Автор Тема: Полтавские каникулы  (Прочитано 8422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serdgjk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Пол: Мужской
  • Что наша жизнь.....ИГРА!!!! Игра приманки!!!!
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #15 : Ноябрь 03, 2012, 09:27:39 am »
этот отчет достоин отдельной темы!

Ого!!!!Спасибо большое за такую честь!!! Начал писать третью часть.............

Оффлайн adamoff

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Пол: Мужской
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #16 : Ноябрь 03, 2012, 09:31:48 am »
Давно пора для отчётов Сергея сделать отдельную ветку... хотел было как-то предложить но... побоялся чтоли!!

Спасибо за отчёт! Супер! Хороший и красивый отдых... завидую БЕЛОЙ завистью!

Оффлайн Serdgjk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Пол: Мужской
  • Что наша жизнь.....ИГРА!!!! Игра приманки!!!!
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #17 : Ноябрь 03, 2012, 09:36:18 am »
Давно пора для отчётов Сергея сделать отдельную ветку... хотел было как-то предложить но... побоялся чтоли!!

Спасибо за отчёт! Супер! Хороший и красивый отдых... завидую БЕЛОЙ завистью!
Спасибо!! Радует что моя писанина нравится, нашим рыбакам!

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:Полтавские каникулы
« Ответ #17 : Ноябрь 03, 2012, 09:36:18 am »

Оффлайн grigoriy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #18 : Ноябрь 03, 2012, 17:36:02 pm »
Просто КЛАСС СЕРГЕЙ!!!! ok,побольше бы таких ***Больных Рыбалкой*** людей!!! beer

Оффлайн Serdgjk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Пол: Мужской
  • Что наша жизнь.....ИГРА!!!! Игра приманки!!!!
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #19 : Ноябрь 03, 2012, 20:05:18 pm »
Просто КЛАСС СЕРГЕЙ!!!! ok,побольше бы таких ***Больных Рыбалкой*** людей!!! beer

Спасибо, и лечится не хочу!!! :))

Оффлайн Lexus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 370
  • Пол: Мужской
  • Я за МИР!но без фашистов.
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #20 : Ноябрь 03, 2012, 22:40:06 pm »
Серёга,снимаю шляпу!
будет,что зимой вспомнить.

Оффлайн Кашкай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • 985
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #21 : Ноябрь 04, 2012, 08:36:14 am »
..
« Последнее редактирование: Март 15, 2014, 17:34:56 pm от Кашкай »

Оффлайн ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #22 : Ноябрь 04, 2012, 14:28:52 pm »
Отчёт с иллюстрациями,просто класс!

Оффлайн женя 81

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #23 : Ноябрь 05, 2012, 21:26:44 pm »
хороший отчет,  сам был месяц назад на Ворскле, но с погодой не повезло. Жду расказ о Псле. А места там действительно красивые.

Оффлайн Serdgjk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Пол: Мужской
  • Что наша жизнь.....ИГРА!!!! Игра приманки!!!!
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #24 : Ноябрь 05, 2012, 23:52:10 pm »
хороший отчет,  сам был месяц назад на Ворскле, но с погодой не повезло. Жду расказ о Псле. А места там действительно красивые.
Спасибо!! На Псле не получилось полноценной рыбалке, а впрочем............, отчет готов, сегодня буду загружать!!

Оффлайн Serdgjk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Пол: Мужской
  • Что наша жизнь.....ИГРА!!!! Игра приманки!!!!
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #25 : Ноябрь 06, 2012, 09:01:39 am »
«Отпуск, это когда покупают шорты и панаму,
а не тогда когда покупают обои и ламинад»

Эпизод VII – г. Полтава

С утра, следующий день не заладился, и Юре, необходимо было быть сегодня на работе. Он уехал, решать свои вопросы, оставив меня самому себе. Честно сказать я прямо чуть от тоски не завыл. Смотрел телек, пил чай и снова смотрел телек, а потом снова пил чай……. Поговорил по телефону с женой, она тоже скучает за Полтавой, так как прожила вместе со мной в этом прекрасном городу три года. Заказала знаменитых Полтавских конфет, сказала, что бы привез много фото, и что бы про сувениры не забыл……., ну вот, хоть какое то развлечение будет.
Юра приехал, около 13-00 часов, я предложил ему сразу съездить на вокзал, взять мне билет в обратную дорогу, и за одно, если ему не трудно, сделать мне экскурсию по г. Полтаве. На что Юрчик любезно согласился. Передать словами красоту, этого города просто не возможно, но город я не узнавал, просто с 1993 года он сильно изменился!!!
Сразу прошу Полтавчан, не судить меня строго, и не критиковать,  если что-то не так напишу или покажу…., а не Полтавчан, если не интересно читать и смотреть фото о Полтаве, сразу перейти к следующему эпизоду.
То, что я фотографировал, все по дороге на автовокзал это думаю понятно, и все показать просто не возможно, поэтому покажу только то, что вышло качественно и, по моему мнению, представляет интерес.
Во первых, как я уже отмечал,  большое количество часовенок, храмов, и прочих культовых зданий…..




