Автор Тема: Открытие на зайца 2013-14  (Прочитано 21249 раз)

Оффлайн Евгений 83

Открытие на зайца 2013-14
« : Ноябрь 03, 2013, 18:57:37 pm »
Подскажите, когда открывается Луганская обл по зайцу?

Оффлайн 1gena73

• Ветеран
  • Лайков: 0
Re:Открытие на зайца 2013-14
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2013, 13:18:23 pm »
А ХЗ когда! Вообще если по календарю - первая субота декабря. Я очень сомневаюсь, что кто-то примет решение открыть 30 ноября. Наверное, это будет 07.12.13 г.

ПС-с-с: сейчас позвонил председателю. Так и есть, толи 30.11, толи 07.12.

Да, и еще. В духе развития охотничей темы в Луганской области, я бы не стал говорить о ВСЕЙ Луганской области. Скорее всего, некоторые районы будут открываться по отдельному графику, и будет это попозже, если будет.

Оффлайн Zveroboi

• Ветеран
  • Лайков: 108
« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2013, 21:16:30 pm »
 7декабря- слухи идут с обласного совета УООР,а как бы хотелось 30ноября.Ведь в недалёкие советские времена охота на зайца открывалась под октябрские праздники.

Оффлайн 1gena73

• Ветеран
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2013, 22:23:42 pm »
Полностью согласен. Нашей широте больше подходит открыться на пушного в средине ноября и закрыть в средине января, когда уже начинается гон у зайцев. Так было раньше. Но климат не постоянен, из года в год меняется, а сейчас вообще сплошные аномалии - в ноябре +20, в феврале +10, а в марте -20. Так что  теперь не угадаешь. В головах зверей в связи с этими природными катаклизмами тоже творится черти-что, периоды гона смещаются.
По наблюдениям этого года: еще много зайца-молодняка, "полу-зайчики". Похожая ситуация и по лисе, много лисят-недомероков. Старые лисы молодняк повыганяли из логов, те шляются где-попало. У нас полно по окраинам Марковки, бегают как приблудные собаки. Видно, что лисята, людей совсем не боятся, подпускают на 10-20 метров.  А шкуры отстреляных на облаве лис еще совсем "синие".

Оффлайн 1gena73

• Ветеран
« Ответ #4 : Декабрь 06, 2013, 22:14:19 pm »
Всех "коллег по несчастью" с завтрашним открытием! Ни пуха, ни пера!

Оффлайн dsf

« Ответ #5 : Февраль 05, 2014, 13:38:37 pm »
ну поддержу темку)) как у ВАС Луганчане вообще с зайцем в этом сезоне???
начиналось вот так,более 20 подьёмов

Лунный заяц или стрелять нужно точнее)

на открытие охоты едем как шпроты в банке))

инструктаж ТБ

и чаёк перед выходом

гора Климентьева-как большой экран кинотеатра ,где идёт фильм про охоту..

где то между Техасом и Аризоной)

регулярно на голову выкидывали десант,

а зайка уже в торбочке)

по балочкам обильно вальдшнеп..

своего зайца добыл,,,фото выложу позже.
PS:зайца в угодьях много,а вот стрелять по нему многие разучились)),
да и на качественных патронах,как оказалось экономить-себе дороже выходит
особая благодарность коллективу ФГо КРООР,
лично главному охотоведу Гончаренко А А, за идеальное состояние охотугодий и борьбу с браконьерами
лично егерю Ковалёву Петру и его 2 четвероногим питомцам

Оффлайн dsf

« Ответ #6 : Февраль 05, 2014, 13:43:50 pm »
последние 2 зайца в Бахчисарайском районе ещё есть)

-ЛЁШ,ты зайца видеш ?
-НЕТ...
-а ОН где то есть....

и пошли они искать ЕГО,...

ПАПА,ты уверен что зайцы живут на скалах???

па,та тут не зайцы,а вурдалаки живут..

Духи леса,пошлите нам следующий год "урожайный" на зайцев..
[/URL
на 4 с половиной охотников видели 2 зайца(каюсь,промазал) и кучу вальдшнепа..

