Автор Тема: Поводки  (Прочитано 21230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVK

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Мужской
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
Поводки
« : Октябрь 16, 2007, 10:10:09 am »
Кхе-кхе? Значит о поводках. Попытался сфотографировать, но к микро съемке я не готов технически. Поэтому буду балаболить, как теперь модно, чисто на пальцах.
   Поводок вещь очень нужная для ловли щуки! С этим банальным выражением трудно не согласится. В добрые старые временна, когда о плетенках ни кто и слыхом не слыхивал, еще спорили о надобности применения этого наворота. Сейчас эти споры просто бесполезны. Раньше на катушку ставилась леска Клинского производства диаметром минимум 0,3 мм, и в большинстве случаев щука оказывалась на берегу. Людей, ставивших леску меньшего диаметра, мягко говоря, не понимали. В рыболовных журналах их обзывали пижонами. Это мотивировалось так ? зачем мучить, по пол часа вываживая, щучку под кило на леске 0,2 мм, если на леске 0,3 мм это делается в течении пяти минут. Сама по себе леска, как мне тогда казалось, не плохо сопротивляется зубам щуки. Поводки в продаже были готовые? Но ЭТО было что-то страшное?
Я не зря акцентирую Ваше внимание на применении поводков именно при ловле щуки. Я ни разу не слышал о срезе приманки другим хищником пресноводных вод. Ну разве что еще сом.
   Поводки можно разделить условно на покупные (готовые), и самодельные. Я пользуюсь и теми и теми. У покупных поводков есть одно единственное преимущество ? они уже готовы к применению. Но у этих поводков куча недостатков. Во первых сам материал? При малейшей нагрузке поводок закручивается в спираль, и выровнять его ни как не получается. Второй недостаток, это вертлюжки и карабины. Если карабин не развалился у Вас в руках при установке приманки, значит, вертлюжок развалится при малейшем зацепе. Ну и диаметр самого поводкового материала. Очень часто окунь и щука стоят рядом, и хватки щуки на окуневую блесенку не редки. При установке покупного поводка количество поклевок окуня резко сокращается. Да, есть еще такой пунктик, как стоимость.
   Теперь о самодельных. Хороший самодельный поводок выглядит как произведение искусства. Делаются эти поводки в основной своей массе из проволоки. Применяют и поводковый материал, но мне это не понравилось. Проволока, вернее хорошая проволока, проблема. Надо очень хорошо побегать по рынку, пока найдешь, что ни будь подходящее. Купишь, а потом дома испытываешь. Как нагрузку на разрыв держит. Больше всего мне понравилась проволока из нержавейки. Она и мягкая, и хорошей крепости. Проволоку храню на бобинах от лески. Прям на рыбалке, откусываю нужный кусок, и делаю петельки с краев. Петля делается просто. Сантиметров этак 3-5 конца проволоки складываю пополам, концы проволоки складываю под углом приблизительно градусов 45. Дальше просто скрутка? Тяжко на словах объяснить элементарные вещи. Перед скручиванием, в петлю вставляю карабин с вертлюжком. Все поводок готов. Проволока позволяет уменьшить диаметр, и ловить окуня. При скручивании поводка в спираль, можно всегда раскрутить его, выровнять. Вертлюжки и карабины надо покупать хорошего качества. Здесь экономить нельзя. Сейчас появились очень хорошие карабины, так называемые двусторонние. Лучше всего разнести карабин и вертлюжок по разным сторонам поводка. Это защитит ваш шнур или леску от перетирания о тонкую проволоку. Проблема может быть только в одном случае ? если Вы начнете экономить на длине поводка. Поводок должен быть минимум 30 сантиметров. Остальное баловство. Хорошая щука проглотит и не заметит, как срежет!
   Вот такие мои мысли по поводу поводков.

Оффлайн Дочь Гоши

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3698
  • Пол: Мужской
Поводки
« Ответ #1 : Октябрь 16, 2007, 10:44:48 am »
Вольфрамовые поводки скрученные в спираль выправляются над пламенем зажигалки. конечно покрытию, если есть, гаплык.

Оффлайн Пастер

  • ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
Поводки
« Ответ #2 : Октябрь 16, 2007, 11:03:35 am »
Я кстати пользуюсь поводками собственного изготовления. Беру или струну или стальку самую и самую тонкую и кручу поводки длинной от 20 см и до 50 см. Ставлю вертлюга и карабины и все покупные хорошего качества. Поводки получаються просто бомба.

