Автор Тема: Флюорокарбон (polyvinylidene fluoride) в качестве поводка  (Прочитано 67559 раз)

Оффлайн Rapala

• Ветеран
  • Лайков: 14
В  90% стоит флюр 0.24-0.26.  когда перехожу целенаправленно на щуку , откусываю застежку привязываю см 15 флюра 0.38 или 0.4 перед приманкой. 

Оффлайн DEEP

• Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 36
В моем понимании чем толще флюр для воблерной рыбалки, тем лучше т.к. он начинает работать практически как струна, только почти не виден рыбке в воде. Только хранить обязательно в идеально ровном положении, что б потом не париться с выравниванием возле воды.

Оффлайн vetal.ova

• Ветеран
  • Лайков: 9
  • Не всякий воблер-воблер и не всякий рыбак-рыбак...
0,3 режет, аж гай гудит! Тиник ушел, даже удара не было, только мелькнула к приманке и всё...

Оффлайн DEEP

• Moderator
  • Ветеран
0,6 ни разу не срезало за пару лет  :D

Оффлайн Валерий

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 5
  • Клуб бормотологов
Осенью прошлого года флюр 0,6 продержался секунд 5-7 после удара)

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
  • Лайков: 4
  • Серый шлет тебя адм.....
0,6 ни разу не срезало за пару лет  :D
У меня тоже 0.7 сталь в Якутии даже не разу не перекусила. uh

Оффлайн DEEP

• Moderator
  • Ветеран
может на узле? Или застежке?

Оффлайн DEEP

• Moderator
  • Ветеран
У меня тоже 0.7 сталь в Якутии даже не разу не перекусила. uh
Ты когда-нить отогреешься от Якутии?))) Я ж про Чукотку не вспоминаю!)))

лана. фатит оффтопить!)))

Оффлайн Валерий

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 5
  • Клуб бормотологов
Нет Ром, не на застежке. Красивый такой скус был. Так что, кто в Райовке выловит мамку с кастмастеровским пирсингом - просьба блесенку вернуть хозяину)))
« Последнее редактирование: Март 17, 2014, 22:29:55 pm от Валерий »

Оффлайн vetal.ova

• Ветеран
0,6 ни разу не срезало за пару лет  :D
Не поверишь, Ром, у меня даже 0,49 ни разу не срезала, ни говоря уже о 0,6! Я ж писал про 0,3...

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
  • Лайков: 4
  • Серый шлет тебя адм.....
Не поверишь, Ром, у меня даже 0,49 ни разу не срезала, ни говоря уже о 0,6! Я ж писал про 0,3...
Я верю, все зависит от манеры человека ...но до поры до времени :D

Оффлайн vetal.ova

• Ветеран
Я верю, все зависит от манеры человека ...но до поры до времени :D
Умеешь ты братец успокоить, однако... :D

Оффлайн alik40

• Ветеран
  • Лайков: 0
0,49 ни разу не срезала, ни говоря уже о 0,6! Я ж писал про 0,3...
имхо - дело особо не в диаметре.
диаметр более важен при поднятии "краном" того или иного "груза" или при силовом вываживании.

режет и обрывает флюорокарбон, по моему мнению, в те моменты когда сильно натянутый материал царапается о острые зубы щуки.
Он именно царапается, а не режется т.к. у нее зубы не являются резцами, а являются клыками т.е. приблизительно конусообразной формы с острой вершиной. Этот хищник не жует и не разгрызает добычу, его зубы разчитаны только чтобы ее удержать и умертвить,
а потом щука заглатывает жертву целиком.

Флюорокарбон очень плотный материал и он скорее всего не режется в прямом смысле, а лопается по месту надреза как лопается стекло по месту царапины "алмазом", как ломается карбон по месту где есть микро трещина, все это происходит в момент критических нагрузок.
Такой нагрузкой может быть и большое натяжение шнура-флюра во время вываживания.

Всем вышесказанным пытаюсь донести свое предположение что если не форсировать силовыми методами вываживание рыбы,
если фрикцион не затянут "до упора", если снасть своей упругостью, а не жесткостью хорошо "вяжет" рыбу то
вполне можно обойтись и небольшими диаметрами флюорокарбонового поводка. Как делают это в фидерной ловле с поводками 0,1мм.

