Автор Тема: Флюорокарбон (polyvinylidene fluoride) в качестве поводка  (Прочитано 67761 раз)

Оффлайн Igor S

• Ветеран
  • Лайков: 24
содинения этого шнурка морковокой столкнулся с проблемой выскальзывания лески
Попробуй кончик флюра перед затяжкой подплавить,чтоб образовался маленький грибок.Я лично так делаю и проблем нет

Оффлайн Серёга761

• Старожил
  • Лайков: 2
Что бы не выскальзывала, нужно оставлять 3-4 мм концы.
дык оставлял и затягивал вроде прочно, пару метров шнура загубил на тренировках) но всё равно выскальзывал  heh

Оффлайн Серёга761

• Старожил
Попробуй кончик флюра перед затяжкой подплавить,чтоб образовался маленький грибок.Я лично так делаю и проблем нет
спасибо за совет  beer сам об этом думал, но почему то об этом никто не пишет и вот меня бесило что у меня не получается, причём пробывал на больших диаметрах вязать получалось всё гуд :)

Оффлайн Rapala

• Ветеран
  • Лайков: 14
Не знаю, я делаю как на нижнем фото chubhunterа Сани, все нормально.

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
  • Лайков: 11
  • Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!
А я вот при попытке содинения этого флюрика "морковокой" столкнулся с проблемой выскальзывания лески, но на харьковском прочитал о подобной проблеме и вместо простого узелка на поводке делаю восьмёрочку и проблема с развязкой решилась)

Я лично никакой восьмёрки не вяжу и ничего не выскальзывает... heh
Просто "морковка" требует очень тщательной формировки витков перед самОй затяжкой! reed  И особенно это касается тонких сечений!  То есть, неспешное стягивание витков узла до затяжки, визуальный контроль и если нужно, то обязательная поправка перекрещивающихся хаотично расположенных витков, даст в итоге очень прочный и надежный узел!  Действительно - узел не из разряда простых, но тренировка и навыки дадут правильное и очень крепкое соединение без всяких оплавлений и дополнительных "восьмёрок"! :)

Оффлайн Добрый Эх (Алексей)

• Ветеран
  • Лайков: 31
Саша прав. В "морковке" главное правильно уложить шнур, создавая витки вперёд-назад и не спеша затянуть так, чтобы образовался узел  в виде морковки ))). На выскальзывание может влиять ещё и количество витков.

Оффлайн Серёга761

• Старожил
Согласен с Вами полностью, просто присутствует теперь некая боязнь, мол а вдруг опять не получилось и в ответсвенный момент развяжется узелок uh согласен всё приходит с опытом и нужно больше тренировок)

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
  • Лайков: 4
  • Серый шлет тебя адм.....
Я их много перевязал этих морковок...скажу одно - этот узел не терпит безразличия,к нему надо относится очень внимательно, и тогда он редко подводит...но зрение для этого тоже имеет много значения...так что ошибки в этом узле скорей всего не в узле а в внимательности к узлу.

Оффлайн Зелёный

• Ветеран
Недавно купил вот такой флюр - SunLine "Siglon" сечением 0.245мм!

У меня в прошлом сезоне(зимой) такой был,только 0.16мм кажись.Оставил хорошие впечатления по прочности и абразивоустойчивости.Узел применял олбрайт(или как там правильно).Жестковат конечно заметно,в сравнении с одноименным Снайпером и Смол Геймом,но мне тогда это не мешало.
Знаю Вы ловите на тонкие, скользкие шнуры, поэтому хотел спросить - ОЛБРАЙТ вяжете на 10 или на20 витков? и ещё, вроде- бы, практикуют свободный конец шнура не просто заводить в конце вязания узла в петлю флюра, а сделать 2-3 витка?

Оффлайн Igor S

• Ветеран
  • Лайков: 24
тренировка и навыки дадут правильное и очень крепкое соединение без всяких оплавлений
Саша согласен с тобой лишь на 50%,так как на флюре от 0,2 это получается,а вот с флюром от 0,14 и тоньше это проблематично,особенно в зимнее время.Обьясню почему
-не приложишь большого усилия при затягивании узла,тонкий флюр
-мягкость флюра и шнура на холоде совсем не те что летом
Оплавленный грибок на шнуре совсем мизерный и не мешает при проходе через кольца,узел получается более гармоничным,без торчаших кончиков флюра,за которые частенько цыпляются нитчатые водоросли.Лично мне очень нравится
« Последнее редактирование: Март 05, 2012, 09:41:49 am от Igor S »

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 0
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
на мой взгляд самый надежный и практичный узел.... немного видоизмененный олбрайт...

Оффлайн roman.m

• Ветеран
  • Лайков: 150
немного видоизмененный олбрайт...
Сань, в этом узле кончики направлены в разные стороны, и при забросе, особенно в УЛ, один из кончиков цепляет за кольца, уменьшая заброс. В морковке этого недостатка нет, концы направлены в сторону, противоположную забросу. ИМХО.

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 0
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
Ром, а ты попробуй.... многие узлы пройдены - этот самый безупречный... в УЛ тем более, - даже прохождение через тюльпанчик на финке при хлестком забросе...

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
  • Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!
Саша согласен с тобой лишь на 50%,так как на флюре от 0,2 это получается,а вот с флюром от 0,14 и тоньше это проблематично

Всё верно Игорь, тоньше 0.2мм будет проблематично вязать "морковку"! :)  Так как она изначально разрабатывалась карпятниками для шоклидера ! reed  Да и тоньше 0.2мм я не вяжу если честно! heh
« Последнее редактирование: Март 05, 2012, 20:32:27 pm от chubhunter (Санёк) »

Оффлайн roman.m

• Ветеран
  • Лайков: 150
Ром, а ты попробуй....
Сань, обязательно возьму на вооружение.