Автор Тема: Оформление аренды водоема, Вопросы и ответы.  (Прочитано 37923 раз)

Оффлайн Любитель Степаныч

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 39
Re:Оформление аренды водоема, Вопросы и ответы.
« Ответ #30 : Февраль 28, 2012, 11:13:57 am »
Вот имеются вот такие документы -согласно приказа 41 Госкомводхоза и ст 4 Закона Украины «Про оренду державного та комунального майна», который определил:

Не можуть бути об'єктами оренди:

водосховища та водогосподарські канали комплексного призначення, міжгосподарські меліоративні системи, гідротехнічні захисні споруди;

и ст. 17 Закона "О животном мире", где определено, что

Спеціальне використання об'єктів тваринного світу в порядку ведення рибного господарства здійснюється з наданням відповідно до закону підприємствам, установам, організаціям і громадянам права користування рибогосподарськими водними об'єктами.

С уважением

Оффлайн Турист

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 6
  • LFRS
« Ответ #31 : Февраль 28, 2012, 11:21:00 am »
...я имел ввиду мораторий не только на воду и земли водного фонда, а в целом-например взять в аренду участок земли под магазин,ларёк,стоянку и прочее...вот здесь как я слышал сейчас сессия гор-райсоветов (вроде-бы) не имеет права выделить и все ждут решения вопроса сверху reed разрешают только продлевать раннее выделенные участки... вот об этих нормативных документах хотелось бы узнать!
p.s.
наверное это как-то связано с земельным кадастром и "Земельной реформой".
Примерно из этой области:
http://ubr.ua/market/agricultural-market/zemelnaia-reforma-piat-sovetov-99150
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2012, 11:33:57 am от Турист »

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #32 : Февраль 28, 2012, 11:36:23 am »
Официально моратория такого рода  нет(на данный такой информацией не владею), есть другое - местные органы перед ВЫБОРАМИ - немного тормозят из политических соображений и чем ближе тем сильнее. С уважением

P\S
Примерно из этой области:
http://ubr.ua/market/agricultural-market/zemelnaia-reforma-piat-sovetov-99150

В отношении сельхоз земель, то эта ситуация действительно давно длится но и ёё решают!
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2012, 11:42:53 am от Любитель »

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #33 : Февраль 28, 2012, 11:54:56 am »
Затраты которые нужно понести на содержание водоема на шел на сайте http://www.ribaki.org.ua

С точки зрения банального бизнеса рыболовы арендатору невыгодны. Почему? Приведу свой ответ одному из арендаторов, который в этом году взял 3 га пруд в аренду.

Сразу: 3 га - это не бизнес. Разве что дорогую рыбу разводить (сертифицировать прийдется обязательно) и обустроить рачьи фермы. Но для начала давайте определим рыбоводческий паспорт водоема и его бизнес-привлекательность. Если населенный пункт (или группа нас. пунктов суммарно) со 100 тыс. населением далеко больше 70 км, забудьте о рыболовах, которые привезут вам деньги. Это не четырехмилионный Киев, где при средней зарплате в 1800 грн. каждый третий ездит на машине стоимостью свыше 15000 зелени. У вас средняя зарплата немногим выше минимума. Тратить на бензин жены не позволят. Теперь о пруде как бизнесе. У вас есть места сбыта вашей будущей продукции? Если вы собираетесь отлавливать и сетями, то это должна быть уже товарная рыба, а не карпики-двухлетки, похожие на ладошечного карася. Предположим, что пруд у вас закрыт для выхода рыбы как на втоке, так и на вытоке. Предпололжим, что вы там днюете-ночуете и 100 % знаете, что ни выдра, ни браконьеры не украли у вас ни единой рыбины. Предположим, что кормовая база позволяла бы нормально подращивать малька. Берем калькулятор.
10000 малька/га (очень загущенная посадка для нагульного пруда) к концу сезона вырастут у вас в 450-граммовых карпиков (в среднем). Итого 10000 х 3 х 0,450 = 13500 кг. На рынке в киевской области такой карпик дороже 18 грн. не стоит (у вас, возможно, и дешевле). Значит, оптовикам вы его отдадите в лучшем случае по 12.
13500 х 12 = 162000.
Зарыбление 10000 хвостов по 0,03 кг (с учетом отхода) = 300 кг х 24 грн.= 7200.
Корм 10000 средней массой 250 гр. за 210 дней съедят примерно около 30 тонн корма при средней цене в 900 грн. = 27000.
Охрана 2 чел. х 1000 грн. х 8 мес. = 16000.
Аренда, профилактические и прочие меры добавят еще чуток расходов, и получите грубо в вашей арифметике, что надо сначала вложить тыс ок 60 грн., чтобы потом, возможно, достать в два с половиной раза больше, половину из которых отдать в налоги и взятки, и спать спокойно. Если 50000 грн. за весеу-лето-осень для вас достаточные деньги, можно считать дальше.
Вы разрешаете рыбалку.
В июне слава о вашем водоеме ширится как о самом крутом, где клев, как на Черных камнях. К вам едут не настояшие карпятники, а хапуги за карпиком-недомерком. И ловят. При норме в 5 кг и среднем за сезон весе 225 гр. они выловят ваши 30000 хвостов за:
30000 х 0,225 = 6700 кг.
6700: 5 кг = 1350 человеко-дней. С учетом, что в среднем на водоеме будеттолько в выходные по 20 чел., то за 5 мес. или за 40 выходных это по 40 рыболовов в выходные. Может, 40 и не наберется, но с учетом будней где-то так и будет. Сколько вы получите с рыболовов за 1350 человеко-дней рыбалки? Ну, по 50 грн. Ага? 1350 х 50 = 67500 грн. И на рынок везти нечего, потому что выловят все, до последнего карася. И брать будут не по 5 кг, а по сколько попадется. И будут вам талдычить на ваши просьбы выпускать ладошечного карпика, что думали, что это карась, поэтому уже не 67500, а в лучшем случае 40000. Вспомните: в расходы вы вложили ок. 60 тыс.
В чем бизнес?
Не говорю уже, что при такой загущенной посадке надо постоянно следить и за гидрохимическим составом воды, делать контрольные обловы и исследовать рыбу на предмет возможных при загущенной посадке заболеваний. Короче, если даже вы там будете жить, но неправильно построите бизнес-план, осенью будете считать убытки. При правильном подходе можно выжать из такого пруда максимум 10000 баксов, если заняться садковым разведением ценных рыб и раков, если проточность и состав воды позволят. Но вложения в садковое хозяйство тоже немалые.