 
Культовые здания – Управление МВД в Полтавской области и СИЗО………..




 
Чистые парки и скверики, навевали ностальгические нотки……все также в Полтаве чисто, красиво и уютно….
 





 
Прибыв на автовокзал, просмотрев расписания движения автобусов, было установлено, что все автобусы на Луганск  только проходящие, и предварительно взять билеты не получиться, только за 20 минут до отправления……Это полная фигня и меня это не устраивает, так можно и не уехать домой.




 
Юра предлагает съездить на Ж/Д вокзал и попробовать взять билет на поезд……..конечно, на поезде даже лучше!!! По пути на Ж/Д вокзал, отмечаю большое количество новопостроенных зданий, но даже их вид не портит общую картину самобытности города. И мне кажется, что власти города, стараются сохранить город в его прежнем виде………
 





 
Ну и знаменитая Полтавская каменка……я был удивлен, когда её увидел, сказал Юре что за 20 лет она совершенно не изменилась…..умели же делать!!! На что Юра с усмешкой, сказал:
- да её уже раз пять перекладывали!!!
Все равно молодцы, что поддерживают в хорошем состоянии……это же реликт!


 
Проезжая по мосту через р. Ворскла, отметил, что река изменилась за последние двадцать лет…., на моей памяти здесь такого мелководья не было и растительность отсутствовала…….меняется все, все течет!!


 
Ж/Д вокзал также мало изменился снаружи, и также впечатлял своей монументальностью……..


 
Ну, слава Богу,  в железнодорожных кассах, ни каких проблем с билетом не возникло!! И Юра, смог с облегчением вздохнуть, зная точную дату, когда от меня, на конец-то избавиться!!
Одно из главных дел на сегодня мы сделали, а мне еще нужны конфеты, сувениры и много, много фото!! Так что теперь Юра, начинал культурную программу. Мне было предложено, сначала посетить Соборную площадь, потом  краеведческий музей, и наконец кондитерский и сувенирный магазины. Я с радостью принял данное предложение……..да мне в принципе и выбирать то не приходилось!!! На подъезде к Соборной площади мы остановились у Памятника на месте отдыха Петра I. Памятник установлен на месте дома казака Магденко, в котором останавливался на отдых император Петр I, на второй день после Полтавской битвы в 1790 году. Это одна из главных достопримечательностей центра Полтавы.


 
И наконец, сама Соборная площадь…………


 
Первое что встречается на входе на Соборную площадь, это колокольня Свято-Успенского кафедрального собора, кажется это единственно подлинное здание, которое осталось от этого собора после Великой Отечественной войны. Величественное и красивое строение, думаю не менее 40 метров в высоту!!!


 
А вот за колокольней, воздвигнут, вернее, выстроен заново,  уже сам собор…… да куда там нашим нынешним архитекторам. Пред таким зданием чувствуешь себя пылинкой в этом бренном мире, в разговоре с Юрой, я перехожу на шепот, он смеется, но мои чувства понимает……..
 



 
Далее по парковой алее, справой стороны,  в 2006 году установлен памятник знаменитым Полтавским галушкам,  да……….. гурманы которые пробовали это блюдо, его вкус ни когда не забудут, и, пожалуй, сейчас не каждая хозяйка, сможет их правильно приготовить.  Но я их вкус помню, еще по тому времени, когда в начале 90-х центре Полтавы были блинные и кафе «Полтавські галушки»……., а теперь там «Мир кожи и меха»….фу!!!
 





 
Ниже, по ходу к краю Ивановой горе, воздвигнута бревенчатая реконструкция  дозорной башни Полтавской крепости в честь 300-т летия Полтавской битвы.  С этой башни открывается прекрасный вид на Крестовоздвиженский монастырь основанный в 1650 году…….и панорама на часть города…..
 







 
И на конец, одна из визитных карточек города Полтавы, и любимое место отдыха Полтавчан, это Бела ротонда-беседка, на самом краю Ивановой горы……..впечатляет правда???




