Форум любителей рыбалки Луганщины

МАТЧАСТЬ => Транспортные средства => Тема начата: Tanais от Март 23, 2010, 19:43:10 pm

Название: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 23, 2010, 19:43:10 pm
Можно ехать или нет? Шо менты говорят? А то я уже "лыжи смазал". Только без ссылок на законы, а то у меня инет кастрированый. Своими словами пожалуйста. Спс! )))

П. С. Вопрос к тем кто в теме. Просьба без дебильных подколок и пустословия ... :)
Название: Re: Скутер
Отправлено: Cержик от Март 23, 2010, 19:56:53 pm
Цитировать
ПОЛОЖЕННЯ про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами

 А1 -  мопеди,  моторолери  та  інші  двоколісні   транспортні
засоби,  які мають двигун з робочим об'ємом до 50 куб. сантиметрів
або електродвигун потужністю до 4 кВт;
Порядок видачі посвідчень водія та позбавлення права
               на керування транспортними засобами

18. Посвідчення   водія   на  право  керування  транспортними
засобами категорій А1,  А,  В1, В, С1, С, D1 і D видаються особам,
які     склали     в    реєстраційно-екзаменаційному    підрозділі
Державтоінспекції теоретичний і практичний іспити,  категорії  ВЕ,
С1Е,  СЕ, D1E і DE - практичний, а на право керування трамваєм або
тролейбусом - теоретичний іспити.

а своими словами если нет категории А1 то нечего его брать... могут и конфисковать ТС.
а чтоб получить, надо закончить школу... сдать экзамены в мрэо, и я так понял получить номер на мопед... правда непонятно куда его крепить.
а  вот еще статья тоже какаято.
Цитировать
Те, кто получил водительское удостоверение до 5 июня 2009 года, могут открыть категорию А1 без подготовки и сдачи экзаменов – просто обменяв свои «корочки» с открытием более низкой категории. Тем, кто стал владельцем прав (категорий В, С, Д) после указанной даты, нужно будет пройти обучение по 20-часовым программам и сдать практический экзамен в ОРЭР ГАИ.

Для новичков открытие категории А1 будет возможно только после прохождения обучения в автошколе...

– На сегодняшний день разработаны, но не утверждены рабочие программы для учебных организаций, предусматривающие обучение на категории А1, а также медицинских справок. В связи с этим подготовка на вышеуказанную категорию А1 временно не проводится, – отметила она. – Когда они будут утверждены – пока не известно.

Тем не менее за нарушения Правил дорожного движения водителей скутеров привлекать будут.

– Водитель скутера привлекается к административной ответственности за нарушение ПДД на общих основаниях, – сказала Светлана Лиховид.

Кроме того, предусмотрена обязательная регистрация мопедов.
Название: Re: Скутер
Отправлено: Дочь Гоши от Март 23, 2010, 23:18:09 pm
Чего вы удивляетесь? В 50-х годах регистрации подлежали велики и радиоприемники. На них еще налоги платили...
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 25, 2010, 11:40:17 am
Cержик спасибо. Только это я и сам знаю уже...

Знакомый мент говорил что закон еще не подписан вроде и типа езди как и раньше, ни кого не ссы...только не бухай за рулем. Следи за Радой...а то подпишут, не заметиш и гаплык...отЫмут. Ну примерно так.

Еще запЫтання: есть кто из форумчан кто имеет дырчик Хонда- Дио времен выпуска Русско- Японской войны? Хотелось бы посоветоваться по ремонту  stena Заводится ПАДЛА узкоглазая когда ему надо а не тада когда мне. Конкретнее: шо там за загогулина на карбе, к ней два провода подходят...мож какой то эл. магн клапан? За что он отвечает? Спс! sos :)
Название: Re: Скутер
Отправлено: Sergi от Март 25, 2010, 11:47:22 am
Скорее всего это термоэлемент обогащения смеси при холодном пуске. Если не работает (вытек или обрыв) настроишь карб и заводиться будет, только расход выше и макс оборотов может не раскрутить.
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 25, 2010, 15:06:44 pm
Вобем надо карб разбирать?!!! Сук, а так не хотелось!!! Думал избежать гемора.....видать судьба. НО я его все равно победю!  stena
Название: Re: Скутер
Отправлено: Cержик от Март 25, 2010, 16:35:13 pm
Cержик спасибо. Только это я и сам знаю уже...
В принципе ПДД не запрещает как бы... 6. ВИМОГИ ДО ВОДІЇВ МОПЕДІВ І ВЕЛОСИПЕДІВ нет такого... да и вообще в ПДД не нашел ничего похожего на категорию А1. Потому смело бы я ездил. а уж если тормознут, то доходчиво объяснить, что в правилах ничего не написано, пишите протокол и в суд.... я думаю по началу всех скутеристов разводить будут.

