Автор Тема: Беседы о нахлысте  (Прочитано 11504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel44

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Связал мушку - спас червячка!
Re:Беседы о нахлысте
« Ответ #30 : Сентябрь 23, 2011, 13:27:12 pm »
Нахлыст на Дону
17-18 сентября 2011 г.
Читать здесь
      
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2011, 15:38:39 pm от Pavel44 »

Оффлайн Pavel44

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Связал мушку - спас червячка!
Re:Беседы о нахлысте
« Ответ #31 : Сентябрь 23, 2011, 13:28:41 pm »
Дробь, Лиман и Красноперка.

      Что нас может остановить перед очередным выездом на рыбалку? Дождь, ветер и ураган, камни с неба?
Я уже таких причин не знаю…

         Как и запланировали, небольшой компанией выезжаем на Сладкий лиман. Выезд и встреча были назначены на 2:00. После насыщенного субботнего дня, сигнал будильника, установленного по ошибке на те же два часа сработал только по пути, догоняя товарищей, заждавшихся в точке сбора. Как хорошо, что позвонили предварительно и не дали возможности проспать. Чувствуя вину опоздавшего, догоняю первый экипаж и мы уже дружно катим, оставляя позади километры в прохладной ночи сонных городков и поселков.
        Прибыв на место, с запасом времени на сборку лодок и удилищ, коротаем время перед рассветом, попивая горячий кофеёк в теплой машинке, укрывшись от неожиданно начавшимся дождиком. На полянку собираются вновь прибывшие рыболовы, весело и шумно готовясь к выходу на воду. Лодочка накачана, еще раз проверяю наличие снаряжения и засветло выхожу на просторы лимана.

       Светает. Двигаясь по чистым от травы окошкам, выбираю прогальчики для забросов стримерков, которых еще недавно подвязал для Сладкого. Семёрочка прекрасно справляется со своей задачей. Рыбка начинает выдавать себя всплесками. Сердцебиение учащается от очередного щучьего буруна, приманка немедленно посылается в те места. С каждым стрипом ждешь этот самый момент – выход, атака и ….. -ух, холодок пробегает по телу от холостого контакта. На следующие забросы не хочет повторять свой нрав, перехожу на следующие окно, чистые от ковра травы и остатков камыша. Следуют очередные тычки, и на очередном забросе садится приличный окунь, стримерок заглотил жадно и глубоко.



       С рассветом мы, рыболовы, ни одни оказались. Охотнички устроили пальбу рядом. Первые выстрелы еще как-то, нарушали идиллию с природой, но когда дробь начала сыпаться рядом и по мне, стало уже не до шуток. Вот «Дятел» - подумал я, пригибаясь с каждым очередным выстрелом.

       Приятно в двойне видеть результаты мухостроения, и вселяет уверенность в дальнейших действиях. Огромное желание перепробовать всех красавцев, что с любовью были связаны для пятнистой, но время на зорьке в обрез и надо искать зубастую. Начинает задувать и набирать обороты пронизывающий северо-западный ветерок, прогнавший тучки. Объемные приманки с каждым забросом становиться выполнять все сложнее.
Ставлю стримерок поменьше, и еще какое-то время соблазняю несколько окушков. На очередной проводке садиться что-то увесистое, получив удовольствие от упорного сопротивления, вывожу к лодке увесистую красавицу-красноперку. Выбираю очередное направление для веерного заброса. Подача, есть – еще один «зверек» понравился местной щучке. Тем временем ветерок начинает задувать все настойчивей и веселее.



          Еще некоторое время уделил стримерной ловли, и на очередной красноперке, севшей на приманку, меняю снасть на пятёрочку. Пора повеселить свой флай бокс, обкатать не разловленные нимфы и мокряки. Вот с этого момента и понеслось, поклевки следовали и на падении, и через несколько стрипчиков.
Начал по очереди менять мушки. Клюёт, и очень хорошо. А такую – нате, по вкусу? А такую? Бывали моменты, проскакивали мысли: - на поплавочку такой темп не всегда получается, а еще и насадку нужно освежить. А тут только успевай с крючка снимать.
         Вспоминается в такие моменты слова товарища: «Гвоздь привяжи, и на него будет ловиться!» Мушек хватала жадно, яростно и в заглот, от чего придавало неописуемое удовольствие от вываживания этой красивой и бойкой рыбки. Случались моменты и стайка отходила, приходилось из множества однообразных прогалов и окошек чистой воды выбирать новую точку для очередного куража.



      Чтобы отсеять всю мелочевку и повысить шансы на крупняка, поставил «Александру» на приличном номере лососевого крючка. Скучно не стало, но и красноперищи начали вваливаться приличные и весомые. Так же хорошо показали себя Вулли Багер, Вулли Вормы и Флуо нимфы.



        Из за ветра, когда не удавалось оверхедом послать шнур, применял технику ролл-каста, получалось даже на границе растительности подбросить мушку и провести в сторону удилище случались яростные поклевки. Ловить на коротке - оказалось так же интересно. На этой рыбалке от души провел время, в азарте некогда было «червячка заморить» и чайку попить. Ловить Красноперку достойного размера в двойне.
       Спасибо Лиману за рыбалку, с такими мыслями я ехал обратно домой. Как, говориться: - не будем загадывать, но я еще приеду, по щекотать нервы щукам и обкатать новые стримера!
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2011, 13:33:35 pm от Pavel44 »

Оффлайн vladislav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 748
Re:Беседы о нахлысте
« Ответ #32 : Сентябрь 26, 2011, 21:18:20 pm »
*********
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2012, 22:05:05 pm от Хуй »

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:Беседы о нахлысте
« Ответ #32 : Сентябрь 26, 2011, 21:18:20 pm »

Оффлайн babay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 419
Re:Беседы о нахлысте
« Ответ #33 : Сентябрь 26, 2011, 23:45:28 pm »
Паша браво! Твои отчеты приятно читать и смотреть!

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:Беседы о нахлысте
« Ответ #33 : Сентябрь 26, 2011, 23:45:28 pm »