безом. заняться, или кто тут подскажет, всё таки тема перспективная. Все там будем (кастинг). Ну вот и отчетец получился. :D :D :D
-
okНу вот он приехал:::: Товарищ китайский майор, на него прицеплена, опять же китайская (поставщик королевского двора Швеции)- как то так. ok
И поехало... борода украшает мужика в холода..но пару забросов на ура я все таки сделал.
Спин сделан классно, бэби бастер безупречно- это его и Рапала 12гр тоже ничего, если бы не борода...
Из хренового: не работает на морозе обгонная муфта (ручка крутится назад), что делать??? box box box Хотя на улице 0. Дома все класс. Надо еще лик. безом. заняться, или кто тут подскажет, всё таки тема перспективная. Все там будем (кастинг). Ну вот и отчетец получился. :D :D :D
У меня на низкопрофильной Дайве "Экселлер" обгонка работает одинаково хорошо что по холоду что по теплу! reed ok Поэтому ничего сказать или подсказать не смогу... heh Тоже самое касается и моего боченка от Шимано "Кардифф" - безупречная работа в любых погодных условиях... reed ok
А на счет бород - тренируйся с забросом на незначительных дистанциях (для начала) reed Постепенно увеличивается опыт, а значит и увеличится дальность заброса, а с ней и точность и безбородочность в технике заброса!!! reed beer
ЗЫ: Маленькая подсказка от меня по поводу как избегать в первых тренировочных рыбалках бороод! Когда приманка находится в последней фазе заброса (на излете), в момент касания её воды нужно немного притормаживать плетенку большим пальцем, но делать это не сильным прижатием, а очень легко!!! reed ok Удачи в тренировках!!! beer
-
Я так думаю надо с нее консервант вымыть...обгонная муфта - это роликовый подшипник и если там смазки хрен его знает сколько то только она не дает на морозе ..я уже все помыл и маслицем по пол капельки...за спинн доверился одному интер магу знаменитому,уже три недели жду,и кормят баснями что типа новогодние праздники и с ними связанные скидки загрузили пересылку по полной что она сбивается с графика...фигня то все,пустобольство и болабольство...до пятницы жду - а потом начнем действовать .
-
...за спинн доверился одному интер магу знаменитому,уже три недели жду,и кормят баснями что типа новогодние праздники и с ними связанные скидки загрузили пересылку по полной что она сбивается с графика...фигня то все,пустобольство и болабольство...до пятницы жду - а потом начнем действовать .
Серега не переживай особо по поводу доставки из Японии!!! Я уже не раз заказывал от туда разные разности.,. :D :) И сейчас жду с нетерпением посылки. Бывают небольшие задержки, ведь и путь не близкий, да и всяко может приключиться по дороге... И праздники дают о себе знать тоже. Так что - ждемс и все будет ОК!!! beer beer beer
ЗЫ: Скоро приедет и моя "блондинка" Tenryu Lunakia LKT 73M 0,8-5g reed ok :D Главное что бы жена этот пост не прочитала... я имею в виду про "блондинку"%) :D :D 8) nakaz Но это уже не по этой теме. Ссори uh
-
Да, катушка новая, хотя и потёртости. Я так и подумал, что консервант, но до разборки ещё руки не дошли. 20 лб можно больше- не чувствуется.
Серый, присмотрел бы чего б/у, щас пошёл движ. Сколько же он новый стоит? И какой именно?
Пы Сы Басспара к Японии не имеет никакого отношения.
-
Да, катушка новая, хотя и потёртости. Я так и подумал, что консервант, но до разборки ещё руки не дошли. 20 лб можно больше- не чувствуется.
Серый, присмотрел бы чего б/у, щас пошёл движ. Сколько же он новый стоит? И какой именно?
Пы Сы Басспара к Японии не имеет никакого отношения.
Та може и их Китая, heh но вобщем от туда лили мне что две недели ну и т.д...50 процентов заплатил и жду теперь...
а про разборку пусть немного поможет туточки reed
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=8686&start=0
Скоро приедет и моя "блондинка" Tenryu Lunakia LKT 73M 0,8-5g reed ok :D Главное что бы жена этот пост не прочитала... я имею в виду про "блондинку"%)
100 гривней или.... uh uh uh uh uh :D
-
Парился я парился, вычитывал, вычитывал, устал, купил....
(http://s018.radikal.ru/i518/1201/22/4231e4b377c1.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s018.radikal.ru/i519/1201/69/fd8ec1bc298a.jpg) (http://www.radikal.ru)
В руку вроде ничего так, нужно на воду!!!
-
Тест7-30 , 1,90м с чем то, 6"6" :D
-
1,90м с чем то, 6"6"
6'6" - это 1м 98см!!! reed А тест то что нужно... и смотрится как комплект! ok
ЗЫ: Только сейчас увидел что на чехле и рост и тест имеется! %) Видать приморозило friz меня малость... :D :)
-
Сегодня забрал спиннинг, спасибо хорошему человеку! Abu Garcia Vendetta Casting VTC70-6 213 см. 7.0 - 28.0 гр. 12 - 20 lb
-
После УЛ, дубовая конкретно!
-
Спасибо! Нужно тубус делать...
Водосточная пластиковая труба тебе в помощь! ok Я для одночастика себе сделал - доволен! Легкий, прочный и дешевый! ok beer
-
Так , а че я туплю? Надо же и свою палку выложить))))
http://graphiteleader.com.ua/glbc_702h.html
-
Боско)))
(http://uploads.ru/i/W/x/B/WxBTe.jpg)
(http://uploads.ru/i/v/A/0/vA0Qc.jpg)
(http://uploads.ru/i/T/p/G/TpGxc.jpg)
(http://uploads.ru/i/I/A/W/IAW23.jpg)
(http://uploads.ru/i/2/7/N/27N0r.jpg)
-
А у меня уже и рыба была экспертом-
(http://i.piccy.info/i7/414fa066013bcce1e6aaebc6debfe6d5/1-5-4338/22650342/100_3586_500.jpg) (http://piccy.info/view3/2570918/f8d998e29da99ba7dde94bb7c233e307/)
-
...подумываю все мясорубочное продать
Вот как раз об этом и говорят!...или мульт или мясо.
Думаю, что вопрос пока останется открытым, так как ответ на него даст каждый, кто взял сейчас кастинговую снасть в руки, только после сезона использования её в разных условиях ловли и в разное время года и т.д.. reed А сейчас только разговор о не пройденном и не изведанном... ИМХО :) Но я свой выбор уже сделал по достаточному времени проведенному с мультовой снастью по ловле на воблеры... Теперь посмотрим, какой выбор каждый в конце этого года сделает? :) beer
ЗЫ: Серега (SERЫЙ), а если уж решишь, так напиши в "Частных объявлениях" reed - "ТОТАЛЬНАЯ распродажа "мяса" " :) beer И все дела... heh
-
Комплект в сборе! Ждем весны.
