Автор Тема: ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ  (Прочитано 18057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AQUARIUS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #60 : Март 15, 2016, 00:02:31 am »
ГЛАВА 29
ОКУНЬ

(Perca fluviatilis Linnaeus)

Синонимы: окунь обыкновенный, окунь речной европейско-азиатский.
Окунь относится к семейству Окуневые (Persidae), роду Окунь (Реrca).
Тело сжато с боков, овальное, покрыто мелкой чешуёй. Щёки сплошь покрыты чешуёй. Боковая линия не доходит до хвостового плавника, в ней 57-77 чешуй. Спинных плавников два, они отделены друг от друга, в переднем содержится XII-XVII лучей, в заднем - I-III 13-15, передний заметно вы-ше заднего. В анальном плавнике II (7) 8-9 (19) лучей.
Брюшные плавники немного длиннее грудных. Рот большой, конечный. На челюстях несколько рядов мелких зубов. Клыков нет. Длина тела до 30-51 см. Масса до 0,8-1,2 кг (очень редко больше). Распространён на Украине повсеместно, многочисленная рыба.
Тело зеленовато-жёлтое. По бокам 5-9 поперечных чёрных полос. Плавники: передний – серый (с чёрным пятном на конце плавника), второй спинной – зеленовато-жёлтый, грудные – жёлтые, остальные – красные.
Окунь – жилая хищная рыба рек, озёр, водохранилищ, прудов. Держится преимущественно в придонных слоях воды среди зарослей водных растений, в местах с медленным течением. Особи большого размера держатся в более глубоких местах на большом расстоянии от берега. Маленькие особи образуют стаи, крупные живут одиночно. Основная часть окуней держится возле берегов, на тиховодье. Во время охоты за рыбами окуни могут подниматься к поверхности воды. Осенью стаи окуней увеличиваются и концентрируются в ямах, где рыбы пребывают до схода льда.
В водоёмах Украины окуни впервые нерестятся в двух- (редко) или трёхлетнем возрасте. Самцы, как правило, созревают на год раньше самок. Самки заметно крупнее самцов. Нерест стайный, происходит при температуре воды 10-12 ˚ С. Однако нерест может начинаться и при температуре 4,5 ˚ С и оканчиваться при 12 ˚ С. Оптимальная глубина для нереста 1 м (от 0,2 до 14,4 м), при скорости течения 0,01-0,02 м/с. Нерест происходит в апреле – первой половине мая. Икру в виде длинных, покрытых слизью лент окунь откладывает на подводные растения возле берегов водоёмов, в которых он живёт. Плодовитость составляет от 12 до 199 тыс икринок.
Окуни размером от 2,5 до 10 см питаются преимущественно низшими ракообразными и личинками комаров, подёнок. Рыба в питании подобных особей встречается в незначительном количестве (преимущественно молодь верховки, уклеи, плотвы).
Спектр питания окуней длиной более 10 см довольно широкий: растения, черви, ракообразные, личинки и куколки насекомых, моллюски и рыбы. Питание окуней длиной 14-20 см состоит преимущественно из рыб, среди которых преобладает ёрш, ёрш-носарь, окунь, молодь карповых (75-100 %), второстепенное значение имеют личинки насекомых.
Среди рыб основу питания окуней составляют плотва и густера, а так-же другие промысловые виды рыб. Для окуней свойственен каннибализм, могут поедать окуни и лягушек. Крупные окуни питаются только рыбой, ко-торую они поедают с марта по октябрь, густеру – преимущественно весной (март-июнь), каннибализм чаще проявляется в апреле на нерестилищах. Наи-более интенсивно окуни питаются в апреле и июне. В жаркий период (июль-август) интенсивность питания снижается, с понижением температуры воды снова повышается. Зимой и ранней весной интенсивность питания низкая.
Нередко в желудках окуней встречаются бычки-песчаники, тюлька, уклея. Молодь ценных видов (лещ, сазан, синец) окуни в пищу почти не употре@ляют. Не прочь окунь поживиться икрой других видов рыб, в том числе и щуки.
Сеголетки окуней достигают 6-7 см длины и 5-6 г массы. В Северском Донце максимальный размер выловленного окуня составил 23,1 см (Щербу-ха, 1973), а в декабре 2007 года в Северском Донце выловлен окунь длиной 27 см (сообщил ветеран форума mer$$$ в рубрике "Северский Донец") . Длительность жизни окуня может достигать 13 лет.
Врагами окуня являются хищные рыбы, в частности, щука, судак. Ус-тановлено, что в питании щуки и судака окунь занимает ведущее место, осо-бенно длиной 7-9 см, особенно те, которые живут в прибрежной зоне. Конкурирует в питании с окунем бентосные виды рыб: лещ, плотва, густера.
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 08:29:08 am от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #61 : Март 15, 2016, 00:02:55 am »
ГЛАВА 30
ЕРШИ
(Acerina)