ну и сама ссылка на эту постанову, в которой говорится о допуске к управлению ТС http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=340-93-%EF (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=340-93-%EF) и она вроде действует.
Название: Re: Скутер
Отправлено: Дочь Гоши от Март 25, 2010, 19:12:50 pm
2Tanais
Это для электродетонатора. Замени - наверно отсырел :)
Название: Re: Скутер
Отправлено: ChubHunter® от Март 25, 2010, 19:15:37 pm




Еще запЫтання: есть кто из форумчан кто имеет дырчик Хонда- Дио времен выпуска Русско- Японской войны? Хотелось бы посоветоваться по ремонту  stena Заводится ПАДЛА узкоглазая когда ему надо а не тада когда мне. Конкретнее: шо там за загогулина на карбе, к ней два провода подходят...мож какой то эл. магн клапан? За что он отвечает? Спс! sos :)

Это провод пускового обогатителя. Поднимает и опускает заслонку при холодном пуске двигателя.
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 25, 2010, 19:36:33 pm
2 Григоричь
Шутку оценил   :D

Уже теплее. В принципе я так и догадывался.   Почему не заводится на горячую? Т. е. Завелся, прогрелся....а потом бздынь и пипец ...дрыкай не дрыкай хрен в ж...ни в какую не хочет. Потом вдруг хап, и схватил...дырчит без перебоев, потм з ненацька раст и заглох...ну таке. Перебрал все уже..развалил на молекулы по двору, не пойму хоть убей! stena Вродь не дурак, технарь по натуре...цук был бы ИЖ иль ЯВА, а то черти шо  sos
Название: Re: Скутер
Отправлено: SaZoNoV от Март 30, 2010, 23:10:22 pm
Я тоже себе купил хонду  Дио! Нареканий впринципе нареканий нету! Рвёт с места что бешеный, нито что китаец. по скоростип стрелку ложит легко идёт примерно под 75.
 Езжу год без проблем почти не заглядываю.
Сам я в нём не понимаю совсём если что то к мастеру.
Так  вот сегодня случилась проблема. Катался катался, потом  ни с того ни с сего глохнет. Постоял минутки завёлся, метров 200 проехал - заглох и так раз 10. Кто знает что случилось??????
ПО поводу прав!
Я общался с людьми и многие мне говорят следующее:
на мопед до 50 кубов. нужно будет зарегистрирыватся в мрэо, получить номер, прочитаю лекцио по правилам дорожного движения и вперёд.... стоить будет примерно 150 грн.
И ещё: можно регистрирывать скутер на который совсем нету документов.... т.к на хонду по определению не может быть документов, их привозят в Одессу кора@лями как металлолом просто засымают трюм и всё.конечвно при покупке у Ч/П дают талон, или про100 покупают у Ч/П талон чтобы гайцы не лишний раз не приставали, мне гаец лично сказал что можно без документов. приезжать регистрирыватся.
Но, я вчера позвонил знакомым чтобы скутер регистрирывать так он мне сказал что закон есть но он не подготовлен( ни бумаг ни бланков...... нет) ну а как бы надо зарегистрирывать до первого июля. так что скорее всего всю эту канитель перенесут  ещё на пол года. Так что во всяком случаю до 1 июля скутерам до 50 куб можно ездить спокойно) а там глянем.
Я как зарегистрируюсь отпишусь!!!!!!!!!!!!!
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 17:22:39 pm
2 SaZoNoV
 Так  вот сегодня случилась проблема. Катался катался, потом  ни с того ни с сего глохнет. Постоял минутки завёлся, метров 200 проехал - заглох и так раз 10. Кто знает что случилось??????

Один в один моя ситуация!!!!!!!!!!!!! stena Сегодня мучал его с утра и целый день...ни фига!!! Хотя мысли есть уже, воплощение оставлю на завтра.

