Автор Тема: блюда из морепродуктов  (Прочитано 13134 раз)

Оффлайн DEEP

• Ветеран
  • Лайков: 32
блюда из морепродуктов
« : Октябрь 21, 2010, 17:51:01 pm »
т.к. тема совершенно не раскрыта, а я обожаю морепродукты стартону с блюда "из головы", которое сейчас стоит на огне в огромной сковороде “wok”.

Ингридиенты:
  Кальмары, осьминожки, мидии, креветки, устрицы и много лука. Не очень мелко рубим, немного раст.масла на сковороду, обжариваем очень быстро, добавляем виноградно-яблочный сок, немного томат пасты, соевого соуса и специй для рыбы. Немного протушили, всю жидкость сливаем и на ней варим рис, я следую японской традиции и немного рис не довариваю... ВСЕ!!))). ...может что-то подобное и существует, но без малейшего понятия.
  Тушить в соке идея родилась спонтанно, когда залез в холодильник и увидил сынули 2 литровый пак, немного стырил  :D
  Приятного!
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2010, 18:15:15 pm от DEEP »

Оффлайн Vovan_lug®

• Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 72
Re: блюда из морепродуктов
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2010, 17:52:46 pm »
т.к. тема совершенно не раскрыта, а я обожаю морепродукты стартону с блюда "из головы", которое сейчас стоит на огне в огромной сковороде “wok”.

Ингридиенты:
  Кальмары, осьминожки, мидии, креветки, устрицы и много лука. Не очень мелко рубим, немного раст.масла на сковороду, обжариваем очень быстро, добавляем виноградно-яблочный сок, немного томат пасты, соевого соуса и специй для рыбы. Немного протушили, всю жидкость сливаем и на ней варим рис. ВСЕ!!))). ...может что-то подобное и существует, но без малейшего понятия.
  Тушить в соке идея родилась спонтанно, когда залез в холодильник и увидил сынули 2 литровый пак, немного стырил  :D
  Приятного!
Так вы батенька  ЭСТЕТ !!!  8) :)

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2010, 18:04:23 pm »
ну дык и сакэ под это дело найдем пока жены дома нет)))
  Правда рис еще не готов, но подождем)))

Забыл, этот микс продается во многих магазинах, очень даже по доступнрй цене 40 грн за кг., настоятельно рекомендую! Будете покупать, контролируйте наличие мидий, остальные компоненты как-бы не совсем обязательно, может чего не хватать или добавть, но мидии дают неповторимый аромат рису и самому блюду!!! ok ok ok

Пы.Сы. Насколько я понимаю эстэт от кулинарии- гурман?! beer

Пы. Пы. Сы. ...и не забываем, что после такого блюда на утро вам жена будет ноги целовать !  :)) :)) :)).
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2010, 18:19:38 pm от DEEP »

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 6
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
« Ответ #3 : Октябрь 21, 2010, 18:53:13 pm »
чуток по другому делаю...
по-итальянски.
с макаронами, а сверху сыр потереть.

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #4 : Октябрь 21, 2010, 18:56:22 pm »
блин, точно, Андрей, я понял, чего не хватало...огромное ДЯКУЮ!!!...твердый сыр!!..только я б все-таки притрусил уже готовое блюдо через терку сыром и в микроволновку...а?...хотя стоп...теряется идея япошек...будем подумать!)

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #5 : Октябрь 21, 2010, 18:59:48 pm »
а как к этому японские боги отнесутся? :)
пробуй. из таких экспериментов иногда рождается съедобное.

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2010, 19:01:20 pm »
так, похоже башню сносит от количества белка в организЬме, но есть вопрос: можно ли с собой на рыбалку с ночевкой брать морепродукты? Никогда об этом не думал, а сегодня родилась идея приготовить ЭТО на костре! Есть подозрение, что рыбаки меня убьют еще в машине!)))

...флуд приветствуется !)))

Оффлайн Vovan_lug®

• Moderator
  • Ветеран
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2010, 19:08:44 pm »
блин, точно, Андрей, я понял, чего не хватало...огромное ДЯКУЮ!!!...твердый сыр!!..только я б все-таки притрусил уже готовое блюдо через терку сыром и в микроволновку...а?...хотя стоп...теряется идея япошек...будем подумать!)
Какая микроволновка !!!!! box box box Это признак дурного тона !!!! Сыр( только очень твердый - желательно конечно пармезан) трется на очень мелкую терку ( его хватит столовой ложки максимум)и под действием  тепла самого блюда сам плавится  смешивается с ароматом самого блюда и добавляет свою нотку во вкус и послевкусие reed

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #8 : Октябрь 21, 2010, 19:12:16 pm »
класс, пардоньте дилетанта от кулинарии, действительно тысячу раз сам ел, притрушивал сыром горячие блюда, а идею не ухватил!((( Чувствуется профи в замечаниях, класс!

Оффлайн Vovan_lug®

• Moderator
  • Ветеран
« Ответ #9 : Октябрь 21, 2010, 19:16:26 pm »
класс, пардоньте дилетанта от кулинарии, действительно тысячу раз сам ел, притрушивал сыром горячие блюда, а идею не ухватил!((( Чувствуется профи в замечаниях, класс!
:) недаром меня капеллан кишкоблудом обозвал зараза  :D

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #10 : Октябрь 21, 2010, 19:24:21 pm »
тсссссс...я Капеллана один раз видел, кушанья искушал, смысл жизни понял и (нужно было) слинял...может народ меня услышит и снова на том же месте, но уже с моими рецептами? Джок, откликнись!!! Моторо-лодки есть, всем ехать примерно одинаково..что нам может помешать?

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2010, 19:26:18 pm »
есть вопрос: можно ли с собой на рыбалку с ночевкой брать морепродукты? Никогда об этом не думал, а сегодня родилась идея приготовить ЭТО на костре!

сейчас уже можно :)
только саке много надо будет иметь с собой. ну или парочку гейш...

Оффлайн Турист

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 5
  • LFRS
« Ответ #12 : Октябрь 21, 2010, 19:41:02 pm »

Ингридиенты:
  Кальмары, осьминожки, мидии, креветки, устрицы и много лука. Не очень мелко рубим, немного раст.масла на сковороду, обжариваем очень быстро, добавляем виноградно-яблочный сок, немного томат пасты, соевого соуса и специй для рыбы. Немного протушили, всю жидкость сливаем и на ней варим рис, я следую японской традиции и немного рис не довариваю... ВСЕ!!))). ...может что-то подобное и существует, но без малейшего понятия.
  Тушить в соке идея родилась спонтанно, когда залез в холодильник и увидил сынули 2 литровый пак, немного стырил  :D
  Приятного!
Ром, не обязательно жидкость сливать и на ней варить, я прям туда рис кладу (по типу плова) и когда варишь с перемешкой-рис насыщается ароматами морепродуктов. Кстати япошки рис варят в специальной бамбуковой пароварке-которая ставится на кастрюлю с кипящей водой.

Оффлайн Hohol

• Старожил
  • Лайков: 0
    • ЛКА "Дзансин"
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2010, 09:34:13 am »
Попробовал сие дело. Правда в приготовлении использовал лук порей и добавил немножечко рубленного перца чили во время обжарки. Потом во всем этом сварил рис. Вкусно получилось и остренько.

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2010, 13:54:33 pm »
очередной морской кулинарный экспромт:
Салатик был приготовлен из мидий, морской капусты, грибочков, красной рыбки, яйца, оливки, лучка и немного майонеза...рекомендую, очень пикантненько получилось! все режется и смешивается.