Автор Тема: А сможем ли мы стать цивилизованными рыбаками?  (Прочитано 6997 раз)

Оффлайн joker

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
Вот в январском номере Рыболов Украина, есть интереснейшая статья, "Как это делается в Америке..", там приводяться как факты так и статданные о рыболовном бизнесе в США. Так вот каждая пойманная рыба рыбаком в 4-12 раз выгоднее государству чем выращенная и проданная предпринимателем. Что там НА ВСЕ ВИДЫ РЫБ НУЖНО ПОКУПАТЬ ЛЕЦЕНЗИИ по которой ты можешь ловить только один выд рыбы да ещ? ограничен по размерам и весу, что всякие рыбоохранные и рыборазводческие структуры не государственные а общественные, и дотируемые государством. И как то я прям задумался...
Всего то нужно ввести лицензирование на ловлю рыбы.. и исчезают браки, как и сетевая браковская рыба на рынках, в государство бабло рекой, с лицензиями только действительно любители ловят, рыбы много и крупной (ну через года три после введения) и так я раст?кся мыслью по древу, что поймал себя на мысли а готов ли я платить за лицензию? Вот и вас спросить хочу а вы готовы быть цивилизоваными рыбаками? Платить за рыбалку государству?

Оффлайн FastRiver

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Больно думать? Не пиши.
    • Понятная рыбалка в Донбассе
Конечно да (готов в смысле).
ЗЫ Обязательный шаг перед лицензированием - введение квот, а для того чтобы их ввести нужно знать сколько и чего имеется, чего не знает никто.

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 502
  • То, что случается, случается вовремя.
Нам, то есть Украине, до Америки очень и очень далеко, а украинцу нашему, с его менталитетом, до америкоса еще дальше. Вот бы Сталина на пару лет, тогда может и ближе было бы. Вроде как все правильно, жить надо так, чтоб и нашим деткам и внукам чего-то оставлять нужно, но на то, как говорится и глаза, чтоб видели, а видим мы сплошное безобразие и нарушение законов, начиная от тех, кто эти законы творит, и до простого люда. Уверен, найдутся умники, которые скажут- начни мол с себя, жаль вот, никто это не заметит и не оценит.  Конкретно на поставленный вопрос можно ответить так- за лицензию готовы платить многие, если она того будет стоить, а государству, фирме, организации или частному лицу, все ровно. Покупаем же мы билеты на некоторых водоемах, независимо от формы собственности,значит готовы мы растаться с  некоторой суммой для удовольствия. Вот последний вопрос, немного не понятен, платить надо за рыбалку, наверное не государству, ведь за этой ширмой прячутся такие же воры и нечестные люди, а тому кто предоставляет возможность рыбачить, государственный водоем ,значит государству, частный , значит частнику.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2008, 16:33:50 pm от mer$$$ »

Оффлайн Camaro

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • собсно Я
  • Местоположение: г. Первомайск, Луганская обл. (Запорожская обл. г. Днепрорудный - временно)
    • http://yakovlev.mylivepage.ru/
Государство не то, менталитет не тот, нужно что-то альтернативное. Или сознательность, патриотизм развивать в людях, а так, у нас никому ничего не нужно. В общем у нас так не получится.

Оффлайн kapelan

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 0
  • духовный настоятель клуба бормотологов
я платил бы за лицензию только в том случае, еслибы деньги без всяких налогов шли на увеличение рыбного запаса, на чистку рек, в общем на поднятие на высший уровень наших внутренних экосистем (а не чиновникам). но это нереально, должна быть разработана какаято программа, должны появится какието службы... государству (чиновникам) это не выгодно. вот если бы за сети, пауки, эл. удочки и все такое сразу минимум 5 лет давали, думаю лет за 5 восстановилибы рыбный запас и браков резко поубавилось, а там глядишь и лицензии на рыбалку ввести можно будет.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
ребята,вы о ч?м? дай бог если нас чиновники не услышали! они ведь (как ДЖ?КЕР) щас так размечтаются , что весь дефецит бюджета за сч?т нас погасят.

Оффлайн kir_vik

"...сознательность, патриотизм..."
Товарищи, вы о чем????   С наши то обществом????
Да зайдите в любой вуз, и у первого встречного спросите хотябы что это?????
 ;(

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
  • Лайков: 1
"......Да зайдите в любой вуз, и у первого встречного спросите хотябы что это?????"

Морду, думаю. не набьют, а психушку вызовут.
 Лицензии, скажем по стольнику за год, нужны однозначно. без лицензии - один кручок на поплавок. (без донок и тд) Чисто для мальчишек.
 Одна донка на рыло - если прописка в прибрежной деревне.
Всем остальным - лицензия!
За отсутствие - расстрел на месте!