Ерши относятся к семейству Окуневые (Persidae), роду Ерши (Acеrina). На территории Луганской области встречается 2 вида ершей: ёрш (Acеrina cernua) и ёрш донской (Acеrina аcеrina).
Тело у ершей сжато с боков. Рот небольшой, выдвижной. Голова голая. На челюстях щетинкоподобные зубы, клыков нет. Предкрышка с шипа-ми. Крышечная кость заканчивается шипом. Жаберных лучей 6-7. Хвостовый плавник выемчатый. Брюшные плавники снабжены сильной колючкой. Боковая линия не продолжается на хвостовой плавник. Позвонков 35-42. Тело покрыто крепко сидящей на коже чешуёй.

Ёрш
(Acеrina cernua)
Синоним: ёрш обыкновенный.
Тело относительно высокое, немного сжато с боков; его высота укладывается в длину тела 3,8-5 раз. Передняя часть спинного плавника имеет XI-XVI неразветвлённых лучей,  задняя часть состоит из мягких ветвистых (10) 11-15 лучей. Обе части не разделены промежутком. В анальном плавнике II (4) 5-6 лучей. Рыло короткое. Жаберных тычинок 8-13. Глаза большие, размещены в верхней части головы. В боковой линии 35-40 чешуй.
Спина и голова серо-зелёные с бурыми пятнышками. Нижняя часть головы и брюха светлые. На спинном и хвостовом плавниках бурые пятна, имеющие чёткие контуры. Менее заметные пятна есть и на других плавниках, которые светлее, чем спинной и хвостовой плавники. На грудных плавниках пятен нет. Длина тела 10-15 (30-50) см. Чаще вылавливаются особи массой 10-30 г.
Ёрш – жилая хищная рыба равнинных участков рек и озёр. Держится в придонных слоях в местах с песчаным или заиленным дном. Стайки преимущественно состоят из особей, близких по размерам. Днём ерши держатся в глубоких местах. С наступлением сумерек их активность возрастает, что наблюдается также в дождливую погоду и в пасмурные дни. В это время стайки ершей выходят на мелководье и в прибрежные участки водоёмов. В реках ерша больше в центральной части реки и в низовьях. Может выходить в пойменные водоёмы при размножении, после чего возвращается в места летнего пребывания. С наступлением осенних холодов ерши концентрируются в глубоких местах, где остаются до схода льда.
Половозрелыми ерши становятся на 2-3 году жизни. Нерестится в марте-мае, вблизи берегов на глубине до 2-3 м, в местах с твёрдым грунтом дна. Плодовитость составляет от 29 тыс икринок, которые откладываются порционно в течение определённого времени.
Очень распространён и местами многочислен. Любит чистую воду с небольшим течением.
Питается различными беспозвоночными животными, икрой и малька-ми рыб. Большой конкурент в питании леща, сазана: там, где много ершей, развитие этих рыб угнетается.
Врагами ерша являются хищные рыбы – судак, щука, сом; конкурентами в питании – лещ, сазан, густера, окунь.