мне она кажется достоверной, к сожалению собственного опыта не имею ввиду отсутствия ....... С уважением

Оффлайн simens

• Ветеран
  • Лайков: 3
  • Рыбалка-это состояние души!!!
« Ответ #34 : Февраль 28, 2012, 12:35:40 pm »
Всем спасибо за информацию!!!Было очень позновательно.Хотя я и не собирался строить на этом бизнес,но по отзывам-это проблематично.Я работаю на шахте и времени на это у меня не хватит.Хотелось просто как-нибудь спасти ставок.Но видно не судьба!!!

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #35 : Февраль 28, 2012, 12:39:48 pm »
Но видно не судьба!!!
Все в ВАШИХ руках, уважайте то место в котором рыбачите! С уважением

Оффлайн lodocnik

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
  • ПОКА МОГУ ХОДИТЬ,НУЖНО ЕЗДИТЬ
    • www.tvfish.ru
« Ответ #36 : Февраль 28, 2012, 14:02:10 pm »
На сегодня отсутствует юр.процедура в оформлении водоема. Есть один выход-оформить землю на которой стоит водоем, если данный водоем состоит в реестре.

Оффлайн rombik22

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 27
  • Клуб бормотологов
« Ответ #37 : Февраль 28, 2012, 16:19:10 pm »
simens
если не секрет что за водаем?
Не могу понять какой вы имеете в виду (лучше в личку или телефон)

Оффлайн Вихтер

• Северодонецкий КР
  • Старожил
  • *
  • Лайков: 0
« Ответ #38 : Февраль 28, 2012, 18:39:10 pm »
Уважаемый Любитель, не хочу спорить, но мне кажется, что арендатор, мягко говоря, немного лукавит.
1. Если много рыбы (клев - как на "Черных камнях"), то и стоимость рыбалки будет гораздо дороже. Если хотя бы по 100грн., то 1350 Х 100 = 135 000!!! Т.е. 135 000 - 27 500 (Учитывая то, как он пишет: "И на рынок везти нечего, потому что выловят все, до последнего карася. И брать будут не по 5 кг, а по сколько попадется. И будут вам талдычить на ваши просьбы выпускать ладошечного карпика, что думали, что это карась.") = 108000. Значит "красным" уже прет +47 500грн.
2. Наверное все рыболовы знают и о технических приемах арендаторов уменьшения уловов. Таких как: сброс воды вовремя активного клева и в выходные дни, запрет ловли в ночное время, запрет ловли в переспективных местах, ограничение кол-ва орудий и способов ловли, запрет ловли с лодки и т.д.
3. Арендатор совсем не написал и не учел естественное размножение рыбы.