А вот здесь держали оборону русские войска князя Игоря от нашествия половцев в XI столетье………


 
Еще одна достопримечательность Соборной площади, это усадьб великого Украинского поэта И.П. Котляревского. К сожалению уже было поздно, и в дом-музей мы не попали, а жаль….






 
На этом моя экскурсия по Соборной площади заканчивалась, октябрьский день короток, а еще много нужно успеть. На выходе с площади нас поджидал передвижная кофейня, и мы с удовольствием выпили по чашке горячего кофе……..…..


 
Дальше, мой гид, Юра, повел меня к краеведческому музею г. Полтавы, в музей мы тоже не попали, но более десятка фотоснимков я сделал, красивое, яркое и самобытное строение…….




 
Нельзя оставить без внимания и памятник величайшему человеку, художнику и поэту нашего времени Т.Г.Шевченко……помните как у него:
Садок вишневий біля хаті,
Хрущи над вишнями гудуть,
Плугатарі с плугами йдуть………………
Я хоть и учился в советской школе, и украинский язык не изучал, но со стихами  и прозой Тараса Григорьевича Шевченко знаком.  А когда мои дети изучали творчество Т.Г.Шевченко в школе, я заставлял их, при проверке знаний, читать мне его стихи по три – пять раз, и мне приятно и им полезно…..а его произведения это просто - КРАСИВО!!!


 
Вот на этой лирической нотке, и закончилась культурная часть моей экскурсии по Полтаве. Теперь осталось самое малое – конфеты и сувениры. Конфеты были приобретены в количестве трех коробок, в фирменном магазине «Полтавчанка», правда, я, помню этот магазин 20 лет назад как «Наталка Полтавка». Кстати говоря, конфеты все очень свежие и вкусные (мне дома дали попробовать одну), да и персонал в магазине приятный и вежливый, так что рекомендую………



С сувенирами тоже все получилось отлично, набрал всякой мелочи , и не только, с атрибутикой г. Полтавы. В общем, со всеми заказами управился.  А вот по пути назад мы попали на концерт Полтавской филармонии в честь освобождения Украины от фашистов….пару исполнителей песен,  которых мы послушали, конечно были посредственными, но вот одна из выступающих мне понравилась……..


Домой, к Юре мы попали уже поздно вечером, день был насыщенный и тяжелый но приятный. Загрузив весь наш рыболовный скарб в авто, мы позволили наконец то себе расслабится…………короткий ужин, кофе и спать…….. «завтра ж, на рыбалку»(с)….
 
   


Эпизод VIII – Псел

Проснулись затемно, на часах 5-00, нормально!! Пока умоемся, чай-кофе, пока доедем до р. Псел, самое то, что надо будет. Однако когда вышли на улицу, мы били в шоке…..на улице мороз, и при чем не шуточный!!! На термометр конечно ни кто не смотрел, но думаю 3-5 градусов, ниже нуля было. Ко всему прочему, Юра оставил, машину с вечера на газу, и не переключил на бензин……..,  а еще в радиаторе вода……просто пипец. Попытка завести автомобиль положительных результатов не дала, решили попробовать завести с толкача, но и тут не все так просто, ЗАЗ стоит то, передков на подъем, а сзади ж/б плита  лежит, пришлось с горем пополам разворачивать в машину в ручную. Но ведь всем рыбакам знакомо, когда «хочется хуже, чем болит», и для достижения своей цели, рыбалки, мы способны на многое……..развернули, хорошо что это ЗАЗ, а не какой то ДЖИП, тоны в полторы….



Ночная дорога пролетела как одно мгновение, а что там ехать то, менее 100 км. Солнце вставало очень быстро и при полном отсутствии облачности, светило очень ясно, но не грело совершено. Примерно седьмом часу мы были в Великой Богачке ( в ВикБондовке – интерпретация Юрия (ДЖИГіт)) , и первым нас встретил «родной и любимый» В.И. Ленин, вернее памятник ему, честно говоря я был удивлен, что его памятник тут стоит как и в прежние времена. Ну и правильно, пусть стоит, это часть нашей истории и забывать о ней не стоит. Народ, который не помнит своей истории – мертвый народ, я не знаю, кто это сказал, но, то что это очень справедливо ТОЧНО!!!


 
Спустя минут 15-20, мы нашли место, где можно спуститься на воды, прекрасной и непредсказуемой реки ПСЕЛ!!! Ну как можно не радоваться и не восхищаться вот такими видами реки, ранним, морозным, осенним утром!!!