Ёрш донской
(Acеrina аcеrina)
Синонимы: ёрш-носарь, носарь, бирючок.
Тело удлинённое, невысокое, сжатое с боков. Передняя часть спинного плавника имеет XVIII-ХХ колючих лучей, задняя – только мягкие ветвистые лучи, их 12-14. Промежуток между задней и передней частями отсутствует. В анальном плавнике II 5-6 лучей, в боковой линии 50-62 чешуи. В брюшных плавниках есть по одному колючему лучу. Хвостовой плавник с небольшой выемкой, его лопасти закруглены. Тело покрыто мелкой чешуёй, крепко сидящей в коже. Голова удлинена, клинообразная. Рыло очень вытянуто вперёд. Рот небольшой, высовывающийся, нижний. На челюстях много мелких зубов, клыки отсутствуют. Глаза относительно большие, размещены в верхней части лба. Жаберная крышка оканчивается крепким острым шипом. Задний край предкрышки имеет 6-7 острых шипов, нижний – 3 шипа. Длина тела до 16-20 см, масса – до 100 г, иногда больше. Верхняя часть тела светло-жёлтая. Брюшная часть беловатая. На спине и на боках, а также на перепонках между лучами передней части спинного плавника есть чётко очерченные чёрные пятно. Они отсутствуют на остальных плавниках, из которых хвостовой сероватый, а грудные, брюшные и анальный плавники беловатые. Внешне самки от самцов не отличаются.
Ёрш донской живёт в реках, их притоках и затоках с песчаным или каменистым дном, с чистой водой и относительно быстрым течением. Он держится преимущественно в придонных слоях воды, небольшими стайками, которые увеличиваются перед зимовкой и распадаются вскоре после нереста.
Активность ерша донского увеличивается с наступлением вечерних сумерек и ночью; рост активности наблюдается также в пасмурные или дождливые дни. Днём рыба держится преимущественно в глубоких местах, а в предвечерние часы стайками перемещается на мелководье (косы, перекаты). Осенью с наступлением холодов стаи увеличиваются и сосредотачиваются в ямах, где ерши залегают на зимовку. Здесь они находятся до схода льда. В пойму рек этот вид почти не выходит, а если это и случается, то исключительно в нерестовый период.
Нерестится ёрш донской в апреле (обычно между 5 и 20 апреля) на мелких участках поймы, не отходя далеко от самой реки. Нерест может про-исходить также в конце апреля – начале мая в реках на быстром течении и песчаном грунте при температуре воды 6-7 ˚ С (5-11 ˚ С). Производители обоих полов в это время держатся вблизи перекатов на быстром течении. Плодовитость ерша донского колеблется от 8 до 20 тыс икринок.
В Северском Донце ёрш донской встречается от Изюма до низовьев, а также в некоторых его притоках. Как и в других реках, здесь он  держится только на участках с интенсивным течением и твёрдым или песчаным дном; в местах, где сооружены даже небольшие водохранилища, этот вид в ихтиофауне отсутствует.
Ёрш донской питается донными беспозвоночными и мелкой рыбой.
Длительность жизни ерша донского 7 лет. В Северском Донце в пяти-летнем возрасте рыба достигает длины 13,6 см, в шестилетнем – 14,8 см. Ёрш донской распространён и менее многочислен, чем ёрш. Промысловое значение мизерное. Врагами ерша донского являются хищные рыбы: судак, сом, щука, а конкурентами – разные рыбы, питающиеся донными организмами (лещ, сазан и другие).
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 22:10:29 pm от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #62 : Март 15, 2016, 00:03:31 am »
ГЛАВА 31
БЫЧКИ
(Acerina)



Бычок-кругляк
(Neogobius melanostomus Pallas)
Синоним: чёрноротый бычок.
Бычок-кругляк относится к семейству Бычковые (Gobiidae), роду Бычки (Neogobius).
Тело укороченное, толстое, довольно высокое, немного сжатое с боков. Поперечных рядов чешуй (45) 47-54 (58). Чешуёй покрыты темя, затылок, жаберные крышки – частично. Лучей в спинном плавнике VI, I (11-12) 14-16 (17), в анальном I (10) 12-13. Высота второго спинного плавника на всём протяжении равномерная. Ширина головы равна её высоте или немного больше её. Нижняя челюсть не выдаётся вперёд. Грудные плавники достигают, а брюшные не всегда достигают анального отверстия.
Окраска тела серо-бурая, на боках есть большие тёмно-бурые пятна. Голова темнее туловища. Плавники тёмно-серые. На конце первого спинного плавника есть большое серое пятно. Во время нерест у самцов всё тело становится чёрным и только на вершине непарных плавников сохраняется белая окантовка. Длина тела до 25 см, масса – до 100 г и больше. Самцы крупнее самок.
Распространён в бассейнах Чёрного и Азовского морей. Заходит в реки Южный Буг, Днепр, Дон, Северский Донец, реки Западного Закавказья. В Северском Донце обитает туводная форма бычка-кругляка.
Держится дна водоёма с твердым грунтом. Питается разными беспозвоночными животными, среди которых основное место занимают мелкие моллюски. Может поедать икру других бычков, мелкую рыбу. Очень прожорлив и неосторожен, чем пользуются рыболовы. Половозрелым становится на 2-3 году жизни. Нерестится в апреле-июне. Для нереста выходит на мелководные каменистые участки прибрежной зоны. Самец устраивает гнез-до (вырывает под камнем ямку), куда несколько самок откладывает икру, приклеивая её правильными рядами к стенкам гнезда. Самец охраняет кладку до выклева личинок. В это время самцы не питаются, худеют, становятся слабыми. В жаркую и безветренную погоду истощённые бычки могут погибать массово (особенно в Азовском море). Плодовитость относительно высокая – от 200 до 2700 икринок. После нереста бычки отходят на более глубокие места для нагула, а потом и зимовки. Зимует кругляк при температуре воды 4-3 ˚ С, может переносить кратковременное снижение до -1˚ С. Зимовка происходит на глубинах 11-13 м. В этот период бычок-кругляк становится менее подвижным и до марта перемещений не осуществляет. Длительность жизни бычка-кругляка 6 лет. Молодью и взрослыми бычками питаются судак и осётр.

