Продолжаю.
Начались ринги, дратхааров тоже. С полчаса раздуплялись, почему в ринге № 1 бегают дратхаары, а рядом в соседнем ринге тоже... дратхаары. Тю, блин, 2 ринга одновременно! Сук судит россиянин Солдатов, кобелей - немец Оскар Брюгге. И манера судейства кардинально отличается в обоих рингах: россиянин судит по привычной системе для нас, немец - по своей системе, по европейской. Привычная система - владельцы с собакмми заходят в ринг, выстраиваются в шеренгу. Эксперт проходит вдоль шеренги и проводит осмотр собачки. Зубы, прикус, наличие семенников, и тд. Реально времени уделяется собаке не более минуты. Потом все начинают бегать по кругу и эксперт проводит привычную для нас, владельцев, расстановку в ринге: лучшие вперед, худшие назад. Немец судит по европейской методике: все зашли в ринг, стали в шеренгу по номерам и начали движение по кругу. Эксперт проводит общий осмотр и если его что-то не устраивает - приглашает к себе владельца, дает пояснения и владелец уходит с ринга. Так было у нас, в средней кобели-драты. Он подозвал одного владельца, что-то пояснил и владелец с опущенной головой покинул ринг. Движение по кругу продолжалось не долго, буквально 5-6 кругов. Затем эксперт всех остановил и попросил покинуть ринг, а остаться только первому номеру. И в дальнейшем эксперт начинает работать с каждой собачкой индивидуально. Я не буду утверждать, что на каждую собаку тратилось по полчаса изнурительной работы по осмотру, но минут по 5 каждому - это точно.
Опишу по нам с Фрэдом, может кому будет интересно. Подошла наша очередь. Помощница эксперта назвала наш номер. Начинаем бег по кругу. Я уже не совсем новичок, немного знаю как нужно вести собаку в ринге, тем более никто не мешает (спереди и сзади), что очень удобно. Некоторые ходят в ринге, я же стараюсь бежать легкой рысцой. Это небольшой секрет, которым поделился Грановский, когда судил выставку в Луганске. Когда собачка бежит, то недостатки строения немного скрываются и нивелируются. Лучше работают конечности, спина. Ринговкой постоянно немножко подтягивается головка и сбоку картинка получается замечательная. По крайней мере, как мне потом рассказывали болельщики, Фрэд очень неплохо шел в ринге. А вот то, что в ринге сук у россиянина собаки шли гуськом, сыграло злую шутку с некоторыми владельцами собак. Сук-собак было больше, чем кобелей, получалась давка, неразбериха, задние подпирали, собаки сбивались и в связи с этим - проигрывали в глазах эксперта. Как-то так.
В общем побегали мы с Фрэдькой, эксперт подзывает нас к себе. Показываем зубы. Тут у нас все отлично, наличие, прикус, да и сам Фрэд лояльно относится к этой процедуре (сказываются тренировки), дает покопаться немцу у себя в пасти. "Гут!" По жестам вижу - покажите яйца. Фрэд ни в какую, вертится, распереживался. Эксперт и помощницы смеются. Ну ничего, попридержал я собаку, пощупали яйца. Спрашиваю: "Гут?" Кивает: "Гут, гут!". Проходим взад-вперед в угол ринга. Потом еще одна фишка: просят отвести собаку в угол, усадить или уложить на месте, отстегнуть ринговку, отойти подальше и позвать собаку. Так эксперт проводит осмотр собаки в свободном движении. Честно скажу, у многих это упражнение получалось криво косо и мы не исключение. Жарко, собаки подустали. Некоторых было трудно усадить-уложить (как у меня), некоторые срывались и убегали. В общем, криво-косо. Я еле усадил Фрэда, видно, что пес переживает, волнуется. Жара, толпа, кругом собаки, там лают, там еще что-то. В общем, атмосфера для собак тяжелая. Кстати, в отличии от Фрэда я не волновался ни капли. Как-то все для меня спокойно проходило, по домашнему что ли.
Закончились экзекуции. Подзывают нас к себе. Эксперт что-то тихо говорит переводчице, та помощнице, но все тихо и немногословно. Потом нам, тоже скупенько: собака все время в движении (это хорошо или плохо?), собак понравилась. Оценки: немножко есть замечания по передним конечностям, оценка 10. По шерсти - мягковата, чуть-чуть жестче было бы идеально, оценка 10. Общая оценка 10/10. "Сенкью!" Жму руку эксперту, уходим.
Прошли все номера (всего 11 собак). Эксперт, помощница и переводчица совещаются, пишут. Потом помощница объявляет выиграшные числа: 360, 262, 367 и... все. Наш 369, дураку понятно, что в призы мы не попадаем на выставках такого уровня. Тройка победителей сделала пару кругов, потом эксперт по очереди подвел каждого участника к соответствующим табличкам с номерами 1,2 и 3. Сразу оговорюсь: я полностью согласен с мнением эксперта по поводу 1-го места. Победил пес, по моему субъективному мнению, который полностью похож на собаку породы дратхаар в моем понимании: рослый, крепкий, с отличной шерстью, не короткой-тримингованной, как сейчас модно, с хорошей оброслостью головы, с рыжыми бородой и бровями. В общем, мне понравился победитель (нашего ринга). Второе место наоборот, заняла соабка черной масти, спортивного, легкого типа, по моему мнению (и не только) - очень мелкая для двухлетнего дратхаара. Третий намного лучше второго, да и в ринге были более достойные собаки, опять же - по моему субъективному мнению. Но это оценка эксперта.
