Мое знакомство с этим видом ловли произошло года четыре назад. Начитался я за зиму журналов всяких, и захотел попробовать. на др Ща Поймаем подарил мне палку с тестом от 3 до 12 грамм. хоть и не совсем ультро, но для плавного перехода с хэви самое то. хватило меня тогда на месяц или два. окуня замучали...
в этом году хоть и не планировал этого, но так получилось, что мне понадобилась ультро снасть...
собрал вот такое - Микадо Sensual 2,40 тест 0-8, катушка тоже микадовская 500 (названия не помню), шнурок 0,1 адамсовский, на второй шпуле леска 0,12.
первое испытание ультрика проходило под присмотром отъявленного ультролайтчика Никсона. Озерцо, на котором проходила ловля, окунем просто перенасыщенно. но даже здесь стало видно разницу между качеством уловов. хотя может вертушку №1 и можно еще относить к ультролайтовым приманкам, но на нее, хоть и редко, окуня попадались гораздо крупнее, чем на твистерок полторасантиметровый. но на это подобие мотыля поклевки были буквально на каждой проводке.
то есть, уже здесь ультрик показал свою сущность - количество, без качества.
на той неделе, в понедельник, мне очень захотелось в отпуск... взял недельку.
выехали с Гошей на донец. участок ловли был выбран не большой. заросли камыша посреди донца. площадь метров 500 на 30. ветер был сильный, и кудато плыть желания не было

.
снасть таже, что и описана выше.
на вертушки №00, №0, №1 и ультро джиг, слабые тычки. тока поставил лепесток №2, сразу щуренок грамм 400. Увеличение лепестка до №3 принесло еще одну щучку чуток побольше.
вернулись в город. скучно.
хватаю соседа, заезжаем в магазин за продуктами и едем ко мне на дачу. сосед на сутки, а я решаю остатся до воскресения.
четверг. утро.
сосед ловит на прадедушку фидера - "пружины". кстати... нормально так ловит! каждые пять минуть вытягивает подлещика грамм 300 - 500.
я продолжаю мучать ультрик.
голавлики. грамм по 200 - 300.
нормальную палку спецом не брал, чтоб не было соблазнов. ловлю закончили в обед и сосед уехал домой.
вечером на ультро джиг взял щуренка грамм 300, и три голавлика такого же размера как и утром.
пятница.
решаю ловить целый день. и только ультроджигом.
голавлики. 200-300 грамм. одна плотвичка около 300 грамм.
часа в два дня, не выдержал. поставил на свою зубочистку головку в 10 грамм и виброхвост в 9 см... заброс осуществлял как при ловле на фидер. мягко и плавно. я в
матюк!!! вот это дальность заброса!!! длины шнура 100 метров явно маловато. удар, подсечка, и вот судак под килошку плещется под обрывом... вытащить не смог. сошел.
но больше такой перегруз на палку ставить желания нет. не то что при забросе, при проводке очень слышен перегруз. дальше развлекаюсь ультро джигом.
на берегу нарисовались два форумчанина. Болтик и Капелан. Оба с новыми палками лайт класса.
Хлопцы сделали по паре забросов. успокоили, так сказать, дрожж в руках от желания ловить.
дальше по соточке за встречу, и приятный вечер за тихой беседой у меня на даче.
суббота.
хлопцы пошли ловить и дальше время проводили уже на даче у Болтика. отловились они гарно. и даже Капеланом был пойман линь в 500 грамм!!! на турбомушку. а это ультро приманка.
я еще в воскресение спустился к донцу... окушки, голавлики...
вобщем сделал для себя вывод.
ультролайт интересен. но РЫБУ поймать на него больше случайность, чем правило. мелочи надергать даже начинающему не проблема.
сами поклевки и вываживание очень приятны. очень сильно чувствуется разница между поклевкой и касанием приманки травы.
весело, но качество не радует.