Автор Тема: Вертушки  (Прочитано 10060 раз)

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 6
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
Вертушки
« : Декабрь 03, 2007, 12:32:40 pm »
Начались погоды не летние.
   Вроде и ловить можно, но время и к лету подготовится.
   Летом, у меня, в основном ловля на вертушки идет. И конечно джиг. Сегодня хочу рассказать о вертушках. Вертушку хорошего качества можно купить в магазине. Но часто их приходится переделывать. Не хочу сказать, что с блеснами что то не так? Просто я их подвожу под себя. В первую очередь не на всех блеснах есть опушка на крючках. Хотя они и так ловят рыбу, но у меня у меня на счет этого есть пунктик. Вертушка с опушкой более уловиста. Может я и не прав. Но все равно я это стараюсь исправить. Особых затрат здесь не надо, да и умение стоит не на первом месте. Надобно желание. Сядешь в зимний вечер перед столом, откроешь бутылочку пивка, и вяжешь. Глядишь, и вышло что путное.
   Вот для начала и расскажу, как это я делаю. Это будет первой статьей, посвященной вертушкам. Нахлыстовиков прошу не смеятся.
   Самые красивые, и наверное лучшие опушки получаются из перьев. Перья можно использовать петушиные. Особых требований как в нахлысте пожалуй не надо. Можно с хвоста, можно с крыльев. Размер крючка не позволяет использовать перья с шеи, но перья с шеи можно вполне применить для формирования хвостика опушки. Можно использовать и перья курицы, но уж очень они нежные. С ними много мороки.
Я вставляю фото, но мой фотоаппарат не позволяет вести макро съемку, поэтому видно наверно будет плохо.
Берем крючок. Зажимаем в маленьких тисках. Можно приобрести специальные, для вязки мушек, но в нашем случае это не обязательно. Берем нитку. Желательно под цвет пера. В Интернете много конструкций самодельных катушкодержателей. Я себе сделал из пластиковой пробки от пива, ампулы шариковой ручки, и катушки от швейной машинки. Начиная от кольца тройника, наматываем нитку, по всему цевью. Это будет основой нашей опушки, чтоб перья не сползали по металлу. Затем разъединяем перо, как на фото.

Для хвоста используем кончик пера, и еще отрезаем два кусочка по миллиметров 5-7 от полоски оперения снятого с боковой части пера.
В нормальной литературе, этим всем частям пера есть свои термины? Но я так глубоко в эту науку не погружался.
Подготовленные куски перьев, прикладываем с трех сторон к крючку. Длина этих элементов строго не регламентируется. Я ставлю длину приблизительно равной крючку. Крепим их тремя четырьмя оборотами нитки. Прикладываем остаток боковой части пера (он получается у нас в виде ленты, вроде как пол пера) и крепим его двумя тремя оборотами нитки. Нитку обматываем вокруг цевья, возвращаем к кольцу крючка. Берем нашу ленту, и обматываем ее на цевье. Конец возле кольца крючка закрепляем теми же двумя тремя оборотами нитки. Делаем пару узлов, капаем капельку супер клея. Отрезаем нитку, и остатки пера. Опушка готова.

Для городского жителя перья проблема. Покупать перья для нахлыста дорого, очень дорого. Можно обойтись и без перьев. Продается такая метелка для пыли. Может кто и использует ее по назначению? В моей семье обходятся салфетками ?Фрекен Бок?. А этот веник прячут от меня. Иногда нахожу.
Здесь не много сложней. Наматываем основу, как и в случае с перьями. Отрезаем три не больших пучка волокон от ?веника?. Прикладываем их с трех сторон крючка и крепим ниткой. Здесь уже делаем оборотов пять, шесть. Теперь самая интересная часть. Делаем пару узлов. И делаем петлю, сантиметров десять. Просто от узла оттягиваем нитку, цепляем ее на палец и возвращаем к узлу, и делаем пару оборотов ниткой. Нитку, обматывая цевье перемещаем к колечку крючка. Для дальнейшей операции я изготовил простое устройство. Это кусок проволоки, см 10, с загнутым на конце крючком. Нарезаю с веника волокон длиной около 1 см. Надеваю петлю на палец, и одну из ниток петли хорошо промазываю клеем, сохнущим минимум пять минут. На этой нитке, поперек укладываю нарезанные волокна. Сейчас они держатся чисто на клею. Затем берем нашу ?приспособу?, заводим крючок проволоки в петлю, натягиваем, и начинаем продольно скручивать нитку. У нас получается ?гусеница?. Эту ?гусеницу? мы обматываем вокруг цевья крючка, и крепим ниткой возле кольца крючка.

