Автор Тема: Различия между фидером и донкой.  (Прочитано 40569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tancor

  • Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2367
  • Пол: Мужской
  • Команда Smart Fish
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #75 : Апрель 21, 2012, 12:48:40 pm »
Ну а если серьёзно то, действительно, нужно разделять: рыбалка или отдых.
Женя, я бы разделил и рыбалку на любительскую (не путать с отдыхом) и спортивную.
Со всем что ты сказал согласен только в отношении соревнований. На любительской темп не всегда оправдан. В начале, да согласен, но когда через три-четыре часа ты пульнул 4-5 литров прикормки и рыба не стала в очередь за очередной порцией корма, то и темп можно снизить. А в это время пробить другую точку.
Ловля фидером ночью так же не предусматривает бешенный темп, если у тебя не ЖОР в точке лова. Даже вредно часто перезабрасывать ночью (15-20 минут в самый раз). За это время можно и вторым фидером не напрягаясь поискать счастья.
К примеру, на новом месте, на Донце ты пробил дно кормиш в бешенном темпе одну точку и ни через час, ни через два и ни через пять рыба на точку не стала (за исключением редких поклёвок) - ты будешь и дальше держать бешенный темп или поищешь другую точку?
Не знаю как наши Украинские спортсмены ловят на любительских рыбалках, но россияне (не все конечно) начинают с двух точек двумя фидерами. Думчев, Митрохин, Орлов, Салапин(хоть и не спортсмен) и т.д. Поэтому утверждать, что настоящая ловля фидером подразумевает только одну палку, я бы не стал. ИМХО.


Добрый день, Владимир. :) Не буду ни на чём настаивать. Уважаю Ваше мнение, как и мнение любого рыболова влюблённого в фидер.
Всем НХНЧ и увидимся на рыбалке. :)

Оффлайн Dell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #76 : Июнь 18, 2012, 00:00:25 am »
 Подскажите такой вопрос. Хотел сделать фидер ,но подумал что нет смысла. Не исключено что я ошибаюсь ,но мне кажется что фидер что кормак - ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ принцип один. Не беру в счёт нюансы типа философии ловли и т.п. Здесь зависит более индивидуальный подход. Ведь асимметричная петля похожа принципиально на традиционный монтаж кормака. Кормушки различаются только формой. Отводы под поводок на кармаке можно так же сделать плетёнкой как на фидере. Сигнализатры поклёвки разные но суть то одна.
  Высказываем свои мнения, по поводу различия, достоинств и недостатков одной и другой снастей. Поправьте в чём я не прав.

Оффлайн серёга46

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • 0501341595 0721131371
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #77 : Июнь 18, 2012, 00:44:01 am »
По большому счёту согласен разницы нет. Только после того как я попробывал ловить на фидер я свои кормаки даже с машины не достаю. как то так.

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #77 : Июнь 18, 2012, 00:44:01 am »

Оффлайн .

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1018
  • Пол: Мужской
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #78 : Июнь 18, 2012, 16:39:36 pm »
.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2017, 10:01:12 am от Pahan »

Оффлайн Денис74

  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 726
  • Пол: Мужской
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #79 : Июнь 18, 2012, 17:26:16 pm »
Подскажите такой вопрос. Хотел сделать фидер ,но подумал что нет смысла. Не исключено что я ошибаюсь ,но мне кажется что фидер что кормак - ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ принцип один. Не беру в счёт нюансы типа философии ловли и т.п. Здесь зависит более индивидуальный подход. Ведь асимметричная петля похожа принципиально на традиционный монтаж кормака. Кормушки различаются только формой. Отводы под поводок на кармаке можно так же сделать плетёнкой как на фидере. Сигнализатры поклёвки разные но суть то одна.  Высказываем свои мнения, по поводу различия, достоинств и недостатков одной и другой снастей. Поправьте в чём я не прав.
Просто ответь сам на вопросы:
1. Можно ли донкой сделать заброс без напряга на 50 и более метров, а профи кидают и на много дальше?
2. Как донкой найти перспективное место( бровки, ракушку и т.д)?
3. Найдя перспективное место, как донкой попадать в одну точку для закорма?
4. Как на донке увидеть аккуратные потяжки осторожной рыбы? На фидер даже себель клюет так, что сердце ёкает.
Можно еще много сравнений приводить. В конце концов эстетика ловли тоже имеет не малое значение, нужно идти в ногу со временем, весь мир ловит современными снастями, а у нас до сих пор "щи лаптем хлебают". alko
Я сам только в этом году начал ловить на фидер, пока похвастаться нечем, но терпенье и труд все перетрут. Главное стремление.
Удачи в освоении фидера beer

Оффлайн karlson-chik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
    • луганский фидер
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #80 : Июль 07, 2012, 13:18:31 pm »
почему!!! мой друг меня ВСЕГДА!!!!облавливает-он ни дно не прощупывает ни в одну точку не кидает у него простые телескопы оснастка пружина два поводка один за пружиной другой перед, каша пшенка сваренная, наживка пенопласт, синхронизатор поклевки колокольчик и эта снасть у него неизменна для любого водоема(стоячего).У меня же -фидер,ищу перспективное место.кидаю в одну точку,оснаска патерностер ,on-lain,ассиметричка, прикормки всевозможные покупные и свои с длинной поводка эксперементирую -А ОН ВСЕРАВНО БОЛЬШЕ ЛОВИТ!!!