Бычок-песочник
(Neogobius fluviatilis)
Синонимы: бычок-песчаник, бычок-бабка, песчаный бычок.
Бычок-песочник относится к семейству Бычковые (Gobiidae), роду Бычки (Neogobius). Вид бычок-песочник имеет 2 подвида: Neogobius fluviati-lis fluviatilis (обитают в бассейнах Чёрного и Азовского морей) и Neogobius fluviatilis pallasi (обитатель Каспийского моря). В реках Луганской области водится первый подвид.
Тело удлинённое, невысокое, чуть сжатое с боков, стройное. Длина головы в длине всего тела укладывается до 4,5 раза; ширина головы равна её высоте или несколько больше. Междуглазное пространство немного меньше диаметра глаза. Рыло заострено, рот конечный или полуконечный. Чешуёй покрыты: тело, жаберные крышки на ¼ или 1/3 их поверхности, горло – наполовину, а основание грудных плавников – полностью. Поперечных рядов чешуй (54) 58-65 (67). Лучей в спинных плавниках VI, I (14) 15-17 (18), в анальном – I (12) 13-15 (17). Высота второго спинного и подхвостового плавников постепенно уменьшается спереди назад. Брюшные плавники почти достигают анального отверстия.
Тело полупрозрачное. Окраска тела буровато-серая (иногда зеленова-то-серая); вдоль боков 8-12 бурых пятен. На верху головы есть волнистые бурые линии, а на спинных и хвостовом плавниках – несколько рядов тёмных пятнышек; остальные плавники серые. У самцов во время нереста тело совсем чёрное, со светлой окантовкой на непарных плавниках. Длина тела до 20 см; самцы крупнее самок. Масса – до 36 г.
Бычок-песочник – донная рыба, держится на песчаном грунте, в кото-рый часто целиком зарывается, оставляя на поверхности один рот. Встречается и в значительно заиленных озёрах. Любимые места бычков-песочников в реках – песчаные косы.
Питается мелкими беспозвоночными водными животными (ракооб-разными, личинками насекомых, червями, реже небольшими моллюсками) и мальками рыб. Половозрелыми бычки становятся на втором году жизни, не-рестятся в апреле-июне. Нерест происходит на мелководье, с твёрдым дном, в участках прибрежной зоны водоёма. Здесь, под камнями, самцы вырывают ямки и делают гнёзда, в которые несколько самок откладывает свою икру. Плодовитость составляет 800-2800 икринок. Самец охраняет гнездо, он, как и бычок-кругляк, в это время не питается, очень худеет и становится слабым. После нереста бычки-песочники отходят от берегов на более глубокие места для нагула и зимовки. Как и для многих бычков, характерен каннибализм.
Бычком-песочником, особенно его молодью, питаются судак, сом, осётр, бёрш. В нерестовый период между песочником и кругляком существует конкуренция из-за мест нереста, особенно при недостатке нерестового субстрата.

