Автор Тема: Поймать окуня  (Прочитано 28327 раз)

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 528
  • То, что случается, случается вовремя.
Поймать окуня
« : Март 24, 2008, 08:53:51 am »
Вот уже больше недели окунь как-то себя ведет не так как обычно, я имею в виду Донец.Окунь есть, находится в тех же местах, но поймать его стало на много сложней, много пустых поклевок и просто сходов. В чем причина? Можно допустить что сейчас не до еды, согласно Собанеева если вода прогрелась до восьми градусов то окунь начинает нереститься, может приманка стала велика для данного периода и по этому много сходов, а на мой офсетник меньше не прицепишь к сожалению, а пробовать открытый крючок в корягах смысла нет, уменьшить вес груза(пули) тоже не получается из за течения, обычно часто помогает когда окунь не активный. Может кто чего расскажет, поделится а то так и не разгадал загадку? stena

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
  • Лайков: 6
    • http://lisichansk.com.ua
Re: Поймать окуня
« Ответ #1 : Март 24, 2008, 09:20:19 am »
Скорее всего ему не до еды. Вскрытие 6-ти пойманых окуней выявило отсутствие икры как таковой. Только в одном была молока. Да и попадаться стали мелкие экземпляры! Хотя в желудках практически каждого были остатки корма... в одном так вообще лежал полуразложившаяся страшная лечинка какого то жука, ну а в желудке другово наш твистер :) Возможно вместо того чтоб активно клевать он всеголишь "гоняет" от места кладки других обитателей водоема!

Оффлайн Alex M

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 0
  • Делай добро и бросай его в воду, оно добром к тебе
« Ответ #2 : Март 26, 2008, 16:21:55 pm »
Говорил отпускать надо, у Вас окуня итак  мало было, а как на Техас стали ловить всего и выловили. Теперь только, ждите пока вырастет.

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #3 : Март 26, 2008, 17:18:41 pm »
Говорил отпускать надо, у Вас окуня итак  мало было, а как на Техас стали ловить всего и выловили. Теперь только, ждите пока вырастет.
так пока наш вырастит, мы у вас ловить будем, тем более что в ваших краях окунь на много крупнее. :D :D

Оффлайн Alex M

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Старожил
  • *
« Ответ #4 : Март 27, 2008, 09:18:04 am »
У нас его тоже основательно за осень и зиму подвыбили, сейчас  на ГРЭСЕ последних мамок добивают. Так, что и на нашого окуня особенно  не рассчитывайте.

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #5 : Март 27, 2008, 16:45:45 pm »
Alex M, ты сильно не переживай, летом мы ловим щук, а осенью может опять за окунем охотиться будем.

Оффлайн Alex M

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Старожил
  • *
« Ответ #6 : Март 28, 2008, 16:17:31 pm »
Да я сильно и не переживаю, а что так с окунем,  летом труднее поймать трофейный экземпляр.   

Оффлайн Dimon

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
  • Клуб бормотологов
« Ответ #7 : Март 31, 2008, 11:41:27 am »
Давайте помянем окуней, погибших от рук 15-20 спиннингистов Луганской области на реке Северский Донец от Лисичанска вниз по течению до с.Пархоменко. Светлая им память.

Оффлайн AVK

• Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 6
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
« Ответ #8 : Март 31, 2008, 12:07:35 pm »
Давайте помянем окуней, погибших от рук 15-20 спиннингистов Луганской области на реке Северский Донец от Лисичанска вниз по течению до с.Пархоменко. Светлая им память.

Наливай...

Оффлайн NixoN

• Ветеран
« Ответ #9 : Май 17, 2008, 19:39:45 pm »
Есть одна статейка по окуню,показалась интересной,читайте))

Стоял прекрасный весенний день. После полудня я поймал одного за другим восемь хороших окуней, каждый из которых весил добрых полтора килограмма. Всех - на маленького красного пластикового червя. И в этом не было никакой случайности. (это был не я))

...Я уверен, окунь был самой первой добычей, наверное, у половины рыболовов, которые сегодня вовсю ловят хищников. Это в высшей степени благодарная рыба, которая многих последователей апостола Петра* спасает от позора - не позволяет уйти с водоема ни с чем.