-
не хочу обидеть - но ей очень далеко до Рево... Вид да - в паре смотрится.... Но думаю многие из нас стартанули на первую ступень... дальше хуже будет... для себя решил, если понравится (ловля мультом)) - следующая будет сразу топового уровня...
-
А может кто то в нахлыст уйдет! В жизни всякое бывает
И будешь деликатную проводку рукой делать...! 8) :) box
-
Спорить не буду так как Рево не было. Но со слов опытных, по крайней мере ближе к РЕВО. И пока одна из первых на Украине!
Саня , все нормально...от 13 грамм она швырять будет за горизонт ...разве ты большего хотел?
...я вот этой паказухи ну не пойму хоть убейте...лучше - хуже...что самое главное?, главное то что бы снасть справлялась с моими ЖЕЛАНИЯМИ, а вот за сто баксов или 1000 мне лично до задницы...
...так что -ЕСЛИ СНАСТЬ СПРАВЛЯЕТСЯ С ПОТРЕБНОСТЯМИ РЫБОЛОВА то зачем платить больше...
...сейчас многие меня не поймут...сегодня одному россиянину пишу - у нас техосмотр отменили для частников ...и что вы думаете он ответил ...- обратно хохлы обь...ли. :D ...мы любим ху...ми мерятся, так же??? ...мы настоящие хохлы :D :D :D
-
..я вот этой паказухи ну не пойму хоть убейте...лучше - хуже...что самое главное?, главное то что бы снасть справлялась с моими ЖЕЛАНИЯМИ, а вот за сто баксов или 1000 мне лично до задницы......так что -ЕСЛИ СНАСТЬ СПРАВЛЯЕТСЯ С ПОТРЕБНОСТЯМИ РЫБОЛОВА то зачем платить больше...
Серега с одной стороны - это верно! :) Но согласись, не бывает так , что мульт стоимостью скажем 2500грн не отличается от мульта стоимостью 750грн? heh Всё имеет свою цену, качество и соответственно долговечность и т.д! Поэтому выбирать все таки приходится... reed beer :)
-
что мульт стоимостью скажем 2500грн не отличается от мульта стоимостью 750грн?
Та отличается - спору нет...но я писал не за это -
...так что -ЕСЛИ СНАСТЬ СПРАВЛЯЕТСЯ С ПОТРЕБНОСТЯМИ РЫБОЛОВА то зачем платить больше...
-
Серега, я с тобой согласен на все 100 пятьсот!!! Каждый выбирает себе снасть под свои условия и т.д! А дальше дело эстетики, надежности и отношения себя к этой самой снасти, как к любому инструменту!!! reed beer
Я например, стараюсь по работе своей, тоже пользоваться очень качественным и сответственно дорогим инструментом! От этого и качество работы на выходе и быстрота и все другие прелести вытекающие от сюда... Так что каждому своё. ИМХО... Так точно я и в рыбацких инструментах стараюсь! reed :) beer
-
Серый - ты чё кричишь? Я понимаю - у всех ща спермотоксикоз зимний, где ты видел что я охаял? Я просто поправил, и не безосновательно... другИ всю линейку абушную уже купили, покатали и продали по кругу (там похлеще диагноз)... отставил он из абу только премьера... прошли курс молодого бойца так скажем за год...
Сань (охотник за чабами) поверь бывает что ценники разнятся чуть ли не вдвое.... в практике нынешней торговли это нормально...
И еще - я никогда и не над кем не стебаюсь, если кто не видел, и не меряюсь... и принцип, Серег, не только в рыбалке, но и по жизни - то что можешь себе позволить... кстати для освоения взял все бюджетное, хотя прекрасно знаю, что для освоения именно бейткастинга советуют (прошедшие эту лестницу) брать сразу топовое - иначе можно отбить охоту...
И в заключение - это не все вокруг дорого стоит, это просто мы мало зарабатываем...
-
Серый - ты чё кричишь?
:D :D :D..я если кричу то лавины на Эвересте идут :D
я лично пока не собираюсь не че по кругу пускать - катушка моя с моими потребностями ПОЛНОСТЬЮ справляется, спиннинг тоже нравится...шнурок вот поменял, но это метод тыка виноват...
...просто - НЕ ВИЖУ СМЫСЛА...я отловил Эксиями и буду и дальше ловить , они меня полностью устраивают.
...а вот дырку чем пробить - Макитой или Бошем - мне по фигу....лиж бы било и ехало....а то что и Макиты через три месяца летели НЕ плотных работ -ЭТО БЫЛО...так что - каждому свое. reed ok
-
Были в понедельник на Донце, я уделил больше внимания новой кастовой снасти, рыбалка отошла на второй план. Снастью своей доволен "до ушей", все класс, выплыли некоторые ньюансы, сделал поправки, намотал на ус, клева к слову небыло вообще......капелюшечка на конечно --рудру--
(http://s019.radikal.ru/i614/1203/b1/b35d8d678136.jpg) (http://www.radikal.ru)
-
2 Botanik - ну и где там о ней чего-то написано.... кроме того что все (и всюду) просто восхищаются дизайном (о чем в принципе и я написал - что просто красиво)... опять таки о ТТХ - там помимо 8,6 есть и 6,8 что является вполне нормальной скоростью для мультов... другое дело что нас как потенциальных потребителей уже не знают чем удивить.... ценой уже как то даже не удивляют, для людей (кто в теме) цена вопроса как-то отодвигается на второй план... а вот вопросы тюнинга (личное мнение) занятие вполне себе сомнительное... в плане купи вещь за 400$ затюненгуй на 300$ и получишь запасные части, которые будут пылиться... (утрированно)
опять таки я не ХлаМурный ПаДонак чтобы покупать себе все блестящее или со стразами, но ведь красивая зараза....
повторюсь - в теме мультовой ловли я абсолютный новичек, поэтому ни с кем спорить не собираюсь - лишь высказал свое личное мнение на увиденное...
-
Да нет, Серый - не совсем прав. Класс мыльниц для работы с легкими весами не дешёвый. А гонка вооружений... хм... ну что ж - имеет место быть и такой финт.... ты ж не станешь отрицать что щучьих вобов у тебя в коллекции больше чем у кого либо на данном форуме? надеюсь убедительно прокомментировал?... Серег - каждому свое...
-
Да нет, Серый - не совсем прав. Класс мыльниц для работы с легкими весами не дешёвый. А гонка вооружений... хм... ну что ж - имеет место быть и такой финт.... ты ж не станешь отрицать что щучьих вобов у тебя в коллекции больше чем у кого либо на данном форуме? надеюсь убедительно прокомментировал?... Серег - каждому свое...