Собственно это можно использовать и как самостоятельные приманки. В так называемом дроп-шоте. На основной леске ставите груз, выше сантиметров через 15-20 располагаете первый поводок с мушкой, выше второй? Больше пяти, НИЗЗЗЗЗЯ. Хорошо ловится окунь, иногда судак.
Можно не заморачиваться с перьями, и прочими извращениями. Можно просто взять красные шерстяные нитки, кусочек тонкой красной ткани, просунуть через ушко крючка, и зафиксировать кембриком.

Но это не так интересно.

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
  • Лайков: 1
Вертушки
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2007, 23:01:13 pm »
такой вопрос: Надрал из собаки марки кавказец клок шерсти. цвет - светлосерый. особенности: 1. собака в жизни не купалась, поэтому шерсть, особенно при намокании становится конкретно вонючей
2. шерсть очень жирная и практически не мокнет
пойдет такой вариант?
И есче - пробовал кто елочный дождик? Щербаковы говорят, что улет!

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
Вертушки
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2007, 08:29:38 am »
Цитата: "Гоша"
Надрал из собаки марки кавказец клок шерсти. цвет - светлосерый. особенности: 1. собака в жизни не купалась, поэтому шерсть, особенно при намокании становится конкретно вонючей

2. шерсть очень жирная и практически не мокнет

пойдет такой вариант?

Вы на козлиную бородку ловили? Очень распостраненная приманка была в советские времена. Так вот, козлов тоже ни кто не купает.  :lol:  Овечью шерсть сначала моют, затем расчесывают. С козлиным пухом тоже самое. Собачья шерсть тоже наверно требует этой процедуры.

Оффлайн joker

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
Вертушки
« Ответ #3 : Декабрь 04, 2007, 09:07:04 am »
про вертухи... как то План упоминал, что хочет наладить выпуск лепестков... никто нич? не слышал?

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Вертушки
« Ответ #4 : Декабрь 04, 2007, 11:06:37 am »
козлов тоже ни кто не купает  :cry: - А такие надежды были на естесственный аттрактант!  :P

Оффлайн ScorpioN

Вертушки
« Ответ #5 : Декабрь 04, 2007, 16:44:14 pm »
Ребят . Может у кого есть знакомые , которые держат козлов (животные такие) :D . Нужна козлиная борода.

Оффлайн bob

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
Вертушки
« Ответ #6 : Декабрь 04, 2007, 17:08:38 pm »
Твоя козлиная борода уже отрезана.Никак не заберу в камброде.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
Вертушки
« Ответ #7 : Декабрь 04, 2007, 21:29:55 pm »
Цитата: "bob"
Твоя козлиная борода уже отрезана.Никак не заберу в камброде.
и ты молчишь?

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Вертушки
« Ответ #8 : Декабрь 04, 2007, 22:01:38 pm »
Как теперь скорп без бороды будет?  

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
Вертушки
« Ответ #9 : Декабрь 04, 2007, 22:03:46 pm »
Цитата: "Гоша"
Как теперь скорп без бороды будет?
я ему станок купил

Tanais

• Гость
Вертушки
« Ответ #10 : Декабрь 04, 2007, 22:11:29 pm »
Цитата: "ScorpioN"
Ребят . Может у кого есть знакомые , которые держат козлов (животные такие) :D . Нужна козлиная борода.
Могу свою подогнать (если вы с намеком на фамилиЕ) но только ту что ниже пупа! :D Клевать буит КАПЕЦ! И не только рып.... :D

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Вертушки
« Ответ #11 : Декабрь 04, 2007, 22:28:29 pm »
ВСЕ! Молчу. ато до%%дюся!!!!!!!!!!
Давайте вернемся к теме.

Tanais

• Гость
Вертушки
« Ответ #12 : Декабрь 05, 2007, 02:07:54 am »
:D  :D  :D Вот- вот Игорь. и я о том же....к теме. Валяются дома перья павлина, привезенные из Крыма. Котенок растребушил их в хлам, эстетической ценности уже не представляют , а выкинуть жалко....данная тема подтолкнула на мыслю, по пробовать мухи крутить. Все думал что это сложно, а оказывается, исходя из фоток AVK, не так что б и сильно. А когда я сунул жало в загашники супруги!!! (она шьет) Там ваще клондайк!!!....Буду пытаться....

