Я помещаю эту тему именно сюда, а не в "мастерскую" потому, что главным будет не как СДЕЛАТЬ, а как ЛОВИТЬ.
Когда Джокер ехал на выставку в Киев я попросил его привезти что нибудь эксклюзивное.
В итоге было привезено нечто….

Гибрид колебалки и спиннербейта! Причем колебалка поставлена плашмя.
Мы, конечно не удержались и обмочили ее. За отсутствием в бочке достаточного зеркала, была проверена вертикальная составляющая.
Движение вверх ничего из себя не представляло. Но вниз!!!!!!
Падение сухого листа!
Джок тут же придумал проводку. Т.к. угол загиба колебла велик (ок 45 град) то при потяжке ОНО должно выпрыгивать вверх. Потом отпускаем и блесна сухолистит вниз. Поклевка на падении.
Нужно было выяснить теоретические основы применения изделия. Я коллекционирую рыб журналы и могу поручится, что за последние 5 лет в них небыло упоминания о такой приманке.
Исследование просторов инета показало, что существует какая-то групповая игрушка, где одним из персонажей является Blade Dancer. Там это перевели как „Танцующий меч”.
В общем из 10 страниц итогов поиска только одна ссылка (кроме сайта Бэркли) была посвящена рыболовной приманке Blade Dancer. И то – латвийская. Причем там были восторги ДО использования, и ни слова про то что было ПОСЛЕ!!!
В общем интрига оставалась.
Сразу возникла идея сделать копию. Этим же вечером в Эпицентре были куплены самые дешевые колебалки немного напоминавшие ту, что в оригинале.
В итоге получилось вот это:

Испытания на «японском стенде» показали полную идентичность оригиналу. Теперь надо было выяснить уловистость девайса.
Купание изделия в водах Айдара показало что ступенька выполняется путем резкого рывка и довольно длинной паузы, очень медленная равномерная проводка дает непередаваемую игру! А твич – вообще вне конкуренции. Единственно – применяемый силикон должен быть с длинным и мягким хвостом. Причем все равно – виброхвост или твистер.
Были скуплены все оставшиеся колебалки фирмы «Пирамида», и из них изготовлены «Танцующие мечи». Все это было роздано для тестирования нашим спортсмэнам, готовящимся к соревнованиям в Фигуровке.
Тем временем творческая мысль не стояла на месте…
Очевидно была необходимость иметь микро Blade Dancer. Слишком уж наши спортсмэны ударились в УЛ. У них даже палок нормальных не осталось

.
Так родилась идея делать блесенки из монет. Согласитесь, что это дешевле, чем покупать колебалки за 6 -8 грн, тем более что микроколебалок в продаже нет.
Вот что получилось:
ТехнологияЯ долго заморачивался поиском формы самого лепестка. Не буду описывать эти мучения. В конце концов пришел к тому, что просто взял контуры лепестков вертушек. На их основе сделал шаблоны.

1. На монету наносится ось симметрии.
2. Прилепив монету на пластилин (чтобы не сдвигалась) наносим контур по шаблону. Прорезь в шаблоне нужна для совмещения с осью. Разметка
3. Зажимаем в тисах вместе с трубой –дюйм с четвертью и легкими ударами молотка придаем заготовке нужную форму. зажимать надо ровно Загибаем

4. После этого идем к точилу и, как Микельанжело, убираем лишнее… Противная операция, выполняется только в очках! Получаем вот это:

5. Решаем для себя – что будет передом приманки – острый или тупой конец. Хвостовую часть зажимаем в тисы и непринужденными ударами молотка выгибаем до примерно 45 град.

,

6. Размечаем места отверстий для крючка (диам 1мм) и заводного кольца (диам 2,2мм). Во время предыдущих операций наша ось симметрии давно сместилась, поэтому заново определяемся с центрами.
7. Сверлим и зенкуем отверстия.
8. Лудим места пайки крючка (хвостик). (Закрытое оловом отверстие еще раз проходим сверлом.) Я использовал паяльную кислоту, только не забудьте потом промыть кипятком с мылом!

9. Подготовка крючка. Основное требование – длинное цевье. Я не доверяю прочности пайки стали. Этим и обусловлено отверстие диам 1 мм. Просто через него не пройдет колечко или лопатка крючка. Но и крючок требует подготовки – загиба кончика цевья на 90 град. Делается это двумя утконосами на газовом пламени. После этого зачищаем и облуживаем согнутую часть.

10. Собсно пайка крючка к блесне. Я пользуюсь такой конструкцией.

Вы тоже че нить придумайте, т.к. без приспособы ровно припаять крючок сложно.
Вот, в общем и все. По эксплуатации девайса слово предоставляется экспертам - спортсмэнам!