Кому как ...но до 10 ти грамм я мульт и нау...не хочу...мульт это сила,а не легкие веса :D :D :D...для легких весов есть 1000 ные размеры других катух...мдж +мульт +я представляю :)) :)) :))
-
...мдж +мульт +я представляю :)) :)) :))
Серый, твою 40... где я про МДЖ писал?... легкие веса и конкретные условия вот для чего порой нужен мульт такого класса... примером тому служат флиппинги, скиппинги, питчинги.... это не просто завораживающе красиво, но порой и жизненно необходимо тактически... попытки сделать это мясом у меня не увенчались успехом - поверь катал не один раз и не один час с упертостью осла - не вышло... условия - малая речка с нависающими ветвями, под ней голавль зачетный... в прошлом годе на турнире оборвал массу приманок в попытке "влезть" под эти кусты....
-
Если без вы-е...то мульта до 200 баксов ЗА ГЛАЗА...все что выше то уже и не рыбалка а гонка вооружений...когда сам уже не знаешь что хочешь. :D
Да можно взять новую за 200 $ и обжечься, действительно все упирается под какие задачи катушка. Основных производителей три (дайва, шимано, абу) но на пятки уже на ступают http://tackletour.com/reviewquantumexopt.html
Вот новая статья на фионе http://fion.ru/note/2656.html где человек сам себе противоречит ----
"Со шнуром который «подведён»под мульт , и ловить на приманки весом от 4 до16гр,А потом сменить 0.15 на 0.25 и говорить что ВСЕ летят одинаково-бред ."
И дальше продолжение-----
"Интересно,что при смене шнура на мыльницах с 0.15 на 0.12 дальность заброса дальше не стала!
Зато бороды(при правильно настроенных тормозилках)задолбали-почему то сложно контролировать шпулю,хотя врезаний нет."
Если ты опытный то поставишь 1 по японской классификации шнур и то для сильной течки и при пользовании джига да плюс не каждая катушка позволит это сделать , а рабочие шнуры у новичка 1,5 или от 15 лб.
Ведь как русский человек устроен, использовать вещь не по начначению ( предназначена катушка под
Леску или флюр , а нет поставим тонкий шнур и начнем сексом заниматься)
-
И дальше продолжение-----
"Интересно,что при смене шнура на мыльницах с 0.15 на 0.12 дальность заброса дальше не стала!
Зато бороды(при правильно настроенных тормозилках)задолбали-почему то сложно контролировать шпулю,хотя врезаний нет."
Если ты опытный то поставишь 1 по японской классификации шнур и то для сильной течки и при пользовании джига да плюс не каждая катушка позволит это сделать , а рабочие шнуры у новичка 1,5 или от 15 лб.
Ведь как русский человек устроен, использовать вещь не по начначению ( предназначена катушка под
Леску или флюр , а нет поставим тонкий шнур и начнем сексом заниматься)
Я о этом тоже...легкие приманки - это тонкие шнуры плюс...ну нельзя на 10 либрах ловить воблером пять грамм...не,ну конечно можно.е...тя каждый как хочет...я себе цель на мульт поставил 13+ ,и очень доволен этими весами с мультом , все что ниже надо уменьшать толщину шнура...ну а про уменьшение то там все написано...и флюром я ловил, не понимаю я такой ловли когда не то что приманку не прочитаешь, ее порой и не слышно...но обратно- кому как, а я просто сказал свое мнение...вот и все.
-
Интересно
-
"Правильные" пацаны заместо флюра - моно рекомендуют , та еще и не какую нибудь а - ...но только лб по более , примерно 16-18.
-
Японци ловят на моно исключительно потому , что считают ловлю с шнуром очень дорогим удовольствием.
-
Японци ловят на моно исключительно потому , что считают ловлю с шнуром очень дорогим удовольствием.
Не думаю, это для нас дорогое удовольствие, а с ихними зарплатами это нормально. Просто подразделяют на разные виды рыб и т.д У них всё всегда в своем порядке построено.... Такие они - японцы...
-
Да нет , был мой товарищ зимой у них на выставке рыболовной очень тесно общался, с выездами на рыбалку совместно с их чемпионом по ловле басса так что слова японца : дорого использовать на расходный материал шнур.
-
тесно общался, с выездами на рыбалку совместно с их чемпионом по ловле басса так что слова японца : дорого использовать на расходный материал шнур.
Я это и говорил, что для ловли басса им лучше (выгодней) использовать моно, а для других видов рыб, кальмаров и т.д много других видов плетеных лесок. Для джига например - альтернативы плетенке нет. heh Всему свое назначение и делов - то. :)
-
Да нет , был мой товарищ зимой у них на выставке рыболовной очень тесно общался, с выездами на рыбалку совместно с их чемпионом по ловле басса так что слова японца : дорого использовать на расходный материал шнур.
Хреновые японцы...я уже с осени шнурами ловлю - не одного не угробил.... :D
....а то знакомый , а то услышал...пацаны : не лезте туда где вы не ведаете не хрена ,тем более в темной японской душе...а то смотри какие знайки все "знакомые" :D :D :D...и еще побудите у нас на выставке , так еще и не такое о японской душе узнаете :D
-
Перепробовал много шнуров и очень понравился вот этот, ну это к слову......
(http://s58.radikal.ru/i160/1212/01/06623f93efa5.jpg) (http://www.radikal.ru)
-
Вадим, а что цена? Не кусается?
-
Да не он относительно дешевый160-180 гр
-
Не хочу называть те, что не понравились (и простые и дорогие и 8 прядные), дабы не начинать споры не в той ветке, но этот плотное плетение, хорошее покрытие, вмеру жесткий и скользкий, диаметр соответствует. Вылет приманки и дальность заброса удивила приятно, шнур на катухе поменял на воде во вреня рыбалки. Хорошо, что взял на пробу, так сказать прозапас в рюкзаке лежал... Отлови осень и очень доволен, сейчас некогда, но возьму еще, точно.
-
Намотал и я на Новый год -
(http://savepic.ru/3712604.jpg)
-
Сначала подматывал,борода постоянно ()() потом не смог распутать и получилось как на фото у SERЫЙ и пошло нормально. :D
-
Сначала подматывал,борода постоянно потом не смог распутать и получилось как на фото у SERЫЙ и пошло нормально.
Значит много бэкинга подматал! 8) reed ИМХО, но если сделаешь намотку шнура до края шпули не меньше 2-х мм, то бород и др. траблов не будет! ok beer
-
Вечер добрый Rapala вопрос к вам.Как в работе VENDETTA и где если не секрет Вы брали?хочу себе взять в росте 2.30 с тэтом5-20.для американского рынка.
-
Воблеры от 10 гр и до 25 отлично.Джигом не ловил. Мне нравиться, воблеры типа Рудры , Балисанг, МагСквад 128 просто супер. Брал с рук новую, ждал пока приедет со штатов. Впринципе доволен, обошлась вроде 650 гр. У меня 2.14 тест 7 - 27
-
Намотал я на зимний сезон флюр 0,3. Мотал не жалел, как по науке - почти под завязку :)
Пошел на рыбалку с этим хозяйством, воблерами решил не рисковать, джиг 10-15 г.
