Автор Тема: занимательная геометрия  (Прочитано 33237 раз)

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
  • Лайков: 0
занимательная геометрия
« Ответ #45 : Сентябрь 14, 2010, 19:45:39 pm »
Алекс-378
 Можно полюбопытсвовать, а зачем нужна, такая скользящая оснастка(как вы описуете), и потом, вы не ответили на мой вопрос, какой оснасткой вы пользуетесь или пользовались на фидере.

Пользовался скользящей. Ловить глухими оснастками - это позапрошлый век, если ловля предполагает обдуманную подсечку, а не самолов. И сейчас для любых донных удочек предпочитаю скользящие оснастки. Есть у меня и монтажи с глухой оснасткой - но для использования в определенных условиях.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • Лайков: 13
  • За Донбасс
занимательная геометрия
« Ответ #46 : Сентябрь 14, 2010, 19:48:44 pm »
  А в чем ее смысл? я так и не пойму, я понимаю зачем она в карповой ловле, но в фидере она зачем?

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
занимательная геометрия
« Ответ #47 : Сентябрь 14, 2010, 19:50:14 pm »
дядя...иди с моста лови ...достал ты уже всех.

Ты - все? Мания величия, однако. И не надо парить новичкам мозги, выдавая глухую оснастку за скользящую. В наших краях на глухие оснастки ловят или чайники, начитавшиеся форумов или совсем бедные, у кого денех нет на скользящие кормушки или пластиковое коромысло. Ты такой же упертый как твой коллега по несчастью с которым ты начинал - тот когда-то ловя в Кременчуге на антикварный тряпичный кормак с прадедовским проволочным отводом - тоже дорго не верил, что ловил глухой оснасткой.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
занимательная геометрия
« Ответ #48 : Сентябрь 14, 2010, 19:59:00 pm »
  Скользящей оснастке(ну той которая без стопора)

Как раз в карповой ловле и нужны глухие монтажи, для ловли на самозасечку (не забывай за волосяной монтаж). А для всех остальных видов донной ловли - хоть ловля сома на живцов по килу  - предпочтительней скользящая оснастка. По крайней мере для снастей которыми ловят для удовольствия - чтоб груз(кормушка в нашем частном случае) не мешала визуализации поклевки (пока это еще поклевка, а не метания самозасекшейся рыбы) и чтобы можно было выбрать для подсечки оптимальный момент.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
Re: занимательная геометрия
« Ответ #49 : Сентябрь 14, 2010, 20:06:40 pm »
   Скажите а по сколько метров лески рыба забирает прежде, чем вы ее подсекаете?

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #50 : Сентябрь 14, 2010, 20:15:03 pm »
По разному. Смотря какая рыба. Сом на Невке(или на катухе с бейтраннером) может много забрать, да и есть школа, приверженцем которой является мой коллега по мосту SS - так он и держа удилище в руке может при поклевке щюки отдать несколько метров (когда живец крупный) и только потом подсечь. А применимо к ловле белой рыбы на донки с кормушками - так поклевка доброго леща может быть с амплитудой более полуметра. И єто еще поклевка - если не подсекать то в большинстве случаев останешься без рыбы.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #51 : Сентябрь 14, 2010, 20:37:40 pm »
По разному. Смотря какая рыба. Сом на Невке(или на катухе с бейтраннером) может много забрать, да и есть школа, приверженцем которой является мой коллега по мосту SS - так он и держа удилище в руке может при поклевке щюки отдать несколько метров (когда живец крупный) и только потом подсечь. А применимо к ловле белой рыбы на донки с кормушками - так поклевка доброго леща может быть с амплитудой более полуметра. И єто еще поклевка - если не подсекать то в большинстве случаев останешься без рыбы.
 Ну чуть стало вырисовывотса, понимаете Алекс-378, на фидер целенаправленно щуку или сома в общей своей массе не ловят. Что касаетса белой рыбы, на фидере оправдано применение шнура, либо мало растяжимых специальных лесок. Поэтому на фидере видно когда рыба только начинает пробовать наживку. А если вы сомниваетесь посмотрите специальные фильмы с подводной сьемкой, как берет наживку лещ, как плотва, карп и др. Сцылки на эти фильмы есть на форуме, или поспрашайте мож у кого в фильмотеке есть.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #52 : Сентябрь 14, 2010, 20:40:49 pm »
Что может быть видно при глухом монтаже и поводке под метр в стоячке? Когда крючек уже в пищеводе глубоко засел - только тогда и видно. Только это уже не поклевка. А растяжимость лесок начинает сказываться перед обрывом - она сначала растягивется, а потом рвется. Растяжимость лески при поклевке настолько мизерная, что ей можно вообще пренебречь.

