Автор Тема: Ловля сазана на Донце...  (Прочитано 61164 раз)

Оффлайн -Игорь-

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • (067)11-33-222 или (095)381-12-53.
Re: Ловля сазана на Донце...
« Ответ #30 : Сентябрь 06, 2010, 00:59:24 am »
Не подумайте что мне лень отвечать на вопросы. Просто на самом деле никто никогда не даст однозначного ответа.
А если бы мы знали на 100% - было бы вообще неинтересно.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #31 : Сентябрь 06, 2010, 01:07:32 am »
Корчи и ямы с сложным рельефом сазан предпочитал еще во времена Леонида Павловича - как укрытия от неводов. Не думаю, что сейчас его пристрастия сильно изменились в сторону меньшей осторожности, хотя артельными неводами щас не ловят. Читал в отчетах подвохов - что и места с валунами они тоже уважают, тем более на валунах должно быть полно ракушки, которая служит объектом корма.
Но ловить среди валунов тем более такую сильную рыбу будет очень сложно. За плетенку сразу нужно забыть - порежет ракушкой вмиг.

Оффлайн ARTEMAX

« Ответ #32 : Сентябрь 06, 2010, 01:15:34 am »
Корчи и ямы с сложным рельефом сазан предпочитал еще во времена Леонида Павловича - как укрытия от неводов. Не думаю, что сейчас его пристрастия сильно изменились в сторону меньшей осторожности, хотя артельными неводами щас не ловят. Читал в отчетах подвохов - что и места с валунами они тоже уважают, тем более на валунах должно быть полно ракушки, которая служит объектом корма.
Но ловить среди валунов тем более такую сильную рыбу будет очень сложно. За плетенку сразу нужно забыть - порежет ракушкой вмиг.

Так может кормить выше глыб?

Оффлайн zlobrik

« Ответ #33 : Сентябрь 08, 2010, 22:47:34 pm »
Здравствуйте,
Перепады глубин - это однозначно перспективное место, валуны (и коряги) тоже. Единственное, что выводить рыбу в таких местах нередко ну очень проблематично. Насчёт оснастки я бы поставил основную моно и поводок из шнура: это дешевле, проще и надёжней. И ещё, на течении оставляй хороший запас лески на катушке (метров 30) - речного карпа бывает втупую не остановить. Успехов!

Оффлайн Сергей-коса

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 19
Re:Ловля сазана на Донце...
« Ответ #34 : Март 15, 2011, 07:38:58 am »
А может необходимо было начинать с дальности заброса?Какое место на берегу:деревья,кусты итд.На сколько безопасно его отпускать(сазана).А потом матюкь снасть...

Оффлайн Сергей-коса

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #35 : Март 15, 2011, 07:42:25 am »
Ой,как не хорошо!Делать грубее снасть,одним словом-не матюк,да и вторая с конца буква не д,а т.

Оффлайн Sfinks

• Ветеран
  • Пойду посплю,так от меня вреда меньше...
« Ответ #36 : Март 15, 2011, 09:26:23 am »
Если это то место про которое я думаю заброс не более 20м и этот радиус более менее чистый, НО дальше сплошной коряжник

Оффлайн Сергей-коса

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #37 : Март 15, 2011, 09:44:01 am »
И тогда какой смысл в шнуре?

Оффлайн Виха

« Ответ #38 : Март 15, 2011, 15:48:39 pm »
Да шнур вообще не нужно ставить!Только леску!ИМХО!
« Последнее редактирование: Март 15, 2011, 16:06:49 pm от Виха »

Оффлайн nikolai

• Ветеран
  • Лайков: 35
  • Поцелуй, мой блестящий, металический зад!
« Ответ #39 : Март 15, 2011, 17:37:33 pm »
Нет никакого смысла в шнуре, леска рулит полюбому. Виха прав.

Оффлайн ARTEMAX

« Ответ #40 : Март 15, 2011, 18:29:13 pm »
Нет никакого смысла в шнуре, леска рулит полюбому. Виха прав.
Речь идет
Здравствуйте,
Перепады глубин - это однозначно перспективное место, валуны (и коряги) тоже. Единственное, что выводить рыбу в таких местах нередко ну очень проблематично. Насчёт оснастки я бы поставил основную моно и поводок из шнура: это дешевле, проще и надёжней. И ещё, на течении оставляй хороший запас лески на катушке (метров 30) - речного карпа бывает втупую не остановить. Успехов!

Оффлайн Сергей-коса

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #41 : Март 15, 2011, 18:59:32 pm »
А поводок из шнура зачем?Моно 0.22,максимум,аж страшно,0.26,при основной 0.28-выше крыши.

Оффлайн Виха

« Ответ #42 : Март 15, 2011, 19:05:19 pm »
А поводок из шнура зачем?Моно 0.22,максимум,аж страшно,0.26,при основной 0.28-выше крыши.
На двушку - да.А если поболее - лучше поводок с поводкового материала - 15lb,можно 20 lb.Это самый идеальный вариант!!!ИМХО!

Оффлайн Сергей-коса

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #43 : Март 15, 2011, 19:47:43 pm »
Не буду спорить.Все познается в сравнении...Но необходимо учесть,что это река по которой несет всякое-разное...И если есть за что зацепиться,то зацепится обязательно.

Оффлайн Сергей-коса

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #44 : Март 16, 2011, 08:03:26 am »
Самым простым способом определения места ловли сазана на Донце является понимание того,что ему нужно.
Весна-нерест,затем"проложение"троп к местам кормления.Лето-кормежка,моцион итд.Осень-нагул и подготовка к зиме.
 Самым простым способом является создание тропы.Так,в прошлом году,кормить начал в марте,как и в позапрошлом.
 Ориентиром во втором случае была яма ниже по течению и коряжник выше,а еще выше-мель для нереста.
 В первом:просто коряжник и коса на другом берегу,которая летом полностью заростает водорослями.