Побросал-побросал и решил я что слабый вес для такого толстого флюра - не летит толком, постоянно перебежки, но не опасные как на шнуре - просто смотал лишнее и все, а "лишнее" на каждом втором забросе :(
Долго ли, коротко ли я бы так мучался, но ловил я с отводным и вот при очередном забросе, цепляюсь этим отводным сзади за кусты - борода на пол катушки. Распутывать надоело, да и сосед рядом взял "затрешку" а я тут макраме занимаюсь... взял нож и тупо срезал всю бороду. Осталось пол-шпули примерно.
И ВСЕ НАЛАДИЛОСЬ. Тормоз отпустил, заброс "за горизонт", дальше чем на шнуре 20лб, перебежек никаких, вернулся кайф от рыбалки :)
Знаю, сейчас про чуйку напишут, но у меня снасти бюджетные, я чуйкой не избалован.
-
Артем, а водички флюр поменьше тянет? и ,наверное, в этом плане еще плюс по сравнению со шнуром.А мороз был или по теплу работал?
-
это было в прошлое воскресенье - весь день под дождем. Водичка по флюру стекает весело, но как быстро будут обмерзать кольца - надо проверить в мороз
-
Артем, а водички флюр поменьше тянет? и ,наверное, в этом плане еще плюс по сравнению со шнуром.А мороз был или по теплу работал?
Олег , вода - само собой , но если даже и обмерзнет то образивостойчевости там достаточно...я как то 0.28 тоже пулял - на воблерах - ху...я.
-
Не нужно забывать и то, что не только кольца спиннинга, а еще и глазок лесоукладывателя в мультах так же обмерзает в мороз! reed ;(
-
И он первый из первых.
Это само собой, но как я понял мысль была, что монолеска, тем более пройдя через кольца, притянет меньше сосулек в глазок, нежели шнур. Я не проверял, предпочитаю ловить выше ноля :)
-
Это само собой, но как я понял мысль была, что монолеска, тем более пройдя через кольца, притянет меньше сосулек в глазок, нежели шнур. Я не проверял, предпочитаю ловить выше ноля :)
Это тоже верно ...но и не забываем о Диаметре последних колец , а они в касте не айс.
-
А вывод такой - не фиг с мультовой снастью в мороз вообще ловить! ИМХО. :)
-
А вывод такой - не фиг с мультовой снастью в мороз вообще ловить! ИМХО. :)
Вот именно +100500.
(http://savepic.org/2684973.jpg)
-
Знаю, сейчас про чуйку напишут, но у меня снасти бюджетные, я чуйкой не избалован.
Артем какой бюджет? В этой снасти и фишка что через "дулю" шнур и слышно все... Как окунь пукает))))
-
а я вот крутил и так и этак - через дулю неудобно. смотрю на кончик, да и большим пальцем слышно
-
Для джерков и тяжелых воблеров (где то 12-70гр) подойдет Favorite Jerk 100гр? Или что можно в этом ценовом диапазоне?
-
Для джерков и тяжелых воблеров (где то 12-70гр) подойдет Favorite Jerk 100гр? Или что можно в этом ценовом диапазоне?
У меня Повер джерк до 180 гр, палка удовлетворительная т.е на 3 балла, фурнитура подводит. Тюльпан высыпался, катушка шевелилась в катушкодержателях при нагрузке, все устранил, ловил 2 мес. Затем вообще катушкодержатель лопнул при вываживании полторушки на перекате,боченок шлепнулся в лодку, декоративные колечки поотскакивали, тоже сам клеил. Желание ловить этой палкой пропало.....
-
У меня Повер джерк до 180 гр, палка удовлетворительная т.е на 3 балла, фурнитура подводит. Тюльпан высыпался, катушка шевелилась в катушкодержателях при нагрузке, все устранил, ловил 2 мес. Затем вообще катушкодержатель лопнул при вываживании полторушки на перекате,боченок шлепнулся в лодку, декоративные колечки поотскакивали, тоже сам клеил. Желание ловить этой палкой пропало.....
Прям ужасов нарасказывали и это Повер который в 3 раза дороже >_> Или на фурнитуру сказались большие веса приманок? У меня то точно больше 80 не планируются... Может посоветуете что-то в районе 500+/-
Как вариант BERKLEY LIGHTNING SK EXP 562 60/80 ? Но пробки боюсь, после дешевых китайских палок... И главный аспект всетаки длинна (ну не вышел я ростом) до 1,70 хочется sos
P.S. Кто не против чтобы я на тему Джеркбейт в ПМ поспрашивал что бы в теме не флудить?)
-
беркли нормальная палка, в такой цене много палок. Сам хотел взять такую, но попался б/у Drаgon титан каст 30-80гр. длина 1,95 палка внешне супер и россияне их хвалят.
-
Прям ужасов нарасказывали и это Повер который в 3 раза дороже >_> Или на фурнитуру сказались большие веса приманок? У меня то точно больше 80 не планируются... Может посоветуете что-то в районе 500+/-
Пользую под джерки до 110гр Салмо Элит Джерк Каст 100. Нареканий по фурнитуре и др. нет. Во всем меня устраивает. ok Тем более, что это полуторачастник с ростом 180см. :)
Вот тут про неё немного и про снасть в целом! reed http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,3317.msg110432.html#msg110432 (http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,3317.msg110432.html#msg110432)
-
Пользую под джерки до 110гр Салмо Элит Джерк Каст 100. Нареканий по фурнитуре и др. нет. Во всем меня устраивает. ok Тем более, что это полуторачастник с ростом 180см. :)
Вот тут про неё немного и про снасть в целом! reed http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,3317.msg110432.html#msg110432 (http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,3317.msg110432.html#msg110432)
Да всю местную тему мультклуба перелопатил кстати мульт планирую как у вас брать. Только думаю может в размере 201а (хоть рука и большая но пальци короткие) как думаете, как надежность и работа с весами 10-15 бросает?)
А что касается палки нарисовался ньюанс (играли вчера на бильярде ну и прикинул проводку кием который 165см даже ним не очень комфортно с моими 170см. 165 это крыша темболее и с лодки планирую.
Favorite Jerk их же 2 версии как я понял именно джерк (не лайт и не продидж): есть старая и поновее какой у нее минимальный тест? Или в джерке минимальный не важен?
