MERSSS, Миша, наверное, то, что народ окунался по самую шею при выпутывании рыбы из травы, так это такие были условия ловли. Вряд ли можно назвать это нарушением. Это происходило не преднамеренно. Просто на будущее такой момент желательно в правилах оговаривать. Или подготавливать сектора, как сижи на платных прудах, что нереально. Никто ведь не забрасывал приманки, стоя по уши в воде.
А насчёт передачи приманок, так это сильное нарушение. И спортсмен, видевший такое безобразие, должен был немедленно сообщить об этом судье. Не по понятиям, а по правилам соревнований.
"Стукануть" судье на соседа - может и некрасиво по отношению к этому соседу. Но не сообщать - совершенно не честно по отношению к другим участникам соревнований, соблюдающим правила.
А вопрос с судьями, обычно, легко решается, если в федерации есть другие отделения (карп, поплавок, фидер). Спортсмены из разных секций просто друг друга поддерживают, во всяком случае, в Харькове именно так делается.