Автор Тема: Манная болтушка  (Прочитано 18733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Camaro

  • ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 780
  • Пол: Мужской
  • собсно Я
    • http://yakovlev.mylivepage.ru/
Манная болтушка
« : Июнь 03, 2008, 15:55:20 pm »
Многим рыболовам средней полосы России известна так называемая "болтушка" - крутое тесто, приготавливаемое из манной крупы. Правильно приготовленная насадка очень прочно держится на крючке, выдерживает несколько пустых поклевок рыбы, резкие забросы и подсечки и достаточно универсальна. Применяется она при ловле практически любой рыбы семейства Карповые. Особенно хорошо зарекомендовала себя "болтушка" при ловле карася, карпа, плотвы и уклейки. Да-да, той самой уклейки, быстрые и вороватые поклевки которой вызывают так много пустых подсечек. Не обходит своим вниманием "болтушку" и такая привередливая рыба, как лещ. Повышенная привлекательность этой насадки объясняется тем, что в воде от комка "болтушки" начинают постепенно отделятся нерастворившиеся крупинки манки, а вокруг насадки постоянно держится легкое облачко аппетитно пахнущей мучной мути. В "болтушку" при приготовлении можно ввести практически любой ароматизатор или окрасить насадку в любой цвет, применяя имеющиеся в продаже пищевые красители. Нелишне заметить, что "болтушка", по сравнению с тем же мотылем или опарышем, просто ничего не стоит.

Большинство рыболовов готовит "болтушку" прямо на месте, понемногу добавляя в баночку с манной крупой воду из водоема и тщательно перемешивая смесь после каждой порции воды слегка заостренной палочкой, с помощью которой потом и насаживают приманку на крючок, наматывая на цевье крючка получающееся тягучее крупитчатое тесто. Такой способ, на наш взгляд, не лишен нескольких довольно существенных недостатков. В жаркую погоду приготовленная на далеко не стерильной воде насадка начинает быстро закисать. Приготовление "болтушки" занимает минут 15-20 и все это время рыболову приходится жадно наблюдать всплески рыбы и упорно месить неподатливое тесто. По опыту известно, что не все рыболовы выдерживают характер и доводят насадку до нужной кондиции, а в результате потом много пустых поклевок и безнаказанных срывов насадки. От консистенции "болтушки" сильно зависит интенсивность клева. Наиболее интенсивен клев (при всех прочих равных условиях) на жидкую "болтушку", но она хуже держится на крючке, рыба ее очень быстро обсасывает. Очень крутая "болтушка", как ни странно, тоже плохо держится на крючке. Здесь надо уметь найти золотую середину. Самый простой способ проверить, что "болтушка" получилась нужной вязкости - пытаться продавливать ее через шприц в процессе приготовления. Как только это становится легко сделать, добавление воды в манку надо прекращать.

В открытой посуде "болтушка" очень быстро подсыхает или, что еще хуже, намокает от дождя, а попадание лишней влаги в "болтушку" попросту недопустимо: она раскисает, плохо насаживается и слабо держится на крючке. Из открытой посуды быстро улетучиваются ароматизаторы, добавляемые в насадку, а если ароматизаторы представляют собой сложную смесь летучих эфиров, как это имеет место в случае фруктовых эссенций и анисового масла, то в конце рыбалки запах насадки сильно отличается от первоначального. И, наконец, если рыболов удит взабродку или стоя, процесс насаживания болтушки на крючок при помощи палочки превращается в сложный акробатический трюк: рук-то две, а предметов, с которыми приходится оперировать, - три, не считая зажатой подмышкой удочки: крючок, баночка и палочка. И это не говоря о том, что банка с торчащей из нее палочкой имеет привычку падать (большей частью в воду), в нее попадает грязь, лезут насекомые, особенно вездесущие муравьи и осы. Потом, как ни стараешься аккуратно наматывать "болтушку" на крючок, насадка получается разного размера, а пальцы понемногу покрываются коркой засохшего теста, отодрать которую можно или после долгого размачивания в воде, или, всухую, ножом, но вместе с кожей.

