Автор Тема: занимательная геометрия  (Прочитано 33210 раз)

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
  • Лайков: 0
Re: занимательная геометрия
« Ответ #135 : Сентябрь 17, 2010, 00:39:50 am »

А шош вас тогда не устраивает в 25 см петле, чай не только килограмовые лещи клюют?

И шо, все эти 25 см движения передаются на сгибание кончика без сдвигания кормушки? Верится очень слабо.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
« Ответ #136 : Сентябрь 17, 2010, 00:54:28 am »

А шош вас тогда не устраивает в 25 см петле, чай не только килограмовые лещи клюют?

И шо, все эти 25 см движения передаются на сгибание кончика без сдвигания кормушки? Верится очень слабо.
к твоему сожалению это так....ты на мои вопросы отвечай....представь что леска движится не сдвигая кормушку...что тогда получается если прдставить. что в петле на растоянии 40 см. не узла?

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #137 : Сентябрь 17, 2010, 00:56:38 am »
можешь не ломать голову....ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО У НАС СКАЛЬЗЯЩАЯ ОСНАСТКА

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #138 : Сентябрь 17, 2010, 00:59:30 am »
Если бы у бабушки были, ну и далее по тексту. Зачем мне представлять, что там чего-то нет, когда оно есть. И о 40 см хода, который бы передавался на кончик не сдвигая кормушки - речи даже быть не может.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #139 : Сентябрь 17, 2010, 01:02:50 am »
А теперь можно я задам вопрос из занимательной геометрии - с поводком длинной более полуметра, да в стоячке, при движении в сторону берега - сколько рыбе нужно проплыть, чтоб кончик хот чуток шелохнулся?

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • Лайков: 13
  • За Донбасс
« Ответ #140 : Сентябрь 17, 2010, 01:08:01 am »
 Шо значит и речи быть не может, ты подумал че написал, сам себе противоречиш, у тебя ж скользящая оснастка, которая бесконечно может через грузик проходить не сдвигая его?

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #141 : Сентябрь 17, 2010, 01:12:57 am »
А теперь можно я задам вопрос из занимательной геометрии - с поводком длинной более полуметра, да в стоячке, при движении в сторону берега - сколько рыбе нужно проплыть, чтоб кончик хот чуток шелохнулся?
А че на мосту у вас там стоячий Водоем, я на пример на стояке практически не ловлю.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #142 : Сентябрь 17, 2010, 01:14:27 am »
нисколько кончик не изогнётся...просто провиснет леска...и в этом случае фидер ничем не будет отличаться от донки....рыбе придётся сдвигать кармушку...но это только при варианте с глухой оснасткой....если взять твой вариант оснастки , то леска начнёт скользить в грузиле и кончик начнёт изгибаться в сторону рыбы , до момента пока не превысится сумма сил вес кармушки+ сила трения об дно и она будет разная при одном весе грузила, но при разном составе дна(песок, ил, ракушка) и в этот момент произойдёт отстрел кончика удилища.....так же у на действуют наши петли...просто там ещё происходит момент , который не появляется на твоей оснастке...т.е если я прозиваю с подсечкой, то рыба самозасекается после прохождения растояния до узла.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #143 : Сентябрь 17, 2010, 01:27:45 am »
для того что бы и дальше убрать твои сомнения по поводу того, что в момент поклёвки кармушка у нас не сдвигается....рассказываю...конец фидера мы всегда взводим в рабочее положение(я думаю ты читал про это) и леска, шнур(в зависимости от обстановки выбираем на что ловить) натянуты,кончик превращается в пружину, если рыба сдвигает кормушку, то она имеет парусность как змей и не сразу ложится на дно...в этот момент кончик удилища расправляется и кармушка передвигается к берегу....что бы этого не происходило. мы ставим кармушку чуть большего вес и леска всегда двигается в кольце.....и как ты говоришь без фанатизма....каждый выбирает под себя какой длинны этот ход...кто ставит 25см, а каму-то нравится и пол метра.....но онастка у нас скальзящая

....я не говорю конечно про ГАРДНЕРА ...там роль играет кончик.Об этом позже поговорим
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 01:40:12 am от Жека »

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #144 : Сентябрь 17, 2010, 03:12:49 am »
Ну это ты так рассказываешь. А вот Салапин считает то что при поклевке сдвигает кормушку - большим плюсом и непременным компонентом поклевки. Он даже легкость срыва кормушки учитывает как показатель эффективности. А там где волочение кормушки - там и самозасечка. Хотя применимо к настоящим скользящим оснасткам - сдвигание кормушки - это огромный минус на мой взгляд.