А за сома и щюку - это я для примера, потому что глухие или скользящие монтажи донок они не только в фидере, а в любой донке. И везде они или скользящие - или если нет - то глухие. Третьего не дано.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2010, 20:42:43 pm от Алекс-378 »

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #53 : Сентябрь 14, 2010, 20:51:25 pm »
  Ну я ловлю в основном на течении, поэтому за него и пишу. А на счет чувствительности, попросите у кого нибудь из вашего окружения шнур(если таковой имеетса), дайте кому нибудь конец шнура и конец лески которой вы обычно ловите, отойдите с катушками хотя бы метров на 30, попросите дернуть за оба конца и почувствуйте разницу. А на реке это заметно в разы сильней т.к. течение.
  При ловле сома и щуке у вас либо слабой дофига либо фрикцыон ослаблен, этим и обьясняетса смысл вашей скользящей оснастки.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2010, 20:54:11 pm от Сержик2009 »

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #54 : Сентябрь 14, 2010, 20:57:50 pm »
На течении сказывается такое свойство лески как бОльшая парусность, а не растяжимость. И кстати на течении рыба клюет намного резвее и в супер-пупер кивертипе нужды тем более нет - и на более толстых вершинках поклевку отлично видно. И метровые поводки при течении не помеха (в отличие от стоячки) я и длинее использую. Потому что рыба при схватывании корма замешкивается и ее обычно вниз сносит, и поклевку хорошо видно. Но все равно - на течении тоже скользящая оснастка предпочтительнее глухой.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #55 : Сентябрь 14, 2010, 21:00:39 pm »

При ловле сома и щуке у вас либо слабой дофига либо фрикцыон ослаблен, этим и обьясняетса смысл вашей скользящей оснастки.

Извиняюсь за офтоп - но у меня не фрикцион, у меня для крупной рыбы еще круче - встроенный почти бейтраннер - трещетка на инерционной катушке называется.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #56 : Сентябрь 14, 2010, 21:08:33 pm »
На течении сказывается такое свойство лески как бОльшая парусность, а не растяжимость. И кстати на течении рыба клюет намного резвее и в супер-пупер кивертипе нужды тем более нет - и на более толстых вершинках поклевку отлично видно. И метровые поводки при течении не помеха (в отличие от стоячки) я и длинее использую. Потому что рыба при схватывании корма замешкивается и ее обычно вниз сносит, и поклевку хорошо видно. Но все равно - на течении тоже скользящая оснастка предпочтительнее глухой.
Я не о поводках я об оснастке, чем ваща скользящая предпочтительней для фидера.

Извиняюсь за офтоп - но у меня не фрикцион, у меня для крупной рыбы еще круче - встроенный почти бейтраннер - трещетка на инерционной катушке называется.
Не столь важно, что и как называетса, важнее принцып работы при котором оправдано применение вашей скользящей оснастки, но это не применимо к фидеру. И еще раз советую попробовать на растяжимость шнур и леску.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #57 : Сентябрь 14, 2010, 21:21:33 pm »
Скользящая оснастка предпочтительнее для любой донки, кроме тех где ловля основана на самозасечку (как в карповой ловле). Потому что при скользящем грузе(кормушке) не создается дополнительных помех при передаче поклевки на сигнализатор (будь то звонок, кивертип или электонный сигнализатор или просто пальцы, которыми держат леску). Кроме того при тяжелом грузе одинаково видно поклевку и на берег и от берега.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #58 : Сентябрь 14, 2010, 21:28:06 pm »
  Скажите, а вы видели какой небудь из фильмов о подводной сьемке, как там рыба берет наживку?

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #59 : Сентябрь 14, 2010, 21:35:41 pm »
Видел много всяких роликов. И без роликов у меня аквариум был лет 10 - я дофига на рыб и вживую насмотрелся. На карпа например глухой груз идет в комплекте с волосяным монтажем - только такое сочетание обеспечивает самозасечку еще в момент когда рыба только пробует а есть может еще и не собирается.
И если интересно - коллега SS специально проводил тестирование 4 разных монтажей на фидерном удилище в одинаковых условиях и фиксировал результаты - сколько пустых поклевок, сколько случаев заглота, сколько незаметных обжираний насадки и т.д. Вот зайдет на форум - попроси его обнародовать свои данные.