Представляю на суд читателя некоторые мысли и наблюдения относительно ловли судака на силиконовых раковСудак и ракОчевидной предпосылкой к успешной рыбалке на силиконовых раков может стать то, что с приходом полноценной весны практически все ракообразные наших водоемов включаются в активный ритм жизни и неизбежно становятся неотъемлемой частью меню хищника. Да, меню это отчасти специфическое и к судаку вполне применима крылатая фраза: «о вкусах не спорят», но мои наблюдения, а также опыт друзей-спиннингистов четко твердят, что раки – одно из любимых блюд судака почти всегда.
.jpg)
Многие удостоверились, что силиконовые раки – весьма действенное и эффективное оружие судачатника, однако в отличие от множества других приманок, к ракам нужен свой особый подход. Во-первых, проводка и вообще манера подачи силиконовых раков априори индивидуальна и своеобразна. Во-вторых, далеко не во всех ситуациях и местах раков целесообразно применять. В-третьих, раки часто хороши именно в сочетании с другими приманками, проявляя себя по-настоящему, к примеру, на смене или в случае «игры на добивание», когда судак себя проявил, но не был пойман.
Без сомнения и колебаний, моими фаворитами среди силиконовых раков есть Bait Breath Rush Craw, Mosya, Virtual Craw и SL-Remix. С ними я давно рыбачу и нашел более чем общий язык. Друзья, рекомендую без тени сомнений.

Давно заметил одну интересную особенность: бывают дни, когда судак, будто с ума сходит от силиконовых раков, но нередки и такие рыбалки, когда ракообразные в абсолютном игноре. Это особенно трудно объяснить, когда рыбачишь на одном и том же водоеме и видишь, как вчера на раков ловилось прекрасно, а сейчас полный, хотя хищник питается и на другие приманки клюет. К таким судачьим капризам лучше сразу привыкнуть и не искать глубоких причин того, почему хищник вдруг круто поменял предпочтения.

Силиконовые имитации ракообразных часто выручают тогда, когда вынужденно приходится использовать тяжелые джиги. В целом, раки не самые подходящие «клиенты» для дальних забросов, однако нередко просто нет альтернативы. К примеру, уже на джиге 20 г многие некрупные твистеры и виброхвосты (а с берега объемные приманки далеко не забросишь) выглядят совсем невзрачно и малоинтересны хищнику. А вот раки (даже мелкие) не теряют свою эффективность и на гораздо больших весах, поскольку принцип их работы несколько отличается от того, который заложен в других типах силикона. Здесь меня особенно радовали Rush Craw и Virtual Craw. Насколько могу судить, хищник атакует рака как в момент его опускания вслед за уже упавшей джигой, так и неподвижно лежащего на дне. Но так, чтобы схватить влет при подбросе или же поймать приманку, стрелой несущуюся ко дну, бывало редко.

Кто хоть раз наблюдал за живым раком в естественной среде его обитания, тот согласится, что обычно раки не особенно беспокойные и активные существа. Если их не тревожить, то они способны долго пребывать в неподвижном состоянии. Понятно, что и судак к такому положению дел давным-давно привык. А если и не привык, то инстинктивно понимает, что раки не столь юркая добыча, как тот же малек, чтобы спешить ее съесть. Подбросы и всякие иные активные составляющие проводки нужны больше для того, чтобы рыбу привлечь издалека, а еще приманкой преодолеть некоторое расстояние.
К особенностям применения раков, полагаю, можно отнести и характер судачьей поклевки. Часто замечал (и не только в мае), как на твистеры, слаги, виброхвосты и прочее судак клевал крайне вяло или же просто джигу придавливал ко дну, не открывая пасть. Но стоило лишь поставить рака на двойник и угадать с проводкой, как тут же следовали невероятной силы и агрессии удары, которые прозевать было просто нереально. Реализация таких поклевок, к слову, тоже нередко далека от совершенства, но факт остается фактом: раков часто судак атакует очень агрессивно, даже если пассивен. Многие объясняют такую особенность тем, что хищник старается с первого же удара рака оглушить, обездвижить, а то и убить. Не знаю, насколько это совпадает с реалиями, но более логичной причины я не знаю.

А еще одной важной особенностью назвал бы то, что довольно часто судак к ракам привыкает, и даже на сверх рыбном участке, если ловить только одними раками, клев быстро иссякает. Осознав данный нюанс, перестал «упираться» в раков «до победного». Только заметил ухудшение клева, не жду его полного прекращения, а ставлю принципиально иной тип приманки. Как клыкастый и к этим моделям привык, меняю дальше. Неоднократно бывало, что возвращаясь через время к ракам, клев возобновлялся с прежним азартом, будто я пришел на «свежее» место с еще не наколотой рыбой.
Несмотря на вполне устоявшееся и обоснованное мнение ученых, что на большой глубине цвета приманок глазом рыбы почти не различимы, на практике это наблюдение частенько не подтверждалось совершенно. Во всяком случае, по судаку и при ловле на раков цвет играл большую роль даже на глубине. Заблаговременно обычно не гадаю, какой цвет будет в фаворитах, просто готов к тому, что придется немного поэкспериментировать буквально на каждой рыбалке. Начинаю же обычно с самых проверенных расцветок: зеленой, серой и коричневой.
Правильно это или не очень, но зачастую такой элемент рыболовного искусства как проводка, у меня остается несколько в тени. Нет, я не считаю, что хищник (даже самый голодный) практически безразличен к игре приманки, поэтому ее можно вести абы как. И уж точно не потому, что те же Rush Craw, Mosya, Sl-Remix, Virtual Craw настолько совершенны, что ловят на любой проводке. Ни в коем случае.

Просто на самом деле арсенал проводок не такой уже и большой, поэтому многие вещи получаются как бы «на автомате», то есть не требуют от рыболова чрезмерных усилий и глубоких размышлений. Уверен, сказанное не у одного меня так происходит. Однако все коренным образом меняется, когда речь заходит о ловле судака на раков. Здесь манера и стиль презентации приманок часто решают, если и не все, то очень многое. Стандартными «ступеньками» вряд ли обойтись, все явно сложнее. В ближайшей записи представлю свои наработки в плане презентации силиконовых раков судакам.