Комментарии по оснастке «Трубочка - противозакручиватель»:

• Это самая экстравагантная оснастка. Усилия потяжки для срыва кормушки с места в некоторых направлениях у нее оказались значительно меньше, чем у двух последних оснасток, и это большой плюс. Зато в других направлениях потяжек ее показатели несколько хуже, или они вообще отсутствовали, о чем и говорит оценка эффективности = 7 баллов.

• Между тем эта оснастка оказалась самой «зрячей» - чувствительной. По всем трем плоскостям потяжек и по всем направлениям она ВСЕГДА предупреждает о поклевке изгибом хлыста фидера, даже если срыва кормушки и не последовало. Это первая оснастка, которая получила максимальную суммарную оценку чувствительности = 15 баллов.
http://salapin.ru/article709.html
Но  главное он понял - такие монтажи наиболее зрячи при всех направлениях потяжки.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #145 : Сентябрь 17, 2010, 08:22:17 am »
у нас это называется" срыв кармушки"...тем самым по теории уменьшается количество пустых поклёвок...особенно это относится к более менее умным рыбам лещ и карп...они почувствовав натяжение лески выплёвывают наживку и поэтому таким способом рыбаки уменьшают силу натяжения....
....но такое применяют именно приверженцы салапина....у щербоковых, если ты обратишь внимание такого нет...
....есть два направления рыбаков...первые стараются максимально сделать снасть чувствительней , тем самым до максимала уменьшают вес кармушки и ставят самые тонкие поводки и крючки(тот же Ромэо)....вторые применяют толстые поводки и большие крючки, при этом уменьшается количество поклёвок, но и уменьшается количество сходов и обрывов крупной рыба(это большенство рыбаков)...вот тут как говорится и выбирай, что тебе подходит....на данный момент ты выбираешь что бы ловил крупную рыбу.....а мне на соревнованиях нужна вся и мелкая в том числе...но если я хочу ловить крупную, то поверь , проглатушки я ставить не буду с поводками 0.1 ......

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #146 : Сентябрь 17, 2010, 09:17:04 am »
Толщина поводков да и размер крючков никак не влияет на чувствительность снасти - оно на количество поклевок может только влиять.
А вот если для чувствительности нужно уменьшить вес кормушки - это верный признак что при поклевке рыба волочит ее за собой и следовательно снасть не является скользящей.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #147 : Сентябрь 17, 2010, 09:23:04 am »
  Алекс-378
 А меня ты игнорируеш?

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #148 : Сентябрь 17, 2010, 09:34:00 am »
Оснастка у меня бесконечно скользящая, практически. Удилище скорее всего утянет в воду намного раньше, чем сдвинет кормушку.
Я ловлю не только на мосту. А и на мосту - выключила плотина воду и через небольшое время стоячка. Нечасто, но бывает, особенно летом когда дождей нет и воды в Днепре становится мьньше.
И я в стоячке не ставлю поводки по метру - а сантиметров 10, а то и меньше - мне то рывком ничего вытряхивать не надо. Вот и спрашиваю - шо могут увидеть фидеристы с поводками большой длины в стоячей воде при малочувствительных монтажах? Нифига они не видят в огромном проценте случаев, аж пока рыба не заглотит крючек.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #149 : Сентябрь 17, 2010, 09:57:31 am »
 Вот и обьясните почему у вас груз не сдвинетса, а на петле со свободным ходом 40см, потянит груз, не выбрав весь свободный ход лески?
 А на счет стояка я уже писал раньше, що я использую 25 см поводки максимум.