Автор Тема: Приманки и ультрофиолет  (Прочитано 10052 раз)

Оффлайн kir_vik

Приманки и ультрофиолет
« : Январь 02, 2008, 14:21:49 pm »
Услышал вот от одного знакомого что рып видит типа ультрофиолет или что-то в этом роде.........
Следовательно, подумал я, рыпам лучше будет видна та приманка которая не поглащает ультрофиолет а отражает, следовательно светиться в уф.
Порывшись у себя в загашниках нарыл уф лампу и решил проверить свои приманки........
Чтож, результат меня удивил, все приманки на которые у меня что-то ловилось, или просто были атакованы - все они светились в уф....   И большинство "светящихся" были из более дорогих RELAX и т.д. а "несветящиеся" дешовые китайские, но это не 100%, так как были экземпляры, опровергающие данное мнение........
Далее еще интересней, насколько мне было известно до сих пор, любой БЕЛЫЙ светиться в уф, как-бе не так, "ответили" мне силиконовые приманки, одни из них светились, другие нет (хотя при обычном дневном свете они были одинаково белы), и так как силикон у меня разложен по цветам - все белые лежали вместе, и у "несветящихся" получился интересный эффект, они стали светиться в местах сопрокосновения со "светящимися"......
Так же в свете уф теста обратил внимание на "нечто" очень ярко светящееся в самой нижней прозрачной коробке, свечение было действительно очень ярким, это оказались джиг головки приобретенные в прошлом году в магазине иволга, цвет у них при дневном свете-лимонный, в уф очень ярко светятся ярко-желтым.

И в конце сего действа, решил все-же заглянуть в коробку с "железяками", так вот что тоже интересно, на фирменных мепсовских вертушках пластиковые шарики (а на некоторых и кембрик на тройнике) светились, (на MEPPS XD светилась пластиковая заглушка тела блесны), и как не странно.
На вертушках Black Fury светились кружочки на лепестках (одно из самых сильных свечений).
И что, на мой взгляд теперь уже, не поразительно, ни на одной из дешевых блесен триада и т.д. небыло обнаружено ни одного светящегося элемента.

Интересно мнение опытных рыбаков на эту тему, при необходимости могу помочь с уф лампой для эксперементов ;)
« Последнее редактирование: Март 26, 2008, 08:02:45 am от Claus »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 528
  • То, что случается, случается вовремя.
Re: Приманки и ультрофиолет
« Ответ #1 : Январь 02, 2008, 14:42:00 pm »
По этому поводу пусть выскажутся специалисты, хочу несколько слов сказать о дешевых приманках китайских( железяки) В конце сентября, во время так называемого жора щуки, на Осколе щука на воблеры, даже самых известных производитей, реагировала очень плохо, в основном предпочитала железо, а самое интересное то, что ловили мы на колебалки китайские ценой в 5 гр, и на вертушки 4-й и 5-й номер типа лонг, того же качества. Сомневаюсь я что эти дешевки чем-то покрыты,и светились по особому в ультрафиолете, и как их рыба видит под водой я тоже сказать не могу. Радовал тот факт, что такие дешевые приманки отлично работали, и в то же время огорчал тот факт, что арсенал из почти 150 дорогих воблеров, средняя стоимость которая в 50гр, практически не работал, и не только у меня, а у всех находящихся так рыбаков. stena

Оффлайн kir_vik

« Ответ #2 : Январь 02, 2008, 22:46:39 pm »
2 mer$$$
  "... Сомневаюсь я что эти дешевки чем-то покрыты,и светились по особому в ультрафиолете..."

Я и не говорю что лепестки чем-то покрыты, я говорю о том, что пластиковые элементы на более дорогих вертушках - отражают УФ лучи, а лепестки только у модели Black Fury, и то светятся не сами лепестки а кружочки на них (желтые, зеленые....)