И в завершение, добавлю, что-то не встречал я в последнее время безхозных водоемов и бизнесменов альтруистов. А плакаться и пускать сопли - это у нашего брата в крови. Если, что поправьте. Заранее прошу извинить.

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #39 : Февраль 28, 2012, 19:29:53 pm »
Мы все делаем одни и те же ошибки, не зависимо, какую роль мы исполняем в этой жизни, а видеть чужие недостатки гораздо легче, чем свои, извините за флуд. С уважением

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
« Ответ #40 : Февраль 28, 2012, 20:05:08 pm »
Уважаемый Любитель, не хочу спорить, но мне кажется, что арендатор, мягко говоря, немного лукавит.

Не, не - на самом деле мужики - это все дележка шкуры не убитого медведя... Есть старая добрая поговорка - "там хорошо где нас нет" .... я пробовал.... не вышло.. жалею очень - сейчас бы не бросил пруд, НО.... есть огромное количество всякоразных НО...

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
« Ответ #41 : Февраль 28, 2012, 20:16:09 pm »
это все дележка шкуры не убитого медведя...
Не думаю что кто то здесь что то делит, но представлять себе экономические последствия нужно. Любитель дал прекрасный алгоритм подсчета прибыльности/убыточности предприятия. Теперь, кто дружит с excel, достаточно сделать примитивную табличку и обкатать все варианты.  Тогда и станут понятны "завышенные" цены платных водоемов.
В завершение скажу - если брать в аренду землю лесхозов (лесное озеро), они считают свой убыток (стоимость аренды) как будто вся земля (озеро) засажена ливанским кедром вплотную и косят они его каждый год по 2 раза! %))

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
« Ответ #42 : Февраль 28, 2012, 21:55:13 pm »
Григоричь ничуть не против - приблизительные траты на калькуляторе - это гуТ... понятное дело некоторое подобие бизнес-плана делать просто необходимо, но опять таки все те же НО... каждый случай индивидуален, но смело при любых подсчетах к тратам нужно как минимум добавлять процентов эдак 40-50... и даже в этом случае не будет никакой гарантии рентабельности...

А в целом верно - на пальцах для понимания алгоритм пройдет...

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
« Ответ #43 : Февраль 28, 2012, 22:18:11 pm »
смело при любых подсчетах к тратам нужно как минимум добавлять процентов эдак 40-50...
В нашем Гондурасе и 140% может случиться   ()()

Оффлайн Accept43

« Ответ #44 : Апрель 16, 2012, 13:03:43 pm »
Добрый день. Прошу Вашего совета. У меня в аренде пруд с 2006 года и продлен до 2016 размер пруда до 2 га искусственно созданный колхозом в 1956 г, запустил малька карпа в 2008 (с документами от рыбхоза) привез на ихнем же спецтранспорте но без рыбинспекции. Есть договор аренды земельного участка на котором находиться водоем с прибрежной зоной (целевое назначение для рыбохозяйственных нужд и выращивание водоплавающей птицы), кадастровый номер участка, ветпаспорт на воду и рыбу, акта о зарыблении нет, о том что надо оформлять и воду узнал только позавчера (12.04.2012) от нашей мерии(оповещение и писем от мерии не поступало для оформления водного объекта), водный объект не оформлен. С исполком возник спор,при встречи в исполкоме мне забили 2 гола, у меня не оформлена вода, и пришло к ним письмо от рыбинспекции о том что я не оформил специальное товарного рыбного хозяйства (СТРХ)(в договоре прописано что  граждане могут поить скот, купаться, и проводить культурный отдых я всему это не препятсвовал а требовал собледения чистоты и запрещал ловить в нерест) и вся рыбохозяйственная деятельность незаконная согласно инструкции
від 15 січня 2008 року N 4. пункт этой интсрукции четко гласит 1.2. Действие настоящей Инструкции не распространяется на:
- естественные или искусственно созданные водные объекты площадью до 10 га,
Вопрос: имеет ли рыбинспекция какое то отношение (кроме контроля вылова рыбы, и времени лова)  к моему пруду размером 2га, где есть ветпаспорт, и отлов рыбы не ведется а только платная рыбалка с 1 июля и по 1 октября с уплатой в налоговую и пенсионный фонд. Прошу Вашего ответа как бороться с чиновниками, если возможно с ссылками на законодательство и приказы, эта тема каснётся всех арендаторов прудов рано или поздно, когда на их пруд положат глаз даже маломальский чиновник или буржуй. С уважением Александр. ПОМОГИТЕ!!!!!