Автор Тема: занимательная геометрия  (Прочитано 33386 раз)

Оффлайн fisher777

• Активный участник
  • Лайков: 1
Re: занимательная геометрия
« Ответ #150 : Сентябрь 17, 2010, 10:58:21 am »
Исходя из всего выше написаного ни один из рыболовов не применяет по настоящему скользящую оснастку (во всяком случае на течении , да и без оного тоже) , так как она предусматривает свободный сход лески с катушки ,что невозможно обеспечить на течении , попробуйте поднять дугу лесоукладывателя или отключить трещётку , да и без течения ветер и поверхностное ( донное ) течение начнёт сматывать леску , а всякие трещётки , бейтранеры , кивки , создают хоть небольшое но сопротивление иногда достаточное для самозасечки рыбы , учитывая остроту современных крючков и то что жало на крючке многие оставляют открытым . Поэтому все выше описаные оснастки , кроме наглухо привязаных грузов , можно считать условно скользящим ( если следовать логике вашего спора) , отличающиеся только чувствительностью . ИМХО .

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
  • Лайков: 0
« Ответ #151 : Сентябрь 17, 2010, 11:07:45 am »
И шо, на петле есть свободный ход в 40 см который отражается непосредствнно на кончике, не двигая кормушку? Хотел бы я это увидеть хотяб на рисунке с векторами сил.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
« Ответ #152 : Сентябрь 20, 2010, 21:45:49 pm »
алекс, вы представляете симитричную фидерную петлю?
.....сфотографируйте свою скользящую оснастку...хотя бы на мобильник и покажите....если вы это сделаете ...вам придётся признать. что ваша оснастка(по вашим понятиям оказывается ГЛУХАЯ) heh Я ДУМАЮ, ЧТО ВЫ УЖЕ ДОГОДАЛИСЬ О ЧЁМ Я ГОВОРЮ....ну что ...будем вам ставить мат..или сами согласитесь, что вы не правы в своих выводах?

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
« Ответ #153 : Сентябрь 20, 2010, 21:47:40 pm »
Исходя из всего выше написаного ни один из рыболовов не применяет по настоящему скользящую оснастку (во всяком случае на течении , да и без оного тоже) , так как она предусматривает свободный сход лески с катушки ,что невозможно обеспечить на течении , попробуйте поднять дугу лесоукладывателя или отключить трещётку , да и без течения ветер и поверхностное ( донное ) течение начнёт сматывать леску , а всякие трещётки , бейтранеры , кивки , создают хоть небольшое но сопротивление иногда достаточное для самозасечки рыбы , учитывая остроту современных крючков и то что жало на крючке многие оставляют открытым . Поэтому все выше описаные оснастки , кроме наглухо привязаных грузов , можно считать условно скользящим ( если следовать логике вашего спора) , отличающиеся только чувствительностью . ИМХО .
золотые слова...любая оснастка создаёт сопротивление...если не стопора, то сопротивление удилища и это приводит к самозасечению

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #154 : Сентябрь 21, 2010, 18:24:50 pm »
алекс, вы представляете симитричную фидерную петлю?
.....сфотографируйте свою скользящую оснастку...хотя бы на мобильник и покажите....если вы это сделаете ...вам придётся признать. что ваша оснастка(по вашим понятиям оказывается ГЛУХАЯ) heh Я ДУМАЮ, ЧТО ВЫ УЖЕ ДОГОДАЛИСЬ О ЧЁМ Я ГОВОРЮ....ну что ...будем вам ставить мат..или сами согласитесь, что вы не правы в своих выводах?

