Автор Тема: занимательная геометрия  (Прочитано 33203 раз)

Оффлайн viktorf

• Активный участник
  • Лайков: 0
Re: занимательная геометрия
« Ответ #90 : Сентябрь 15, 2010, 10:47:26 am »
  алекс написал :Растяжимость лески при поклевке настолько мизерная, что ей можно вообще пренебречь.

видел любительскую сьемку,где один держит удилище,а другой в 50 метрах от него держит в пальцах тройник,который привязан к этой леске.так вот при взмахе удилища,с горизонтального положения в вертикальное(подсечка метра2-2.5)человеку у которого тройник в руке,даже пальцы не накололо.а вы говорите,что у лески мизерная растяжимость.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2010, 10:56:07 am от viktorf »

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #91 : Сентябрь 15, 2010, 11:02:04 am »
Если бы такое было возможно - то на лески вообще бы никто никогда не ловил. Хотел бы я посмотреть на смельчака, который решился бы повторить (при условии что подсекать буду я, а крючек держать - этот смельчак).

Оффлайн FastRiver

• Ветеран
  • Больно думать? Не пиши.
    • Понятная рыбалка в Донбассе
« Ответ #92 : Сентябрь 15, 2010, 11:07:49 am »
Я видел такое видео. А- это не флюр, б - не того диаметра, растяните 0,6. Всего 1 видео и все лески сразу стали сильно тянуться, а крючки не цеплять. Хоть иногда нужно думать.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #93 : Сентябрь 15, 2010, 11:24:09 am »
0,6 даже не надо - 0,3 пусть попробует. Я не спорю, что плетня чувствительней моно, и кончик у фидера чувствительный, а вот применяемые монтажи напрочь это все убивают.
 В моих краях народ ловя на фидер предпочитает скользящие оснастки.

Оффлайн FastRiver

• Ветеран
  • Больно думать? Не пиши.
    • Понятная рыбалка в Донбассе
« Ответ #94 : Сентябрь 15, 2010, 12:43:50 pm »
В движении нет ничего плохого, если оно фиксируется.

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
  • Лайков: 1
« Ответ #95 : Сентябрь 15, 2010, 13:44:04 pm »
Я видел такое видео. А- это не флюр, б - не того диаметра, растяните 0,6. Всего 1 видео и все лески сразу стали сильно тянуться, а крючки не цеплять. Хоть иногда нужно думать.
Я когдато тянул 06 метров с 50. - зацеп внаглую отдирал.
Был при этом в кухвайке и леску пропустил по плечам.
так вот: Леска сначала белеет, а уж потом начинает тянуться!
После "Дзыннь" признал леску уже непригодной и выкинул.

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
« Ответ #96 : Сентябрь 15, 2010, 20:25:37 pm »
Ну а теперь о "геометрии". Вы как то, в пылу спора и неприятия друг друга, мало того что переходите на личности (что не приветствуется) но и вообще забыли о чем речь идет.
Тема не нова. Почитайте тут: http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,612.0.html
ПыСы
 -Для Алекс-378 - в термине "скользящий" в вашем понимании нужно добавить слово "абсолютно". Ведь и скользящий поплавок в матче и скользящая пуля в каролине ограничиваются стопорами. И от этого нескользящими не становятся.
ПыПыСы
Насчет "прогрессивности". Прогрессивному фидеру уже не один десяток лет. И не наша, конечно, вина что мы о нем узнали сравнительно недавно. И нет никакого табу на усовершенствование оснастки. Например в "Рыбалка на Руси" за 2007 - 8гг была серия статей по изучению (с точки зрения кинематики) разных фидерных оснасток.
ПыПыСыСы
Если оч надо могу эти статьи найти и отсканить.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2010, 20:30:12 pm от Гоша »

Оффлайн leshiy

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 27
  • команда "ШТОРМ" Фидер
« Ответ #97 : Сентябрь 15, 2010, 21:03:41 pm »
Ну а теперь о "геометрии". Вы как то, в пылу спора и неприятия друг друга, мало того что переходите на личности (что не приветствуется) но и вообще забыли о чем речь идет.
Тема не нова. Почитайте тут: http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,612.0.html
ПыСы
 -Для Алекс-378 - в термине "скользящий" в вашем понимании нужно добавить слово "абсолютно". Ведь и скользящий поплавок в матче и скользящая пуля в каролине ограничиваются стопорами. И от этого нескользящими не становятся.
ПыПыСы
Насчет "прогрессивности". Прогрессивному фидеру уже не один десяток лет. И не наша, конечно, вина что мы о нем узнали сравнительно недавно. И нет никакого табу на усовершенствование оснастки. Например в "Рыбалка на Руси" за 2007 - 8гг была серия статей по изучению (с точки зрения кинематики) разных фидерных оснасток.
ПыПыСыСы
Если оч надо могу эти статьи найти и отсканить.
  Фидерная оснастка может быть как абсолютно скользящей, полускользящей, и глухой, в зависимости от того как требует ситуация!!! По теме обьяснений моих валом, повторять не стану!!
 Но я все таки думаю попаду на фест и всем желающим продемонстрирую это!!