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
Вертушки
« Ответ #13 : Декабрь 05, 2007, 11:12:58 am »
Опушку значит сделали.
Теперь можно и дальше, блесну собирать.
Далее у нас идет проволочный каркас. Для этого нам понадобится проволока. Я чаще всего использую проволоку для полуавтомата сварочного. Диаметр 0,8. Есть какое ни какое покрытие. Конечно для лепестков от 2 и ниже, толстовата? Но для лепестков более крупного размера это нормальный диаметр.
   Кстати, о покупке проволоки? Не надо сразу бежать в магазин, или на рынок, за проволокой. Эта вся работа требует усидчивости, и желания. Может попробовав собрать свою блесенку, Вы откажитесь от этой идеи. А траты уже будут произведены. Дома и так всегда много подходящего материала. Посмотрите старые елочные украшения. Наверняка есть надбитые, разбитые. Проволока, за которую вешается игрушка хорошо подойдет для пробы. Скрепка, старая струна, ну и т.д.
   Значит берем проволоку. Здесь у нас есть несколько вариантов, вернее я знаю три.
1.   Круглогубцами сгибаем кольцо, надеваем крючок, и делаем два, три оборота более коротким куском проволоки вокруг основного стержня. Лишнее откусываем. Это, можно сказать, глухой монтаж.
2.   Круглогубцами формируем кольцо, из более короткого конца делаем застежку. Этот монтаж применяется для облегченных блесен, или для блесен с передней огрузкой. Удобно менять крючок.
3.   круглогубцами делаем кольцо, короткий отрезок проволоки располагаем вдоль основного стержня. Потом сюда надевается тело блесны, и оба конца хорошо им фиксируются. Здесь тоже возможна замена крючка.

Далее тело блесны. Проще всего использовать грузила с двухсторонним конусом. На рынке можно купить разных весов и размеров. При глухом монтаже можно защемить дробинки. Лучше конечно выточить тело из бронзы или меди? Но для этого нужен станок.

Теперь ?подшипник?. Здесь надо идти к жене. Старые порванные бусы, бисер. Главное чтоб было стеклянное.
   Теперь самое интересное. Лепесток и его держатель.
Мои попытки сделать лепесток самому не увенчались успехом ? Покупаю уже готовые, ?микадо?. Пять штук в упаковке, за пять грн.
   Держатель для лепестка делаю сам. Беру листовую медь, нарезаю на полоски шириной по два мм, и длиной по одному см. По краям керню и сверлю отверстия 1 мм. Сгибаю круглогубцами. Готово.
   Теперь лепесток на держатель, держатель на ось. Петлю пока не делаем, сгибаем маленький крючок чтоб можно было привязать леску, чисто для испытаний.
Почти готово. Теперь наполняем ванну для испытаний. Испытания провожу при помощи зимней удочки. Делаю спуск лески сантиметров пятьдесят, закидываю и веду? Жена с дочкой в это время смеются.
 Если лепесток не заводится сразу, (первые 5 см) начинаем искать причину. Причины в основном кроются в подшипнике, и в держателе лепестка (лепестки покупные, и у меня с ними проблем не было). Может заусенцы на держателе, может изгиб каркаса стопорит бусинку? После устранения неполадок  Делаем кольцо на каркасе. Блесна готова.
   Хочу еще не много сказать о таком виде вертушек, как турбомушка.

Вот здесь сам лепесток сделать легко. В зависимости от предполагаемого размера будущей турбомушки, отрезаем полоску, листовой меди, оцинковки, в крайнем случае (если просушивать, после рыбалки, на сезон хватит). Укорачиваем до нужного размера. Строго по центру сверлим отверстие, изгибаем лопасти по типу пропеллера, одеваем на ось блесны. Готово.
   Здесь не паханое поле для экспериментов!!! Во-первых тело, варианты ограничиваются только Вашим воображением. Во-вторых изгиб пропеллера?

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Вертушки
« Ответ #14 : Декабрь 05, 2007, 13:03:49 pm »
"Покупаю уже готовые, ?микадо?. Пять штук в упаковке, за пять грн." - подскажи, где! Ни разу не видел. а столько неработающих валяется - надо ремонтировать.