Оффлайн Фанат (Юра)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #81 : Июль 07, 2012, 17:13:46 pm »
Не завидуй. Тренируйся. Меня в последние 3 рыбалки жена облавливает. И я за нее рад.

Оффлайн pooh

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1434
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #82 : Июль 07, 2012, 22:15:37 pm »
,on-lain
че блин за оснастка новая?

А вообще  karlson-chik распиши подробно, не поленись, весь процесс своей фидерной ловли, мож каким советом и поможем, чем подробнее распишешь, тем больше шансов получить правильный ответ.

А вообще (а сейчас у многих появится ощущение дэжавю) ловит не снасть - ловит рыболов. Значит твой друг просто лучше тебя умеет ловить рыбу.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2012, 22:20:00 pm от pooh »

Оффлайн Игорь Ващук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • мой тел 066-495-55-64
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #83 : Июль 08, 2012, 08:54:23 am »
За год своей практики с фидером я только более-менее научился создавать рабочие прикормки и по своему опыту скажу - практика и общение с "бывалыми" и без рыбы никогда не будешь. ИМХО.
 Но не надо забывать и о других правилах фидерной ловли :)

Оффлайн Curpis46

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
  • Скайп curpis46
    • mormischka.mirtesen.ru
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #84 : Октябрь 23, 2012, 18:04:34 pm »
Тема скользкая,пролистал всю,ни  один ответ убедил,что фидер отдельная снасть.Та же донка,только видоизмененная.Раньше донкой называли дедовский способ забрасывать ,спутник,пружину,макушатник и т.д. просто с руки,без применения удилища,намотанная на мотовило из фанеры или доски. Так было раньше,потом умный человек придумал инерционную катушку,все стали цеплять на обыкновенные спининговые удилища все эти прибамбасы описанные выше,и закидывать удилищем.Потом изобрели безинерционную катушку,почти все перешли на ловлю с ней,продолжая цеплять те же спутники и пружины.Теперь изобрели новые виды удилищ-фидерные,изменилась чувствительность снасти,придумали новые виды кормушек-фидерные- ну и что от этого изменилось,да практически ничего, кроме названия,суть то одна: грузило с прикормкой! С поводками разной длины.Та же современная донка!Просто немного все свихнулись на иностранных названиях,и каждый доказывает свое мнение.А вот задам вопрос,какая получится снасть,если на фидерное удилище поцепить пробку -соску ,с одним -двумя крючками? Чем не фидер,кому что не нравится? кормушка не та? Ну и что,вместо квадратной магазиной-круглая самодельная. Или она будет ловить лучше моей пробки? Сомневаюсь... За количество прикормки не говорим...Так о чем спорим до хрипоты?
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2012, 18:37:21 pm от Curpis46 »

Оффлайн Vovan_lug®

  • Почетный повар форума
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3077
  • Пол: Мужской
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #85 : Октябрь 23, 2012, 18:13:39 pm »
Тема скользкая,пролистал всю,ни  один ответ убедил,что фидер отдельная снасть.Та же донка,только видоизмененная.А по мне донка-это дедовский способ забрасывать ,спутник,пружину,макушатник и тд. просто с руки,без применения удилища,намотанная на мотовило из фанеры или доски.Просто немного все свихнулись на иностранных названиях,и каждый доказывает свое мнение.А вот задам вопрос,какая получится снасть,если на фидерное удилище поцепить пробку -соску ,с одним -двумя крючками? Чем не фидер,кому что не нравится? кормушка не та? Ну и что,вместо квадратной магазиной-круглая самодельная. Или она будет ловить лучше моей пробки? Сомневаюсь... За количество прикормки не говорим...Так о чем спорим до хрипоты?
heh heh heh Нет слов .... heh

Оффлайн karlson-chik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
    • луганский фидер
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #86 : Октябрь 23, 2012, 18:16:53 pm »
Curpis46 что лучше запорожец или BMW и то и то машина но на чем приятней проехать 150-200.......км так что выбирать тебе

Оффлайн enselt

  • Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Клуб бормотологов
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #87 : Октябрь 23, 2012, 18:25:51 pm »
Фидерное удилище это Английская донная удочка,сигнализатором поклевки в которой является квивертип (сменные вершинки с разным тестом),а обычная донка это удилище оснащенное катушкой для удобства заброса(в отличии донки на мотовиле) сигнализатором поклевки может служить колокольчик или электронный сигнализатор.Оснастки и на фидерном удилище и на донке можно ставить одинаковые.Фидерным удилищем ловят одним(глаза устанут за кончиками наблюдать),донки  с колокольчиками можно ставить штакетом.Надеюсь обьяснил доступно.

Оффлайн Удав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #88 : Октябрь 23, 2012, 18:26:23 pm »
]
Тема скользкая,пролистал всю,ни  один ответ убедил,ч
Читать надо внимательно ,а не листать  stena

Оффлайн Curpis46

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
  • Скайп curpis46
    • mormischka.mirtesen.ru
Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #89 : Октябрь 23, 2012, 18:38:31 pm »
Curpis46 что лучше запорожец или BMW и то и то машина но на чем приятней проехать 150-200.......км так что выбирать тебе
Спасибо мне жигулей хватает,вы на вопрос ответьте! Я немного подредактировал сообщение прочитайте заново,плиз

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:Различия между фидером и донкой.
« Ответ #89 : Октябрь 23, 2012, 18:38:31 pm »