Предлагаемый способ приготовления и применения "болтушки" лишен перечисленных выше недостатков, и эта насадка начинает доставлять на рыбалке истинное наслаждение. Готовят насадку с вечера, добавляя к манной крупе воду из расчета 1 столовая ложка воды на 1 столовую ложку с горкой крупы. Воду москвичам лучше брать либо отстоянную не менее суток, чтобы отбить запах хлора, либо, еще лучше, из-под фильтра. На кипяченой воде "болтушка" почему-то получается хуже. Затем смеси дают для набухания постоять 30-60 минут в закрытой посуде и тщательно вымешивают ложкой до состояния резиноподобного теста, но не слишком густого. И еще один способ - автоматический. Берем сухую манку, насыпаем в чашку (очень удобно использовать пиалу), наливаем воду, заведомо больше, чем надо, раза в два, ждем 10 секунд и сливаем всю воду, которая сольется, через край. Затем накрываем пиалу блюдцем, даем постоять, и через 30-60 минут хорошо промешиваем. "Болтушка" получится практически в самый раз, ну может, чуть жидковата.

Готовая "болтушка" хорошо липнет к пальцам, но растягивается не более чем на 5 сантиметров, после чего начинает рваться. В процессе вымешивания можно вводить в насадку любые жидкие ароматизаторы,, кристаллический ванилин, порошок какао, мелко размолотые жмыхи или толченые поджаренные семена подсолнечника, конопли, рапса, арахиса. Сами мы предпочитаем добавлять молотую корицу с сахаром - во-первых, универсальнейший ароматизатор для леща, плотвы, язя, уклейки и карася, во-вторых, никогда не возникает проблем с дозировкой - можно замешивать хоть один к одному с болтушкой (обычно хватает соотношения: на столовую ложку сухой манки - корицы на кончике столового ножа). Надо только иметь в виду, что введение жирных компонентов, типа растительного масла, уменьшает прочность насадки, так что добавлять их надо немного. Неплохие результаты могут быть достигнуты при добавлении молотого сухого мотыля или растертых в порошок зеленых нитчатых водорослей (хорошо известную всем любителям ловли плотвы "зелень").

После вымешивания насадку упаковывают в пластиковый одноразовый шприц и кладут в холодильник до утра. Можно заготовить "болтушку" и впрок, заложив упакованные на 2/3 шприцы в морозилку холодильника. В этом случае насадка хранится до полугода, надо толь иметь в виду, что после размораживания она становится более жидкой, поэтому при закладке в морозильное отделение надо готовить более густую "болтушку". Упакованная в шприцы "болтушка" не сохнет, не намокает даже при падении в воду, не бродит и не меняет запаха. А уж процесс насаживания превращается в истинное удовольствие. Двух 20 миллилитровых шприцов хватает на целый день ловли плотвы или уклейки даже при самом интенсивном клеве.

Если после рыбалки в шприце осталось больше половины насадки, можно смело убирать его в морозилку до следующего раза. В противном случае шприц промывают водой, разбирают и хранят до следующего раза. Взяв с собой несколько шприцов с приготовленной разными способами насадкой, можно поэкспериментировать на водоеме, какая насадка больше всего нравиться рыбе сегодня (кстати, аввторам не встречался еще рыболов, способный выдержать приготовление на водоеме 2-3 типов "болтушки"). Попробовав в деле хоть один раз "болтушку в шприце", редкий рыболов не станет приверженцем этой одновременно нежной и прочной, удивительно эффективной насадки.

Постоянный адрес заметки — http://www.fion.ru/note/421.html

Сам пользуюсь такой, действительно неплохая вещь, большинству наверняка уже известная, но все же. Может кому и пригодится!

Оффлайн AVK

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Мужской
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
Re: Манная болтушка
« Ответ #1 : Июнь 03, 2008, 17:26:06 pm »
я  делАл  не  так...  брал  чулок...  в  него  заСыпал  манки,  пару  ложек  столовых  с  Горой...  и  макл  в  воду.  макал  минут  15...  получался  на  выходе  кусок  клйковины  с  кофейную  ложку.  один  раз  насодил...  тРи-пять  рыбок  поймал.

Оффлайн joker

  • Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1369
  • Пол: Мужской
Re: Манная болтушка
« Ответ #2 : Июнь 03, 2008, 17:48:41 pm »
Прикольно когда по каналу идешь а у всех рыбаков шприцы изо рта торчат....видно и впрямь хорошая штука...