Умники, что скажете? ...Сначала вы, а уж потом я выскажу свои предположения  :) %)
Название: Re: Скутер
Отправлено: @leks от Март 31, 2010, 17:28:08 pm
а свечи нормальные ?  а то я пол скутера разобрал , а оказалось что свечи плохие :)
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 17:33:20 pm
а свечи нормальные ?  а то я пол скутера разобрал , а оказалось что свечи плохие :)
У меня новье НЖК, 30 гривасов...после выкручивания цвет "кирпичь" т. е. то что надо )) Искра "вкусная- жирная"
Название: Re: Скутер
Отправлено: @leks от Март 31, 2010, 17:34:54 pm
а топлевный фильтр  пропускает бензин ?
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 17:35:53 pm
а топлевный фильтр  пропускает бензин ?
Струя что с пож. шланга
Название: Re: Скутер
Отправлено: @leks от Март 31, 2010, 17:45:45 pm
а вариатор  нормальный ?  может ремень   порвался. 
Название: Re: Скутер
Отправлено: bob от Март 31, 2010, 17:51:50 pm
У знакомого такая хрень вылечилась заменой коленвала.
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 18:15:58 pm
Моя имха такая: Эти мопеды выпускались в 80- зажопинских годах в Японии. С тех пор карб там нихто не чистил. Пока он ездил ТАМ..на ихнем бензине, все было норм, попал к НАМ...Капец. Думаю грязь в поплавковой камере, фильтру хана. Пока стоИт, дырчит на холостом уверенно...перебои допустимые, легкие. Стоит поехать..взбултыхать по кочкам и вуаля...муть поднимается и забивает жиклерчики там какието. (Какие Х. З. ...надо смотреть.) Постоял, мутотень осела ..дрынь и поехал...но не на долго..такая моя мысль. Вобчем завтра, если позволит погода полезу в карб (навеса нет) о результатах отпишу.

П. С. Большая просьба к тем кто имее норм. инет. Поюзать скутерские сайты- форумы и найтить инфу по свече, какая должна быть, а именно маркировка..ну типа НЖК ВР 7HS (у меня такая, не уверен что правильная) и зазор какой надо выставить. БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! :)

БОБ НЕ ПУГАЙ!!!!!!!! sos %)
Название: Re: Скутер
Отправлено: DEEP от Март 31, 2010, 18:37:31 pm
Моя имха такая: Эти мопеды выпускались в 80- зажопинских годах в Японии. С тех пор карб там нихто не чистил. Пока он ездил ТАМ..на ихнем бензине, все было норм, попал к НАМ...Капец. Думаю грязь в поплавковой камере, фильтру хана. Пока стоИт, дырчит на холостом уверенно...перебои допустимые, легкие. Стоит поехать..взбултыхать по кочкам и вуаля...муть поднимается и забивает жиклерчики там какието. (Какие Х. З. ...надо смотреть.) Постоял, мутотень осела ..дрынь и поехал...но не на долго..такая моя мысль. Вобчем завтра, если позволит погода полезу в карб (навеса нет) о результатах отпишу.

П. С. Большая просьба к тем кто имее норм. инет. Поюзать скутерские сайты- форумы и найтить инфу по свече, какая должна быть, а именно маркировка..ну типа НЖК ВР 7HS (у меня такая, не уверен что правильная) и зазор какой надо выставить. БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! :)

БОБ НЕ ПУГАЙ!!!!!!!! sos %)

 На моем скутере такая хрень была и действительно вылечилась чисткой карбюратора и заменой свечи! Делал у местера, кстати взял с меня копейки, ездит до сих пор. А перестал ездить после того, как его на боку перевезли в грузовухе, т.е. потрусили грязь в карбюраторе.
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 18:46:13 pm
2 DEEP

Точно- точно! Возил осенью в прицепе после обрыва ремня с Сч. трассы домой на боку! Было...вот после этого и начались траблы. Только сначала было не заметно...так, погуливали обороты...иногда глох...А счас вообще пиндык  stena Все больше убеждаюсь что надо карб чистить. Таке  :)

Только я сам хочу допетрить...не в бабках дело  :)
Название: Re: Скутер
Отправлено: Vadim01 от Март 31, 2010, 19:33:22 pm
Tanais сними и проверь выхлопную, должна свободно продуваться даже ртом, скорей проблема в ней. Как временный вариант - на входе в глушитель в нижней точке глушителя(не трубы) делают отверстие на 5мм.
Проходили такое, если проблема в этом, Ты удивишся когда разбереш глушитель  %)) сколько там срани.
Название: Re: Скутер
Отправлено: DEEP от Март 31, 2010, 19:42:31 pm
да там что пластмасс на обвесе, что вообще все детали такие одноразовые, что я решил пусть мастер на себя ответственность берет, хоть и сам люблю поколупаться, но там кучу опыта иметь нужно еще ко всему, базовые знания....вот и не стал сам.
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 19:50:45 pm
2 Vadim01

