Цикада так называют спиннингисты северо-востока Украины блесну, которая по своей эффективности при ловле щуки и окуня превосходит все общеизвестные колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры и джиговые оснастки. Она представляет собой плоскую металлическую пластинку с напаянной свинцовой головкой В головной и хвостовой частях через отверстие продевается двойник не крупнее восьмого номера по отечественной нумерации. К поводку блесна крепится за одно из отверстий на спинке. В воде при проводке «Цикада» ведет себя своеобразно: хвостовая часть пластинки вибрирует с высокой частотой, а вся блесна совершает, так называемое облическое движение, т. е. периодически уходит с курса то в одну, то в другую сторону. При этом она, на мой взгляд, вобрала в себя признаки действий и колеблющейся блесны, и вращающейся (по частоте вибрации адекватной частоте вращения), и воблера (по рысканию), и джига, не говоря о виброхвостах (по наличию головки). Основной же принцип действия этой блесны — вибрация жесткого хвостика. Поэтому «Цикаду» справедливо было бы считать представителем нового типа блесен — вибрирующие. Совокупное воздействие на органы чувств и, прежде всего, на боковую линию хищника пробуждает его природный инстинкт и вызывает хватательную реакцию, основанную не только на удовлетворении голода, но и на любознательности Мой, хоть и небольшой, опыт ее использования позволяет сделать ряд определенных выводов и заключений в пользу «Цикады» Видимо ее преимущество перед другими приманками заключается в том, что нет необходимости подстраиваться под настроение и вкус рыбы, зависящие от множества факторов (погоды, времени дня, особенностей водоема и т.д.), и постоянно менять блесны. «Цикада» за счет наличия нескольких отверстий, за которые она крепится к поводку, имеет разные углы атаки и поэтому ее можно применять при ловле на глубине и на мелководных участках, в спокойной воде и на течении. В ее универсальности я не раз убеждался при ловле с берега, с лодки на одном месте и, так называемым, троллингом.
Некоторые рыболовы считают, что не надо особенно следить за глубиной проводки, поскольку «Цикада» сама вытянет (в смысле привлечет) рыбу из ямы Конечно, это теоретическое предположение, а если и были хватки рыбы над ямой, то это еще ни о чем не говорит, поскольку хищники (особенно окунь) часто находятся в полводы или поднимаются к поверхности во время охоты. Факт в другом: лишь достаточно высокая уловистость позволяет давать «Цикаде» высокие оценки.
Вот такая она цикада... Хочу добавить что из представленых у нас в продаже лучше всего работали Джексоновские синего(!!!) цвета. Причем самый большей размер по щуке а поменьше по окуню и судаку. И дело тут не в размере, просто чем меньше цикада тем более высокочастотные колебания она производит, а щука любит более низкие.
За счет своей конструкции цикада начинает работать как только касается воды. Так на падении прошлым летом была изловлена щучка. Заброс под тот берег, 15 см от стены камыша и... не успев сделать хоть один оборот катушки или потяжку спиннингом я увидел что шнур резко пошел вверх потечению.