Автор Тема: Айдар  (Прочитано 262114 раз)

Оффлайн AQUARIUS

• Участник форума
  • **
  • Лайков: 24
  • Рыбалка - дело клёвое!
Re:Айдар
« Ответ #1125 : Ноябрь 06, 2015, 18:33:20 pm »
Да. Это Солнечный Окунь. Самец.

Оффлайн doktor

• Ветеран
  • Лайков: 47
« Ответ #1126 : Ноябрь 07, 2015, 18:32:56 pm »

Оффлайн egor1

• Старожил
  • Лайков: 45
  • Все наше остается с нами
« Ответ #1127 : Февраль 22, 2016, 22:25:53 pm »
Все детство и юность вырос на реке Айдар. Знаю каждый метр дна от турбазы до Передельска. Рыбы там хватает. Только с июля по начало сентября рыба в основном пасивна. Да и рыбки поменшало. Особенно голавля поубавилось. В 90-е годы голавля тягал на перемет по 2-3 кг. Если попадался на грамм 700 так это считалось переводом стрекозы.

Оффлайн Dronis

« Ответ #1128 : Май 31, 2016, 14:08:39 pm »
Доброго всем время суток! Поведаю я вам историю поездки в Передельск к родителям на мою любимую дачу, на которой я не был более двух лет.
Места конечно просто здоровские.
В километре от дачи, протекает река Айдар. Перед поездкой прогуглил инет, кроме спининговой ловли нет ничего. А я с фидером собрался. На ютубе нашел видео, там народ даже поклевки за два дня не увидел. Но я не унывал и подготовился серьезно. Купил на всяк выпадок всего и в достатке. Червь, опарик, мотыль и куча прикормки.
День первый. В пятницу вечером на разведку. На лодке просмотрели все места с возможностью ловли фидером. Эхолотом промеряли глубины. И остановились на волшебном месте, на повороте реки и ямой перед ним. Протянул маркерным грузом и нашел ракушку на дааааальней бровке, 3-5 метров от дальнего берега. Это примерно 50 м от места лова. Заклипсовался и взяв чуточку прикормки, решил пробно половить, для успокоения души. За часик поймал 5 мелких плотвин, которых выпустил. Со спокойной душой вернулся на дачу выпить с отцом за встречу и приезд под шашлычек.
День второй. Замешал прикормку на даче от Флагман Лещ+Плотва фидер. Могу сказать с уверенностью все работает, только у меня руки кривые. Рыбу собрал, а выловить не очень получалось. Приехал на реку в 6-30, взял серп и подготовил место как перед собой так и сзади. Но это не помогло. Куча оторванных поводков и отстрел кормушки при забросе. Скажу Вам так, в этот день я учился ловить на реке. Нервы и психи. То не могу засечь, то цепляю траву, то боюсь бросить и не доброс до точки ловли, то оборванные поводки и т.д. По итогу чуть больше 10 плотвичек в садке и минимум 5 пошли подрастать.
День третий. Выехал в тоже время. В Семь уже начал кидать фидер, используя опыт предыдущих дней. Но и тут не все как по маслу. Опять все по новой, вчера брало на червя, сегодня не сильно и хочу. Опят много холостых подсечек. Опять меняю поводки и крючки. Пока все наладил и наконец-то дело пошло. Ливень шёл час, до 10-00, в этом момент влетел бонус, гибридик на 370 грамм. На падение кормушки зверски хватал мотыля стебель, которого я не мог зацепить, а потом тупо игнорил его поклевки. Порыбачив до 12ч, нужно было обедать и выдвигаться обратно в Харьков, в улове чуть меньше 10 шт, из них густера, голавлик и плотва, сегодня весь улов покрупней. Общим весом чуть более кило.
Результатом трех дневной рыбалки очень доволен и поездкой на дачу тоже, там все красиво и цветет, даже грибы прям на огороде, все душевно так, как старые и добрые времена. Всем желаю мира! На дачах, где в нескольких домах выбиты стекла в окнах от снарядов и прямое попадание в соседский гараж, особенно это понимаешь. И конечно всем желаю удачи.
P.S. Хоть и не печальной ноте, но рыбалкой доволен. Получил заряд бодрости и хорошего настроения!
« Последнее редактирование: Май 31, 2016, 14:11:05 pm от Dronis »

Оффлайн Dronis

« Ответ #1129 : Май 31, 2016, 14:35:34 pm »
а белая рыба ловиться ?

Ловится, смотри мой отчет на последней странице

Оффлайн Lucky

• Ветеран
  • Лайков: 108
  • но, если верить глазам - больше в несколько раз
Re: Айдар
« Ответ #1130 : Июль 06, 2018, 12:23:40 pm »
Был вчера на Айдаре с 13-00 до 18-00 на новом месте.
Вообще-то планировал поехать на давно присмотренное место, протестировать, но там оказались отдыхающие. Так что пришлось проехаться по берегу в поисках чего-то нового интересного. И нашел, да получше, чем то, на которое собирался.
Место тихое, вдали от движняка, берег удобный, пологий (правда илистый). Ширина в этом месте реки метров 20+. Немного справа ямка метра на три, а прямо выход из нее с ракушкой или камешками. За выходом начинается сразу трава.
КСТАТИ вопрос ко всем. Что предпочтительней и в какое время дня, вход в яму или выход?
Ловил на червя, опарыша, пенопласт в разных сочетаниях.
Фидер, патерностер, кормушка 60 грм. держалась уверенно (можно было и легче, но с собой не было), поводок 0,12 80 см. Каша с прошлой рыбалки из морозилки в небольшом количестве т.к. не думал о полноценной рыбалке. Крючок..., да, тут я попал. Взял с собой поводочницу с навязанными поводками и на месте обнаружил, что самый маленький крючек - 10 номер  8). А запасных крючков не брал.
Промерялся, точка ловли оказалась под противоположным берегом под кустами не добрасывая метров 3-4. Закормил 5ю большими кормушками место и начал ловить. Поклевки начались сразу, причем не с мелочи.  Первым был голавлик грамм на 400, потом пошла плотва вперемешку с мелкой густерой. Клевало после каждого заброса в течении 30-60  секунд. Далеко не все удавалось реализовывать, крючка не было подходящего. Через часа 1,5 у меня почти закончилось каша и я ее остатки разбавил глиной с берега. Клев начал стихать. Был момент, когда на мною вываживаемого ласкирика позарилась щучка 1-1,5 кг. Я ее дотянул почти до берега и она бросила рыбку. Поклевки совсем не исчезали, просто они стали реже. Каша закончилась и я решил ехать домой. И на последок, доставая садок я к удивлению обнаружил в нем только более-менее крупную рыбку, вся мелочь убежала через дырку, о которой я и не подозревал  heh.
Еще одно, уже когда домой ехал вдоль реки видел с обрыва ОГРОМНОГО голавля, длинной сантиметров 50, как мне показалось! Монстр просто, я таких не видел!
Я очень остался доволен этой рыбалкой. Давно я уже так не потел на рыбалке из-за частых поклевок. Но это приятная усталость.
И пусть рыбалка была без бонусных рыб, но хочу сказать спасибо Айдару за великолепное время проведенное на его берегах  ok!   
« Последнее редактирование: Июль 06, 2018, 13:36:18 pm от Lucky »

Оффлайн -gari-

• Ветеран
  • Лайков: 39
  • Луганск
Re: Айдар
« Ответ #1131 : Июль 06, 2018, 18:02:09 pm »
это мог быть и жерех...