Бычок-гонец
(Mesogobius gymnotrachelus Kessler)
Бычок-гонец относится к семейству Бычковые (Gobiidae), роду Лысые бычки (Mesogobius). Вид бычок-гонец имеет 2 подвида, из которых Mesogo-bius gymnotrachelus gymnotrachelus (Kessler) встречается в Северском Донце (до Святогорска).
Тело удлинённое, невысокое, немного сжатое с боков. Чешуя мелкая или средней величины. Поперечных рядов чешуй (54) 56-68 (69). Темя, жа-берные крышки и щёки голые (иногда голый затылок). Голова короткая и очень сплющена (толщина головы немного больше её высоты). Нижняя челюсть не выдаётся вперёд. Губы толстые, мясистые. Брюшные плавники VI-VII, I (14), 15-18, в анальном – I 12-15 (16).
Окраска, в основном, жёлто-серая, с бурыми пятнами, которые на бо-ках тела образуют косопоперечные полосы. На боках и сверху головы есть волнистые тёмные полосы. На плавниках (кроме брюшных и подхвостового) имеются несколько узких тёмных полос. Длина тела до 16 см, масса – 32 г. Рыба малочисленна.
Донная рыба, предпочитающая нетвёрдые илистые грунты: илисто-песчаные, илисто-каменистые. Реже встречается на песчаных и каменистых грунтах и в водорослевых зарослях. Обычно держится на небольшой глубине – 2-5 м с умеренным течением (менее 1 м/с), на участках с чистой прозрачной водой. Нерестится в апреле-июне на мелководье на илисто-песчаном или твёрдом дне с россыпями камней или крупного ракушечника. Нерестовым субстратом служит нижняя или боковая поверхность камней или же гладкая внутренняя поверхность пустых раковин двухстворчатых моллюсков. Под ними самец устраивает своё «гнездо». Температура воды в нерестовый период 9-12,5 ˚ С, оптимальная 16-19 ˚ С.
Питается донными животными: ракообразными, моллюсками, червя-ми, личинками насекомых. Продолжительность жизни около 4-5 лет. Бычка-ми-гонцами питаются судак, окунь, осётр. Конкурентами в питании для бычка-гонца являются другие виды бычков, в первую очередь кругляк и песоч-ник.

Бычок-цуцик
(Proterorhinus marmoratus Pallas)
Синоним: мраморный бычок.
Бычок-цуцик относится к семейству Бычковые (Gobiidae), роду Труб-ноносые бычки (Proterorhinus).
Тело и голова сжаты с боков. Передние носовые отверстия вытянуты в длинные усиковидные трубки, свешивающиеся над верхней губой. Жабер-ные крышки голые или покрыты чешуёй лишь вдоль верхнего их края или на ¼. Поперечных рядов чешуй (34) 37-46 (48). Лучей в спинных плавниках VI (VII), I (14) 15-17, в анальном – (II) 12-15 (16). Челюсти одинаковой длины. Толщина головы заметно меньше её высоты.
Тело буровато-серое или желтовато-серое. На боках несколько (4-5) серых поперечных пятен. При основании хвостового плавника тёмное пятно. На рыле по бокам по тёмному пятну. Радужина глаз коричневатая. Плавники большей частью полосатые. В целом, окраска напоминает мраморный рису-нок. Длина тела до 12 см, масса до 15 г (чаще 6-7 см при массе 3,9 г).
Распространён в бассейне Чёрного, Азовского, Каспийского морей. Водится в Северском Донце и его притоках.
Отдаёт предпочтение участкам водоёмов с малой проточностью (заливы, старицы). Редок в устьях протоков, в руслах. Характерен для прибрежного мелководья. Любит умеренно заиленное дно с растительными зарослями. Реже встречается на песчаном и очень редко на каменистом грунте.
По характеру питания бычок-цуцик – донный зоофаг, активно разы-скивающий пищу на дне и, главным образом, в сумерках. В течение года ак-тивен в тёплый весенне-летне-осенний период т мало активен зимой.
Нерестится на мелководье на глубине 0,2-1,5 м  с песчаным и песчано-каменистым грунтом дна с примесью ракушечника. В качестве нерестового субстрата использует нижние поверхности камней и пустые створки моллюсков. Нерестится с апреля по август при температуре воды около 10 ˚ С и массово при 18-21 ˚ С. Нерест порционный. Самец охраняет икру.
Питается бычок-цуцик донными водными животными: низшими ра-кообразными, личинками насекомых, червями, моллюсками.
Бычками-цуциками питаются окунь, сом, налим, некоторые осетро-вые.

« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 22:00:02 pm от AQUARIUS »

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #62 : Март 15, 2016, 00:03:31 am »

Оффлайн AQUARIUS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #63 : Март 15, 2016, 00:03:57 am »
ГЛАВА 32
ПОДКАМЕНЩИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

(Cottus gobio Linnaeus)

Синоним: бабец-головач, бабец обыкновенный, подкаменщик.
Подкаменщик обыкновенный относится к семейству Рогатковые (Cottidae), роду Подкаменщики (Cottus).
Тело веретеновидное, голое, но иногда на нём (чаще под грудными плавниками) есть отдельные небольшие шипики. Боковая линия проходит посредине тела, она чаще полная (доходит до основания хвостового плавника). Два спинных плавника разделены промежутком. Лучей в спинных плавниках (VI) VII-VIII (IX), (15) 16-17 (18); в анальном – 10-13, V 14. Тело сероватое или серовато-бурое с тёмными пятнами, которые, как правило, образу-ют на боках более или менее широкие поперечные полосы. На лучах всех плавников несколько рядов тёмных пятнышек, кроме брюшных. Глаза коричнево-красные. Длина тела до 10 см (редко больше).
Подкаменщик обыкновенный – ограниченно горно-речная оседлая, не очень холодолюбивая донная оксифильная фотофобная, сумеречной активности, бентосноядная, активно добывающая пищу, малостайная, не очень массовая рыба. Живёт в реках и холодновато-водных озёрах, речных притоках горного типа. Населяет нижние участки рек со скоростью течения до 1 м/с и температурой воды несколько выше 20 ˚ С летом. Встречается на глубинах от 0,5 до 9 м. Предпочитает дно из уплотнённого песка, гравия, изредка скалистое, с россыпями камней, частично заиленными.
В реках держится на умеренном течении возле перекатов со щебнистым или галечниковым грунтом, значительно реже в омутах с песчаным, глинистым или илистым дном. Ведёт малоподвижный уединённый образ жизни. Избегает освещения. Активен в сумерках при закате солнца и в ночные часы. Днём пассивен, кроме периода размножения, скрывается под камнями, в норах. При добыче пищи предпочитает движущиеся кормовые объекты, оставляя без внимания неподвижные. Зимой менее активен.
Питается мелкими беспозвоночными животными (личинками насекомых, червями), икрой и мальками рыб.
Нерестится в марте-апреле.
Врагами подкаменщика обыкновенного являются налим, возможно, щука и окунь. Рыба промыслового значения не имеет.
« Последнее редактирование: Март 16, 2016, 22:40:08 pm от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #64 : Март 15, 2016, 14:58:41 pm »
Бычок пуголовка звёздчатая
(Benthophilus stellatus Sauvage)
Синоним: пуголовка звёздчатая.
Бычок пуголовка звёздчатая относится к семейству Бычковые (Gobii-dae), роду Пуголовки (Benthophilus). Вид имеет 2 подвида: Benthophilus stella-tus stellatus (Sauvage), обитающий в бассейне Чёрного и Азовского морей, и Benthophilus stellatus leobergius ligin в Каспийском море. В Северском донце обитает первый подвид.
Тело рыбы без чешуи, покрыто костяными пластиночками или зёр-нышками разного размера и формы. Половозрелые самцы совсем голые. Голова широкая, плоская. Жаберная щель маленькая. Чувствительных каналов и пор нет. Передние ноздри втянуты в небольшие трубочки, прилегающие к верхней губе. Брюшные плавники слиты. На подбородке обычно имеется небольшой кожистый усик. Лучей в спинных плавниках III-IV, I (6-7) 8-9 (10), в анальном – I (7) 8 (9). Основной фон серый. На спине 3 бурых пятна: кольцевидное, охватывающее первый спинной плавник; кольцевидное, окаймляющее заднюю часть второго спинного плавника; у основания хвостового плавника. Ряд некрупных пятнышек вдоль средней линии бока тела. На плавниках ряды мелких бурых пятнышек. Длина до 11 см (самки), до 13,5 см (самцы). Масса – до 14 г.
Пуголовка звёздчатая ведёт малоподвижный донный образ жизни. Держится на расстоянии от берега в более глубоких местах (4-6 м) с умерен-но заиленным дном, но не избегает и более мелководных участков со слабо заиленным и даже песчаным дном, слабо заросших водной растительностью. В Северском Донце в районе Славяногорска пуголовку звёздчатую выловили на глубине 3-8 м на твёрдом меловом дне.
Весной для размножения подходит ближе к берегу на мелководье, а летом нагуливается в местах со средними глубинами. Половозрелыми рыбы становятся в однолетнем возрасте. Нерестятся в мае-июне, после чего поги-бают (самка – после откладки икры, а самец – после выхода из икры молоди). Плодовитость – 108-218 икринок. Длительность жизни до 2-3 лет.
Пуголовкой звёздчатой питаются судак, ёрш, сом, бычки-кругляки, осетровые.
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 22:07:53 pm от AQUARIUS »

