Приветствую всех любителей рыбалки!
Сегодня у меня, наконец, состоялось полноценное открытие фидерного сезона. Полноценное потому что: во-первых – на рыбалку я отправился на автомобиле, а значит, смог взять с собой практически весь свой нехитрый фидерный скарб; во-вторых – ,и что более важно, я сегодня обрыбился… Ну, обо всем по порядку.
Прикормку приготовил с вечера, недоваренное пшено и ФД донная в равных пропорциях. Машину загрузил снастями также с вечера. Чтоб на рыбалке избежать досадных случайностей взял с собой три удочки разных длин и тэстов, три катушки и много всевозможных кормушек, крючков и готовых поводков. Хорошенько обдумав, куда бы податься, выбор пал на участок реки немного ниже взорванного автомобильного моста между Лисичанском и Северодонецком – ехать недалеко, да и подъезд удобный.
Сегодня подъем в 4-00 (на берегу непременно надо быть первым!), заливаю горячий чай в термос и в путь. В 5-00 я на месте, небо только начало сереть, зато я первый!!! Вода в реке немного поднялась, и, как выяснилось позже, сильно помутнела. Начать ловлю решил удилищем 3,9м с тэстом до 120г. Собрал снасть, поставил маркерный груз 60г и начал тягать его по дну, чтоб найти интересную точку. После нескольких забросов примерно прояснилась картина дна: на расстоянии 23-24м илистая бровка с травой, 25-26м ил, 27-30м твердое дно, покрытое то ли ракушкой, то ли камешками. На твердом дне и решил ловить. Глубина в месте лова около 3м. Кормушка (малая сетка от Дока) 60г держалась несколько минут, пока на шнур не налипал разный мусор, и ее начинало понемногу сдвигать. Поводок 1м диаметром 0,12мм, крючок №16, наживка 1-2 опарыша.

Ловлю начал около 5-30. В это время на самой быстрой струе реки буйствовал голавль. Через каждые 2-3 минуты то там, то здесь показывал он из воды свою спину и яростно бил по поверхности хвостом. Под берегом тоже плескалась какая-то рыбка и меня переполняла уверенность, что вот-вот начнется неистовый клев. Но прошел час, полтора, а у меня ни одной поклевки. Чтоб как-то занять себя я выпил чаю, а потом захотел размять ноги, немного пройдясь по берегу. И, как это всегда бывает, только я встал с кресла, как кончик удочки задрожал и замер распрямившись. Я, как мог, сгреб удилище двумя руками и что есть силы стал крутить ручку катушки. На том конце лески отчаянно билась и металась из стороны в сторону рыбка. Как оказалось, мой покой нарушил небольшой карасик.

Сфотографировал малыша и отправил его подрастать. Через пару забросов снова поклевка, на сей раз мощный рывок и снова удилище резко распрямляется.

Делаю подсечку и достаю из воды карасика покрупнее. Фотосессия и на волю.

А потом клев прекратился. Где-то пару часов сыпал корм в воду без единой поклевки. Сматываю тяжелую снасть, снаряжаю пикер 2,8м, нахожу более менее чистую от травы точку на расстоянии 10-12м от берега с глубиной до 2м, но и эта точка молчит около двух часов. Хорошенько согревшись на солнышке, решил собираться домой. Вот такая была у меня сегодня рыбалка.
Всех рыболовов от души поздравляю с наступающим праздником Христова Воскресенья! Всем мира и трофейных рыбалок!