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re: Манная болтушка
« Ответ #2 : Июнь 03, 2008, 17:48:41 pm »

Оффлайн Пастер

  • ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
Re: Манная болтушка
« Ответ #3 : Июнь 04, 2008, 08:05:13 am »
Да классная штука, я на такое чудо ловил очень хорошо карася и сазанчика у себя на  водоемах.

Оффлайн Camaro

  • ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 780
  • Пол: Мужской
  • собсно Я
    • http://yakovlev.mylivepage.ru/
Re: Манная болтушка
« Ответ #4 : Июнь 04, 2008, 09:08:09 am »
А когда нет времени, но очень хочется, то можно замешать ее и на водоеме.
В шприцы также заталкивают тесто, тогда его очень удобно накручивать на крючек.

Оффлайн Юрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Пол: Мужской
Re: Манная болтушка
« Ответ #5 : Январь 20, 2009, 10:21:43 am »
Ловлю на вымытую манку зимой плотву.Очень уловисто.От мотыля даже отказался,потому как прздник клева ладошечной плотвы часто перебивает окунь с мизинец. Пол стакана манки заливаю до верха теплой водой и накрываю блюдцем,через час в чулок и вымываю под краном" нежно переминая" через чулок его содержимое,пока не перестанет идти белая вода.Выворачиваю на изнанку чулок и с трудом выдираю кусочки массы похожей на"отработанную" жвачку,которую скатываю ВЛАЖНЫМИ руками в шарик(ее мало со стакана остается)и набиваю в шприц, только не более 5 кубов шприц!!!Пробывал больше,на морозе не выдавиш!Набив в шприц и продавив воздух,чтобы клейковина показалась из носика- в морозилку.Через день или месяц,при выезде на рыбалку ложу во внутренний нагрудный карман и  она лежит там, если мороз,всю рыбалку.Выдавливаю на ВЛАЖНЫЙ!!!кончик пальца шарик размером со спичечную головкуи отдаливаливаю его от шприца.Потом на крючок 16-20 номер.Ловлю на поплавчанку с тремя поводками выше  груза переодически подсыпая в лунку песочек с паниров.сухарями перемешанный.Насадка держится хорошо , так я на Исачке ловлю и очень не плохо ловится,только в раене плотины,с другой стороны Исаково надо сухари с землей мешать,если с песком сыпануть,воще перестает клевать. chemp
« Последнее редактирование: Май 27, 2009, 13:00:12 pm от Юрик »

Оффлайн Юрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Пол: Мужской
Re: Манная болтушка
« Ответ #6 : Январь 31, 2009, 06:35:12 am »
...и накрываю блюдцем,через час в чулок и вымываю под краном" нежно переминая" через чулок его содержимое,пока не перестанет идти белая вода.Выворачиваю на изнанку чулок и с трудом выдираю кусочки массы похожей на"отработанную" жвачку,которую скатываю ВЛАЖНЫМИ руками в шарик(ее мало со стакана остается)и набиваю в шприц, только не более 2 кубов шприц.Пробывал больше,на морозе не выдавиш!Набив в шприц и продавив воздух,чтобы клейковина показалась из носика- в морозилку.Через день или месяц,при выезде на рыбалку ложу во внутренний нагрудный карман и  она лежит там, если мороз,всю рыбалку.Выдавливаю на ВЛАЖНЫЙ!!!кончик пальца шарик размером со спичечную головкуи отдаливаливаю его от шприца.Потом на крючок 16-20 номер.Ловлю на поплавчанку с тремя поводками выше  груза переодически подсыпая в лунку песочек с паниров.сухарями перемешанный.Насадка держится хорошо , так я на Исачке ловлю и очень не плохо ловится,только в раене плотины,с другой стороны исаково надо сухари с землей мешать,если с песком сыпануть,воще перестает клевать. chemp
Извените,вчера готовился на плотву,шприц надо пятикубовый,в двойку эту жвачку не всунеш.За год забыл!

Dimon77722

  • Гость
Re: Манная болтушка
« Ответ #7 : Январь 31, 2009, 07:28:14 am »
Ещё на мастырку хорошо берет и карп, и карась, и плотва всякая...
берём стакан граненный манки, с горкой,  и рюмку молотого гороха, можно на кофемолке перемолоть, чем мельче - тем луТше, перемешиваем.Наливаем в посудину стакан молока (тоже граненный, молока - по "марусин поясок" и доводим до кипения. как закипит - вываливаем туда манку с горохом иснимаем с огня, начинаем перемешивать. Приманка получается очень прочная. Можна добавлять чеснок и другие ароматизаторы.

