Ivanovich, я понимаю, что нельзя лезть в чужое дело, но немножко в теме, поэтому позволю вставить свои 3 копейки.
Первая. Рейтинг должен ставить всех в равные условия. Другими словами, если спортсмен участвует в соревнованиях других федераций, он набирается опыта, добавляет очки в копилку своего престижа (если попадает в призы), а также материально обогощается. Каким образом это должно касаться тех соревнований, в которых определяется попадает он в сборную области, или нет? Как пример - Чемпионат Украины по футболу, и какие-либо другие товарищеские коммерческие турниры. В результатае, если кто-то выиграл соревнования в другой области, а в своей сел в лужу, это никак не в его пользу... Можно подумать о случайности... Поэтому делать поблажки никому не надо. ИМХО.
Вторая. Рейтинговых турниров внутри области должно быть не 1 и не 2, а минимум 3, а в идеале 4 и больше Для чего? Для того, что бы, как описано выше, вычеркнуть долю случая. Кто-то разово выстрелил, или признанный мэтр сел в лужу. Все мы понимаем, что рыболовный спорт - это не футбол, и не хоккей, всегда госпожа фортуна может включиться в расклад. Но! Если спортсмен действительно силён, то он, в остальных случаях, сможет доказать что это всего лишь случайность.
И, наконец, третья. Каждая федерация, конечно, вправе сама решать, как определять рейтинг, но мне кажется главное в этом принципе должен быть именно стимулирующий фактор. Т.е. выводить соревнования на другой уровень, не ради медалей, призов, а ради большой и великой цели - поехать на ЧУ и там всем доказать, что именно твоя область круче всего! Именно поэтому благодаря рейтингу можно увеличивать количество членов Федераций, а также стабильность состава участников. И не от случая к случаю, а постоянно... Ведь рейтинг - это огого! ты будешь знаменитым!