-
Всем здрасте! :)
Ну вот и я,после года мытарств и сомнений,решил стать "суровым мужиком"! uh
Долго думал,нужно ли мне это,да ведь есть же снасти!Но постоянно заглядывал в эти темы,вот как будто тянуло к кастингу!А после того как Эксия 3000 стала издавать неприятные клацающие звуки,при работе с упористыми приманками от 15грамм,я твёрдо решил что пора! :D
Отдельное спасибо за поддержку-Serdgjk,огромное спасибо за советы,помощь,терпение(я дотошный uh),информацию-Сане Rapala ну и конечно же спасибо SERЫЙ! beer
В общем представляю на Ваш суд комплект который у меня получилось собрать,и так:
Палочка - Major Craft BassPara 662MH;
Катухен - Abu Garcia Ambassadeur PRO Max 2;
Шнур - Power Pro 20 LB;
(http://s020.radikal.ru/i723/1305/22/7a648a7c1e59.jpg) (http://www.radikal.ru)
Рад как ребёнок!Капец! :D
Теперь бы дождаться субботы.... stena
-
Баспару и я хотел , но тогда подвели Фишинкеты и я взял Урбана...я бы и на вчерашнюю рыбалку взял бы каст но водоем был новый ,ехали на разведку .Решил сначала мяско погонять там.
-
Привет всем.
Не дождался субботы,вчера вечером поскакал на реку!
За два часа что я бросал приманки,ни одной бороды и без отстрелов,слава богу!!! :D
Ну что могу сказать-мне очень понравилось!!!Рудру,Балисонга продёгривает так,как будто это не упористая,130ти меллимитровая приманка,а 95й Сквад!Не всё,конечно,получается так как хотелось бы,лёгкие приманки летят конечно не так далеко,а начиная с 13ти-15ти грамм-огонь!Рудра вааще летит чуть ли не на серидину!Так что промывать подшипники не буду,меня пока всё устраивает!Не так страшен чёрт как его малюют!Всё получится,я даже не сомневаюсь!!!
Разловил комплект!Не большая щучка взяла на урезе камыша-Рудра фарева!
Пардон за качество фотки,здох фотик и я не успел сделать нормальные фотки.... uh
-
Почти ТРИ года, я не мог решится на мультовый комплект, следил за бейткастинговым становлением Сереги (SERЫЙ), теперь вот смотрю как Виталя (vetal.ova) круто начинает, сам ему умничал (в плане что у меня Биг минноу начали убивать Эксию), последней каплей стало приобретение Поинтера 128..........перечитал всю ветку тут и на Харспине, и еще кучу всякой всячины......может комплект и не топовый, но пока начал с того на что есть возможность.......
(http://s019.radikal.ru/i637/1306/8c/d4bec1bbb929.jpg) (http://www.radikal.ru)
А завтра приезжает паловка - Major Craft Corkish CKC-692MH, 6'9", 7-28g...... uh и на воду, учится!!!
-
Всем здрасте! Я тоже в этом году прикупил мульт комплект, ощущения конечно не сравнимы с мясом! Уже прошло знакомство с мультом,поймана первая щука, но есть один вопрос- ловлю пока леской(шнур на подходе) и на первых рыбалках возникали бороды, но с каждым забросом их становится всё меньше, не пойму причина в катушке(шары притёрлись) или в технике заброса(вроде как бросал так и бросаю)?
-
А завтра приезжает паловка - Major Craft Corkish CKC-692MH, 6'9", 7-28g...... и на воду, учится!!!
Сергей, паловка очень достойная! ok
У моего знакомого была такая, очень положительно о ней отзывался. Правда у него с ней использовался шимановский минимульт Shimano Conquest... 8) uh
-
Сергей, паловка очень достойная! ok
У моего знакомого была такая, очень положительно о ней отзывался. Правда у него с ней использовался шимановский минимульт Shimano Conquest... 8) uh
Спасибо успокоили, че то мне нарасказывали что палочка не очень, не справится с воблерами 128-130 мм (не продернет качественно, или это наговор??? Но уже отступать некуда, все оплочено и сегодня должна быть у меня!
-
всем здорова!!пришел час менять спин..и подумываю перейти в ваши ряды...кастингмены :D uh короче денег не много 300-500 гривенников... uh какую палку посоветуете? (для воблеров 5-12 гр. твич) или подсобирать лучше?
-
а зачем под 12 гр. заморачиваться под каст? heh....ну, ладно б в другую весовую, а так никаких преимуществ heh
-
stena агов, люди, поможiть!!!.. мульт или мясорубку? моя лагуна фаворит меня не прет, хочу более чувствительный бланк, да и риоби уже лягла буду менять весь комплект. думал к себе перетянете в кастинг... heh вес до 20 гр. sos
-
странно почему молчат
Палку то в принципе можно и подобрать ...но веса(5-12) ...такие веса только катушки от 2000 тысч кидают + надо еще (по модному ,толком не помню)-апргейт что-ли :))...у меня нет вариантов.
Вот я и на втором мульте поменял на 15 лб . сегодня ...все то херня что толще.
(http://f15.ifotki.info/org/ff9f2a83b54fefea29fb81489e07aec05b7c1c166867237.jpg) (http://i-fotki.info/)
-
Согласен, нафига заморачиваться с мультом на 5-12? С 12-ти и выше-другое дело!300-500 гривен, я бы рекомендовал присмотреться к Favorite Shotgun SGNC-662MH,
(http://img-fotki.yandex.ru/get/4905/80334224.3/0_bbc94_e6c80861_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/vetal-ova/view/769172/)
http://fotki.yandex.ru/users/vetal-ova/view/769172/ (http://fotki.yandex.ru/users/vetal-ova/view/769172/)
за свои деньги очень не плохая палочка! Почитайте, инфа в сети есть. По катушке не понятно, 300-500 гривен это на всё, палка и катуха? Если так, то даже не заморачивайтесь, чудес не бывает! Сколько готовы потратить на катухен? Не рекомендовал бы брать откровенно недорогую катушку, если вы, конечно, не готовы как Серый, сразу менять на ней подшипники, смазку, и т.д. Просто дешёвый мульт может отбить у вас охоту заниматься этим видом ловли...Напишите каков бюджет на катуху и народ, уже, будет вам советовать из собственного опыта. :)
-
Напишите каков бюджет на катуху и народ, уже, будет вам советовать из собственного опыта. :)
Бюджет на мульт один - 1600-если от 8-ми гр(можно и хрона взять по блату за эти бабки ,там и по меньше веса),1400- от 10-ти , и 900 если от 14 -ти и то там не все +замена на гибриды ...от 17 - ти любая мыльница ...от 25-ти - любой боченок...а палок сейчас море вполне бюджетных.
-
Бюджет на мульт один - 1600-если от 8-ми гр(можно и хрона взять по блату за эти бабки ,там и по меньше веса),1400- от 10-ти , и 900 если от 14 -ти и то там не все +замена на гибриды ...от 17 - ти любая мыльница ...от 25-ти - любой боченок...а палок сейчас море вполне бюджетных.
Не буду с тобой спорить, я, сам знаешь, недавно с мультом, но скажу так, моя Абуха раскаталась и я ею, достаточно прилично, бросаю 10грамм! Понятно, что этот комплект покупался не для этой весовой категории, но бывает, что нужно бросить и "козявку"... :D
-
мда... надо, надо мультфестиваль по обмену опытом... Я то был уверен что забрасываю 8г нормально своим весьма бюджетным комплектом... Все познается в сравнении.