Оффлайн kir_vik

« Ответ #3 : Январь 02, 2008, 22:49:28 pm »
И так, занявшись изучением данного вопроса, нашел в интернете следующие материалы:

"Шименц установил, что рыбы воспринимают даже ультрафиолетовые лучи как цветовые, отличая их от прочих. Если вспомнить, что ультрафиолет проникает глубже других лучей, то представление о полной темноте глубин до 1500 м не будет правильным. Кстати, Гертер дрессировал рыб не только на разный цвет, но и на определенную форму и даже на буквы R и L. Но это все ученые. А что же говорят рыбаки? То, что насадку с красным червем окуни берут более охотно, чем с белым, а белугу, наоборот, привлекает белый цвет. Раньше на Каспийском море существовал браконьерский лов белуги ?на каладу?. На большие крючки насаживался кусок белой кле?нки в форме треугольника. Возможно, что белуга принимает насадку за белую ракушку и берет ее. Издавна рыболовы окрашивают свои сети в малозаметные для рыб цвета. К сожалению, на наличие цветового зрения исследованы на сегодняшний день не все виды рыб, но точно известно, что цвета различают: речная минога, мойва, треска, пикша, сайда, полосатая зубатка, подкаменщик, камбала-ерш, кефаль, хамса, ставрида, морской и речной налим, барабулька, лещ, щука, речной окунь, золотой карась, линь, сазан, речной угорь, ушастый окунь, гольян и некоторые другие рыбы. Надо заметить, что млекопитающие в большинстве своем лишены цветового зрения ? возможно, это вызвано тем, что их предки были ночными животными. Еще в отношении цвета было установлено, что рыбы, выращенные на разных кормах, предпочитают разные цвета..."

"Чаще всего участки растений ? сигнализаторы, окрашиваются в цвета расположенные в ультрафиолетовом участке спектра. Человек не имеет возможности видеть в УЛФ диапазоне, но для насекомого это легко решаемая задача. Но дело не только в том, что насекомое видит такой цветок. Очень часто бывает что насекомое и само окрашено в такие цвета. Красящий пигмент расположен или на крыльях (надкрыльях), или на тельце насекомого. Рыбы, особенно те что питаются насекомыми, имеют очень острое зрение именно в том участке, где тельца насекомых "светятся ультрафиолетом". Зная это, производители крючков и приманок окрашивают цевь? именно в такие цвета. Применение подобной тактики весьма себя оправдывает, так как цветовая палитра крючков позволяет рыбе не просто ориентироваться в прозрачной воде, но и с л?гкостью обнаруживать приманку в воде, которую прозрачной никак не назов?шь. Но и это не вс?. С глубиной интенсивность освещения падает и лучи солнца заставляют только окрашенные в цвета УЛФ предметы светиться в подобных условиях. Для рыбы это как свет маленькой лампочки в почти кромешной тьме. Естественно, что подобные предметы мгновенно атакуются если только рыба активна."

"Вполне возможно, что одинаково окрашенные на поверхности предметы будут по-разному окрашены на глубине. При ярком дневном свете различия в их способности отражать короткие световые волны не заметны, но по мере отфильтровывания водой длинных световых волн они становятся все более очевидны (эффект "голубой крови"). Многие краски под воздействием ультрафиолета светятся. Если рыболовная приманка окрашена такой краской, то это свечение будет восприниматься рыбой на большей глубине, чем цвета видимого спектра."

Слудовательно то что описано мною в первом посте имеет смысл!
Все кто знает что-то по данной теме - подключайтесь!

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
  • Лайков: 1
« Ответ #4 : Январь 03, 2008, 23:35:48 pm »
Интересный поворот темы! Ну ультрафиолетовая лампа есть, нада попробовать, а вот светодиоды ультрафиолетовые есть, или нет? Инфракрасные точно есть! Предлагаю такое решение: перед поводком крепится ампула со светодиодом направленного излучения. Во время проводки он освещает приманку с нанесенными точками, полосками и тд  отвечающими излучаемому спектру

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
« Ответ #5 : Январь 03, 2008, 23:44:42 pm »
Цитата: kir_vik link=topic‚5.msg15215#msg15215 date99306799
у модели Black Fury, и то светятся не сами лепестки а кружочки на них (желтые, зеленые....)

