Автор Тема: Рыбацкие байки"  (Прочитано 299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зелёный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 738
Рыбацкие байки"
« : Январь 21, 2022, 13:07:17 pm »
 Как-то в году 76-том однокласник рассказал, что был где-то в гостях под Северодонецком и попал на просто удивительную рыбалку. У всех загорелось и вот мы, трое восьмикласников (у родителей даже никаких сомнений не было - отпускать-не отпускать), собираемся на рыбалку с ночёвкой, сами ещё толком незная, куда. Одноклассник дорогу помнил  смутно.
 Едем на автобусе из Кировска в Северодонецк. оттуда опять на автобусе куда-то в сторону Боровского. Встаём в Метёлкино возле кладбища и идём по песку в сосновом лесу, как мне показалось, часа два.
 Как не удивительно, но водоём мы нашли. Я не знаю как его назвать. Это или мочевик, или болото, или ещё чего - х.з.
 Выглядело так: всё заросло камышом. В камышах два прохода. Первый - для лодок к более-менее чистой воде. Второй для брода к выходу на "остров". Вот кто видел как ходят по болоту по колышещумуся ковру из каких-то растительных остатков, переодически туда проваливаясь, - вот это и был такой остров. Внутри этого острова была чистая вода. Вот там и ждали нас караси. Карасей было много. причём такой, от 100 грамм. Брошеные полбуханки хлеба в воду съедались меньше чем за минуту. В азарте мы часто становились слишком близко в краю "берега", "берег" уходил под воду и мы вместе с ним. Дна там не было. По крайней мере длины наших удилищь не хватало это дно нащупать.
 Выловленного карася было так много, что мы его начали уже сортировать, выбрасывая тех, что по-мельче.
 На следующий день, собравшись домой, мы поняли, что удочки мы не утащим. Так и остались наши снасти там, закопанные в хвою.
 Вот если кто помнит советскую железную мойку - моих карасей эта мойка не поместила.
 Больше мы там не были. Несколько раз, уже в зрелом возрасте, хотел туда проехать, но так и не собрался.
 Сейчас попробую выложить карту, с примерным расрположениев водоёма. Может кто из местных олдовых рыбаков вспомнит про это место.

  https://bestmaps.ru/map/yandex/map/13/48.9192/38.5867/personal/264347   
« Последнее редактирование: Январь 21, 2022, 13:10:34 pm от Зелёный »

Оффлайн AQUARIUS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re: Рыбацкие байки"
« Ответ #1 : Январь 21, 2022, 20:10:42 pm »
РЫБАЦКАЯ  БАЙКА

В среду это было.
Вдарил дед-мороз.
Озеро застыло
И, кажись, всерьёз.
И решил Серёга
Поутру тогда
Щук нахапать много
Да из-подо льда.

Вот они - жерлицы,
Ледобур, карась.
Вот в Жигуль садится,
К водоёму шасть!
Щук по перволёдку
Наловить пора.
Вкусно пахло водкой
От него с утра.

Вот под камышами
Начал он бурить,
С красными ушами,
Что и говорить.
И, как будто щепка,
От его потуг
Треснул лёд некрепкий
Под Серёгой вдруг.

Хоть видал он всяко
И со всех сторон –
В озеро по сраку
Повалился он.
Оказался тонким
Лёд под ним, таки.
Уж щемит мошонку
Холод, что тески.

За камыш Серёга
Ухватился тут.
Ну и понемногу
Вылез, баламут.
Зашалили нервы,
Пóтом взялся лоб,
Ледобур же первым
В озере утоп.

Сел в Жигуль Серёга,
Как собака, злой.
Не мечтая много,
Снял штаны долой.
Сшили их китайцы,
Не греют ничего,
Аж скрутило яйца
На бок у него.

Испытал Серёга
Ужас и мандраж,
Там, где толще ноги –
Посинело аж!
Стал писюн короткий!
Серый мигом раз
Всё растёр тут водкой –
И хозяйство спас.

А мораль всей байки
Не сложнá, таки:
Берегите яйки
В зиму, рыбаки!

27-28.12.2021


Оффлайн Инженер

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
Re: Рыбацкие байки"
« Ответ #2 : Февраль 03, 2022, 19:04:27 pm »
От себя могу рассказать историю, которая произошла не со мной, а с моим знакомым по заводу. Напишу в эту тему, так как никогда особо не смогу понять, как так могло фартануть во всех смыслах этого слова. Дело было года 2 назад. Пошёл он покидать на ближайшую речушку в выходной день, половить окушков или щучку. Размеры бывают всякие разные, но не в этом дело. Клёва не было, но тут на одном из забросов, зацепился его японский воблер белого цвета, непонятно за что. Ну, и как это бывает в таких подобных случаях, через N-ое время зацеп поплыл. Вся борьба продолжалась около 1,5 часов. Знакомый был с братом, который и советом и  как мог вообще помогал. Подробностей всех не знаю, так как не был там (т.е. считайте байка). Рыбину одолели и отправились домой, так как правила в РФ соблюдают мало мальски. Добыча -белый амур весом 28 кг, удачно забагренный японским тройником. Норма выполнена, или выпускай и лови дальше, либо домой. Выбрал он второе. И таким образом, через день нас угостил он кусочком такой рыбки. Сказать, что  вкусная - это мало. В который раз удостоверился, что крупная рыба (до разумных пределов) очень вкусная. Удивился больше всего я тогда, когда увидел на что он его вытащил: ультралайтовый спиннинг с тестов до 7 грамм и шнур с разрывной до 5 кг.. + умелость рыболова. Вот такая байка.  beer Ну, и фото само собой.



Форум любителей рыбалки Луганщины

Re: Рыбацкие байки"
« Ответ #2 : Февраль 03, 2022, 19:04:27 pm »