Автор Тема: ТО Эксии - это просто  (Прочитано 107454 раз)

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
  • Серый шлет тебя адм.....
ТО Эксии - это просто
« : Февраль 10, 2011, 23:11:33 pm »
Вот я сделал маленький "онлайнфото" как вскрывать Эксию для смазки и ремонта ,постараюсь описать  каждое фото.Поехали.....
С начало прикупите такой коробочек для катушки ,это спец коробок для тормозков,полиэтилен,жесткий,очень удобно...цена-15-17 гривень.

снимаем шпулю,чистим внутри и смазываем подшипник фрикциона шпули.

снимаем опорную шайбу шпули и трещоточную зубчатую шайбу с регулятор конуса намотки шнура.

откручиваем контрогаечный болтик фиксации гайки ротора,и откручиваем прижимную гайку.

снимаем ротор лесоукладователя ну или просто ротор.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2013, 23:00:48 pm от SERЫЙ »

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
ТО эксии - это просто
« Ответ #1 : Февраль 10, 2011, 23:22:11 pm »
Откручиваем два болтика фиксации (не знаю как назвать)-шайба помощи сброса мгновенного тормоза.

Ну и ручку не забудьте снять.

Снимаем (откручиваем)заднюю крышку,(тут как раз и находится прижимная шайба бесконечного винта и его подшибника,это если кто захочет люфт убрать)перед нами открываются все три болтика фиксации крышки .

откручиваем их и получаем грязный механизм,который проходил ТО еще летом.(этой катушки уже помоему семь лет)
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2013, 23:01:14 pm от SERЫЙ »

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
ТО эксии - это просто
« Ответ #2 : Февраль 10, 2011, 23:32:29 pm »
Аккуратно вынимаем ведущую шестерню(она выходит обычно с правым подшипником вместе)теперь аккуратно снимаем левый (основной) подшипник,под ним находится латунная шайба,будте внимательны не прозевайте ее.

ну и окончательно чистим ее и наносим желательно Риобовскую фирменную смазку,подшипника пропитаем жидкой смазкой,если рыбачит будете по теплу то можно чуть обильней смазки ну а если зимой то по меньше,лучше вскрыть еще раз перед летом и почистить и нанести смазки для лета...

Вот этой катушке пора на пенсию ,но как ведите все механизмы в нормальном состоянии,думаю заменить силовые подшипники а то они не разу не менялись за семь лет....ВСЕ.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2013, 22:59:44 pm от SERЫЙ »

Форум любителей рыбалки Луганщины

ТО эксии - это просто
« Ответ #2 : Февраль 10, 2011, 23:32:29 pm »

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
ТО эксии - это просто
« Ответ #3 : Февраль 10, 2011, 23:36:41 pm »
Серый, маладца! настоящий профи, делящийся секретами с молодежью!

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
Re: ТО эксии - это просто
« Ответ #4 : Февраль 10, 2011, 23:45:43 pm »

Спасибо ...я по Риоби проехался не плохо-Инзидер был мой первый(за ним первая Эксия),потом Экусима,потом Аплаус,потом Заубер (2) и Эксии (4)одна из них 2000  все остальные -1000...искал Зестер в Киеве но не нашел а так он бы тоже у меня был...остановился на Эксии как на само универсальной и жизнеживучей катушки...Заубер один убила щука всего навсего на 3.1 кг...все остальные рабочие по сей день.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2013, 23:01:39 pm от SERЫЙ »

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
« Ответ #5 : Февраль 11, 2011, 00:15:07 am »
Еще хочу сделать замечание на бесконечные винты обоих катушек-Заубер и Эксия.Вот как видим у Заубера винт сделанный из желтого метала(латунь или смесь)а у Эксии сплав ближе похожий на дюраль...но когда на Заубере ползунок (который ходит по бесконечнику)прорезал сам себе дорогу то я убедился в мягкости того метала винта на Заубере

теперь Эксия ...а что Эксия...у меня не ломались ЕЩЕ.Вот я думаю -не причина разности цены в бесконечниках.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2013, 23:01:59 pm от SERЫЙ »

Оффлайн joker

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #6 : Февраль 11, 2011, 00:22:58 am »
БРАВО!!!  ДЕЛЬНО!!!
дай инфу чем смазку делаешь
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2011, 00:33:29 am от joker »

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #7 : Февраль 11, 2011, 00:26:28 am »
Серый, если б ты не был ты спортсменом, я б к тебе мистраль приволок и под хороший фотик ревизию забодяжили, умеешь чертяка!)))
..кста, с меня аппарат, штатив и вспышка, а народу поглядеть на твои рукоблудсктва...А? али секреты не сдаешь?
   Уж там будет чего показать!!! И поводки и вобы и узлы и еще много всего!
  ПыСы.  Напрашиваюсь не с проста, не одну рыбалку скушали вместе, а каждый раз как ёнциклопиёдия...только молчит много, даже страшно иногда, суровый он!)))

