Автор Тема: занимательная геометрия  (Прочитано 33152 раз)

Оффлайн Шура

• Ветеран
  • Лайков: 12
Re: занимательная геометрия
« Ответ #120 : Сентябрь 16, 2010, 20:57:56 pm »
Им ссылки и цитаты не помогут. Вот я в этой ветке доказывал аксиому (она уже с полста лет как аксиома была в отечственной литературе, до появления моды на допотопные глухие фидерные монтажи) что скользящие монтажи донных удочек полюбому чувствительнее глухих. Выложили ссылки на Салапина (вроде авторитетный для фидеристов товарищ), хотя его модели и небезупречны с точки зрения механики - и что? Оппоненты остались при своем мнении.
Лично для меня Салапин 0 на ровном месте,есть и по авторитетней люди хотя бы Щербаковы они мне на порядок больше по душе!

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
  • Лайков: 0
« Ответ #121 : Сентябрь 16, 2010, 21:21:24 pm »
алекс , я не вижу ответа на свои вопросы...как видите , я не ссылаюсь ни на кого....
.....я конечно не мастер(ловлю всего лишь с 75-го года).....ну что делать,отсталый я человек...
.....ваши слова...
.....А я донками с кормушками ловлю с середины 80-х. Почувствуй разницу в опыте.

Мне внутри твоих постов выглядящих как цитаты лень выискивать где еще цитата, а где уже вопрос. Пиши нормально вопросы - получишь ответы.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
« Ответ #122 : Сентябрь 16, 2010, 22:13:27 pm »
итак....леска скользит...рыба развлекается и тащит её...полностью размоталась(рыбак при этом смотрит когда произойдёт третья поклёвка) и упёрлась в узел на катушке....ваша оснастка так же остаётся скользящей или рыба наконец-то самозасекётся?
......если вы смотрите что рыба стащила несколько десятков сантиметров лески....трещётка уже вовсю трещит....как вы думаете. рыба засеклась или аккуратно ещё держит ротиком того же опарыша или выползка?...
...а мне не лень...ты же сылаешься на то что другие говорят и меня цетировал не раз....странная какая-то лень у тебя появилась...раньше этого не было

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #123 : Сентябрь 16, 2010, 22:57:11 pm »
Если утащило удилище - то уже все равно. Она скорее всего самозасечется об вес утаскиваемого удилища. Но удилища то уже нет и переживать нечего.
А если рыба стащила несколько десятков сантиметров - я с трудом понимаю как может трещать трещетка на мясорубке. Удилище только сгибается в верхней части и ничего не трещит никуда. И при этом рыба стоит на месте - она пробует насадку и выплевывает. И если не подсечь - в большинстве случаев после 3-4 звонков ничего не будет, кроме обожранного крючка. Проверено неоднократно - с штакетником расставленным на мосту иной раз метров на 40 не всегда удается подсечь вовремя.

...а мне не лень...ты же сылаешься на то что другие говорят и меня цетировал не раз....странная какая-то лень у тебя появилась...раньше этого не было

Ну я не пишу свои вопросы или ответы в тексте цитаты, и их прочитать можно.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #124 : Сентябрь 16, 2010, 23:19:04 pm »
ради само образования подойди к любому рыбаку и попроси отпустить тормоз на любой мясорудке и попробуй потащить за леску....Ты ужасно удивишься......
.....вопрос стоял не о том утащило удилище или нет , а в том когда у тебя стащит всю леску с катушки...по твоему мышления станет снасть в вариант глухой оснастки? сматывать то уже нечего...
.....по твоим постам я понял ,  что твои донки представляют из себя
- удилище с невской катушкой  на котором стоят кивки( неважно какой конструкции ) со звонком , далее грузило и поводок с крючком....КАКОЙ ДЛИННЫ У ТЕБЯ СВОБОДНЫЙ ХОД ЛЕСКИ, ПОКА НАСНЁТ РАБОТАТЬ ТРЕЩЁТКА?

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #125 : Сентябрь 16, 2010, 23:40:57 pm »
А если рыба стащила несколько десятков сантиметров - я с трудом понимаю как может трещать трещетка на мясорубке. Удилище только сгибается в верхней части и ничего не трещит никуда....
.....как вам ответ....ГРАНДИОЗНЫЙ