Оффлайн AleXx

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #65 : Март 15, 2016, 16:03:46 pm »
Очень интересный материал. А продолжение будет?

Оффлайн doktor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Пол: Мужской
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #66 : Март 15, 2016, 17:14:31 pm »
AQUARIUS, А в каком- нибуть читабельном формате, типа pdf неоткуда скачать?

Оффлайн AQUARIUS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #67 : Март 15, 2016, 17:49:45 pm »
Глубоко уважаемые коллеги AlexXx и doctor! Благодарю Вас за внимание к моему скромному труду. Не скрою, тронут. Да, продолжение будет, но над ним нужно работать, а на это уйдёт время, сколько - не могу сказать. Другого читабельного формата пока у меня нет, за исключением моего основного текста в рукописи и Word. Друзья мои, Вы также должны понимать, что даже эта электронная версия является моей интеллектуальной собственностью, которая охраняется законом и в Украине, и в России и т.д. Если речь идёт о желании иметь этот текст у себя для личного пользования (но не для тиражирования), то я, как автор, возражать против этого не буду, копируйте прямо с форума. Лет 10 тому назад хотел издать книгу о водоёмах и рыбах Луганщины, но обстоятельства не позволили. Вот решил поделиться тем, что написано, со всеми Вами. Ещё не прошло и суток, а на эту тему заглянуло более 600 форумчан, но кроме Вас никто не оставил никаких комментариев... А жаль. С уважением ко всем коллегам - AQUARIUS.    
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 18:14:08 pm от AQUARIUS »

Оффлайн AQUARIUS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #68 : Март 15, 2016, 18:13:09 pm »
Хочу обратиться с просьбой ко всем рыбакам, которые на водоёмы отправляются с фотоаппаратами, или фото-телефонами. Фотографируйте, пожалуйста, не только себя с трофеями, но и просто одну РЫБУ! По образцу и подобию, как это имеется у меня под текстами. И почаще выкладывайте эти фото-трофеи на форуме. Причём фотографируйте не только БОЛЬШУЮ РЫБУ, но и МАЛЕНЬКУЮ. Это даст реальное представление не только о видовом составе ихтиофауны Луганщины в современных условиях, а также об ареалах обитания, но и возможно позволит выявить какие-либо изменения в анатомии, физиологии отдельных видов рыб.  
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 20:39:30 pm от AQUARIUS »

Оффлайн .

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1018
  • Пол: Мужской
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #69 : Март 15, 2016, 19:36:43 pm »
.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2017, 16:04:21 pm от Pahan »

Оффлайн AQUARIUS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #70 : Март 16, 2016, 22:41:28 pm »
объём информации не малый и требует времени на прочтение.
Согласен.

Оффлайн Евген64

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #71 : Март 16, 2016, 23:29:34 pm »
Видовой состав нашей области за свои 40 рыбацких изучил . Спасибо за  терпение выкладывать на форуме. Молодец.! У меня энциклопедия могу дать во временное пользование.название жизнь животных 4 том.

Оффлайн Евген64

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #72 : Март 16, 2016, 23:37:56 pm »
Pachan со всем уважением какие должны коментарии люди ждут продолжения. Пробовал скинуть фото солнечный окунь наСофиевке но тырнет сотовый как получится скину.

Оффлайн DEEP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4486
  • Пол: Мужской
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #73 : Март 19, 2016, 18:14:08 pm »
наверное сюдой

Оффлайн XXX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Пол: Мужской
Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #74 : Март 19, 2016, 19:31:33 pm »
Эх DEEP как вы далеки от всего этого

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:ИСТОРИЯ РЫБОЛОВСТВА И ИХТИОФАУНА ЛУГАНЩИНЫ
« Ответ #74 : Март 19, 2016, 19:31:33 pm »