Ринг сук средней группы проходил параллельно, что там происходило - видел. Потом был перерыв на обед. Мои луганчане (не буду называть фамилии) в лагере подходят, интересуются - как, что, какая оценка? Говорю 10/10. О, это класно, в переводе на обычный язык - оч.хор. Ни с кем не спорю, но про себя думаю - 10/10 это ж вроде как отлично... Расшифрую для тех, кто не в курсе. По нашим правилам оценка экстерьера собачки проводится по оценкам "отлично", "очень хорошо", "хорошо" и т.д. А по европейским - по 12-ти бальной системе, при этом ставится 2 оценки - первая за форму, вторая за шерсть. 12/12 - это идеальная собака, такая высокая оценка европейскими экспертами не ставится, или если ставится, то очень-очень редко. На Всеукраинской максимальная оценка была или "отлично" (по старинке) или 11/11 (если судили эксперты-европейцы). И каждый владелец собаки имеет желание получить для своей собаки оценку "отлично" или 11/11 (как в моем случае). Ну, 10/10 - так, то и так.
Пообедали. Сейчас должны начаться ринги старших собак дратов. Мой друг Саша привез на выставку свою собачку Джаду, ей как раз сейчас выступать. И еще одна матюк-дратхаар из Луганска, Айна, владелец Яша Читов. Иду с ними болеть. Как раз представилась возможность посмотреть контраст судейства между экспертом-европейцем и экспертом-россиянином (хотя по рангу россиянин вроде как выше чем немец).
Ринг прошел неинтересно, напряжно. Было очень-очень жарко, чуть пополудни. Собак было много, 19 штук. Места получалось мало, собаки сбивались, показать ход собачки было негде. Кто-то считал, было сделано 42 круга. Мой друг Саша стартовал самым крайним сзади (кличка собаки на "Ю"). Создавалось впечатление, что судья смотрел только на первых штук 5-6 собак, остальных он даже не рассматривал. Да и перестановок в ринге было совсем немного. Саню передвинули на 3-4 позиции вперед, голова ринга была сформирована, остальные собаки были эксперту не интересны. Победила матюк Миши Мирошникова с Донецкой области, по-моему Бетси (в Луганск на монопородку он ее не привозил). Джада Саши Лаптинова (моего друга) 14 или 15 с оценкой 9/10, матюк Яши Чистова Айна 6 или 7, гдето-там, оценка 10/10 (вроде как).
Ринг старших сук закончился раньше, чем кобелей и мы успели посмотреть как судит немец старших кобелей. Тут было много собак, 25 или 26, борьба была жаркая. Настолько жаркая, что в конце немец вместо обычных 3-4 победителей пригласил в ринг целых 7 собак. Наверное, эти собаки получили высокие оценки, и немец, дабы перепроверить себя, прогнал их еще 3-4 круга и сделал корректировки. Затем оставил 4-х первых и расставил по местам. Победитель кобель - крапсавец! Опять же, того типа, что я описывал выше - крупный, живот подбит, прекрасная шерсть, отличная оброслость головы, короче - я согласен с судьей на все 100%!
Почти сразу же были проведены конкурсы на лучшего кобеля, суку и на лучшую собаку породы. Лучшим кобелем был признан этот же кобель из старшей группы, лучшей сукой (а затем и лучшей в породе) - молодая завозная матюк с Чехословакии. Сука - как раз того, "модного" спортивно-лысого типа. Она уже получила ряд побед в Украине и ближнем зарубежье. Ну, что ж, поздравляем победителей!
Собак других пород, как я уже писал выше, посмотреть не удалось. Не закончились еще ринги у норников, лаек, даже по-моему еще оставались РПГ (русские-пегие гончие), но мы уже порядком подустали и отправились в лагерь.
На утро следующего дня планировалось проведение бонитировочных рингов, награждение победителей. Люди начали собираться, кое-кто потихоньку уезжать с самого утра. Мы не спешили, в бонитироовке нас ждали кой-какие результаты, хотелось посмотреть.
В ринге нас расставили по ранжиру: элита, 1 класс, 2 класс (отдельно кобели, отдельно суки). И хоть уже нескольких участников не было, все равно мы с Фрэдом стояли ближе к первой трети. Даже победитель средней группы кобелей стоял ниже нас по бонитировке. Расшифрую, что есть бонитировка - комплексная оценка собаки. Состоит из оценки экстерьера, рабочих качеств (наличие и качество полевых дипломов), происхождение и классные потомки (у нас, естественно, пока 0). В общем, вызывали с "хвоста", с самого низкого ранга, 2 племенного класса. Наш результат в дипломе: Фрэд получает "Малую золотую медаль", оценка экстерьера "ОТЛИЧНО" (а не "оч.хор", как говорили завистники), сумма баллов 100, 1 племенной класс, 12 место в классе.
Т.е., мы полностью подтвердили свой уровень, какой получили в Луганске на монопородной выставке. Но оценка "отлично" 10/10, полученная от немца, расценивается совсем по другому. Считаю, что у нас с Фрэдом полная победа (естественно, для нас).
Общался с нашей делегацией. В целом выступили собаки неплохо, но все "оч.хоры", в основном. У меня и у Яши "отлично", у Сани "оч.хор". Наши лайчатник тоже вроде "отлично", но там конкуренция была жесткая, и хоть и "отлично", но в ринге места далеко от головы (один точно знаю вроде как где-то 15, один тоже примерно рядом). Спаниелисты недовольны, норники еще больше, гончатники вообще в шоке. Ну, это и понятно. Там где есть первое и последнее место всегда есть, были и будут довольные и недовольные. Я - доволен!!!