Автор Тема: занимательная геометрия  (Прочитано 33148 раз)

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
  • Лайков: 1
Re: занимательная геометрия
« Ответ #105 : Сентябрь 15, 2010, 23:55:19 pm »
Леха! Можно было бы ответить в духе предыдущих постов - типа нефиг соваться со спининговым рылом в фидерный ряд - но я слишком тебя уважаю! :)

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
« Ответ #106 : Сентябрь 16, 2010, 00:32:10 am »
тобишь рыба аккуратно берёт за наживку не касаясь острея крючка и три раза тянет за поводок? хорошо...а почему именно на третий раз вы подсекаете?
.....какая амплитуда или по другому...на какое растояние перемещается при этом леска?

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #107 : Сентябрь 16, 2010, 00:33:53 am »
Леха! Можно было бы ответить в духе предыдущих постов - типа нефиг соваться со спининговым рылом в фидерный ряд - но я слишком тебя уважаю! :)
Гоша, учитывая посты выше...фидерной ловлей здесь и не пахнет...у нас тут "занимательная геометрия".....

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
  • Лайков: 0
« Ответ #108 : Сентябрь 16, 2010, 00:47:32 am »
тобишь рыба аккуратно берёт за наживку не касаясь острея крючка и три раза тянет за поводок? хорошо...а почему именно на третий раз вы подсекаете?
.....какая амплитуда или по другому...на какое растояние перемещается при этом леска?

Заведи аквариум или хотяб пойди в зоомагазин когда будут кормить, и понаблюдай как ведет себя выродок карася(золотая рыбка) - она может хватать и выплевывать корм много раз, пока решится есть или нет. И оцени длину плевка. И представь размер леща или крупного карася и какой у него плевок. Амплитуда может быть в несколько десятков сантиметров. И если насадка не 1 опарыш, а например пучек выползков - не факт что с первого раза крючек во рту будет расположен должным образом, чтоб гарантировать удачную подсечку. Это теоретическое обоснование. А подсечка не раньше третьего звонка - это оптимально что дает практика.
Что касается реплики "пахнет ли тут фидерной ловлей". Фидерного в ловле донками с кормушками только консистенция прикормки и частота перезаброса, обеспечивающая огромный расход прикормки. На чувствительность монтажа эти показатели аж никак не влияют. Какая разница для чувствительности - перезаброс раз в 5 минут или раз в 40? Единственно - на глухих самоловных малочувствительных монтажах при перезабросе каждые 5 минут только своевременно выявляется уже прицепившаяся и тихонько сидящая на крючке микрорыбка, о которой рыбак с супер-пупер плетенкой на супер-пупер фидерном удилище (но с малочувствительным монтажем) и не подозревал бы, если бы не необходимость произвести перезаброс.

Оффлайн Valera64

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 5
  • Команда "Микс" Клуб бормотологов LFRS
« Ответ #109 : Сентябрь 16, 2010, 12:04:07 pm »
Вставлю свои пять копеек, а как Вы видите на свою скользящую оснастку с леской 0,5 и поводком 0,3 грузом под 150г, поклевку той же мелочи? Наверняка вытаскивая снасть часто видите на крючке мелочь никак себя не проявившую.
При сбалансированном фидере на расстоянии 50-60м "удар" уклейки гнет вершинку и отдает в руку через бланк, на соревнованиях это дает преимущество в баллах и не секрет, что за частую на мелочи выигрывают их. Большой расход прикормки и ее правильное приготовление, выигрывает тем, что мы рыбу "приглашаем к столу" и она приходит к нам, тем самым в разы увеличивая улов по сравнению с вашим методом, когда пружина и насадка плотно лежит на грунте и случайно проплывающая рыба ее найдет.
Раньше я тоже ловил на рапиру с металлической кормушкой и отводом из проволки, но только весной были хорошие уловы, летом ничего не ловилось, сейчас фидером я ловлю круглый год, че та я не замечал штакетов в декабре и феврале на Донце.
Влазить в спор не хочу, у меня довольно дорогие снасти, я могу себе позволить их приобрести, и я получаю удовольствие от этого вида ловли. Ваш спор о том, что штакет такая же прогрессивная снасть как и фидер считаю отсталой позицией, мир движется вперед, развивается, а вы продолжаете ехать на телеге и плевать вслед автомобилю в душе завидуя ему. Купите фидер!!!! поверьте это не так дорого, можно уложиться в 600грн с полным оснащением.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2010, 12:05:42 pm от mongol »