Окунь довольно вкусен, и совсем напрасно "продвинутые" рыболовы навешивают на него ярлык побочного улова. В ловле этого бесцеремонного разбойника, по заслугам на всю жизнь наряженного в полосатую арестантскую одежду, есть немало интересного. Толстые весенние окуни для меня всегда означали определенный вызов, и потребовалось много времени и прилежания, чтобы раскрыть все тайны ловли крупных рыб.

Во время всех своих экспериментов на различных водоемах я постоянно сталкивался с одним феноменом - любовью окуней к красному цвету. Может быть, вы тоже уже заметили, что окуни "балдеют" от всего красного? Поэтому неудивительно, что окрашенная в красный цвет приманка гораздо быстрее оказывается в пасти хищника, чем любая другая. Я часто задавал себе вопрос: почему именно этот цвет? Думаю, это связано с тем, что окуни относятся к красноватой приманке как к известной им пище.

В жизни окуня именно красный цвет вообще играет доминирующую роль. Например, в первые годы его существования трубочник и мотыль являются главными объектами его питания. Черви - дождевые, подлистники, навозные - представляют собой лакомство и для подросших рыб. К тому же и сами окунишки со своими красными лучами плавников зачастую становятся целью атаки своих крупных собратьев, склонных к каннибализму.

На первый взгляд, все это совершенно разные звенья пищевой цепочки, однако все их объединяет одно: красный цвет!

Раннему окуню достается червь!

Большинство крупных окуней ловится весной, a именно с начала марта до середины мая. Это связано с тем, что нам, рыболовам, проще их в это время найти.

Крупные одиночки выходят из своих глубоко расположенных зимних укрытий, чтобы на мелководье, вдоль кромки берега, понежиться в теплых лучах солнца и набить желудок. В безоблачные дни можно наблюдать, как они почти без движения стоят на открытой воде вдоль камыша или под деревьями или кустарниками и принимают солнечные ванны, а может, заряжаются солнечной энергией. У многих из них на голове и брюхе видно множество кровососущих паразитов, оставшихся от зимней спячки, - эти "наросты" быстро исчезают в прогретой воде.

Ловить в это время окуней надо с умом, настроение у них явно созерцательное. Поэтому нужно понять, когда, как и что им следует предложить, чтобы они не устояли и набросились на вашу приманку. Проще всего охотиться на окуня в утренние часы, перед восходом солнца, ведь то же самое делают и окуни на поверхности воды (и часто довольно шумно). Поэтому нужно пораньше встать, если хочешь прийти домой с добычей.

Как правило, времени на утреннюю рыбалку бывает слишком мало - часто всего два, от силы три часа. Пока легкий утренний туман скрывает подводную жизнь, ловля еще возможна. Как только появится солнце, клев прекращается. Моя тактика заключается в следующем: подкрадываюсь, насколько это возможно, к укрытиям вблизи берега, где за день до этого я застал хищников за приемом солнечных ванн. Это лучше всего делать со стороны воды, но можно и с берега, если почва под ногами твердая, а ветви деревьев и кусты не мешают орудовать удочкой. Цель всего этого - подать приманку как можно ближе к тому месту, где встречается естественный корм и окуни хватают его без большой опаски.

Проще всего воспользоваться моторной лодкой. В 2-3 метрах от укрытия я бросаю приманку в сторону берега так, чтобы она упала чуть ли не на сушу, и затем медленно, маленькими рывками подтягиваю ее к себе. Тут надо быть предельно внимательным - может случиться всякое, даже возле самой лодки. Приманка уже почти вышла из воды, но в последний момент подходит стая и один из этих большеротых хватает ее. Рыба в ранние часы очень активна и реагирует молниеносно (часто в отличие от меня), и нередко случается, что я едва не опаздываю с подсечкой.

С берега тоже можно ловить весьма успешно, забрасывая приманку на глубину и проводя ее мимо укрытия на мелководье. Здесь тоже атака окуня может случиться чуть ли не в последнюю секунду, поэтому мое непреложное правило гласит: пока приманка в воде, будь готов ко всему. По этой же причине я осла@ляю тормоз катушки, чтобы смягчить удар при поклевке.

Я обычно ловлю коротким спиннингом (1,8 метра) с тестом 5-15 г, который обеспечивает мне большую свободу движений и позволяет делать точные забросы. Спиннинг оснащен небольшой безынерционной катушкой, вмещающей 100 метров нейлоновой мононити 0,18 мм с разрывной нагрузкой почти 2,5 кг. Этот запас прочности матюкт меня при встрече даже с самым лучшим и отчаянным борцом из окуневого клана.