 
Отзвонили Виктору (vikbond), и сообщили что мы на его территории, на что он ответил, что рад нас приветствовать, и через полчаса он с Русланом (hohol_ru), подъедет пожать наши руки!!!
Блин время то идет, и нам хочется на воду. По отработанной схеме, Юра занимается лодкой и мотором, я занимаюсь снастями и завтраком.



А тут, еще и пес местный, нас принял за своих, и не отходил ни на шаг, то от меня - то от Юры. Ха …….еще бы, мы ему грамм 300 бубликов скормили…., Юрка сказал, что бы машину охранял!!!
И вот когда мы были готовы выйти на воду, приехали наши друзья…., ну понятно, что рыбалка немного откладывается, но ради встречи с друзьями можно и задержаться. Крепкие дружеские рукопожатия, объятия, по 100 грамм за встречу……. Витя мне даже презентовал мой утерянный на Майском сейшене зажим, для извлечения крючков из пасти щуки…., спасибо, друг что сохранил!!!
 





 
В ходе общения, Витя рассказал, о перспективных местах, в данном месте реки, об имеющейся здесь рыбе и способах её поимки, о приманках которые, предпочитают местные щуки и окуни, к сожалению,  для голавля уже поздно, но вдруг…… Так же Витя, пообещал решить вопрос с квартированием на ночь. 
Общение с друзьями это конечно хорошо, но каждому нужно заниматься своими делами, ребятам на работу нужно, а нам на рыбалку -вперед на встречу приключениям на Псле!!!
Сразу принимает решение пройти тролингом вверх по течению километра 4-5, и потом, медленно сплавляясь облавливать интересные места.
 




Эхолот показывал глубины от 2-х до 5 метров, и полное отсутствие рыбы на русле Псла. Под мерное тарахтение Парсуна, мы приближались, к намеченной точке, намечая места облова при возвращении назад, а места я вам доложу, там просто бесподобные. Ямки, перекаты, омуты с обратками, поваленные деревья, поля кувшинки, всякие затончики и проливчики……..мест для ловли голавля просто невероятное количество, теперь я понимаю почему Витя(vikbond), отдает большее свое внимание,  ловле этой сильной, красивой и осторожной рыбы.




 
Прибыв на конечную точку, для сугрева приняли еще по псят грамм, и стали облавливать береговые кромки воблерами, ямки джигом, завалы из деревьев  мелкими  кренками и миношками, однако на протяжении пары километров, и в течение трех часов поклевок не было. В очередной раз, установив лодку по-над кромкой небольшого поля кувшинки, я меняю приманку, и ставлю воблер Х-РАП100 от Рапалы, делаю точный заброс в небольшой прогал между кувшинками, и начинаю проводку. И вот «О чудо!!»,  на третьей паузе я чувствую отчетливую поклевку, подсечка…………и первый «трофей» Псла, у меня в руках….не густо, но все таки Псел покорился!!!




 
Спустя час, Юра, на Сквада80 от Шакала повторяет мой подвиг, и при забросе под самую кромочку берега, под камыш, следует молниеносная атака щуренка, Юра даже не успел сделать ни одного движения спиннингом, как щук уже сидел на крючке. Итак, и Юрке Псел сделал свое приветствие……., данный экземпляр им был сразу же утоплен.


 
Зашли в один заливчик,  на эхолоте 5 метров, рыба в пол воды очень много, вот думает сейчас тут однозначно щук должен пасти это стадо, но рыбалка в данном месте в течение часа ни чего не дала. Решили не задерживаться до темна, выплыли к месту стоянки автомобиля. По пути встречали три или четыре рыбака, на вопрос как успехи, у всех ответ один – полная …ОПА. Видно что то с давлением, или с луной……..ну или с руками в конце концов!  :D
Выйдя на берег, Юра отпустил и ту щучку, что поймал я, ухи и жареной рыбы сегодня на ужин не будет, будет МАЛЯМБА!!


 
Дальше все было, просто как в кино. Приехал, Витя, показал место нашей ночевки, свел с хозяйкой этого заведения, и удалился, пообещав, приехать с Русланом на Малямбу.
Комната, где нам предоставили ночлег за 75 грн., с человека, отличалась комфортом и уютом. Работало отопление и было очень тепло, чистое белье и  мягкие кровати, туалет и душ, стол, стулья, комплект посуды на четыре персоны.….прямо евро стандарт.  Рядом кухня с газовой плитой и посудой. Собрав продукты, и посуду я оставил Юру в комнате, а сам убыл на кухню готовить ужин.
Сегодня на ужин МАЛЯМБА, тем более есть возможность познакомить с этим блюдом друзей. Конечно, получится не тот вкус, что на природе и на костре, но тем не менее!!
На пятилитровую кастрюлю, беру полтора килограмма свинины, режу на порционные куски, закладываю в холодную воду, и включаю огонь. По мере закипания, ложу пол столовой ложки соли, и снимаю пену. После закипания воды, нужно убавить огонь, так что бы мясо не варилось на сильном огне а медленно томилось, в течение часа – полтора.


