Давно я ничего такого не писал

Поутихли баталии в теме фидер vs макушатник. Но вот опять есть вопросы - давайте попробуем в них разобраться. Для начала в определениях - обе снасти предназначены для ловли донной мирной рыбы (в идеале, но фидер позволяет существенно расширить эти горизонты) с использованием грузила(кормушки) и поводка с крючком.При чем, вид и форма кормушки ,в данном случае, не являются ключевым моментом - просто существуют разные типы кормушек,которые целесообразнее использовать в тех или иных условиях ловли - грубо они делятся на открытые,закрытые и флеты - первые для стоячки,вторые для течки и третьи - отдельная разновидность , пришедшие в фидер с карповой ловли и ,как по мне ,годятся больше для коммерческих водоемов для ловли бонусов.Повторюсь, что деление очень грубое, на самом деле ,целесообразность использования тех или иных кормушек может неоднократно поменятся в процессе ловли в зависимости от обстоятельств в течение одной рыбалки.Разноообразие форм,веса и типоразмеров просто огромное и на этом даже нет смысла останавливаться,потому что к данной теме отношения это не имеет.
Теперь удилище - для фидера используется специальное удилище, оснащенное сменной гибкой вершинкой,которая является сигнализатором поклевки.
Стратегия и тактика.Философия фидера предусматривает подтягивание рыбы к месту ловли,возможности снасти позволяют определив структуру дна выбрать наиболее перспективные места в зоне лова,куда,по мнению рыболова,ему удастся подтянуть рыбу, правильная прикормочная смесь(по ингридиентам и консистенции)позволяет попытаться это осуществить.
Особенности самой снасти - для фидера используются на порядок более деликатные составляющие при монтаже снасти в целом, что ,при прочих равных условиях ,делает снасть менее заметной, более чуткой и соотвтственно более уловистой при этом без потери в мощности,т.е. имея деликатную ,нежную снасть рыболов может с успехом бороться с ,практически, любыми трофеями.Эта же особенность позволяет использование более легкие груза на течении.Ну и сбалансированность снасти в целом и специализация под конкретные условия конретных снастей - позволяют максимально рационально управлять рыболову снастью, что позволяет делать более точные забросы в определенную точку лова - при этом гораздо сильнее расширяются возможности в дистанции лова без потери комфорта лова.Т.е комплект фидериста -пикер,лайт,медиум и хэвик - позволяют комфортно себя чувствовать на любых дистанциях и в любых условиях.
Теперь о том что в этих снастях общего и в чем различия.Выше были примеры с мерсами и запорожцами - я бы сравнил это с велосипедами - есть спортивные,горные,туристические,для прыжков,для цирка с одним колесом, а есть велосипед "Украина", который может делать все то же ,что и вышеперчисленные только намного хуже . Ну так вот - Украина - это кормак(спутник,пробка) - это прородитель фидера - а фидер - это уже более специализированная снасть, предназначенная для выполнения более узких,сложных и разнообразных задач.Фидер - снасть более спортивная, дающая рыболову более широкие и многообразные возможности на рыбалке и не более того.В этом и есть коренное различие - в возможностях.Ну а ловит рыбу не снасть, а рыболов

Поэтому покупка всех самых дорогих и продвинутых акссесуаров не дает вам гарантии в том, что вся рыба к вам сразу же сбежится - более того - гарантия, что этого не случится

Снасти и их уровень качества - всего лишь инструмент в руках мастера,позволяющий создавать ему шедевры - молотком и зубилом нельзя сделать компьютер, но ими тоже можно что-то делать и что -то созидать.Поэтому ,не надо спорить что круче или что больше ловит рыбу - это не корректно. Обе снасти имеют право быть.Но прогресс не стоит на месте и фидер, несомненно ,вытеснит кормаки, как более современная,более уловистая,более эммоциональная,более профессиональная, более спортивная и более функциональная снасть.А пока совет только один - учитесь понимать рыбу - изучайте её повадки - подмечайте закономерности - мыслите на водоеме, а что за снасть у вас в руках - не так важно - просто приобщайтесь к природе и любите её - она мать НАША.
Спасибо.
Айс.