Поскольку ранний "полосатик" хорошо идет на червя, я стараюсь соблюдать эти два условия - прийти на свидание рано и принести окуню эту насадку. Конечно, не естественную, а искусственную - красного цвета, длиной около 5 см, правильно смонтированную на свинцовой джиг-головке, вес которой должен быть, в зависимости от глубины водоема, от 3 до 8 г, а цвет - предпочтительно красный.

Искусственный червь при сматывании лески едва заметно виляет хвостом, поэтому те рыболовы, которые привыкли к активно двигающемуся виброхвосту, должны полностью перестроить свою методику ловли. Почему такая приманка привлекательна для окуня? Это зависит, вероятно, в большей степени от размера и цвета, в меньшей - от ее игры. Во-первых, она маленькая и соответствует размеру рта, во-вторых, она красная! Окунь ничуть не сомневается в съедобности предложенной мною приманки - почти весь естественный корм в это время года выглядит так же, как и то, что привязано на конце основной лески.

"Плавающая пчелка"

Так в шутку называют мои друзья эту новинку в области искусственных приманок. "Плавающая пчелка" - гибрид стримера, джиг-головки и вращающейся блесны. Лучше всего эта приманка работает при комбинированной игре. Дайте ей опуститься на дно и затем поддергивайте ее (но ни в коем случае не поспешно) к себе. На каждом третьем повороте рукоятки делайте кратковременную паузу на две-три секунды и затем снова быстро вращайте катушку.

При каждой остановке прямолинейное движение приманки прерывается, и она падает на несколько сантиметров вниз - этого достаточно, чтобы ввести в заблуждение заинтересовавшихся рыб и побудить их к поклевке. Такой способ проводки (кстати, не только этой приманки, но и других) предоставляет возможность наилучшим образом использовать развитый у хищников инстинкт преследования.

Теперь вы, несомненно, захотите узнать, как выглядит эта "пчела" и что нужно для того, чтобы изготовить ее самому. Вам потребуется не так уж много: два скрученных между собой отрезка синели с ярким ворсом в виде ершика 8 мм (как для чистки курительных трубок), горстка джиг-головок "Лошадиная голова" весом от 3 до 8 г с дополнительным вращающимся лепестком и водостойкий быстросохнущий клей.

Берете одну из приманок и обматываете ее цветным ершиком. При этом важно начинать навивку сразу же за головкой и закончить ее на высоте загиба крючка. Витки должны плотно прилегать друг к другу. На загибе крючка обрежьте синель и зафиксируйте конец несколькими каплями моментального клея - "плавающая пчелка" готова!

Желающие могут предварительно покрыть джиг-головку цветным лаком, но это необязательно, потому что объемное тело приманки - достаточно сильный раздражитель. Что касается цвета ершика, то для меня нет никаких сомнений, каким он должен быть - конечно, пронзительно красный!

Оффлайн NixoN

• Ветеран
« Ответ #10 : Май 17, 2008, 19:43:33 pm »
Под матюк ом слово с т р а х у е т

Оффлайн NixoN

• Ветеран
« Ответ #11 : Май 17, 2008, 19:45:36 pm »
А каннибализм - К а н н и б а л и з м у

Оффлайн Cержик

• Активный участник
« Ответ #12 : Август 08, 2009, 18:13:20 pm »
Всем привет... разъясните мне пожалуйста по определению места обитания полосатых рыб... тактику поиска окуня. и на что лучше ловить. С отчета о первозвановке видел в пасти карпа селикон темный с блестками, а в статье преимущество красному (хотя мож по этому сазан и присел :D)  вообщем просто на воблера всегда ловил а тут решил джиг осваивать, потому ниче пока в этом не понимаю...

Оффлайн Zmey

• Administrator
  • Ветеран
  • Лайков: 61
    • Рыбалка в Луганском регионе...
« Ответ #13 : Август 08, 2009, 18:37:19 pm »
Ловля на джиг от воблера отличается своей демократичностью. Зайди в магазин купи на резины, как на 1 воблер и пробуй, экспериментируй....

Оффлайн Олег Вижик

• Ветеран
« Ответ #14 : Август 08, 2009, 21:15:28 pm »
Попробуй цвета машинное масло и карамель с различными вкраплениями. Работает 100%