Лично я ловлю "сцепкой": шнур YGK G-Soul x8 Upgrade #0.6 14LB <--узел "морковка"--> Флюорокарбон Sunline SIG-FC 0.245мм 4.1кг.
Вполне доволен.
Ранее вместо YGK был Sunline SuperPE #0.6 6LB - он немного слабоват для этого "флюра".
вот такое мое СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ.
« Последнее редактирование: Март 19, 2014, 10:17:41 am от alik40 »

Оффлайн vetal.ova

• Ветеран
режет и обрывает флюорокарбон, по моему мнению, в те моменты когда сильно натянутый материал царапается о острые зубы щуки.
Такой нагрузкой может быть и большое натяжение шнура-флюра во время вываживания.
Всем вышесказанным пытаюсь донести свое предположение что если не форсировать силовыми методами вываживание рыбы,
если фрикцион не затянут "до упора", если снасть своей упругостью, а не жесткостью хорошо "вяжет" рыбу то
вполне можно обойтись и небольшими диаметрами флюорокарбонового поводка. Как делают это в фидерной ловле с поводками 0,1мм.
Олеж, а вот теперь ситуация - ловил на джиг, стоял поводок из флюорокарбона СанЛайн, диаметром 0,3 мм, привязан к шнуру был морковкой, так вот, что бы не перевязываться ставлю на этот поводок ТиниМагалон от Шакала, заброс и как когда то писал Серёга, тинь-тинь и пауза, выход и промах...Азарт берёт своё, делаю следующий заброс в ту точку где мелькнула щучка, приводнение, рывок, отдача шнура и пауза, Тиник делает широкий глайд и останавливается...Выход шнурка, где то через пару секунд и я даже не почувствовал удара!!! Я только увидел как она мелькнула в сторону воблера и всё...Стою и жду, ну думаю промазала опять, сволочь, ан нет, не промазала, на том конце нет ничего, то есть, воблер был откушен! Повторю, шнур был не натянут! Отакэ... :D
« Последнее редактирование: Март 19, 2014, 11:52:36 am от vetal.ova »

Оффлайн alik40

• Ветеран
  • Лайков: 0
Стою и жду, ну думаю промазала опять, сволочь, ан нет, не промазала, на том конце нет ничего, то есть, воблер был откушен! Повторю, шнур был не натянут! Отакэ...
Виталик, если я понял то произошла потеря приманки на свободно плавающем поводке.
Откусить щуке что либо просто нечем! Резцов у нее нет! и коренных (жевательных) зубов тоже.
На нёбе и на жаберных хрящах присутствует "щитина" из огромного кол-ва "мини клыков" вот может и получился удивительный случай когда один-второй-третий-четвертый клык прошелся по "царапине" оставшейся от предидущего".
Малая, но вероятность этого есть.

Ведь таких случаев у тебя, и у большинства спиннингистов, чтоб абсолютно без натяжки произошел разрыв
ничтожно мало по сравнению с другими ситуациями во время которых рвался флюр или других причин потери приманки (добычи).

Иголкой, например, очень трудно что-то разрезать в прямом смысле этого термина.,
но если ее острием много раз провести по одной и той-же линии то получится и "разрез".

В твоей (этой очень редкой) ситуации действительно мог-бы положительно повлиять бОльший диаметр флюра.
Но эта ситуация так редко встречается (по крайней мере у меня) что ей можно пренебречь.
Ведь если так, то есть вероятность что когда-то не хватит и диаметра в 1мм. и более.
Тогда нужно ловить на "стальку" и чувствовать себя полностью застрахованным от такого момента.
Конечно в предидущей строке я просто иронизирую. :)
У меня тоже были ситуации когда происходил "типа срез флюра" но их ничтожно мало по сравнению с другими досадными моментами, когда (например) не просекал крючок или так называемый "сход".
вот как-то так.  heh ИМХО
« Последнее редактирование: Март 19, 2014, 12:12:26 pm от alik40 »