Форум любителей рыбалки Луганщины

Поводки
« Ответ #2 : Октябрь 16, 2007, 11:03:35 am »

Оффлайн Camaro

  • ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 780
  • Пол: Мужской
  • собсно Я
    • http://yakovlev.mylivepage.ru/
Поводки
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2007, 11:17:59 am »
В общем-то ничего нового. Все так же как и у AVK, только с учетом, что проволока на поводки его :D

Оффлайн AVK

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Мужской
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
Поводки
« Ответ #4 : Октябрь 16, 2007, 11:19:52 am »
Цитата: "Гоша"
Вольфрамовые поводки скрученные в спираль выправляются над пламенем зажигалки.


Надо поробовать... Но все-же проволока (мягкая проволока), выравнивается просто пальцами, вроде как проще.

Гоша, а какие поводки используются при тролинге? Есть разница?

Оффлайн Дочь Гоши

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3698
  • Пол: Мужской
Поводки
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2007, 14:13:11 pm »
Я делаю из поводкового м-ла не менее 50 см. и на разрыв не менее 10 кг. бо на зацепе во время движения другой легко порвется. проволку не ставлю чтоб воблер играл

Оффлайн FastRiver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Пол: Мужской
  • Больно думать? Не пиши.
    • Понятная рыбалка в Донбассе
Поводки
« Ответ #6 : Октябрь 16, 2007, 20:47:09 pm »
Не ставлю вертлюги вовсе, правда и на вертухи практически не ловлю. Достаточно распустить рабочий отрезок шнура по воде и дать ему немного поболтаться. А так, обычная тонкая сталька... Если ровнять вольфрам и сплавы зажигалкой, то он теряет прочность.

Оффлайн AVK

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Мужской
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
Поводки
« Ответ #7 : Октябрь 17, 2007, 08:31:26 am »
Цитата: "FastRiver"
Достаточно распустить рабочий отрезок шнура по воде и дать ему немного поболтаться.


И как часто эту процедуру проделываешь? Проще наверно вертлюжок поставить.

Оффлайн FastRiver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Пол: Мужской
  • Больно думать? Не пиши.
    • Понятная рыбалка в Донбассе
Поводки
« Ответ #8 : Октябрь 17, 2007, 16:22:41 pm »
2 AVK

Да хоть десять - мне они не нужны...

Оффлайн kapelan

  • Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 779
  • Пол: Мужской
  • духовный настоятель клуба бормотологов
Re: Поводки
« Ответ #9 : Январь 07, 2008, 20:28:58 pm »
со шнуром 0,08 думаю понадобятся :)

Оффлайн Пастер

  • ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
Re: Поводки
« Ответ #10 : Январь 09, 2008, 09:25:15 am »
Вот кстати вчера вечером делать было нечего, решил поводков наделать получаются вот такие:


Плетение, вот такое получается:


Оффлайн OlegM

  • Северодонецкий КР
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 153
  • Пол: Мужской
Re: Поводки
« Ответ #11 : Январь 09, 2008, 10:48:57 am »
Я последние два месяца перед ледоставом испытывал флюрокарбоновые поводки разной толщины 0.24, 0.35, 0.4.
Очень даже перспективное дело. Для ловли окуня использовал 0.24. А для ловли щуки 0.35 и 0.4.

Оффлайн FastRiver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Пол: Мужской
  • Больно думать? Не пиши.
    • Понятная рыбалка в Донбассе
Re: Поводки
« Ответ #12 : Январь 09, 2008, 12:06:16 pm »
Ну и как? В то что они выдержат крокодила я конечно не верю, но сеч?тся на ракушке заметно меньше...

Оффлайн OlegM

  • Северодонецкий КР
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 153
  • Пол: Мужской
Re: Поводки
« Ответ #13 : Январь 09, 2008, 21:20:52 pm »
Пока мне нравится. Поклевок больше.Щука около кг на берегу обрезала 0.24. Та что 0.35-4.0 более стойкая к зубам щуки.

Оффлайн Пастер

  • ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
Re: Поводки
« Ответ #14 : Январь 10, 2008, 14:41:59 pm »
У меня знакомый ловит только с флюрокарбоновыми поводками уже продолжительное время, поклевок значительно больше. Просто были эксперименты  становимся я и он рядом цепляем все одинаковое, делаем одинаковые проводки, а поводки у нас разные и у него поклевок больше было чем у меня. А вообще, я последнее время начел отказываться от поводков, ловлю без них иногда правда ставлю.

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re: Поводки
« Ответ #14 : Январь 10, 2008, 14:41:59 pm »