-
Я вот тоже смещаюсь в сторону утоньшения шнура на своем комплекте, к тому же стал "фанатом" безузловки, сменил лагерь uh
-
Я вот тоже смещаюсь в сторону утоньшения шнура на своем комплекте, к тому же стал "фанатом" безузловки, сменил лагерь uh
Я вот думаю Абу альт брать или Скорпа 1501 ...голова кругом ,у каждого свое мнение ,так вот пока бабусики собираю и сижу и думаю.
-
а че там думать, ехай в сватово и пробуй- будет свое мнение, а голову если надо тоже вылечим
Дима привет! beer
Давно тебя не слышно на форуме... Каким комплектом сейчас пользуешься? Небось, "вырос" уже до супертоповых? :)
-
Друзья подскажите по такому комплекту:
Кастинговое удилище Shimano NEXAVE AX CAST 7'0" H2
Технические характеристики:
Длина (см): 213
Транс. Д. (см): 110
Вес (гр.): 182
Секции: 2
Кольца: 7
Тест (гр.): 15-30
Материал бланка: ХТ40/ХТ60
Упаковка: Матерчатый чехол
Мультипликаторная катушка SHIMANO CAENAN 101 GR
Технические характеристики:
Вес (гр.): 205
Кол-во подшипников: 6
Запасная шпуля: -
Емкость шпули (м): 0,25-185
Перед. число: 6.5:1
Шнур PowerPro Moss Green 135m d=0,23
ЗЫ: единственное, что не умею я крутить правой рукой катухен...
-
а че там думать, ехай в сватово и пробуй- будет свое мнение, а голову если надо тоже вылечим
Та не пью я , из за этого в клуб "Борматологов" не принимают ...я ломаю голову над другим ,вроде и Альт хорош, удобен в настройках ,от пяти работает , но Гена Абу не любит ииз за этого не советует , та и Смолик тоже ,говорят ломаются даже , но все не знают - американский рынок или японский ,вот Витя (винер) говорит что Альт с Японского рынка(не американского)чуть по лучше Скорпа будет ...вообщем хз что делать ,но делать что то надо.
-
Давно тебя не слышно на форуме... Каким комплектом сейчас пользуешься? Небось, "вырос" уже до супертоповых?
Я на форуме постоянно бываю, правда в основном воблерную тему читаю. Никаких топовых комплектов у меня нет - все как у всех, ну почти.4 спина, 2 катушки. На удивление, были и топовые шимано но- сейчас все Абу.
Друзья подскажите по такому комплекту:
раз уже я вроде как в диалог втиснулся - что подсказать то?
Хоть вопрос и поставлен не конкретно, отвечу что на мой Имхошный взгляд есть несколько недостатков, спининг тяжелый, неизвестно под что вы его берете (воблеры, джиг) но я бы смотрел в сторону тойже баспара от майор крафта. Катушка вопросов в принципе не вызывает, но лесоемкость может быть излишне большая как на меня, забросы ведь в основном будут не больше 40-50 метров, и то только в идеальных условиях.
Та не пью я , из за этого в клуб "Борматологов" не принимают ...я ломаю голову над другим ,вроде и Альт хорош, удобен в настройках ,от пяти работает , но Гена Абу не любит ииз за этого не советует , та и Смолик тоже ,говорят ломаются даже , но все не знают - американский рынок или японский ,вот Витя (винер) говорит что Альт с Японского рынка(не американского)чуть по лучше Скорпа будет ...вообщем хз что делать ,но делать что то надо.
Альт не вроде хорош а конкретно хорош, я как с той точки зрения что у меня была калькутта 51, так вот если не сравнивать их по забросу совсем уж мелких приманок весом в 2-4 грамма, то альт практически не в чем кроме эстетики не уступает калькутте. Потом внешняя настройка тормозов - это что то да стоит, поверь бывает западло лезть в потроха крутнуть настройки, потом это все падает на землю или в лодку, где опять же песочек и т.д....
Гена зарабатывает себе на жизнь тем что обслуживает катушки, да и повидал внутренностей наверное больше всех, и это всего лишь частное мнение, хоть и авторитетное. Посмотри аукцион инджапан, обрати внимание по чем стоят абу и шимано-дайвы, цены на абу на много выше в японии, б/у в том числе, вся рыболовная япония ошибаться неможет. Говорить что ломаются, у всех по разному, у моего ребенка ломается неломаемое, значит люди так обращаются со своими снастями, не верю я что так же дайвы с шиманами не ломаются. альт это японский рынок, но не в этом дело, катушка на самом деле очень хорошая, у абу плюс еще что есть большой выбор з/ч и тюнинг комплектующих от производителя. Я вот покупал себе боковую крышку от ЛТ и шпулю от ЛТ, встала как родная на альт. Докупал легкую шпулю к альту( у меня сейчас две шпули). И думаю что куплю еще один альт. както так. Правда вот скорпа я даже вруках недержал, о чем совершенно нежалею.
-
Я вот думаю Абу альт брать или Скорпа 1501 ...
Подолью масла в огонь, тезка - http://fishing.org.ua/vb3/showthread.php?t=60670
-
Альт не вроде хорош а конкретно хорош, я как с той точки зрения что у меня была калькутта 51, так вот если не сравнивать их по забросу совсем уж мелких приманок весом в 2-4 грамма, то альт практически не в чем кроме эстетики не уступает калькутте. Потом внешняя настройка тормозов - это что то да стоит, поверь бывает западло лезть в потроха крутнуть настройки, потом это все падает на землю или в лодку, где опять же песочек и т.д....
Наверное я всетаки понял что хочу...спасибо.
Подолью масла в огонь
Сергей , новый альт на 90 гривней дороже , так что подумай ,бу есть бу.
-
Цитата: ChubHunter® от Сегодня в 07:36:25Давно тебя не слышно на форуме... Каким комплектом сейчас пользуешься? Небось, "вырос" уже до супертоповых?Я на форуме постоянно бываю, правда в основном воблерную тему читаю.
Никаких топовых комплектов у меня нет - все как у всех, ну почти.4 спина, 2 катушки. На удивление, были и топовые шимано но- сейчас все Абу.
Дима спасибо за ответ! beer Просто было интересно, хотя кастинг и не моё, но помню, как мы с тобой начинали с АБУ Гарсий и Дайв. Давно это уже было... %) :D beer
-
Коллеги, раз пошла такая пьянка, что можете посоветовать для модернизации моей АГ РМАХ2, там какие то другие подшипники ставят, какие и где взять??? За ранее спасибо!
-
Коллеги, раз пошла такая пьянка, что можете посоветовать для модернизации моей АГ РМАХ2, там какие то другие подшипники ставят, какие и где взять??? За ранее спасибо!