Tanais

  • Гость
Re: Манная болтушка
« Ответ #8 : Январь 31, 2009, 15:24:19 pm »
Я еще мукички малость добавляю. И отбиваю комок хорошенько, прям об пол фигачу с силой...чтоб аж соседи с низу подпрыгивали, получается тугая пахучая штука с кулак размером. Храню в промасленой тряпочке, в низу холодильника...хватает на несколько рыбалок  :)

Оффлайн A_O

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
Re: Манная болтушка
« Ответ #9 : Январь 31, 2009, 18:36:55 pm »
...и накрываю блюдцем,через час в чулок и вымываю под краном" нежно переминая" через чулок его содержимое,пока не перестанет идти белая вода.Выворачиваю на изнанку чулок и с трудом выдираю кусочки массы похожей на"отработанную" жвачку,которую скатываю ВЛАЖНЫМИ руками в шарик(ее мало со стакана остается)и набиваю в шприц, только не более 2 кубов шприц.Пробывал больше,на морозе не выдавиш!Набив в шприц и продавив воздух,чтобы клейковина показалась из носика- в морозилку.Через день или месяц,при выезде на рыбалку ложу во внутренний нагрудный карман и  она лежит там, если мороз,всю рыбалку.Выдавливаю на ВЛАЖНЫЙ!!!кончик пальца шарик размером со спичечную головкуи отдаливаливаю его от шприца.Потом на крючок 16-20 номер.Ловлю на поплавчанку с тремя поводками выше  груза переодически подсыпая в лунку песочек с паниров.сухарями перемешанный.Насадка держится хорошо , так я на Исачке ловлю и очень не плохо ловится,только в раене плотины,с другой стороны исаково надо сухари с землей мешать,если с песком сыпануть,воще перестает клевать. chemp
Извените,вчера готовился на плотву,шприц надо пятикубовый,в двойку эту жвачку не всунеш.За год забыл!
а я засунул. матюк... долго шесть штук наделал, песка намешал, спининг вытащил с машины, ледобур с ящиком поставил, три удочки сделал (все крючки стояли как у молодого), а оно не клевала сегодня нихрена, погода наверно. )))))))))))))))
« Последнее редактирование: Январь 31, 2009, 19:21:19 pm от Гоша »

Оффлайн Camaro

  • ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 780
  • Пол: Мужской
  • собсно Я
    • http://yakovlev.mylivepage.ru/
Re: Манная болтушка
« Ответ #10 : Февраль 05, 2009, 09:10:38 am »
А вот еще интересный рецептик и приспособа для болтушки:
Шприц для "болтушки"



Для хранения таких насадок, как тесто или популярная у рыболовов «болтушка» из манной крупы, я использую пластиковые шприцы емкостью 5 и 10 мл. Шприц позволяет не только уберечь эти продукты от высыхания, но и аккуратно насаживать их на крючок.

Этим приспособлением можно пользоваться и зимой, и летом. После рыбалки шприц вместе с оставшимся содержимым   следует   положить в морозильник до следующего выхода на водоем. Так насадку можно замораживать и размораживать несколько раз.

Накануне повторного использования насадку желательно дополнительно размять с подсолнечным маслом (или просто смазать) для лучшего прохождения через наконечник шприца и для усиления запаха. Но можно ловить и так, просто разморозив тесто или «болтушку».

Чтобы носик шприца не забивался подсохшим содержимым, использую пластиковый колпачок с проволокой, загнутой, как показано на рисунке. Чтобы колпачок не потерялся, соединяю его с корпусом шприца кордовой нитью.

В зависимости от консистенции насадка выходит из шприца по-разному: более густая (например, тесто из манки, которое у нас называют «тягло») - в виде шариков; более жидкая (например, «болтушка») - червячком, которого можно наматывать непосредственно на цевье крючка.

Если мы ловим на «тягло», для нескольких рыбалок вполне достаточно шприца, заполненного примерно на треть, так как шарики из манного теста прекрасно держатся на крючке. Порой одного шарика хватает, чтобы выловить 5-10 рыб, в основном бели.