Грешил и на это...но как его разобрать то?!!! Резать?...Ну ладно, разболгарю, почищу, а дальше? Варить...мгм. Сварочник есть . варить могу на быт. уровне...Блиннн, очкую че то (С)  :D

Дырку сделаю как советуеш. Погляжу что получится. Спасиб  :)

П. С. А ведь и правда! Ежели попробовать без глушака...хрен с ним что весь камброд на уши поставлю %)), зато пойму в чем проблема...может и не в карбе  :)
Название: Re: Скутер
Отправлено: @leks от Март 31, 2010, 19:59:45 pm
а без глушака , всё будут думать что стоит прямоток :)
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 20:13:58 pm
а без глушака , всё будут думать что стоит прямоток :)
В прошлом году ездил тут один ..по моей улице на дырчике без оного все лето. Как мимо моего дома проезжал у меня мухи дохли с перепугу, кот на дерево забегал и до вечера сидел, теща заикатся начинала...Я НЕРВНИЧАЛ!!! box Чуть не убили...хотели с соседями уже тросик натянуть поперек дороги. Чувак одумался вовремя )))))))))
Название: Re: Скутер
Отправлено: @leks от Март 31, 2010, 20:18:05 pm
 :D :D :D
Название: Re: Скутер
Отправлено: NixoN от Март 31, 2010, 20:20:17 pm
Без глушака все будут думать что едет идиот и обороты будут сильно плавать
Оффтоп
Мне знакомый зазрезал и выкидывал все содержимое глушителя нах- вот там действительно приятный звук получается а с заменой вариатора на нулевик еще и пошустрей стал
(правда и проблем по ТО больше стало)
Кстати,в камброде весь тюнинг и делал  :) Возле ветбольницы
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 20:36:36 pm
Вопрос к Vadim01 (вижу в теме) как правильно вскрыть глушак? Ну не вдоль же его резать?!!! Думаю возле трубы по кругу...чтоб снять кожух целиком и обнажить внутрености, правильно моя мысль лунае? :)
Название: Re: Скутер
Отправлено: sergant от Март 31, 2010, 20:46:00 pm
Алгоритм поиска неисправностей в скутерах HONDA:
Название: Re: Скутер
Отправлено: sergant от Март 31, 2010, 20:48:33 pm
Снятие, разборка, чистка и сборка карбюратора KEIHIN(тот который стоит родной на всех HONDA DIO):
Название: Re: Скутер
Отправлено: Vadim01 от Март 31, 2010, 21:02:53 pm
Вопрос к Vadim01 (вижу в теме) как правильно вскрыть глушак? Ну не вдоль же его резать?!!! Думаю возле трубы по кругу...чтоб снять кожух целиком и обнажить внутрености, правильно моя мысль лунае? :)


Я резал маленькой болгаркой прямо по швам, только не глубоко на толщину металла(один в доль длинный, ну и два по кругу) под металлом слой стеклоткани, дальше металлическая сетка. стеклоткань забивается гарью в усмерть.
Можно засунуть весь глушитель в огонь нагреть до красна и в воду, но после увиденного устройства СОМНЕВАЮСЬ что это поможет. Чтобы снять глушитель пластик конечно проблема, но он сам если точно помню крепиться на трех гайках. Нужна будет новая прокладка, но это мелочь.
Прежде чем сверлить попробуй заведи и проверь рукой(зажигакой) ()() выхлопные газы как выходят :D из выхлопной, но лучше подуть в выхлопную.(снятую со своего скутера :)) beer)
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 21:20:02 pm
2 Vadim01

Снять не проблема..100 раст снимал..прокладки- шмокладки это все я знаю. Как правильно препарировать чоб не напортачить?...Примерно понял из твоего описания. Буду пробовать. Спасиб  :)

Хотя хотелось бы подробнее !!!!!!! :)

А вообще то что ты с ним делал (судя по описанию) наводит на мысль что у тебя был запасной...типа, а вдрух не получится  :D У меня нету запасного!!! sos :)
Название: Re: Скутер
Отправлено: Vadim01 от Март 31, 2010, 21:36:55 pm
2 Vadim01

Снять не проблема..100 раст снимал..прокладки- шмокладки это все я знаю. Как правильно препарировать чоб не напортачить?...Примерно понял из твоего описания. Буду пробовать. Спасиб  :)

Хотя хотелось бы подробнее !!!!!!! :)


