Отношение моё - как юриста и моей команды, с которой работаю.
1. Ближний свет фар или ходовые огни в дневное время нужны и не важно какое время года. Однако они должны быть включены вне населённых пунктов в обязательном порядке, а в населённых по желанию. Желательно, если введут такую норму, чтобы авто производимые в Украине были с функцией автоматического включения ходовых огней (у некоторых производителей авто в России уже предусмотрена такая функция). Ближний свет фар или ходовые огни значительно снижают % ДТП - это даже не обговаривается. Способность человека увидеть авто одного и того же цвета с включенным ближним светом (ХО) в дневное время увеличивается от 1.5 до 2 раз. Т.е. вместо, к примеру 100 метров без света, со светом 150-200метров. (это всего лишь пример в расстоянии не принимайте буквально метры).
2. Светоотражающие жилеты для водителей в случае аварийной остановки - обязательны, остаётся решить вопрос когда его надевать, т.е. существует промежуток времени между тем как водитель вышел из авто и надел жилет, некоторое время он остаётся без жилета, а это повод для ГАИ задать вопросов, мягко сказано. Для пешеходов светоотражающие наклейки, ленты, шевроны и т.д. - считаем не реально воплотить в жизнь, а тем более проконтролировать (сейчас тоже хватает ограничений для пешеходов, однако ГАИ и самим пешеходам это до "лампочки"). Да, для водителей было бы классно если бы все пешеходы обозначали себя в тёмное время суток на проезжей части, но увы, не будет этого 100%.
3. Зимняя резина (покрышки) - этот пункт, возможных нововведений, наверное самый обсуждаемый. Считаю, что зимняя резина просто необходима при эксплуатации авто в зимний период, однако должно быть выработано единое определение "зимняя шина" с указанием ГОСТов и т.д. и каким макаром ГАИ будет определять какая это резина. Дальше. Когда одевать (переобуваться)- считаю, что данный вопрос не может быть закреплён в чёткую дату и должен разрешаться через определение средней температуры для определённого региона нашей страны (пример: в Крыму зима приходит позже и заканчивается раньше) Также, примерно, происходит с включением централизованного отопления в домах. Могут возникнуть вопросы: куда девать (к кокому сезону относить) всесезонную резину - моё мнение, такой резины нет. Да, пишут, что она всесезонная, однако и на заборе написано "...". Состав такой шины предусматривает её эксплуатацию в определённых условиях, к примеру межсезонье. Летом всесезонка, ещё куда не шло, но зимой, только зимняя, всесезонка не обеспечит надёжное сцепление с дорогой.
Это рассуждение можно никогда не закончить, добавляя все "ЗА" и "ПРОТИВ", но в конечном итоге, если посмотреть на заданные вопросы можно смело сказать, что эти нововведения нужны и они внесут положительный эффект в безопасность движения, но есть одно "НО", без него в нашей стране никуда - возрастает, у тех же гаишников, возможности к склонению водителей в позу и вымоганию деньжат и здесь нужно только немножко представить себе, включить фантазию и все поймут, что для введения этих новшеств, нужны другие ГАИшники, которые бы работали, как им и положено, т.е. первым делом предупреждая правонарушения, а не пресекая их (себе на карман)