Админу надо на главной стр сайта разместить сообщение следующего содержания:
"СЕНСАЦИЯ!!!!!
 РАСКРЫТА ТАЙНА Black Fury!!!!!!!

Только на нашем форуме, только зарегистрированным юзерам откроется великая тайна Black Fury!!!!!
Каждый может безымянного китайца превратить в мировой брэнд!!!!"

В каждой шутке есть доля шутки!
« Последнее редактирование: Январь 03, 2008, 23:46:21 pm от Гоша »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #6 : Январь 04, 2008, 08:24:31 am »
Слава богу, Гоша появился, а то давно  на форуме его не видно было, уж думали, не обиделся ли он на кого?

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #7 : Январь 04, 2008, 08:40:08 am »
Цитата: Гоша link=topic‚5.msg15249#msg15249 date99396682
Цитата: kir_vik link=topic‚5.msg15215#msg15215 date99306799
у модели Black Fury, и то светятся не сами лепестки а кружочки на них (желтые, зеленые....)

Админу надо на главной стр сайта разместить сообщение следующего содержания:
"СЕНСАЦИЯ!!!!!
 РАСКРЫТА ТАЙНА Black Fury!!!!!!!

Только на нашем форуме, только зарегистрированным юзерам откроется великая тайна Black Fury!!!!!
Каждый может безымянного китайца превратить в мировой брэнд!!!!"

В каждой шутке есть доля шутки!

Если бы вы сделали такое заключение что и рыба  светится в ультрафиолете под той же лампой, я бы еще задумался, а так, вся привлекательность искуственной приманки заключается в основном в ее игре, а потом все остальное. К примеру та же поролоновая рыбка, не та что с магазина красиво вырезана и раскрашена, а та  что просто из мачалки сделана, ни тебе форма, ни тебе раскраска, не присутствует, и ни в каком цвете не светится, маленькая игра и рыба ловится.

Оффлайн joker

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
« Ответ #8 : Январь 04, 2008, 09:21:21 am »
СмЁсл в ?том определенно есть. Как то на сайте меппса я нарыл как работает блек фури в ультрофиорете, так вот точки превращаються в линии...
Не с проста они УФ сделаны...НЕ С ПРОСТА
Вот официальная инфа от МЕППС
AGLIA FLUO оснащена лепестками с очень яркой матовой окраской, дающей преимущество при ловле в темное время суток, на большой глубине и в мутной воде. Кроме того, MEPPS в информационном материале часто публикует фотографии погруженной в воду панели, на которой размещены клейма, окрашенные в цвета этой разновидности AGLIA. Все они изменяются более или менее значительно, а некоторые вообще становятся неузнаваемы. Например, розовый (pink) приобретает ярко-голубой оттенок, кроме того окраска вращающегося лепестка в воде кажется несколько мягче, чем в воздушной среде, при солнечном освещении. Такая наглядная информация лишний раз предупреждает рыболова о недопустимости категоричных оценок в еще очень мало изученной области физиологии рыб. AGLIA FLUO ? лишнее тому подтверждение. Многие е? разновидности с успехом применялись и в прозрачной воде, на очень незначительных глубинах. Вероятнее всего, на первое место надо поставить тщательное изучение особенностей каждого конкретного водоема, разумеется и не забывая при этом общие рекомендации.
Лепестки FLUO хорошо видны даже при освещении ультрафиолетовыми лучами, доходящими до самых больших глубин. Стимулированные ультрафиолетом, они продолжают долго светиться, даже когда другие цвета полностью исчезают из виду. Кроме глубины, эти приманки очень хороши в мутной воде и при пасмурной погоде.

« Последнее редактирование: Январь 04, 2008, 09:37:33 am от joker »

Оффлайн kir_vik

« Ответ #9 : Январь 04, 2008, 09:34:26 am »
2 ГОША
  "а вот светодиоды ультрафиолетовые есть, или нет?"
С уверенностью говорю что есть! несколько даже есть в наличии.

