Доброго всем времени суток!
Хочу поделиться своим первым выходом на воду, и впечатлениями от моего комплекта.
Сегодня поехали на рыбалку со спиннингами на донец, и заодно решили испытать мой комплект.
Лодка - Shtel 3,60 TDK, кильевая с жестким дном, была куплена еще зимой, но никак не было возможности её испробовать.
С выбором мотора была целая эпопея

- перелопатил все форума в инете, хотелось очень купить бензиновый, так как почитал - большинство отзывов об электромоторах негативная, поэтому решил покупать Parsun 5,8, но решить то дело одно, а купить другое.

Как всегда денег до сезона на него насобирать не успел, а в одном месте уже чесалось - поэтому я вспомнил все положительные отзывы об электромоторах (благо их тоже немало в инете) и все-таки решил рискнуть и попробовать - взял себе электромоторчик Flover 33T.
Аккумулятор пока не покупал, так как эта тема тоже очень дискутабельная, и сколько людей, столько и мнений, поэтому решил сегодня испытаем на аккумуляторе от моей Aveo (машине год, аккумулятору соответственно тоже), его и взяли с собой в качестве силового агрегата, но так как он всего навсего 55Ач, для подстраховки сняли с ланоса друга точно такой же еще один на 55Ач.
Значит приехали мы на донец в 4.00, по-неопытности сборка лодки заняла наверное больше времени, чем должна была - где-то минут 35, с дном долго возились. В качестве якоря использовали шлакоблочину.

( позднее поняли - не очень удачный вариант якоря - нужно что=то полегче и по-компактнее.)
На самой рыбалке отдельно останавливаться не буду, я тут все-так и про лодку с мотором решил написать, скажу только, что спиннинговая ловля с лодки - это круто, существенно расширяются возможности, да и очень интересно.

Ну собственно лодка - загрузились мы в неё вдвоем с другом, со всем барахлом, два аккумулятора, плюс использовали, купленные "Великой кишени" по 69 гривен раскладные кресла - очень удобная штука, спина не устает, и рыбалка доставляет удовольствие, не то что на лавочке штатной сидеть, да и попа не так немеет.

Вдвоём в лодке очень комфортно - при забросах друг другу совершенно не мешали.
Значит теперь непосредственно о моторе. Вначале мы пошли вниз по течению, погода радовала - был полный штиль. По навигатору меряли скорость и пройденное расстояние. Мотором управлять очень легко, по началу сильно высоко его видимо подняли, что при движении винт бурлил, но потом отрегулировали глубину и все ок. Так вот - двигались в основном на 3 - 4- й скорости (так как аккумулятор 55 Ач все-таки, понимали, что надолго его не хватит, хоть и запасной взяли, но еще ж надо и машину потом завести как-то), ну и для замера скорости иногда включали 5-ую скорость.
Значит по течению получилось:
5-я скорость - в основном 6 км\час, иногда 7 км\час
4-я скорость - 5-6 км-час
3-я скорость 4-5 км\час.
Скажу что очень классно, что мотор работает очень тихо, не мешает спокойно разговаривать, да и у рыбаков, которыми кстати был усеен весь берег не было поводов для возмущения.
Обратно шли против течения - получилась так : 5-я 5 км\час, 4- 4 км\час, 3- 3 км\час.
По навигатору получилось, что за всю рыбалку прошли - 3,8 км.
Замечу, что хотя мы имели с собой запасной аккумулятор - все это расстояние мы прошли на моем 55Ач с Авео, моторчик нас стабильно тянул, без всякого намека на усталость аккумулятора.

В конце нас ждала главная интрига - а заведется ли машина на том аккумуляторе, на котором мы плавали?
Ну вот мы добрались до места схода, выгрузились на берег, и первым делом с аккмулятором к машине - заведется, не заведется.....
Открываю капот, накидываю клемы, не затягивая, чтоб по сто раз не снимать, ключ в зажигание..... и.. машина заводится ЛЕГКО, без всякой усталости аккумулятора. (так что зря с собой второй с Ланоса тянули

).
Вот такой вот первый наш выход.
Для себя лично я сделал следующие выводы:
1) Электромотор - вещь крайне полезная, ловить одно удовольствие -бесшумная работа, повернул ручку - поехал.
2) Можно ходить а на маленьких машинных аккумуляторах, если не часто, а если купить вот такой на котором я все-таки остановился -
http://akym.com.ua/2800.html , то электромотор с ним в паре - вам всегда будет надежным другом и товарищем.
Надеюсь кому-та вся это моя петиция будет полезной, с Ув.