Шо там фоткать (у меня в мобильнике и камеры то нет) - я и словами могу рассказать лучше, чем на фото. Для стоячки - основная продета в скользящую пружыну, застежка-американка, поводки. Для течки - изогнутое полое пластиковое коромысло с пристегнутой пружыной, через коромысло проходит основная леска, дальше застежка и поводки. Стопоров на основной нет.
И заявления о том что кончик китайского телескопа может самозасечь рыбу - голословны. Во первых, если бы так было - я бы брал удилищ 15, и потом просто ходил снимал рыбу там где уже поймалось (за тупые якобы крючки заранее не надо - крючки у меня острые, в последнее время пользуюсь даже любимыми фидеристами гамакацами Ф22). Но так увы не получается - если вовремя не подсекать(всяко бывает - бывает не успеваю, да и специально проверял) - то очень многие(скажем даже точнее - почти все) поклевки не превращаются в поимку.
А во вторых - при поклевке сопротивление кончика нарастает постепенно, а не рывком как при глухих оснастках. И рыба не будь дурой выплевывает крючек, а не загоняет его себе в губы.  
При глухих оснастках, применяющихся в фидере -  многие поклевки просто не видны вообще. Благо предпочитаемый фидеристами опарыш не так просто объесть - прозевали первые три поклевки- на крючке еще останется, чтоб заглотила четвертая рыба. Вот поэтому и создалось у приверженцев этих самоловных оснасток мнение, что заглот или самозасечка - это норма. А это не норма для любительской снасти (я молчу уже за "поймал -отпусти" когда крючек только экстрактором удается выколупать). Это ловля в стиле жерлицы или перемета на самом деле.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2010, 18:28:43 pm от Алекс-378 »

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • Лайков: 13
  • За Донбасс
« Ответ #155 : Сентябрь 21, 2010, 18:47:45 pm »
    Алекс-378
 Я уже как то и забыл за эту тему, ну да ладно, вы на свою оснастку глянте с векторами сил, когда рыба к берегу плывет и какое будет сопротивление вашей основной леске и какое грузило по весу должно быть, чтоб его не здернуло с места. Трепло :P.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #156 : Сентябрь 21, 2010, 19:11:43 pm »
В том то и преимущество скользящей оснастки, что она покажет поклевки и на берег, и от берега. Особенно при коротких поводках. А на тех поводках, что принято в фидерной ловле использовать - свыше полуметра (понятно, что многие из ловящих фидером только думают что они фидером ловят, а ловят на самом деле на кормак и поводки у них не такие длинные) в стоячке поклевку заметить вообще почти невозможно.

Оффлайн Шура

• Ветеран
  • Лайков: 12
« Ответ #157 : Сентябрь 21, 2010, 19:15:12 pm »
В том то и преимущество скользящей оснастки, что она покажет поклевки и на берег, и от берега. Особенно при коротких поводках. А на тех поводках, что принято в фидерной ловле использовать - свыше полуметра (понятно, что многие из ловящих фидером только думают что они фидером ловят, а ловят на самом деле на кормак и поводки у них не такие длинные) в стоячке поклевку заметить вообще почти невозможно.
Есть такое понятие (баланс снасти)! С ним нет проблем ни где.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #158 : Сентябрь 21, 2010, 19:16:39 pm »
   Алекс-378
 Скажи, ты правда не понимаеш, о чем я тебе говорю или просто издеваешся?

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #159 : Сентябрь 21, 2010, 19:23:04 pm »
   Алекс-378
Это ты не понимаешь, о чем я тебе говорю.

Оффлайн Vovan_lug®

• Почетный повар форума
  • Ветеран
  • Лайков: 73
« Ответ #160 : Сентябрь 21, 2010, 19:23:34 pm »
  Алекс-378
Серега та не трогай ты его ей богу - еще месяц козу водить будет 8)

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #161 : Сентябрь 21, 2010, 19:37:45 pm »
    Алекс-378
 Я уже как то и забыл за эту тему, ну да ладно, вы на свою оснастку глянте с векторами сил, когда рыба к берегу плывет и какое будет сопротивление вашей основной леске и какое грузило по весу должно быть, чтоб его не здернуло с места. Трепло :P.
Где в етом посте про поводки????

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #162 : Сентябрь 21, 2010, 19:38:50 pm »
   Вов, да я понимаю, но все же.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #163 : Сентябрь 21, 2010, 19:43:27 pm »
    Алекс-378

Ты слишком многор внимания уделяешь своей персоне. При твоих скромных познаниях.

Оффлайн Сержик2009

• Ветеран
  • За Донбасс
« Ответ #164 : Сентябрь 21, 2010, 19:45:33 pm »
    Алекс-378

Ты слишком многор внимания уделяешь своей персоне. При твоих скромных познаниях.
Возможно, но тем не менее.