2 mer$$$
  "Если бы вы сделали такое заключение что и рыба  светится в ультрафиолете под той же лампой..."
Ты будеш долго смеяться, но практически так и есть :)
проверено на аквариумных рыбках, и на рыбе, купленной в магазине (селедка и т.д.), осталось проверить наших любимцев (щук, матросов, головлей и т.д.), и на мелоч типа себелей интересно будет поглядеть.

"а та  что просто из мачалки сделана, ни тебе форма, ни тебе раскраска, не присутствует, и ни в каком цвете не светится..."
А Вы, уважаемый mer$$$, проверяли? так как обычные мачалки желтого, оранжевого и малинового цветов так же с успехом ОТРАЖАЮТ УФ!!!

2 joker
а вот на счет работы - действительно интересно, вечером буду проводить эксперементы с уф при работе приманок, если кому интересно - отпишусь о результатах.

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
  • Лайков: 6
    • http://lisichansk.com.ua
« Ответ #10 : Январь 04, 2008, 09:46:32 am »
Цитата: mer$$$ link=topic‚5.msg15250#msg15250 date99427871
К примеру та же поролоновая рыбка, не та что с магазина красиво вырезана и раскрашена, а та  что просто из мачалки сделана

Да ты бы сфоткал то произведение искуств из поролона которое сам вырезал  :D :D :D у людей бы сразу отпали всякие сомнения в важности расцветок и вера в эстетичность!!! А ведь ловила!!!

Хотя судя по своему небольшому опыту... всех своих головлей я поймал на на обсолютно черную с зеленными цяточками блек фьри! Но после , я ее где то утопил и не найдя в магазинах блесны той же расскраски, пришлось брать блек фури с другими цяточками (красными)... так вот я эти точечки перекрасил, но результата так и не добился!! heh Значь все таки что то в заводских красках есть!!!
« Последнее редактирование: Январь 04, 2008, 09:54:00 am от Claus »

Оффлайн kir_vik

« Ответ #11 : Январь 04, 2008, 10:12:29 am »
  "Значь все таки что то в заводских красках есть!!!"
Да, ты прав, краски эти называются флурисцентные, пользуются ими в наших краях службы которые обслуживают дорожные знаки и т.д., назыется "СВЕТОФОР", но выходов у меня на них нет...

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
« Ответ #12 : Январь 04, 2008, 12:28:38 pm »
по поводу "Слава богу, Гоша появился, а то давно  на форуме его не видно было" - дык за воткой на клавиши не попадал!
А по поводу поролонок - это в отдельной теме. И никто их не отрицает. Там тоже загадка природы - почему, да отчего!

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #13 : Январь 04, 2008, 13:01:02 pm »
Ребята, не подумайте что я хочу опровергнуть чьи-то наблюдения или гипотезы, просто ничего не хочу усложнять, хотя я и уверен что с дуру или случайно можно поймать одну рыбу, ну две в крайнем случае, и только думающий и анализирующий рыбак, поймает больше и чаще. Да, этой лампы у меня нет, и всякую рыбу, которая является жертвой для хищника, не светил, просто из моих наблюдений, я понял что рыба охотится и за приманками которые нигде и ничем не светятся, в то время как дорогие красивые цяцки в то время просто бездействовали.

а вот та штука которая отлично ловила щуку в начале лета, вырезана не просто из мачалки, а из выгоревшего от солнца уплотнителя для окон. Ее щука так любила и все время норовила ее стащить с джиги и мне пришлось просто ее привязать в головке нитками. Так в каком свете светится эта штука, которая ловила рыбу лучше воблера за 75гр?  stena

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
  • Лайков: 6
    • http://lisichansk.com.ua
« Ответ #14 : Январь 04, 2008, 15:28:17 pm »
А что говорить о блеснах, которые ничем не окрашены и ловят на УРА! В этом году сам убедился в беспомощности дорогих воблеров, перед колебалками без покрытий за 5 грн! Кстати щука на моем аватаре поймана на колебалку "атом" с чуть желтоватым металическим покрытием! heh