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
  • Лайков: 6
    • http://lisichansk.com.ua
Цитата: joker link=topic‡0.msg16000#msg16000 date01613437
Всего то нужно ввести лицензирование на ловлю рыбы.. и исчезают браки, как и сетевая браковская рыба

Да, Лицензия нужна это однозначно! Особенно если средства от продажи лицензий пойдут на благо рыбе и водоемам. НО исчезнут ли браконьеры вот это вопрос!!! Ведь сама формулировка слова браконьерство  reed:
БРАКОНЬЕРСТВО (от фр. braconnier - браконьер; первоначально - псовый охотник) - добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.
подразумевает под собой нарушение ЗАКОНА... так что ввод лицензий это скорее всего не вопрос борьбы с браконьерами, а вопрос восполнения рыбных запасов. А вот вопросом браконьерства должна заниматься исполнительная власть, которая обязана припятствовать нарушению законов mafiozo!!! А в нашей стране, даже если занон есть, то контролировать его выполнение, НЕКОМУ!!!!

Оффлайн Пастер

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
Да я согласен бы платить но не чиновникам, а на восстановление экосистемы водоемов.
И действительно  Claus пишет:
Ведь сама формулировка слова браконьерство  :
БРАКОНЬЕРСТВО (от фр. braconnier - браконьер; первоначально - псовый охотник) - добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.
подразумевает под собой нарушение ЗАКОНА... так что ввод лицензий это скорее всего не вопрос борьбы с браконьерами, а вопрос восполнения рыбных запасов. А вот вопросом браконьерства должна заниматься исполнительная власть, которая обязана припятствовать нарушению законов !!! А в нашей стране, даже если занон есть, то контролировать его выполнение, НЕКОМУ!!!!
Совершенно с Вами согласен, нету у нас механизмов борьбы с браконьерами, они как вели свою преступную деятельность так и буду вести, хуть ты что введи. У нашего народа минталитен такой.

Оффлайн lodocnik

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
  • ПОКА МОГУ ХОДИТЬ,НУЖНО ЕЗДИТЬ
    • www.tvfish.ru
Re: А сможем ли мы стать цивилизованными рыбаками?
« Ответ #10 : Январь 30, 2008, 09:49:17 am »
Опять все занялись словесным поносом, КАКЯ ЛИЦЕНЗИЯ, КАКОЙ ЗАКОН-вы че забыли где вы живете. Вы же сами видите что творится на водоемах, Берия и тот врядли наведет порядок. Мое мнение нужно все водоемы отдать в часные руки, только это может спасти рыбу.

Оффлайн Camaro

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • собсно Я
  • Местоположение: г. Первомайск, Луганская обл. (Запорожская обл. г. Днепрорудный - временно)
    • http://yakovlev.mylivepage.ru/
« Ответ #11 : Январь 30, 2008, 10:11:25 am »
Но отдавая водоемы в частные руки нужно четко выписать правила из использования, права и обязанности арендатора водоема. А то получается как у нас, все нормальные водоемы в округе в частных руках и ловить не разрешают даже за деньги. Толку от них тогда?
Используются лова рыбы сетями на продажу.

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
« Ответ #12 : Январь 30, 2008, 10:16:46 am »
Цитата: lodocnik link=topic‡0.msg16019#msg16019 date01679357
Мое мнение нужно все водоемы отдать в часные руки, только это может спасти рыбу.

Да и в этом варианте нет уверенности и гарантии что частник не окажется законным браконьером! Сами грите страна у нас такая!!! Замкнутый круг heh!! Но вот если водоемы отдать под охрану рыболовных обществ которые и будут продавать эти самые лицензии, а деньги направлять на борьбу с браконьерами и восполненение рыбных запасов! Тогда уж точно появятся рыбаки заинтересованные финансово и в том чтоб рыба была!!!

« Последнее редактирование: Январь 30, 2008, 10:25:14 am от Claus »

Оффлайн comrad

• Ветеран
  • Уходим, уходим, уходим! наступят времена почище...
« Ответ #13 : Январь 30, 2008, 11:14:22 am »
не хочу лицензию. ста гривнями как пишет Гоша там не отделаешся, гораздо дороже насчитают. Кто-то ловит каждый день, кто-то может раз в год на уху с друзьями.
пришел, заплатил - лови. сидиш дома - не плати.
тут ситуация как с дорожным налогом - давно работает схема когда дорожный налог добавляется к цене топлива - ездиш - платиш, много ездиш - много платиш. больший объ?м-больше ест-больший налог.
А у нас таксисты, что втро?м посменно выжимают все соки из машины, и дедушка у которого в курятнике стоит волга, чтоб раз в год отвезти на базар картошку - платят одинаково, прич?м сумму как для дедушки просто неприличную. а у того деда есть ещ? бамбуковая удочка и пятнадцать донок в сарае, и он ещ? (если ревматизм позволит) собрался не рыбалку сходить. Скока ему платить налогов? сейчас скажете - пенсионерам и пионерам льготы и т.д. и т.п. - а если он не пенсионер и не пионер??

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
« Ответ #14 : Январь 30, 2008, 11:36:26 am »
Кто-то ловит каждый день, кто-то может раз в год на уху с друзьями.

Вот и получается, что все у нас как не ВЕЗДЕ... и порядку до селе не буит!!! Иногда смотрю канал "охота и рыбалка" там буржуйских рыбаловов показывают... и задаюсь вопросом: когда же у нас такое будет! Даже велосипед выдумывать не нужно, взять готовую схему у Них...