Оффлайн pooh

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
« Ответ #99 : Сентябрь 15, 2010, 22:00:47 pm »
Спасибо за ссылки! Значит я не одинок в своих сомнениях  :P
Только не так скрупулезен  ;(
И, кстати, это вам ничего не напоминает? :-"А теперь вспомните, как сильно изгибался при поклевках хлыст вашего фидера на рыбалке, особенно при сбалансированной снасти? Наверняка бывало еще больше.

Теперь вы можете себе представить, как сильно умудряется рыба потянуть, а вернее дернуть за поводок, чтобы еще больше согнуть уже преднатянутый хлыст еще на 5 – 10см., и более. И уж если она согнула его на такую величину, то будьте уверены, что сила потяжки, или рывка была намного больше, чем я моделировал в своих тестах. А это означает, что при таких сильных рывках рыба уже не пробует насадку, не тянет за кончик мотыля, или червя, а уже накололась за крючок и, дергаясь в панике, пытается освободиться от злосчастной и коварной наживки.

В такие моменты она таскает кормушку по дну, а хлыстик фидера хаотично дергается и вибрирует, как говорят рыбаки – хлыстик «колбасит». Именно такое поведение хлыста говорит о том, произошла самоподсечка рыбы. Если вы успеете вовремя досечь – значит вам повезло и вы будете с уловом.

Если прозевали, - тоже не горюйте. Значит, это была не ваша рыба."

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • Лайков: 13
  • За Донбасс
« Ответ #100 : Сентябрь 15, 2010, 22:37:08 pm »
Спасибо за ссылки! Значит я не одинок в своих сомнениях  :P
Только не так скрупулезен  ;(
И, кстати, это вам ничего не напоминает? :-"А теперь вспомните, как сильно изгибался при поклевках хлыст вашего фидера на рыбалке, особенно при сбалансированной снасти? Наверняка бывало еще больше.

Теперь вы можете себе представить, как сильно умудряется рыба потянуть, а вернее дернуть за поводок, чтобы еще больше согнуть уже преднатянутый хлыст еще на 5 – 10см., и более. И уж если она согнула его на такую величину, то будьте уверены, что сила потяжки, или рывка была намного больше, чем я моделировал в своих тестах. А это означает, что при таких сильных рывках рыба уже не пробует насадку, не тянет за кончик мотыля, или червя, а уже накололась за крючок и, дергаясь в панике, пытается освободиться от злосчастной и коварной наживки.

В такие моменты она таскает кормушку по дну, а хлыстик фидера хаотично дергается и вибрирует, как говорят рыбаки – хлыстик «колбасит». Именно такое поведение хлыста говорит о том, произошла самоподсечка рыбы. Если вы успеете вовремя досечь – значит вам повезло и вы будете с уловом.

Если прозевали, - тоже не горюйте. Значит, это была не ваша рыба."

Может быть, но очень часто при сто-процентовой поклевке(такой как описали) и своевременной подсечке, вытаскуеш  обсосаных опарышей, причем обсосаны концы.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #101 : Сентябрь 15, 2010, 23:18:53 pm »
Ну вот и Салапин признает что чувствительность скользящих оснасток намного выше глухих. Хотя мне кажется что модель он выбрал неправильную - в смысле там где подвешенный груз. Для скользящих оснасток нужно что-то типа блока. Но выводы у него все равно верные, хотя он не понимает что при скользящей оснастке кормушка может быть хоть на 20 кил и сдвигать ее с места при поклевке не нужно. А фото звонка на кончике фидера - это вообще супер.
http://salapin.ru/article710.html

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
« Ответ #102 : Сентябрь 15, 2010, 23:35:44 pm »
я вот долго читал и перечитывал ваши посты и получается вариант(по вашей теории) что ловя рыбу на скользящую оснастку она не самозасекается?

Оффлайн alligator

• Ветеран
  • "Луганские Маскинонги"
    • рыбалка, все и для всех...
« Ответ #103 : Сентябрь 15, 2010, 23:47:38 pm »
Ну вы мужики, блин, даете!.. Мостов же в округе  до фига и все места на них до каждого 93-го эксклюзивного столба  и после оного абсолютно свободны... Рапира, колесо от лисапета, клинская и скользящая оснаська нам всем в помощь...  :D
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 00:21:25 am от alligator »

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #104 : Сентябрь 15, 2010, 23:52:12 pm »
В большинстве случаев самозасечки не происходит. В ответ на поклевку нужно подсечь, и не просто подсечь, а в нужное время. Например, если в месте лова клюет лещ и даже рука лежит на комле - оптимально для подсечки это третий звонок, если конечно поклевка лещевая, с большой амплитудой колебания кончика удилища.