я работал с
промышленными разными аккумуляторами. Свинцовый аккумулятор способен служить 20-30 и более лет, но только не стартерный (вернее может и стартерный, но только не на автомобиле. Я слышал много мифов и легенд о свинцовых аккумуляторах. Авторами и слушателями этих легенд всегда были шофера.

Небольшое литературное отступление: Я еще когда был аккумуляторщиком\автоэлектриком в автопарке разделял понятия "водитель и шофер" Водитель если не знает - не дает советов, и если хочет в чем-то разобраться - включет логику. Как я люблю повторять "знание некоторых принципов, компенсирует незнание множества фактов" Шофер всегда действует по принципу аналогий, у него всегда готов совет типа "у меня (кума, брата, свата, одного мужика) такое было - надо ... (регулировать зажигание, клапана, крутить ту херню, выкинуть ту херню, мазать клеммы солидолом/, чистить статор напильником, менять втулки\подшипники\втулки, стучать кувалдой по колесу, стучать хером по капоту, etc) И шоферу никода нет дела до логики, всегда - вот сначала сделай как я сказал.
Я не знаю какой аккумулятор купить - могу посоветовать, только если бы на базаре дали распилить каждый
сульфатации, "память", плотность, циклы - это все по большому счету проблемы, до которых современный аккумулятор не доживет по одной простой причине - он умрет раньше от разрушения пластин. Это особенность его режима эксплуатации
чего точно нельзя делать из советов шоферов:
"повышать\понижать\регулировать плотность", доливая кислоту. В АКБ льют только воду, за исключением случаев, когда точно известно что электролит не испарился а вылился. Кстати - в "герметичные", "необслуживаемые", "с рекуперацией газов" и "гелевые в кавычках" батареи водичку таки тоже нужно лить - по крайней мере так чаще всего показывает вскрытие)
"шоп побурлило" - зарядка большим током, долгая и нудная зарядка слишком малым током, "десульфатирующая" зарядка пульсируемым током - режимы при которых акб кипит снижают срок его службы. однозначно.
так же слышал советы - перевернуть, постучать по дну и вымыть "всю срань" - с вероятностью 1% действительно поможет. Переворачивать акб (не AGM и не гель) нельзя - шламом может закоротить пластины.
еще советуют при закороченой банке пережечь мостик кз подкинув сварочный трансформатор. если будете проводить такой эксперимент - только из укрытия - вероятность взрыва корпуса оч велика.
Если будет интересно расскажу в пределах странички как и почему это происходит (помните - "знание некоторых процессов...")
Так что советов могу дать только два -
1. выбрать из дешевых (но не самых) одинаковой ёмкости с акб с наибольшим весом (сам в этот совет не совсем верю)
2. если позволит бюджет - купить AGM. Если у продавца нет AGM - пусть покажет "гелевые" - с вероятностью 99,99999% этот "гель" будет именно AGM.
Да, совет №0 - не верить ни единому слову, пример с "гелем" (или иногда даже "гелием") как бы должен намекать...
У меня есть замечательная брошюра издания 1936г. "Н.Ламтев. Самодельные аккумуляторы." Там кстати в числе прочего описана технология AGM, вновь "изобретенная" фирмой Varta лет через 60