Грубо говоря состоит из двух крышек, "цилиндра" и ливера :) в длину можеш резать прямо по шву, крышки лучше не трогать, а резать "цилиндр", 2-3мм от шва по кругу варили обычным кемпом. После того как разобрали, стеклоткань в сторону на чистку щекой, все остальное в костер пока не повыгорает %), отец с отверстием(не в крышке, а в "цилиндре" рядом со швом внизу) ездил месяца три, у него и палочка была чистил дырку регулярно :D
Название: Re: Скутер
Отправлено: DEEP от Март 31, 2010, 22:19:10 pm
народ, а сколько стоит этот глушак, что столько мороки на пустом месте?
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 23:41:14 pm
народ, а сколько стоит этот глушак, что столько мороки на пустом месте?
Ни хера...надо самому сделать!!!! Аль не мужик?)))
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Март 31, 2010, 23:42:43 pm
2 Vadim01

Снять не проблема..100 раст снимал..прокладки- шмокладки это все я знаю. Как правильно препарировать чоб не напортачить?...Примерно понял из твоего описания. Буду пробовать. Спасиб  :)

Хотя хотелось бы подробнее !!!!!!! :)


Грубо говоря состоит из двух крышек, "цилиндра" и ливера :) в длину можеш резать прямо по шву, крышки лучше не трогать, а резать "цилиндр", 2-3мм от шва по кругу варили обычным кемпом. После того как разобрали, стеклоткань в сторону на чистку щекой, все остальное в костер пока не повыгорает %), отец с отверстием(не в крышке, а в "цилиндре" рядом со швом внизу) ездил месяца три, у него и палочка была чистил дырку регулярно :D
Дельно..ППЦ! Завтра режу!!!
Название: Re: Скутер
Отправлено: FastRiver от Март 31, 2010, 23:44:35 pm
Одеть костюм пчелы, найти металлические цветы, собрать с  них металлизированный нектар и закрывшись в одноместном улье, клепать соты (перегородки) для глушителя)
Название: Re: Скутер
Отправлено: Турист от Апрель 01, 2010, 01:11:48 am
Танаис, зачем сразу резать глушак, если он забит и дрышпак из за него не работает, сними его (ты говориш что снимал) и заведи если заработает, тогда режь его, если не будет работать значит не в глушаке проблема.
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Апрель 01, 2010, 19:16:14 pm
Сегодня набухался...встретил инет. другана. Пили 0, 7 Хлибный Дар....пытались мопед чинить...че то не пошло  :D :D :D :D Тока не ржать!!!!! Поняли проблематику!!!!!!

Я сам ржу  :D :D :D :D
Название: Re: Скутер
Отправлено: DEEP от Апрель 01, 2010, 19:58:39 pm
..и хде собака порылась?)))))...сорри...зарыта!)))
Название: Re: Скутер
Отправлено: Vadim01 от Апрель 01, 2010, 20:59:24 pm
Сегодня набухался...встретил инет. другана. Пили 0, 7 Хлибный Дар....пытались мопед чинить...че то не пошло  :D :D :D :D Тока не ржать!!!!! Поняли проблематику!!!!!!

Я сам ржу  :D :D :D :D


АУууууууу
и чего было, а то советчиков много и по нашим советам можно и в ХАРЛЕЙ переделать (дороботав напильником) :D всем же интересно.
Хоть кто-то помог советом?
Название: Re: Скутер
Отправлено: Николаевич от Апрель 01, 2010, 21:48:00 pm
У меня похожая проблемка была, глох где надо, где не надо. Вроде бы сам не дебил (ездил на "ВОСХОДЕ-2" и "ИЖ-П2") Сколько мороки было описывать не стану. Оказалось все просто: свечной колпачек слетал со свечи, свеча расположена горизонтально.
Название: Re: Скутер
Отправлено: Tanais от Апрель 02, 2010, 12:30:50 pm
Грязь в карбе. Глушак не трогал. Еще не собирал обратно..с бодуна оно как то не того...мгм  beer stena Мильен трубочек...ППЦ!!! Перед разборкой фотал шоб обртано....в том же порядке. Ну вы поняли  :)
Название: Re: Скутер
Отправлено: VOLZOK от Декабрь 20, 2010, 15:34:03 pm
Где в Луганске, можно купить новый скутер на 250 куб.???
Название: Re: Скутер
Отправлено: Valera64 от Декабрь 20, 2010, 19:06:48 pm
Возле магазина За Рулем, По улице где магазин Милитари, памятник Дзержинскому, есть большой выбор.
Название: Re: Скутер
Отправлено: Николаевич от Декабрь 21, 2010, 14:10:48 pm
А также можно посмотреть на 3км. где 147 маршрут поворачивает.
Название: Re: Скутер
Отправлено: VOLZOK от Декабрь 22, 2010, 18:09:25 pm
 ok