Я на своих бюджетах КТФ Савамура поставил , как по мне все улучшилось.
-
Я на своих бюджетах КТФ Савамура поставил , как по мне все улучшилось.
Главный вопрос - где взять??? Есть ссылочка??
-
росто было интересно, хотя кастинг и не моё, но помню, как мы с тобой начинали с АБУ Гарсий и Дайв. Давно это уже было..
Почти 4 года назад, а я в этом году продал последнюю мясорубку которая лежала три года вообще невыездной. и остался я без мяса Наверное я всетаки понял что хочу...спасибо.
Можешь и приехать, у нас тут почти фан клуб твой в сватово есть
-
Главный вопрос - где взять??? Есть ссылочка??
так вот жеж, рядом: http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,26392.0.html
-
спасибо за лаконичный ответ, буду думать!
Считай сам - подшипники грн 300-400, к ним масло 250-300грн . сам менять наверное небудешь, Генка выйдет еще 150-200грн + пересыл грн 50-100 итого от 600 до 800 грн на подшипники, я это даже коментировать нехочу
-
Правда не по мультовой теме
Воблер - это большая сила если его правильно понять и преподнести , он дает возможность куче вариантов проводок ,особенно его суспендерность это вообще вещь всемогуще секретная во всех отношениях и т.д. ..
блин ,че это я ? навеяло что ли ....единственная приманка которую не придам до конца своих дней ...а началось то с этого-
(http://f15.ifotki.info/org/01957f53f70214aadf43c90ee4f4ffd5b25f38167546237.jpg) (http://i-fotki.info/)
но все это не по теме ,эх да ладно...а Сватово я люблю , много раз там бывал ,особенно Харино зимой , и спали в котельных больницы , и водки там выпили море...
обратно не по теме ....
навеело...
всетаки неделю буду рыть интернет , выбор таков - или Скорп 1001 или Альт ...пока Альт на побеждает на 53 энд47
,единственный аргумент в сторону альта то то что он и булизонга тепит а скорп 1001 до рудры и все ...но и минималы тоже интересуют , скорп от пяти и альт от пяти , хотя мне и от 8-ми достаточно ...думай Чапай ,думай....за фан клуб как то аж опешил, немного в шоке beer
-
единственный аргумент в сторону альта то то что он и булизонга тепит а скорп 1001 до рудры
"Дурак" тот кто тебе это написал, мульт можно использовать на усилиях которые держит его фрикцион, я специально регистрировался на текл туре чтобы мне это обьяснили, там долго немогли понять в чем вопрос. Так вот разделение мултипликаторных катушек по весам приманок это русско-украинская выдумка. В действительности все на что надо смотреть это лесоемкость и толщина стенок шпули.
В альте еще как бонус можно докупить мелко шпулю с готовым тормозом, на скорп надо авейл(дороже) + тормоза отдельно, за внешнюю регулировку незабывай, еще плюс то что альт выпускается с 12 года и все з/ч в наличии в японии в течении недели-двух
-
Почти 4 года назад, а я в этом году продал последнюю мясорубку которая лежала три года вообще невыездной. и остался я без мяса
Не Дима, я еще и ДЖИГит, :) а в этом деле только мясорубки лучшие, что б там не говорили, но на весах от 1гр и до 5-6гр мясорубки рулят. Повторюсь, имею в виду именно ДЖИГ с большой буквы. Ну, а тебе конечно же желаю успехов в кастинге. beer
ЗЫ: Извиняюсь, что не в тему. uh
-
В действительности все на что надо смотреть это лесоемкость и толщина стенок шпули.
А как там у Альта (родная)если по шнурам ...ну что там влазит в реале???
-
весах от 1гр и до 5-6гр
Согласен с тобой, на таких весах мульт проигрывает, по этой причине я и продал калькутту с авейл шпулей
-
А как там у Альта (родная)если по шнурам ...ну что там влазит в реале???
На легко шпулю санлайн 8 либровый влезла вся бабина 150 м, на родную 20 либровый весь не влез пришлось резать, на глаз примерно метров 120, 15 либровый влез на родну весь 150 м.
На коробке 16 лб или 0,33мм 100м моно.
-
15 либровый влез на родну весь 150 м.
Та это лесоемкость моего Конгера -
(http://f15.ifotki.info/org/0cf58716d73c44c791feb5ba080c6cb7b25f38167548528.jpg) (http://i-fotki.info/)
-
Та это лесоемкость моего Конгера
если по фото, то там у тебя недомот нехилый мм в 4-5 ,+ альт уже с родной шпулей бросает 5 гр отлично, конгер сам знаешь. А такая лесоемкость говорит о том что воблеры 130+ мм на ура, 0,33мм для родной шпули незаметное усилие
Хотя я может и путаю что, непомню уже какой у меня 12 или 15 лб, но не резал это точно
-
если по фото, то там у тебя недомот нехилый мм в 4-5 ,+ альт уже с родной шпулей бросает 5 гр отлично, конгер сам знаешь. А такая лесоемкость говорит о том что воблеры 130+ мм на ура, 0,33мм для родной шпули незаметное усилие
Понял , спасибо большое.
-
Понял , спасибо большое.
Я там поправился немного, сейчас уже невспомню 12 или 15 лб шнур на родной шпуле, давно это было. если катушка в квартире сейчас сделаю фото шпуль, на родной правда сейчас тоже 8 либровый стоит
-
Я там поправился немного, сейчас уже невспомню 12 или 15 лб шнур на родной шпуле, давно это было. если катушка в квартире сейчас сделаю фото шпуль, на родной правда сейчас тоже 8 либровый стоит
Я вот шпарю интернет ...у Альта подшипники теже что и у моего Конгера ,Дайвы -
http://www.office-zpi.com/httpdocs/jpn/07_sicbb/sicbb_list.html
-это хорошо , Ктфы уже есть.
-
(http://i.pixs.ru/thumbs/7/1/8/P1060315JP_7380726_9789718.jpg) (http://pixs.ru/showimage/P1060315JP_7380726_9789718.jpg)
(http://i.pixs.ru/thumbs/7/1/5/P1060316JP_2763859_9789715.jpg) (http://pixs.ru/showimage/P1060316JP_2763859_9789715.jpg)
Внешний диаметр вроде как 33 мм, фото темные получились но понять можно, насколько разные внутренние диаметры, потом еще родная в японии стоит 2200 ен, притом что авейл без тормоза 9000ен, если бы упомянутый тобой витя был нетакой жадный это вообще копейки. как бонус чехол. А вообще парни я после покупки альта перестал морочиться подшипниками, жидкими смазками, лесоемкостями и т.д. и сейчас пропускаю эту информацию практически нечитая. Выбор конечно делает каждый сам, это все на любителя, в альте больше практичности чем в шимано наверное потому я и выбрал именно его.