PS : отлично сработала егерьская служба-через 20 мин после появления в угодьях были проверенны документы (САМЫМ ВЕЖЛИВЫМ ОБРАЗОМ) и подсказанны "секретные места "где находятся последние зайцы))

Оффлайн 1gena73

• Ветеран
« Ответ #7 : Февраль 05, 2014, 17:46:32 pm »
Ну, у нас победнее охота. Вина в том и наша тоже, но вообще Луганск и область - намного севернее Крыма. Т.е. немного разные климатические зоны, соответственно и флора и фауна предствалены по разному. Правда, как выпал приличный снег - появился и заец. Точнее, легче стало найти, хотя все равно - зайца мало.
Вопрос: а как зарекомендовали себя на охоте ретриверы? Я читал, что их сейчас разностронне используют на охотах, а не только на подаче. Хотелось бы услышать непосредственно от участника охот  с ретривером.

Оффлайн dsf

« Ответ #8 : Февраль 06, 2014, 09:30:38 am »
я ДОВОЛЕН!сначала взял одного (Чёрного) ,потом ещё девочку...
в общем могу сказать что начиная с перепела и заканчивая зайцем )) если интерестно, могу выложить ещё фоток с разных охот...
Гудрон больше любит крупную добычу,фазан и заяц(особенно любит) Даша отлично проявила себы в охотах на вальдшнепа,,

Оффлайн 1gena73

• Ветеран
« Ответ #9 : Февраль 06, 2014, 11:42:37 am »
А они широко ходят? Я понимаю, что ретривер не должен показывать челнок и скорость, как легавая, но просто интересно. Как происходит сама охота с такой собакой? Родители собачек тоже были охотниками? Потому как со стороны когда глядишь на ретривера - добродушный неуклюжий медвежонок. Может видео ролики есть? Очень интересно. Спасибо.

Оффлайн dsf

« Ответ #10 : Февраль 07, 2014, 11:52:53 am »
мелкая работает достаточно широко,крыло 20-30 м,но в "запале" может что то пропустить  Чёрный идет гораздо ближе,но ничего не пропустит... Даша отлично идёт в любой кус или камыш-Гудрон-только по следу или команде но уж точно без энтузиазма.

роликов нет,но в нете полно роликов лабра моего друга- у него тоже чёрный ретривер- БЛЭК

ну вот где то так

Оффлайн 1gena73

• Ветеран
« Ответ #11 : Февраль 07, 2014, 15:09:47 pm »
 ok
Пусть собачки и дальше радуют!

Оффлайн Евгений 83

« Ответ #12 : Февраль 16, 2014, 19:23:34 pm »
Чуть не в тему но может кто подскажет? Хотел бы узнать по каким критериям могут добавить територии или забрать ее у обхода? Наш обход состоит из двух поселков и насчитует около 60 охотников и у нас постоянно уризают терреторию для охоты.Могут ли на территории нашего сельского совета находиться еще другии обходы и сколько территории положено для охот колектива..А также если колектив(практически каждый охотник является пайщиком земли) отказывается быть членами УООРа может ли он выйти из него со своими землями(сельского совета) и перейти под контроль лесничества(в УООР в этом году заканчивается срок аренды угодий)?

Оффлайн 1gena73

• Ветеран
« Ответ #13 : Февраль 16, 2014, 20:58:31 pm »
Эко тебя понесло!
Ну, забей в поисковике, найди ЗУ "Про мисливське господарство та полювання" и почитай. Теоретически ответ на твой вопрос- да, можете отделится и выйти. Нужно как минимум 3 тыс га и создать ЧОХ. А вот отойти от УООР и перейти в Лесхоз - тут ХЗ. Я думаю, "машину" поломать невозможно.
Женя, земельные вопросы самые запутанные и корупция тут вне всяких коментариев. Это только первые ласточки.
И еще. Хороший УООР, плохой - это вопрос десятый. Но мне здается, что мы пока ходим на охоту (относительно бесплатно) только еще потому, что остался УООР, т.е. колхоз. А станет все частное - да, будет совсем другая охота. Может быть станет много дичи, наступит охотничье Эльдорадо, но это будут совсем-совсем другие деньги. И очень-очень много охотников откажутся от совего любимого хобби.
Будем, Женя, охотится каждый на своем пае. Только у каждого свой "пай"...