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #126 : Сентябрь 16, 2010, 23:46:25 pm »
Я не ловлю белую на Невские. А даже в 80-е не ловил никогда, только мясорубками. И кивков у меня нет на удилищах - у меня чуткие китайские "спиннинги", там вершинка сама не хуже кивка. Но со звонками естественно - оптимальная ловля белой - это использование 3 удилищ (как утверждают классики), без звонков неудобно. А идеи о ловле на донку с кормушкой с полность расслабленным фрикционом это только карпятник у которого нет ни Невки ни катухи с бейтраннером мог придумать. Как же подсекать на расслабленно фрикционе? А если выключить тормоз - то леска провиснет и ни о какой регистрации поклевки вообще речи не будет.
И рыба не будет плыть 100 метров держа во рту  крючек - она его (случись ей такая возможность теоретически) в подавляющем большинстве случаев обожрет и выплюнет, и лишь в очень малом % заглотит и засечется.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #127 : Сентябрь 16, 2010, 23:56:57 pm »
то есть у тебя тормоз затянут и свободного хода у тебя нет? а для чего тогда скользящая оснастка. если рыба в твоём варианте ловится по варианту самозасечения? я ничего против не говорю против звонков... и если у тебя три удилища. то ты готов к подсечки при первойже поклёвке.....это понятно....только ты так и не ответил...какое растояние проходит леска(учитывая изгибание кончика , тормоз-то у тебя затянут) прежде чем ты подсекёшь? 

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #128 : Сентябрь 17, 2010, 00:09:47 am »
Если тормоз отключить или фрикцион расслабить - кончик слегка согнуть не удастся вообще. И я тебе уже который раз повторяю - самозасечки не бывает почти никогда - иначе бы я по 10 прутов ставил и обходил бы их по порядку или выборочно, снимая уже пойманную рыбу. Потому что при использовании скользящих монтажей сопротивление нарастает при поклевке постепенно и плавно, а не неожиданным рывком и сразу, как на глухих монтажах. А расстояние зависит от размера рыбы - ясное дело, в стоячей воде мелкая плотва не сделает большой амплитуды колебания кончика. А на течке крупный лещ может и почти полуметровую амплитуду сделать при поклевке. Специально токо шо доставал удилище и иммитировал поклевку - 40 см без особого фанатизма.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • Лайков: 13
  • За Донбасс
« Ответ #129 : Сентябрь 17, 2010, 00:18:08 am »
   ""А на течке крупный лещ может и почти полуметровую амплитуду сделать при поклевке. Специально токо шо доставал удилище и иммитировал поклевку - 40 см без особого фанатизма.""(с)
    А шош вас тогда не устраивает в 25 см петле, чай не только килограмовые лещи клюют?

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #130 : Сентябрь 17, 2010, 00:23:05 am »
сергей...дай мы сами разберёмся

Оффлайн alligator

• Ветеран
  • "Луганские Маскинонги"
    • рыбалка, все и для всех...
« Ответ #131 : Сентябрь 17, 2010, 00:24:36 am »
Леха! Можно было бы ответить в духе предыдущих постов - типа нефиг соваться со спининговым рылом в фидерный ряд - но я слишком тебя уважаю! :)

Григорич, я тебя люблю как отца, но не ожидал от тебя такого булыгана в свой огород...  ;( Я между прочим тоже с недавних пор фидером прихворал после известных событий на ночной, Жека не даст соврать... :)

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #132 : Сентябрь 17, 2010, 00:26:49 am »
Специально токо шо доставал удилище и иммитировал поклевку - 40 см без особого фанатизмапрошу обратить внимание. что я тебя не подкалываю.....мы выясняем истину механики...
......вот это я и хотел узнать....фанатизм откиним.....а теперь ответь мне на вопрос....
.....по теории относительности Энштейна(надеюсь ты слышал о таком)растояние берётся всегда относительно чего-то....на нашем примере  скользящая оснастка прекращает быть скользящей относительно препядствия кодда растояние прерывается и упирается в тупик.....тобишь если леска на катушке заканчивается, то это уже не скользящая оснастка(это твои слова)она упёрлась...
....я надеюсь ты согласишься, что если мысленно убрать узел на симетричной петле и асиметрии, то пройдя 40 см.(и при этом кормушка не сдвигается, т.к. там стоит кольцо в котором движется леска)я подсеку рыбу и эта оснастка не будет относиться к глухой?

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #133 : Сентябрь 17, 2010, 00:29:25 am »
Леха! Можно было бы ответить в духе предыдущих постов - типа нефиг соваться со спининговым рылом в фидерный ряд - но я слишком тебя уважаю! :)

Григорич, я тебя люблю как отца, но не ожидал от тебя такого булыгана в свой огород...  ;( Я между прочим тоже с недавних пор фидером прихворал после известных событий на ночной, Жека не даст соврать... :)
ха....игорёк...это когда я у него всех голавлей спионерил на фидер(самый крупный потянул на 1.2 кг)он чуть спининг не сломал :D....
...лёха , не бузи...игорь ничего против тебя не имеет....читай между строк :D

Оффлайн alligator

• Ветеран
  • "Луганские Маскинонги"
    • рыбалка, все и для всех...
« Ответ #134 : Сентябрь 17, 2010, 00:33:27 am »
 :D  Я был в это время уже безоружный и безвредный, т.к. днем уже нашухорился... Но признаюсь честно, был приятно удивлен увиденным...

Жень, найду твои фотки - обязательно выложу...
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 00:35:01 am от alligator »