Приготовить «тягло» очень просто. Одну - полторы ложки манки нужно высыпать в чашку, влить в нее теплой воды в таком количестве, чтобы смочить всю крупу и оставить на 20-25 минут для набухания. Вынуть манку, чуть-чуть помять и сделать комок, который, в свою очередь, лучше разделить на два одинаковых комочка.

Каждый комочек нужно промывать под тонкой струйкой теплой воды до тех пор, пока в руках не останется резиноподобная масса. Теперь можно их снова соединить, промять с подсолнечным маслом и поместить в шприц.

Для увеличения густоты «тягло» можно вывалять в сухой манке и снова промять.

Свежее «тягло», изготовленное накануне рыбалки, лучше хранить в холодильнике (но не в морозилке) прямо в шприце.

 
И.ШМАРЕВ г.Самара
Журнал «Рыболов» 4/2006

Калинин Евгений

  • Гость
Re: Манная болтушка
« Ответ #11 : Май 27, 2009, 12:55:14 pm »
Привет землякам ! Зимой пользуюсь болтушкой на речке с поплавком, добавляю губную помаду
красного цвета с приятным нежным запохом, 10 гр. болтушки помады спичечную головку,

Оффлайн Елена Ващук

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Пол: Женский
  • Счастье не в пойманной рыбе,а в попытке ее поймать
Re:Манная болтушка
« Ответ #12 : Июль 11, 2011, 23:10:56 pm »
А у меня,почему-то,эта болтушка с крючка слетела при первом забросе,при соприкосновении с водой... heh Вроде,и липкая,и шарики лепятся...Но,к крючку просто прикасается,а в воде разскисает...Я вот так пробовала.
Ловлю на вымытую манку зимой плотву.Очень уловисто.От мотыля даже отказался,потому как прздник клева ладошечной плотвы часто перебивает окунь с мизинец. Пол стакана манки заливаю до верха теплой водой и накрываю блюдцем,через час в чулок и вымываю под краном" нежно переминая" через чулок его содержимое,пока не перестанет идти белая вода.Выворачиваю на изнанку чулок и с трудом выдираю кусочки массы похожей на"отработанную" жвачку,которую скатываю ВЛАЖНЫМИ руками в шарик(ее мало со стакана остается)и набиваю в шприц, только не более 5 кубов шприц!!!Пробывал больше,на морозе не выдавиш!Набив в шприц и продавив воздух,чтобы клейковина показалась из носика- в морозилку.Через день или месяц,при выезде на рыбалку ложу во внутренний нагрудный карман и  она лежит там, если мороз,всю рыбалку.Выдавливаю на ВЛАЖНЫЙ!!!кончик пальца шарик размером со спичечную головкуи отдаливаливаю его от шприца.Потом на крючок 16-20 номер.Ловлю на поплавчанку с тремя поводками выше  груза переодически подсыпая в лунку песочек с паниров.сухарями перемешанный.Насадка держится хорошо , так я на Исачке ловлю и очень не плохо ловится,только в раене плотины,с другой стороны Исаково надо сухари с землей мешать,если с песком сыпануть,воще перестает клевать. chemp
« Последнее редактирование: Июль 11, 2011, 23:17:18 pm от Елена Ващук »

Оффлайн Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Пол: Мужской
  • I'll be back мордовия-рузаевка.россия ЛУГАНСК
Re:Манная болтушка
« Ответ #13 : Июль 12, 2011, 00:41:58 am »
Лена, я  делаю по другому, сухую манку прямо на водоеме смешиваю с водой из водоема на котором ловлю. Палочкой в стаканчике вымешиваю, но она сразу не получаеться нужной консестенции, ей нужно время для раскисания. По ходу нужно смотреть, густая или жидкая. И взависимости, добавлять или воду или сухую манку. Примерно пол часа уходит на это дело. На крючок, той-же палочкой накручиваю, получаеться шарик примерно с горошину. Такая болтушка на течении 20 минут держиться. Главное, нужная консестенция и накручивать.

Оффлайн Фанат (Юра)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
Re:Манная болтушка
« Ответ #14 : Июль 12, 2011, 14:05:03 pm »
Замешать, 5 мин, положить в теплое место(под мышку лучше... :) ) 20 мин, и довести до нужной консистенции... прилипает так, что не отдереш.... только я вот часто потом палочку эту теряю...

Форум любителей рыбалки Луганщины

Re:Манная болтушка
« Ответ #14 : Июль 12, 2011, 14:05:03 pm »