Я вот только немогу сказать идет ли к скорпу чехол, который надевается на катушку в сборе с спином или нет, очень удобная штука, к альту такого нет.
-
У меня на родную шпулю Альта влезло 150 метров шнура Дуо Хардкор 20 либров+метров 50 лески 0.20
-
У меня на родную шпулю Альта влезло 150 метров шнура Дуо Хардкор 20 либров+метров 50 лески 0.20
у меня сейчас другие заботы, найти ценителя одночастников, Ваш шнур наверное все же потоньше, да и разница там не существенная, на мой взгляд это + - ни начто не повлияет в реальной рыбалке. Об этом больше разговоров, и додуманного смысла, как в гибридных подшипниках на весах под унцию. ну такое мое личное мнение, незамечал я что мне что то мешает бросать того же х-рапа на 25 метров
-
у меня сейчас другие заботы, найти ценителя одночастников,
Любитель 3 (Коля) у него одночастник не кастовый ,что то с Майоров ,говорит что будет продавать , на рыбалке класс а транспортировка - не удобно.
У меня на родную шпулю Альта влезло 150 метров шнура Дуо Хардкор 20 либров+метров 50 лески 0.20
А Дуо он какой там по классификации японской толщины ? ...ну там единица или 1.2 .
-
Любитель 3 (Коля) у него одночастник не кастовый
Я продаю легенд торнамент кроевский одночастник, за два года уже привык к нему как к родному, но нехочу уже одночастник, да и остальные все двучастные
-
хотел дать ссылку на статью о забросе... но даю на главную сайта: http://vlad.mi.ru/ - там много есть чего почитать по нашей теме
-
огромное человеческое спасибки, уж теперь есть чем заняться)
http://vlad.mi.ru/txt/spool/spool.htm
вот это статья, вот это расчеты, вот а фото вообще добило...куда я раньше смотрел, нужно было окончание статьи дать прочитать лет пять назад, сколько времени потерял!!! stena
-
Вот подобал себе комплект Daiwa Tatula,одна серия и катуха и палочка,с прутиком определился а с выбором катухи беда heh
може подскажете какая катуха лучше подойдет под веса приманок от 8г до 15г,прутик (http://savepic.su/4126917.png)
(http://savepic.su/4127941m.png) (http://savepic.su/4127941.htm)
(http://savepic.su/4125893.png)(http://savepic.su/4115653.png)
-
Я взял бы с 8:1, но у меня практически всегда воблер миношка как приманка
-
Укажи тип приманок, тут и передатка и вместимость шпуль. В принципе под лайт Ваш выбор замечаний не вызывает, если твичинг то 8:1, еще она и легче немного. У меня немного другие предпочтения по производителям но должен получиться вполне достойный комплект.
-
приманки-миношки до 15г,фроги и прочие поверхостные,в основном на стоячей воде по мелякам. :)
-
Ту которую выберешь, та и будет лучшей, они там в таблице только передаточным и отличаются по большому счету, вес на несколько грамм, конструкция одинаковая, разные диаметры шестерен редуктора, отсюда и разный вес. Все остальное как у близнецов -братьев. В чем проблема выбора?
-
Спасибо!не мог понять какая модель под какие веса заточена,если они отличаютса только передаткой тогда остановлюсь на (http://savepic.su/4103385.png)
-
Смотри- вместимость шпуль одинаковая, вес катушки отличается на несколько грамм, т.е. из за разного передаточного отношения разные диаметры шестерен редуктора, отсюда разный вес, корпуса, шпули, ручки, все одинаковое, подшипники -там некоторая разница,(тип подшипников разный, количество одинаковое) скорей всего ни на что существенно неповлияющая. Я бы выбрал ту что и ты. :D
-
Брат Герасима Спасибо beer вот если кому интересно нарыл где заказать и цена вроде приемлимая,прутик+катушка= Сумма: $309.98,как пишут это с учотом доставки в украину http://fishing.dp.ua/cart
P.S. к сайту отношения не имею :D
-
Брат Герасима Спасибо
Дима не сказал главного -вес шпули и тормоза , на Татуле какие тормоза?если мегфорсе то по отзывам эти тормоза подойдут и для вобов и для джиги ,а если магнитка линейная ?(увидел -мегфарсе) Потом вес шпули ,я вот это прочуствовал когда появился Альт с мелкошпулей на которую бекинг мотать не надо .Так вот Стоковая весит 10 грамм+бекинг+шнур #1,0(я там уже не знаю сколько весит ,весов нет)а тюнеговая 8 грамм +шнур 100 метров #0.8,так вот половив пол дня стоковой и переставив на мелкую я понял что такое ДВА грамма для веса шпули тое для инерции ...так что обратите внимание на вес шпули на татуле -а там 18,2 грамма , обалдеть конечно , но тормоза мегфорсе ,может это и спасет для 5-12 граммовых приманок , но мне кажется что будет ой как тяжело такие буцать с Татулой...еще вес со шнуром почти 22 грамма ,
(http://f16.ifotki.info/thumb/7492b4de1b0fc7a858636e0d7b27f8045b7c41174002828.jpg) (http://i-fotki.info/16/7492b4de1b0fc7a858636e0d7b27f8045b7c41174002828.jpg.html)
всетаки это уже работа от 12 грамм и выше ,но не как не от пяти ...еще - беря бюджетную катушку (я взял не из за того что она дешевая )я взял ее ради интереса в том что шпуля там весит 13,5 грамма , но правда линейные тормоза ,но я хочу побаловаться флюром ,это уже другая история.
Недавно подсматривал за японцами и подсмотрел что они даже флюр для мелкоприманок используют столько сколько хватило на максимальный заброс ,сто процентов не хотят утяжелять шпулю.
(http://f16.ifotki.info/org/ecfed3ce9d1c3d30e98400784b808fa05b7c41174002991.jpg) (http://i-fotki.info/)
-
Понятно что теперь ничего не понятно,буду дальше читать, узнавать,взвешивать. SERЫЙ Спасибо за подсказки!
beer
-
Понятно что теперь ничего не понятно,буду дальше читать, узнавать,взвешивать. SERЫЙ Спасибо за подсказки!
beer
Пацаны пишут - Татула от 10 грамм по джиге и выше
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=9164&postdays=0&postorder=asc&start=660
...
-
основной упор на поверхносники,джиг редко.
Татула ...может пригодится-
-
Спасибо! beer
-
Купил себе мульт шимано кастаик,под спининг фаворит спешинал эксклюзив твич.До этого мульта вообще не было. Катушка вообще неизвестная .В рекламе катухи написано ,что она хороша для ближних дистанций до 20 м.Может есть спецы и подскажут ,что имелось ввиду.Будет ли она работать на дальние дистанции.Я пробовал кидать,но ничего определенного сказать не могу,так как забрасывать учусь.С важением Андрей.Если есть инфо,просьба в личку напишите