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
« Ответ #8 : Февраль 11, 2011, 00:39:10 am »
 Напрашиваюсь не с проста, не одну рыбалку скушали вместе, а каждый раз как ёнциклопиёдия...только молчит много, даже страшно иногда, суровый он!)))
Ё,ну не договорить могу а вот збрехать ...ты лучше про тот желтинкий шнур что я тебе подогнал в "шнурах" отпишись ...и еще -тебе готовы вечные поводки из флюрика.
Серый, если б ты не был ты спортсменом,
Так я и так НЕ спортсмен...я просто люблю рыбу ловить.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2011, 00:40:47 am от SERЫЙ »

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
« Ответ #9 : Февраль 11, 2011, 00:42:17 am »
БРАВО!!!  ДЕЛЬНО!!!
дай инфу чем смазку делаешь
Покупаю фирминную...последнюю купил Микадовскую.

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
« Ответ #10 : Февраль 11, 2011, 01:01:18 am »
Теперь о гайке фрикциона-вот образец когда убрана одна войлочная шайба,сперва боялся,потом чем дальше стал чувствовать себя с фрикционном без войлочной шайбы уверенней,работа стала( но можно сказать что не поменялась)чуть жестче ,но меня это не смутило с работой шнурами 6 либров...осенью хорошо испытал без войлочной.

ну а вот образец когда сточил прижимное поле гайки фрикциона.

в общем выбор за вами ,но топить гайку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО топить ,в первую очередь это касается тех кто хочет Эксию погонять на твинчинге...которой из бюджета из катушек замены просто нет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2013, 23:02:39 pm от SERЫЙ »

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
  • Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!
« Ответ #11 : Февраль 11, 2011, 07:26:46 am »

Спасибо ...я по Риоби проехался не плохо-Инзидер был мой первый(за ним первая Эксия),потом Экусима,потом Аплаус,потом Заубер (2) и Эксии (4)одна из них 2000  все остальные -1000...искал Зестер в Киеве но не нашел а так он бы тоже у меня был...остановился на Эксии как на само универсальной и жизнеживучей катушки...Заубер один убила щука всего навсего на 3.1 кг...все остальные рабочие по сей день.

Сергей из этого перечня используемых тобой катушек, только  Риоби я насчитал аж 9 штук!!! %)
Плюс, ты как то выкладывал фото Spro RedArc, это уже десять 8)

Я к тому это, не лучше ли  добавить и купить одну или пару, но чтобы не лазить потом вот так во внутренности и ничего не подкладывать и не спиливать и т.д.!!! reed heh  Понятно, что все с чего то начинали... Но один раз на деле проверенную, к примеру, катушку так себе по качеству и т.д., нужно заменять на более достойную и стоящюю!!! Стремиться к лучшему, другими словами reed Прогресс, так сказать должен идти к лучшему, к новым технологиям и т.д... reed

Опять таки, говорю это не просто так, а для тех, кто хочет преобрести катушку для спокойных , уверенных и удовольственных многочисленных рыбалок!!! В основном, для новичков. Да и денег сэкономленных хватит на другие нужды , так необходимых в рыбалке... reed

ЗЫ:Просто правильно меня поймите, а не рубите с плеча, делая покупку катушки!!! Это основа успешных и безнервных рыбалок!!! beer

С уважением beer beer
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2011, 07:41:30 am от chubhunter (Санёк) »

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
« Ответ #12 : Февраль 11, 2011, 07:40:44 am »
Саня у меня стажа рыболовного уже 28 лет -подели на 10 =три года,на данный момент их у меня две и ВСЕ :P...и кто тебе сказал что у меня их нет.  :D mafiozo...и вспомни себя с чего ты начинал?...я например с Невской а потом Дельфин 8 М,потом Орион (блин уже 13 катушек) 8) :D
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2013, 23:02:50 pm от SERЫЙ »

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #13 : Февраль 11, 2011, 07:42:56 am »
скучно ему будет)))

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
« Ответ #14 : Февраль 11, 2011, 07:45:09 am »
скучно ему будет)))
Это точно...если уже начал Шакалы ковырять,то уже и вправду -скучно.

Форум любителей рыбалки Луганщины

« Ответ #14 : Февраль 11, 2011, 07:45:09 am »