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #110 : Сентябрь 16, 2010, 12:19:11 pm »
Вес кормушки в скользящем монтаже не играет роли - на полиспасе она может превышать 20 килограмм. Лески 0,5 и поводки 0,3 предполают крючки от №8 по совецкому и мелочь там не цепляется - ни крючек, ни насадка в рот ей не влезет. А на 0,3-0,4 и поводке пусть 0,16-0,2 моно или плетенка 0,1 при крючках 10 по международному(настоящие 10, а не такие левые фантазийные номера как у овнеров или гамакатсу) - при поклевке уклейки кажется шо прут щас утянет, да даже осторожные поклевки плотвы меньше ладони как правило отлично видны.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #111 : Сентябрь 16, 2010, 13:23:48 pm »
Ну так всякие петли и прочее - это и есть глухая оснастка. Как тут уже отмечалось - скользящая это та при которой рыба при поклевке может плыть куда хочет, не волоча за собой кормушку, даже удилище может утащить у ротозея, не сдвинув при этом кормушку с места.
итак....леска скользит...рыба развлекается и тащит её...полностью размоталась(рыбак при этом смотрит когда произойдёт третья поклёвка) и упёрлась в узел на катушке....ваша оснастка так же остаётся скользящей или рыба наконец-то самозасекётся?
......если вы смотрите что рыба стащила несколько десятков сантиметров лески....трещётка уже вовсю трещит....как вы думаете. рыба засеклась или аккуратно ещё держит ротиком того же опарыша или выползка?
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2010, 22:32:36 pm от Zmey »

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #112 : Сентябрь 16, 2010, 13:25:21 pm »
приём здесь фидерная ловля? мы говорим о занимательной геометрии....

...говорю вашими словами...

.....Оснастками у нас решили считать прут с леской. А тут  - занимательная геометрия. И если у тебя есть другие исследования с замашками на статистические - милости просим.
.....так что не обесудьте и реплика относилась не к вам а к Гоше
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2010, 13:32:14 pm от Жека »

Оффлайн Шура

• Ветеран
  • Лайков: 12
« Ответ #113 : Сентябрь 16, 2010, 18:27:16 pm »
Предлагаю новую тема ; ( Ликбез) .Все свои умозаключения подтверждать цитатами авторитетных людей ,с фамилиями и ссылками  на первоисточник!

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #114 : Сентябрь 16, 2010, 18:35:45 pm »
Если будут ссылки на первоисточник - это не будет своими умозаключениями, а перепечаткой. И если дискуссия заходит в такие дебри, что требует подтверждения цитатами и ссылками - это уже совсем не ликбез для начинающих.

Оффлайн Шура

• Ветеран
  • Лайков: 12
« Ответ #115 : Сентябрь 16, 2010, 18:45:49 pm »
Если будут ссылки на первоисточник - это не будет своими умозаключениями, а перепечаткой. И если дискуссия заходит в такие дебри, что требует подтверждения цитатами и ссылками - это уже совсем не ликбез для начинающих.
А читать Бред параноиков Это на пользу?

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #116 : Сентябрь 16, 2010, 18:57:03 pm »
Им ссылки и цитаты не помогут. Вот я в этой ветке доказывал аксиому (она уже с полста лет как аксиома была в отечственной литературе, до появления моды на допотопные глухие фидерные монтажи) что скользящие монтажи донных удочек полюбому чувствительнее глухих. Выложили ссылки на Салапина (вроде авторитетный для фидеристов товарищ), хотя его модели и небезупречны с точки зрения механики - и что? Оппоненты остались при своем мнении.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • Лайков: 13
  • За Донбасс
« Ответ #117 : Сентябрь 16, 2010, 19:00:50 pm »
   Сабака лает, караван идет %)).

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #118 : Сентябрь 16, 2010, 19:44:44 pm »
алекс , я не вижу ответа на свои вопросы...как видите , я не ссылаюсь ни на кого....
.....я конечно не мастер(ловлю всего лишь с 75-го года).....ну что делать,отсталый я человек...
.....ваши слова...
.....А я донками с кормушками ловлю с середины 80-х. Почувствуй разницу в опыте.

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
  • Лайков: 4
  • Серый шлет тебя адм.....
« Ответ #119 : Сентябрь 16, 2010, 19:49:58 pm »
Жека,я тоже не мастер с (если взять во внимание поплавчанку)с 78г...ну не хочет он научить меня ловить судака на Краснооскольском вдх...ведь он мастер и по судакам тоже. :)) :)) :))