   
Пока готовится мясо, я подготавливаю остальные продукты для блюда. Чищу картошку, морковь, сладкий болгарский перец, лук и чеснок.


 
Все это шинкуем на мелкие кусочки, и ждем готовности мяса. Так же необходимо большое количество специй, зелень и пшено.


 
Пока суть, да дело,  свинина приготовилась, она стала нежной и мягкой, прямо во рту таяла, отлично!!!
Одновременно закладываю картошку и морковь, и варю все до полуготовности, потом засыпаю одну столовую ложку (с горкой) промытого пшена. Выжидаю еще минут десять, и закладываю в кастрюлю лук и чеснок.
 Вот теперь кастрюля стоит на огне, еще минут 15, так, что бы пшено разварилось почти полностью, и вот напоследок, за пять минут до готовности, закладываем специи и зелень ……..пять минут и все готово!!! Звоню Вите, и ставлю его перед фактом, МАЛЯМБА готова, возражений не принимаю, жду…….
Вернулся я в комнату с ужином, а Юра, спит, ну понятное дело, такой тяжелый день, я бы тоже уснул.


 
Вскоре подъехали ребята, привезли нам, по баночки маринованных грибов в качестве презента, и мы всей шумной гурьбой сели за стол. Не знаю как у меня вышла МАЛЯМБА на газовой плите, да еще и на кухне в домашних условиях, но все съели всё,  что я им насыпал, кажется кто то еще и добавку брал.


 
Вечер получился прекрасный, провожая ребят,  на улице я сделал еще пару фоток, местного интерьера!!
 





 
Большое спасибо Виктору и Руслану за помощь в В.Богачке (ВикБондовке).
В общем, на этом собственно и закончились мои приключения на Полтавской земле. Утром мы не стали выезжать на реку,  проснулись примерно в  восьмом часу, собрались и уехали в Полтаву. И через сутки я был уже дома, на Луганщине.



В заключение, своей трилогии о моих Полтавских каникулах, хочу выразить огромную благодарность, Юрию (ДЖИГіт) и его жене Елене, за их радушие, человечность, гостеприимство………не каждый нормальный человек может меня вытерпеть две недели!!! Спасибо большое, Юра и Елена!!! 
Вот сижу и думаю, куда же меня занесет в следующем году  в Харьков, в Киев, в Днепропетровск…….а может в Ивано-Франковск рвануть, на Днестре уж больно охота порыбачить!
Всем ни хвоста, ни чешуи!!!
С уважением Сергей Соловьев!

Оффлайн Любитель Степаныч

  • Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 995
  • Пол: Мужской
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #26 : Ноябрь 06, 2012, 10:07:14 am »
Своим отчетом, Вы  дали возможность переосмыслить будущие планы на рыбалку. Огромное спасибо. С уважением

Оффлайн Dimon41k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 354
  • Пол: Мужской
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #27 : Ноябрь 06, 2012, 11:36:47 am »
хороший отчет,  сам был месяц назад на Ворскле, но с погодой не повезло. Жду расказ о Псле. А места там действительно красивые.
За то сейчас в Днепре, так что спининг тебе в руки beer

Оффлайн Serdgjk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Пол: Мужской
  • Что наша жизнь.....ИГРА!!!! Игра приманки!!!!
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #28 : Ноябрь 06, 2012, 11:49:24 am »
Своим отчетом, Вы  дали возможность переосмыслить будущие планы на рыбалку. Огромное спасибо. С уважением
Спасибо, я рад что смог сдвинуть с места, опытных рыбаков!!!

Оффлайн Dimon41k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 354
  • Пол: Мужской
Re:Полтавские каникулы
« Ответ #29 : Ноябрь 06, 2012, 11:54:17 am »
Аж слюни потекли!!! Каникулы просто супер, а отчет вообще заслуживает иллюстрированного издания в жестком переплете!!!

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:Полтавские каникулы
« Ответ #29 : Ноябрь 06, 2012, 11:54:17 am »